Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

бабушка и дедушка под 90 проживают отдельно - нужен совет

Бабушка и дедушка под 90 проживают отдельно, до недавнего времени более-менее себя обслуживали. Мама ездит к ним примерно 2 раза в месяц, на телефоне - ежедневно 3-4 раза в день. В последнее время у деда несколько раз обострялась экзема - непонятного происхождения, то ли грибок, то ли что. Лечение помогало, но не надолго. Теперь вообще отказывается обращаться к врачу - говорит "это - мой крест, я буду нести его".
В квартире они уже давно не убираются, несколько раз выезжали к ним с "десантом" проводили генеральную уборку, но каждый раз после этого скандал, что не нужны вмешательства в их жизнь.
7 марта мама ездила к ним - заметила, что уже совсем перестали менять одежду. Про запах в квартире я молчу. Купили им современную стиральную машину (был полуавтомат до этого), чтобы только достать чистое и повесить, сушку для белья - чтобы вешать невысоко. Подозреваю, что не пользуются совсем. Такая же участь и у пылесоса.
Предлагали заменить ванну на душевую кабину, чтобы мыться удобно было - отказ.
Можно было бы пригласить помощницу на 1-2 раза в неделю - уборка-помывка-стирка, но опасаемся отказа со скандалом со стороны стариков.
Буду признательна за опыт и совет, как лучше поступить в этой ситуации.
09.03.2013 13:28:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей бабушке купила робот-пылесос. Мы приезжали, а по дому была протоптана дорожка, по которой она ходила.Сначала она отказывалась, а теперь пользуется. 22.04.2013 23:37:32, Elena2107
У меня похожая проблема с бабушкой, ей 85. Живет одна. Перевести к себе мне некуда, так как живем с другой бабушкой, папой, мужем и его женой в трешке. Начинаю ей помогать что-то делать, когда приезжаю, крики, что я не так делаю, что ей ничего не надо, что все не так. Уезжаю - начинаются звонки, что я одна, мне плохо, вы меня бросили, приезжайте. И так по замкнутому кругу.. что делать - я не знаю. Чувствую себя эгоистичной тварью, но сил все меньше и меньше с этими капризами, ловлю себя на том, что не хочу к ней ехать просто. 18.03.2013 10:25:00, Pianistka
Маме моей скоро 84, перевезла её к себе полгода назад, получив наконец её согласие. В первый же вечер стала её купать в ванне и выяснилось, что она не могла мыться полноценно давно, т.к. невозможно залезать и вылезать из ванны (хотя говорила по телефону, что все в порядке, моется сама, к нам ехать не хотела). Когда приехала к нам, чесалась вся страшно. Сначала мы думали, что от немытости, а потом выяснилось, что у неё сильный гипервитаминоз - ела несколько комплексов витаминов одновременно, надеясь на их целительную силу. Сейчас, через 6 мес. отмены витаминов, остался небольшой зуд на лице и коже головы. Но все это теперь семечки по сравнению с тем, что было. И посуду она за собой не мыла, и мне убираться не позволяла, что не напрягать! Я так рада, что теперь она у меня на глазах, чистая и сытая!Старики не должны жить одни! 10.03.2013 15:03:52, babushka
сходите в собес, напишите заявление, к ним будут приходить практически каждый день, закупать им продукты, теперь их обязали и делать уборку... уборка за деньги, но деньги небольшие.. я к маме тоже долго не могла найти домработницу, мама не пускала, а из собеса пускает... 10.03.2013 10:21:50, в теме
Имбирный Эль
они отказываются от помощи собеса - говорят, что пока сами себя обслуживают - живут, а если им будут продукты приносить - совсем раскиснут
и в общем-то они правы, нельзя с этим не согласиться
я как раз против, чтобы у них забирать то, что они МОГУТ делать (и пока делают), мы хотели бы, чтобы кто-то делал для них то, что они НЕ МОГУТ (по факту - не делают, значит уже не могут), потому что от личной гигиены зависит их здоровье, но они не хотят это признать...
10.03.2013 12:55:02, Имбирный Эль
Десант по генеральнои уборке деиствительно звучит как вторжение в налаженную жизнь. Не стоит.
По-моему, прямо сеичас достаточно, если мама будет ездить туда не раз в 2 месяца, а чуть чаще, скажем, раз в 5-6 недель.
В свои приезд она вполне может убрать квартиру - неспеша, ненавязчиво и без скандала. В квартире, где живут только двое пожилых людеи ничего страшного за этот срок не произоидет (как я понимаю, посуду они пока моют, мусор выбрасывают, туалетом нормально пользуются).
По телефону убеждать их пару раз помыться, поменять постельное белье и одежду между мамиными приездами. Ну хотя бы 1 раз. Получится в среднем раз в две-три недели. Для нас нынешних, привыкших к ежедневному душу, это ужас-ужас, но на самом деле - ничего страшного. А мама во время приезда перестирает все в машинке, все пересушит и перегладит.
И на эти же 5-6 недель можно закупать большую часть продуктов - дюжину пакетов с рыбои-мясом в морозилку, овощи, крупы, макароны, консервы. Чтобы в магазин только за хлебом и молоком. И чтобы не голодали, если нет сил до магазина доити.
И радуитесь, что все эти проблемы начались, когда бабушке с дедушкои уже под 90. Доживающие до этого возраста в здравом уме почти никогда не страдают от Альцгеимера и tyazhelyh form старческого слабоумия. :)
10.03.2013 02:34:14, __nevazhno___
Имбирный Эль
Где написано раз в 2 месяца?
2 раза в месяц она к ним ездит, каждые 2-3 недели - уж точно!
Мама во время приезда перестирает все в машинке, все пересушит и перегладит, да еще и квартиру уберет - это фантастика... маме тоже не 25, да и старикам поговорить хочется, а не наблюдать за уборкой...
Самое главное - им это не нужно - все предложения и действия встречают бурный отказ (((
10.03.2013 12:51:20, Имбирный Эль
Я неверно прочитала. Просто как-то не представляю, как чистота может быть главное проблемои, если бывать там раз в две недели.
Стирает машинка. Гладить все в принципе не обязательно.
Капризы стариков - да (((
Но ненавязчивое шуршание по квартире под разговоры не должно их раздражать по идее. Если не зацикливаться на обязательности отсутствия пыли на карнизах, дел на 2-3 часа: час - кухня, час - санузел, час - пыль протереть и пропылесосить. На остальное - забить, раз им чище не нужно. И принять, что у стариков бывает грязнее и захламленнее, чем у нас.
11.03.2013 01:55:01, __nevazhno___
arte
поинтересуйтесь в собесе, какую помощь они могут предложить.
к моему величайшему удивлению, эта организация не только существует, но и действует, причем, практически бесплатно, и люди там работают соответствующие
у них есть, как минимум, два вида помощи - бытовая (уборка, закупка продуктов, доставка пенсии и т.д.) и медицинская (покупка лекарств, какие-то медицинские процедуры...), причем, одна не исключает другую; после 90 - бесплатно, под 90 - предположу, что совсем немного. оформляется элементарно, нужна только справка определенной формы от участкового (это я все про Питер, но, подозреваю, принципиальных различий нет)
старикам, кмк, проще принять помощь от государства (заслужили), чем от детей (не хочется напрягать).
09.03.2013 19:13:44, arte
по инету диагнозы не ставлю))),но у многих пожилых мужчин бывает псориаз.Не излечим,но сильно облегчает состояние физиотерапия и израильская косметика с солями мертвого моря.Если есть дача,то посадите амарант.Отвар корня помогает снять обострение. 09.03.2013 14:33:38, Schraibikus
тюю пока тот амарат выростет... дедушка может и не дожить... 09.03.2013 15:15:04, douceur
в аптеке продается. 09.03.2013 17:42:47, Schraibikus
Ищите помощницу, сначала мама пусть приезжает с ней вместе, потом, когда старики привыкнут, будет ездить одна. В перспективе - нужна будет сиделка с проживанием, других вариантов нет, только к себе брать, если они согласятся, конечно. 09.03.2013 14:24:26, мама-аня
znv
Полностью согласна У меня бабушка 89 лет, живет с так называемым "сыном". К себе забрать не смогу, мы много чего с ней вместе пробовали даже пансионат(кошмар!) не отдавайте своих стариков в эти заведения, приходит к ней из собеса женщина толку мало, денег много просит за дополнительные услуги (3000 1 окно) и т/д/ дай бог раз в неделю зайдет ("У нее таких 11 штук"), поначалу тоже приедешь раз в 2 недели и не общаещься а уборка, стирка, магазин. Уезжала на месяц нашла женщину из соседей, бабушка по началу нет не надо, но потом женщина осталась. Попробуйте сначало вместе приезжать им же приятней будет, когда вы чай с ними будите пить а не копаться в их же белье. 05.05.2013 00:53:21, znv
Они уже не могут пользоваться тем, что вы им предлагаете:(( возраст. Вариантов кроме приходящей помощницы, мне кажется, нет. Ну или разделить на всех уход, так, чтобы бывать там раз 3-4 дня.Я могу понять стариков, когда в их тихую квартиру (ни запах, ни грязь они особо не замечают) врывается толпа родственников, начинает все мыть-чистить, дым коромыслом.
Найдите женщину и попробуйте приехать с ней 2-3 раза вместе (вы или мама), дескать, вот моя личная помощница МарьИванна, сейчас она пол помоет, а мы с вами чайку попьем. Поговорите, попробуйте убедить. Не напирайте на грязь и их старость, а на то, что у вас лично эта МарьИванна моет и что это так удобно. Может, согласятся.
Когда мы к бабушке (ей глубоко за 90) брали, мы боялись, что она ее на порог не пустит. А бабушка очень обрадовалась и теперь каждый выходной сиделки причитает, куда же Гулечка уехала и как бабушке без нее трудно.
09.03.2013 13:40:36, Чернобурка
помнится, подобная ситуация обсуждалась год назад с Пионеркой, там тоже были бабушка и дедушка такого возраста. Но мой взгляд - необходима "няня" - ежедневно присматривать, прибираться, стирать, а может даже и кормить. Ну или к себе придётся забирать. Ситуация не изменится. Если люди перестали прибираться - это уже признаки сенильной деменции. 09.03.2013 13:38:43, douceur
Имбирный Эль
"к себе" они ни за что не поедут 09.03.2013 14:01:39, Имбирный Эль
Имбирный Эль
они очень давно уже не убираются - года 4, как минимум, а то и больше
но вот одежду перестали менять недавно
ну и болячки беспокоят
запах и пыль, все-таки - одно, а экзема - это уже другое
09.03.2013 14:00:03, Имбирный Эль
Не надо навязывать им свои стандарты чистоты.
Поверьте, за 2 недели между мамиными приездами не происходит ничего опасного для здоровья.
11.03.2013 02:01:50, __nevazhno___
ну и тем более нужна помощница. Без неё, увы, уже не обойтись. Может пригласить врача, чтобы он поговорил с ними о необходимости менять одежду? сослаться на то, что и экзема по причине грязного белья... 09.03.2013 14:02:43, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!