Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь-педиатр

Моя свекровь-педиатр, приезжая в гости к внуку на выходные, начинает рыдать. Мы с мужем не можем понять, в чем дело. А оказывается (сквозь слезы): "Вы меня дезинформировали! Вы по телефону говорили, что у вас все хорошо, а у вас такая тяжелая ситуация-я-я!!!!" Мы с мужем сами доктора, да и мои родители тоже, отец вырастил троих детей. Поэтому видим, что за здоровье малыша, т-т-т, особо дергаться нечего, Ну, прибавил он за месяц 700 г вместо положенных 800, велика ли беда? Свекровь устраивает панику и начинает активно грызть нам мозг, даже из дома приходится уезжать, чтоб н сорваться на нее. Вечером вручает мне исписанный с двух сторон лист А4. Одну сторону целиком занимает список наших диагнозов. С другой стороны - назначения: препараты, кремы, мази, смеси... Пытаемся объяснить ей, что не будем пичкать абсолютно здорового ( опять же, т-т-т) малыша лекарствами - она орет, что мы своими же руками загубим ребенка. Как тут быть? Поделитесь, может, у кого-то есть опыт?
30.04.2012 10:40:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще странно :( обычно врачи столько разных случаев видят, что даже что-то более существенное страхов и паники не вызывает.
У меня свекровь педиатр, ничего, кроме спокойствия от нее не видела никогда, и 50% моих редких порывов "а не сходить ли к врачу" испаряются после ее разъяснений.
Вообще, конечно, Вам совсем тяжко, все врачи, у всех свое мнение, конкуренция знаний. Ну и ладно, всех послушали и приняли решение такое, которое нужно лично Вам.
15.05.2012 09:37:54, Плюша
У меня была подобная ситуация, только вот я одна, без мужа. Маман устраивала просто истерику по каждому поводу и без. Таскала маленького ( а он не был уж совсем здоровым) чуть что к врачу. Практически без повода рентген. Носилась по врачам- помогите-ребенок болен, надо лечить.( А он у меня и родился слегка недоношенным и весил мало, и вообще кроха был). Один врач сказал: маманя, ну что вы к ребенку пристали-маленький, маленький... Вы на себя в зеркало смотрели? Ну вот - метр с кепкой, и папа там тоже мелкий. И чего от ребенка хотите? Второй то же сказал- здоров, успокойтесь. Не успокоилась. А потом "повезло". Ну раз пришли - будем лечить. И понеслась.... В сад нельзя, с детьми общаться-нельзя-инфекция ( это она сама диагнозы ставила, хотя инженер по образованию), а вот надо еще у этого специалиста провериться, а потом еще вот у того!!!! А тут дедушка дома на пенсию сел... В общем, ежели что, то меня "наказывали" след. образом. Дите в слякоть и температуру около нуля- практически раздетого после сада на часок на улицу, у него потом темпа под 40, а мне коммент: так это ж ты сама сбрендила. Ты ж его закаляешь! Итог: я хожу к психологу , деть тоже ходил 3 года. Потому как задолбали-мало не покажется. С работы я уволилась-села дома, теперь работаю практически дома. Иммунка у сына посажена. Скоро 2 года, как дома села. А свекровь вашу-лесом-лесом. И так, чтоб не было даже желания нос к вам совать. Именно так сейчас сама поступаю. Иначе не понимают. Жалко, что какое-то время (надо сказать достаточно долго)пыталась своим родителям что-то доказать , объяснить. Вот теперь объяснения закончились. Когда рассказываю, что они с внуком вытворяют, меня сразу спрашивают: а это ваши родители или мужа? Мои-мои... Как-то очень знакомым повеяло от вашего рассказа, хотя не дай вам бог такого. 11.05.2012 23:23:29, наболело
1. Пусть муж скажет свекрови, что её спектакли с криками вредят здоровью ребенка. Что он тоже врач, поэтому либо тихое спокойное общение, либо на выход.
2. Предложите свекрови вместе с сыном посетить психиатра. Либо пригласите платного посмотреть на эту картинку. ИМХО, правильно пишут, что у такого участкового врача лечить ребенка опасно. Я имела все детство ребенка в качестве своего участкового педиатра пожилую даму, которая не видела красного горла, не желала знать про аллергию и так далее. Пенсионный возраст у неё был еще при рождении моей крошки, но до совершеннолетия чада я так и не дождалась её ухода, так и приходилось перебиваться между прочили участковыми и платными, вызвать участкового на дом я не могла. "Эту", не просто непрофессиональную дуру, но еще и не соблюдающую медицинских тай - ни за что, а остальные участковые соглашались только на прием в поликлинике. Так что осчастливьте себя и других. Ей не надо принимать никого! Если врач платный и придет неофициально, запишите на диктофон все, что произойдет, и каждый раз (не при ребенке) включайте пришедшей бабушке "избранные места" и предлагайте при упорствовании посетить психиатра в районном психдиспансере с вами и вполне официально.
3. Попробуйте полечить свекровь, а для начала обследовать. У многих пожилых людей нарушаются нарушения.
4. Не принимайте «бабушку» с распростертыми объятьями: чем реже она будет приходить к внуку, тем лучше. Находите поводы отказывать. То вы втроем (муж Вы и ребенок) куда-то отправились, то у Вас срочная надомная работа, то у мужа и так далее. Да, а очередное воскресенье Вы устали и хотите отдохнуть от всех гостей. А что, не имеете права?
04.05.2012 07:26:13, 12_
LightBug©
моя мама с такими же истериками орала, чтоб я не уродовала ребенка, и обрила дочь налысо (с рождения и несколько раз до года)
ну соответственно и относиться. когда мама начала мне угрожать, что сама внучку побреет, я сказала, что тогда побрею ее. ну довела, чесслово. видимо, это отразилось в тоне, которым я это сказала. больше этот вопрос не поднимался
сейчас в меру лохматая дщерь :) хорошие, красивые волосы
ну в общем все как всегда с этими родителями
01.05.2012 01:07:18, LightBug©
А что за диагнозы она ставит Вашему ребенку? И прямо на глазок, на обследование не направляет? 30.04.2012 16:04:45, мама-аня
на глазок, по единственному симптому и без всяких обследований!!! 30.04.2012 18:01:24, Шолн
ничего личного, но не хотелось бы мне со своими детками к такому педиатру попасть... 03.05.2012 11:51:25, MamaDo4e4ek
Так обследуйтесь. Диагноз, надеюсь, не такой уж сложный, чтобы опровергнуть его. 01.05.2012 18:34:59, мама-аня
Так и таскать ребенка по врачам на разные неприятные процедуры и обкашливания прочили больными детьми на каждый бабушкин вопль, которых будет еще немало! Как будто родителям больше нечем заняться! А тем часом бабушка будет сочинять и сочинять! 04.05.2012 06:49:48, 12_
Так ведь автор обошла уже всех нужных и ненужных врачей (по нескольку раз, если я правильно поняла) и все сказали, что у неё здоровый деть. + автор с мужем сами врачи.
Зачем постоянно к врачам бегать, если ребенок здоров?
02.05.2012 09:57:43, Murcha
Сказать, да мама, и не делать. Можно еще сходить к педиатру, которому мама доверяет вместе с ней, и просто послушать.

Моя мам ни минуты не педиатр, но педагог и с детьми очень много общается, есть в активе даже пара грудничков, так она тоже самое а сыне говорила : руками плохо работает, ходит плохо. Пригласили невролога, которому она верила, проблемы нет, с ре все ок, в пределах нормы.
30.04.2012 11:50:35, Солнечная Леди
Так и делаем) не работает. Доверяет она только тем педиатрам, которых знает лично. Сходили мы тут к одной. Так эта мадам даже из-за стола не встала, окинула ребенка всевидящим оком, даже не раздела, и возвестила "Да, у вас все плохо". А еще у свекрови очень удобная позиция: месяц назад она все кричала, что у ребенка какие-то страшные проблемы с нервной системой..Мы вместе пошли к неврологу, к ней на работу. Невролог - опытнейшая тетка, выхаживала детей с ДЦП. В ее присутствии сказала - замечательный здоровый малыш, никаких проблем. И свекровь это слышала и согласно кивала головой. Прошло время, и тут она заявляет - вам ведь невролог сказала, что у вас проблемы. Муж говорит - мама, невролог сказала совсем другое, ты же сама слышала. Она визжать начинает - что ты выдумываешь, не было такого. Ребенка можно хоть всю жизнь таскать по врачам, но ему-то это зачем? Тем более, что она долдонит свое все равно. За малыша у меня опасений нет, есть серьезные опасения за ее психическое здоровье и атмосферу в семье. 30.04.2012 12:14:12, Шолн
Значит, если еще раз пойдете, незаметно записывайте на диктофон и потом крутите бабушке. 04.05.2012 06:52:41, 12_
у нее начинаются старческие закидоны. Ограничивать общение, не давать выедать мозг. Если хотите, чтобы вас оставили в покое, надо принимать меры, а не махать и улыбаться. 30.04.2012 23:38:28, LucyMO
А зачем вы каждые выходные пускаете свекровь? Вам так нравятся что вам мозг выносят? 30.04.2012 15:12:13, Murcha
Ну, она вроде как бабушка... но я уже подумываю ограничить ее общение с внуком 30.04.2012 18:02:16, Шолн
Ну, у нас моя мама тоже постоянно поучает что да как надо, раздражает немного. Но есть большое но : она так здорово с сыном занимается и играет, что я готова слушать ее замечания. Тем более, она говорит это мне а не ему (а я вполуха слушаю) . Конечно, надо решать по ситуации, но если бабушк (как бабушка, а не как врач) хорошая может многте дать ребенку (во всех аспектах) , то лучше какой то компромис найти, ее пеключить с здоровья на игрушки или развивашки или зарядку или потешки. Бабушки и внуки - если нет прямого вредительства - очнь стимулируют развитие друг друга. 30.04.2012 22:24:37, Солнечная Леди

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!