Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем занять?

Хочу занять свою маму (53 года) чем-нибдь активным. Пыталась найти что-либо в сети на тему "гимнастика для пенсионеров", "группы здоровья" и т.п. Ничего не нашла. Может кто подскажет где поискать или какой задать параметр поиска? Может у кого мамы ходят в какие-нибудь клубы по интересам или курсы, даже не знаю с чего начать...
23.10.2008 10:00:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многих районах Москвы есть программы по организации досуга пенсионеров, посмотрите на сайте Вашего района, позвоните в муниципалитет, разузнайте. 28.10.2008 20:11:16, мама-аня
Начните с себя и своего отношения к тому, что 53 года - это далеко не пенсионный возраст для дамы в наше время. У меня есть подружка, ей 50 (мне - 40), так она активна так, что 30-летним не угнаться. Т.е. спорт, активная личная жизнь, поездки и т.д. Ваша мама - еще достаточно молодая женщина, чтобы "искать ей занятия". Она, думается, может и обидеться на то, что Вы ее "пристраиваете". Сама вполне разберется и еще форы даст Вам же 28.10.2008 16:45:41, Ket
Ой, как бы я была этому рада! Вот сейчас у меня неделя каникул -она еле дождалась. Я должна с ней поехать на дрйгой конец Москвы в какой-то непонятный дешевый одежный магазин -раз, сходить в кино- два, приеать помочь разобрать папины вещи-три, сходить вместе к нотариусу-четыре, сходить на кладбище - пять. Пятый пункт исполнила с удовольствием. Первый-скрепя зубами. Еще три пункта осталось. А Вы говорите - начни с себя... 28.10.2008 20:20:27, ОДХ
У мамы нет подруг совсем??? Ну я бы на Вашем месте выделяла один день в неделю "на маму", а на остальное время поставила бы ясный запрет. У Вас своя жизнь, маму нужно поддержать, но не до фанатизма же такого, как Вы описываете:))) Обидется? Придется терпеть и гнуть свою линию. А занятия ей можно только ПРЕДЛАГАТЬ, подсовывать статьи о садоводстве, йоге, вязании крючком и т.д, а также адреса и телефоны. но я бы не вмешивалась 30.10.2008 14:37:18, Ket
Катерина, а какие у Вас отношения с собственной мамой? Как я поняла, автор темы не летит 1 день в неделю домой к маме. 11.11.2008 15:12:05, Lyuba
Есть однодневные экскурсии, чаще их назавают поездками выходного дня. Но там люди тоже знакомятся.

Купите маме простенький комп, если у неё нет. Чтобы Винда, Ворд, интернет, какая-нибудь гляделка-рисовалка для фотографий (проще Photoshop или что-то подобное). Мне нравится (в дополнение к Photoshop) XnView. И маму работать научите. Если влом, запишите на курсы компьютерной грамотности и за ручку отведите (заодно и время займете). Интернет - захватывающая вещь. Еще хорошо какую-нить цифровушку купить, сейчас уже и за ~2 тыс. руб видела. Тоже увлекательно. Сфоткать и кому-то послать по мылу. Через комп запросто делается видеотелефон, что приятнее телефона. Даже с вами маме будет комфортнее говорить, как вместе посидели.

В инете есть масса сайтов с контактами: ЖЖ, "В контакте", "Одноклассники", разные миры, чаты, конфы, вот еще поики знакомств (где не только противоположный пол ищут, но и дамы дам для совместного отдыха, поездок, встреч, выпекания пирогов) http://dating.ru/auth.php

Чем мама увлекается? Можно купить абонемент на концерты, лекции... Опять же, там люди знакомятся. Пригласить выбраться куда-то с Вами и внуками.

А с внуками сама мама как? Может, можно найти абонемент на что-то детское, где и детям полезно, и мама будет чувствовать свою значимость и сопричастность. А задно перезнакомится там с другими бабушками, появятся приятельницы...

Как насчет совместных праздников? Хотя бы раз в месяц вместе на шашлыки или прогулку в парк с детьми?

А касательно смерти отца - тут только время. Полезно со священником говорить, киску завести, цветочек, волонтером куда-то походить (не важно, за зверушками ухаживать или на субботник в разрушенный монастырь, это куда душе просит). Но волонтеры - люди, чаще всего, разговорчивые. А человеку надо выговориться, много раз подряд рассказать о своем горе. Это возможно при смене слушателей. И на чужие истории полезно переключаться.
24.10.2008 03:47:37, Lyuba
Спасибо большое. Очень интересные советы. 24.10.2008 18:20:35, ОДХ
Самое оптимальное найти ей друга для совместного проведения досуга. 23.10.2008 21:43:23, Ольга*
ЭНА
Я почти в таком же возрасте.Во всех районах есть фитнес клубы,центры,залы.Мне дочь купила абонемент в фитнес клуб,без бассейна (жаль,что его там нет).Выбрала себе штук 5 тренажоров,ходила на йогу,пойду на занятия с мячами.Все мне очень нравится,правда время свободного мало,на мне внук первоклассник со всеми кружками и секциями.Да и на танец живота тоже ходила,там женщины и 70лет были,и совсем без комплексов.Если она стесняется,сходите на пару занятий вместе с ней.А она в каком районе живет? 23.10.2008 15:08:27, ЭНА
ясенево 23.10.2008 20:08:56, ОДХ
ЭНА
Далеко,я в Тушино.А то могла бы вашей маме компанию составить:)) 24.10.2008 00:47:03, ЭНА
А вот моя мама в Тушино живет. И я мучаюсь тем же вопросом - как "развлечь" маму. Моей маме 65, но выглядит она на 10 лет моложе, любит красиво одеваться, вот только ходить ей в этом некуда. К сожалению серьезные спортивные занятия ей не подойдут по здоровью, а вот "художественный" досуг: выставки, театры и т.д. ей были бы интересны. Кстати есть первый вариант: в субботу к 13.00 можно пойти на вечер поэзии в ЦДЛ, персональный вечер одного молодого талантливого поэта в стиле Есенина. Одна она точно не пойдет, может вам вместе сходить? Если мы с вами спишемся по почте, вы не против? Наталья 24.10.2008 19:12:46, natka20067
ЭНА
Написала наподник. 24.10.2008 21:05:06, ЭНА
ПоЛе
Поищите поблизости фитнес-клуб с утренними занятиями - на них обычно ходят активные дамы в возрасте. Ну и общение там же :) 23.10.2008 12:34:05, ПоЛе
ищу что-нибудь не дорогое 23.10.2008 20:09:17, ОДХ
Я фигею... Собственно, я практически в возрасте Вашей мамы. За "гимнастику для пенсионеров" я бы просто обиделась... Мои менее активные приятельницы-ровесницы очень уважают бассейн и танец живота. Еще есть йога и аквааэробика. Все мы дамы работающие. Ну а я - лыжи(если есть снег),велосипед(МТВ,правда без гор ;О)) ),а летом в отпуск сплав в Карелии. Правда у меня есть компания для всего этого - мой муж, "гражданский" . Отсюда и совет - маме бы компанию найти... 23.10.2008 11:51:24, Irina Vl.
тут история про женщину, которая всю себя посветила семье, а теперь дети - (мы) выросли и имеем свои семьи, а папа летом умер. Друзей у нее нет. Одна никуда конечно ходить не хочет. Но как-то найти ей како-то интерес надо, вот и ищу 23.10.2008 20:11:34, ОДХ
Она в 53 года не работает??? Найдите ей работу, там найдутся и друзья, и занятия. А "гимнастика для пенсионеров" - это для тех, кому далеко за 60. Моей маме уже к 70-ти, она работает, полна сил и на гимнастику у нее сил не остается. Да, еще можно собаку завести, если она животных любит. А почему друзей-то нет??? 28.10.2008 16:48:08, Ket
Была одна очень хорошая соседка-подружка. Сейчас переехала жить к старенькой маме -совсем другой конец Москвы. Авозраст биологический, психологический и возраст здоровья у многих людей не совпадает. Мне иногда кажется, что по возрасту ей уже к 70-ти. И работает она, работает. 28.10.2008 20:23:13, ОДХ
А у Вас самой дети есть? почему бы Вашей маме не заняться вплотную внуками? не поездить к той подружке или не предложить им вместе в центр по концертам и театрам походить? 30.10.2008 14:38:49, Ket
Про историю о женщине, посвятившей всю себя семье - это Ваша мама утверждает? Со стороны это выглядит (по Вашим-же постам)несколько иначе... Иждивенка и эгоистка, которая не удосужилась даже уберечь здоровье и, тем паче, жизнь своему кормильцу... Это какой же нужно было создать микроклимат в собственной семье, что бы мужчина не дожил до пенсии? Или она сидела на шее у папика на 20 лет старше себя? О нервной работе отмазки не катят, сами же сказали - дети взрослые. Работу можно было и поменять - не семеро по лавкам, а одна мадама. А сейчас эта мадам активно занимается эмоциональным терроризмом. Вы у своего мужа поинтересуйтесь, спокойно, в неформальной обстановке (за кружкой пива или...) почему же у него такое отношение к Вашей маме? Може он Вам еще чего подскажет?
Извините за дерзкий ответ. Но быть активной и самостоятельной - это вовсе не значит не посвящать себя семье.
28.10.2008 10:53:22, Irina Vl.
Это Вы через-чур. Просто обижаете даже. Каждый живет, как умеет.
Про папино здоровье, ну совсем обидно слышать. Все врачи говорят, что при его диагнозе прожить три с половиной года- огромная наша заслуга. А он вообще ничего для своего здоровья самне делал. Это Вы мне прямо соли-соли насыпали в незажившие раны. Не надо так.
Я ее понимаю, но не понимаю, как мне объяснитьей так, чтобы не обидеть- что давай тоже уж сама чуть-чуть постарайся вылезти из депрессии.
28.10.2008 22:31:53, ОДХ
Сначала я бы расспросила маму, чего бы ей самой хотелось. Предлагать с бухты-барахты "что-то активное" рискованно, может, это то, чего ей как раз не хочется. И еще - мама работает? 23.10.2008 10:47:06, Анела
Ей хочется, чтобы ее везде за ручку водили 23.10.2008 20:11:59, ОДХ
Работает. Посменно. Время свободное через день- или с утра или вечером. 23.10.2008 20:08:43, ОДХ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!