Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Помогите ну хоть каким-то советом... по поводу старичков...

Ситуация.
Во вторник позвонил дед ( 91 год. Не звонил мне лет 5, до них не дозвониться - не слышат телефон никогда - глухие). Сказал, типа "приезжай прощаться сбабкой, она упала и два дня лежит" я соравалась, уехала, не пойдя на экзамен, понятное дело. Приехала ночью, еле достучалась-дозвонилась. Дверь-таки открыл...
бабка на полу ( вот 93 будет на днях) у дивана лежит. Дед ее укрыл, подушку подложил. Сидит на диване рядышком. Видимо, два дня просидел....
( я была у них до этого 7-го нваря, все было как обычно : он в магазин, она картошку чистит. На меня клюкой махала, пока я колено в раковине чистила...)
Вызвала скорую. Скорая сказала, что всё, в общем, в норме. Ручки-ножки целы. Давление 115 на 80.
Уром перетащили бабку на кровать. мыться она отказалась. Памперс ей я надела. Пеленки настелила.
Сходила туда, где дедам помогают соцработники.... у них "живая очередь"... Раньше марта персонала свободного нет...
Сегодня прозванивала больницу ( угу. 50 км от города в области, где они живут , который находится в 130 км от меня), там есть геронтология. Но мест нет и не предвидится.
Завтра к дедам поедет мачеха. на один день.
в воскресенье я.
2 дня отпуска мне дали на пн и вт.
что делать - ума не приложу. что там творится эти два дня - не знаю. Соседи дела вчера видели - шел в магазин. Сосндка согласна просто заходить и смотреть, что живы. Помогать она не будет. у нее годовалый ребенок, от которого она не отходит ни на шаг.
Больше я в этом городе никого не знаю. Точнее - просто никого не знаю.
у меня голова кругом.
Сечас пойду на экзамен, к которому даже не открывала книжку... Почему-то именнно по нему деканат не выдал "автоматы", поэтому придтся идти.
помогите ну хоть какими-то советами...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.01.2012 16:32:43,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Ой, Лера :-(( У меня мать после перитонита с язвой в свои 82 в сентябре лежала в реанимации. Я уже прехала, поехала домой и обдумывала варианты взять ее домой, к себе. Мне бы кажется, так проще было - рядом, сидел бы, видимо, и Вадим тоже. И в воспитательных целях в том числе, но он и привязан к ней очень. А она вышла из реанимации, и через неделю дома у себя(она с моим братом живет ,своим сыном) уже копалась по хозяйству, готовила, стирала и прочая. Вот как то так случилось ,что не понадобилось сиделки. Но ей не 96, ей 82 конечно.
Может к себе домой и дети в карауле по графику? Она не нацменьшинств? А то какие -нибудь национальные ассоциации помощи старикам наверняка есть, еврейские - точно.
Ну или по объявам поискать женщину, нуждающуюся в приюте и крыше над головой - недорогой вариант присмотра.
Сил тебе и мудрости! Доучивайся обязательно, ты настоящий психолог по призванию :-) родине ;-) такие нужны!
28.01.2012 16:23:05, ФеврАлёна Нарбертовна
Привет!

По-любому надо кого-то просить приглядывать - у нас бабушка 96 лет - прекрасная - но слабенькая совсем
Найдите рядом какую-то церковь
Сходите - поговорите - объясните ситуацию
Там кучи теток после 60 - которые денег возьмут совсем мало и поло*ится мо*но на них - из "идейности"
И убирать будут - и кормить - что попросите - это "слу*ние бли*нему"
У нас сиделка из методистской церкви - прекраснейшая - и с бабушкой Библию еще перед сном читает - что в таком возрасте имеет несомненный поло*ительный эффект Умирать страшно всем - а в беспомощности - когда детям "не до них" - поставьте себя на их место
удачи и любви Вам и старикам!
28.01.2012 14:53:20, Invino
Вы в Питере? Попробуите геронтологическую больницу на Фонтанке (номер забыла, та, которая бывшая Урицкого). Бесплатно они берут только с городскои пропискои, но на платнои основе могут положить и из области, особенно ветеранов или блокадников. Цены не запредельные, особенно если на две семьи поделить - Вашу и мачехину, а реабилитация у них очень приличная, особенно если внимательно контролировать. Может, еще поставят Вашу бабку на ноги, чтобы хотя бы по дому могла ходить. 27.01.2012 22:19:34, prohodili nedavno
Пионерка
она не ветеран и не блокадница. цены на Фонтанке я уже знаю... не потянуть... 27.01.2012 22:27:58, Пионерка
Жаль. Нам они помогли. Цены у них примерно те же, что и на наим постояннои сиделки через фирму (мы клали платно, чтобы срочно, без очереди, потом уже перевели на бесплатныи вариант).
Сеичас начало года - попробуите в области квоту на госпитализацию выбить (если у них в раионе нет своеи специализированнои геронтологическои больницы - может повезти). Я сначала очень скептически относилась к маминым попыткам ходить по инстанциям и пытаться что-то бесплатно получить, но оказалось, что есть какие-то программы, с чем-то совершенно неожиданно везло, с чем-то, естественно, нет.
27.01.2012 23:21:33, prohodili nedavno
Я вижу только 1 вариант: нанимать сиделку и 1-2 раза в неделю мотаться туда, привозить продукты, деньги и давать сиделке выходной. 27.01.2012 20:35:16, Весенняя кошка
Пионерка
работаю и учусь. ездить минимум 3 часа в один конец....больше раза в неделю я не осилю. 27.01.2012 22:28:53, Пионерка
С сиделкой раза в неделю будет достаточно. 28.01.2012 15:32:16, Lariska
Больница, мне кажется, плохой вариант. У меня дед и бабушка (85 и 90 лет). Я перестала отдавать их в больницу 5 лет назад, после того как вывезла деда из "очень хорошего" госпиталя на кресле, при том, что пришел он туда своими ногами. В больницах врачи и/или сестры дают старикам успокоительное - так от них меньше проблем, не жалуются, не кричат. А успокоительное очень быстро превращает их в овощей. Сиделка - это был бы отличный вариант. Перевозить стариков к себе - тоже могут не пережить переезда.
Сейчас нужно все силы направить на то, чтобы бабушка встала. Если ничего не повреждено, это возможно. Моя бабушка падала дома два раза, и каждый раз готова была стать лежачей... Поднимали уговорами, угрозами, всеми правдами и неправдами. Лежать - это очень плохо для всех. Если она хоть что-то понимает сейчас - поставьте рядом с кроватью туалетное ведро. Попробуйте уговорить ее присаживаться. Очень помогают всякие дополнительные приспособления - ходунки наше все.
Но это все только мой опыт.
Очень сочувствую. Пишите мне, если что.
27.01.2012 20:02:10, m_mouse
Пионерка
нее ведро стояло последние лет 5... теперь толку от него мало. 27.01.2012 22:29:33, Пионерка
Будет ли результат от больницы, зависит от того, насколько хорошо Вы будете контролировать процесс. Если будете заходить на 15 минут раз в неделю - ничего хорошего ждать не стоит. Будете заходить регуларно - будут процедуры, которые сиделака сделать не сможет (если, конечно, она не врач или медсестра с опытом реабилитации). 27.01.2012 22:25:41, prohodili nedavno
из личного опыта:
1.не брать к себе,это редкостный гемор по всем пунктам,что врачам,страховке, перевозке, обслуге и т.д.
2.до марта. вызвать скорую в связи с ухудшением состояния и НАСТОЯТЬ на больнице по типу (пред)инсультное состояние,просто так ведь не падают.Если заберут,но там не захотят брать,заставьте дать Вам отказ в ПИСЬМЕННОМ виде.В больнице начать оформлять инвалидность,если ее нет.На всякий случай возьмите у нотариуса доверенность на ведение всех ее личных дел.Я в это так вляпалась в свое время,по кругу бегала и в итоге ничего не выбегала.Даже начните с довренности,что вы являетесь ее представителем во всех государственных учреждениях,иначе никто и разговаривать не будет.Инвалидность-это редкостный геморрой,постарайтесь по максимуму оформить в больнице,поскольку она неходячая.Инвалидность дает бесплатные памперсы и средства ухода.Это на первый взгляд недорого,на самом деле в месяц вылетает ого-го.
3.врач и медсестры уколы делать должны бы уже ходить.Скорая не сообщила в поликлинику?На уколах настоять,вызвать невропатолога.Я поняла,что бабулька просто лежит и ничего не делается.
4. искать волонтеров.Для начала обратиться в церковь,они этим занимаются.И вот здесь можно поискать: http://www.dobrovolno.ru/organization/spb. Бывают сиделки,которые за крышу и еду будут ухаживать.Я,так понимаю,что для Вас это неожиданно, и Вы еще не в курсе во сколько это обойдется финансово.
5.Поговорить с бабульками по ее подъезду/дому кто безработный из соседей и сможет помочь.Будет дедушка в таком возрасте ей памперсы менять?Вот конкретно на этот предмет,2 раза в день вполне достаточно.
6.Настройте себя,что это надо и никуда от этого не деться.Чайку с лимончиком и шоколадкой,бананчиком заесть:) и вперед с песнями.Рано или поздно такие вопросы возникают у всех.Так что не Вы первая и не Вы последняя.Успехов.
27.01.2012 19:18:40, Schraibikus
Пионерка
нотариус мне, видимо, ничего не подпишет. Она меня через раз узнает( бабушка)...А нотариусы там требуют справку из ПНД о вменяемости для лиц старше 60 лет.
по остальным пнктам - спасибо. поняла.
27.01.2012 22:32:06, Пионерка
мне на родственницу и со справкой не дали.Она мою фамилию только девичью помнила. 27.01.2012 22:46:17, Schraibikus
Новых выходов пока не придумали. Есть деньги - сиделка сидит. Нет денег - сами разрываются между делами и памперсами. 27.01.2012 18:28:01, NLU
У мои знакомых было примерно также. Они наняли у себя дома женщину, которая жила со стариками. Когда ей нужно было уехать, подменял кто-то из родственников. Расходы на ее услуги делили пропорционально между родственниками. 27.01.2012 18:25:37, Оптимистка2
Суматра
Берите с проживанием сиделку. Это намного дешевле приходящей.
У вас хорошие старики. Не надо боятся что ускорят процесс, это ровно наоборот.
Ибо потом менять работу, а там как повезет и сиделки это отлично знают. Вот к примеру вопросу вопросы от сиделок при трудоустройстве ( у меня их было, для мамы)
- кулаком в лицо не дерется? а костылем ткнуть может?
- какашками не кидается? а едой?
- речь понимает? ходит? ориентируется где туалет?
- весит меньше 100 кг?
Ходячий дедушка к которому спиной лучше не поворачиваться и переставший отличать шкаф от туалета например.
Тихая лежачая бабушка это считается большой удачей, ее тянуть подольше пожить будут изо всех сил.
27.01.2012 18:19:26, Суматра
Пионерка
костылем ткнуть может. Она дама с диким командирским характером. она ОЧЕНЬвласная всю жизнь. И на деда кричала вот даже лежа.. 27.01.2012 22:33:41, Пионерка
я бы подрощенных детей по скользящему графику туда отправляла бы на неделю-другую, И детям радость - школу-то пропустить, и в хозяйстве польза, и воспитание заботой. стариков перевозить нельзя, они угасают от этих перемен быстро, как опыт показывает, скучать начинают... 27.01.2012 18:05:56, Ррозовая
Пионерка
Наташка учится с утра до ночи. Игорь - 11-й класс...Женя... не знаю... 27.01.2012 22:34:27, Пионерка
ландыш
о, мне нравится такой план. 27.01.2012 19:13:51, ландыш
Лёнча-из-Вишни
только не перевозите, столько знаю грустных примеров, когда срывали от бызвыходности стариков с места и все...Они будто руки разжимали. 27.01.2012 17:43:20, Лёнча-из-Вишни
Лер, сочувствую:(( у меня бабушка такая же старенькая, она рядом с нами живет (хотя в своей квартире). В принципе уже лет 6-7 сама бы она не справилась (продукты, лечение), но все-таки управлялась. А с осени так резко стало хуже, что я теперь тоже в теме: определить такого больного в больницу сложно, это, как правило, не инсульт, а возрастные изменения, связанные с мозговым нарушением. Лечение есть, нужно только понять, что лечить. В нашем случае нашлась врач, которая прописала курс лекарств, бабушка их пила, очень помогло (ттт). Но сиделку пришлось взять, с проживанием, потому что уже нужно следить постоянно за давлением, за водой-плитой, помогать.
Похожий вариант был у моей приятельницы (кстати, два года жила их бабуля, никого не узнавая, но вполне ходячая), там тоже брали сиделку с проживанием. насчет того, что могут ускорить: им это совершенно невыгодно, смысла нет. Сиделка работает, получает деньги. В Москве это либо украинки, либо киргизки 9ну или мне так попадались). Кстати. на сайтах я нашла немало предложений и от местных жительниц, как правило, женщин лет 45-50, у которых были престарелые родители на руках. У вас тоже такое может быть. Я знаю женщину, которая устраивалась на 5 дней сиделкой, чтобы меньше жить в квартире с дочкой и зятем. Единственное, чего можно опасаться - квартирных махинаций (в теории). Так документы на квартиру забираются, сиделке невзначай можно озвучить, что квартира давно на родственников оформлена и что дедушка с бабушкой в силу возраста наблюдаются в ПНД по поводу старческой деменции. Перевозить в Питер - это может быть очень надолго, да и жить так очень тяжело, честно.
27.01.2012 17:38:35, Чернобурка
Пионерка
Хорошо. Зацепилась за мысль про квартиру. Снять кв. в городе и их туда перевезти - это как? это нормально или нет???? 27.01.2012 17:20:52, Пионерка
ИМХО, мысль неудачная. Старики плохо переносят переезды. 27.01.2012 22:29:53, prohodili nedavno
Это плохая мысль, нельзя в таком возрасте людей перевозить. 27.01.2012 20:37:42, пук
Переез в таком возрасте ускоряет старческую деменцию: все вокруг не на своих местах, новых запомнить не могут и старики очень быстро уходят в полную беспомощность. 27.01.2012 20:21:28, Весенняя кошка
не очень, это психологически очень тяжело. Немало примеров есть, когда люди в такой ситуации быстро сдавали совсем:((( 27.01.2012 17:53:32, Чернобурка
Natalya d'Etretat
не надо снимать, к себе надо...... чужие стены, но хоть родные лица рядом.... 27.01.2012 17:39:55, Natalya d'Etretat
это если свои стены позволяют. Я не уверена, что у Пионерки хоромы, а старикам нужна отдельная комната и свободный выход на кухню. 27.01.2012 17:52:51, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
... и еще важнее, чем на кухню - свободный и неограниченный доступ в туалет... 27.01.2012 17:56:23, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
с туалетом проблема большая - вкартира длинная, а в туалет ведет лестница в 6 ступенек... 27.01.2012 22:36:36, Пионерка
это тоже. Причем по бабушке вижу - ритм сна может быть сбит и ночью старичкам вполне может захотеться поесть-попить чайку, постирать:( 27.01.2012 18:06:07, Чернобурка
А они согласятся? У меня бабушка согласилась ,но прожила ровно месяц и стала проситься обратно. 27.01.2012 17:33:21, рица
Проснутся в чужом месте и накосячат, или впадут в депрессию. Вести - так к себе, ИМХО, они же были у вас дома? Знают семью? Представляют район?
В чужом доме их могут просто обидет.
27.01.2012 17:30:16, Русская пианистка
Пионерка
были у нас дома. Дед - 10 лет назад. Ьаька и того раньше. 27.01.2012 22:37:17, Пионерка
и каждый день приходить? они поедут? 27.01.2012 17:26:00, Шерлок
Пионерка
я не знаю... 27.01.2012 22:37:29, Пионерка
Нет.
Это огромный стресс для стариков.
27.01.2012 17:25:57, Gulchatai
Нормально. Удачи Вам большой большой! 27.01.2012 17:25:37, tatuska
ты спроси себя, нормально ли это тебе и спроси их - они поедут??? 27.01.2012 17:24:55, douceur
а в марте значит будет человек от собеса? и как часто, интересно, и с какими функциями - общий уход (в магазин сходить и полы помыть пару раз в неделю) или же ежедневный уход за лежачим больным? Вообще, если собес нормальный, то там бывает очень приличный персонал. Но вообще всякое бывает. 27.01.2012 17:14:55, Арина Нырялкина
Пионерка
это присмотр и принос продуктов 2 раза в неделю. 27.01.2012 17:22:23, Пионерка
фа
Два часа два раза в неделю. Это по правилам. Т.е. за два часа они могут не только купить-принести, но и приготовить. Вопрос, как до марта дожить. Нанять кого-то?

130 км - это туда-сюда целый день?
27.01.2012 18:05:12, фа
Пионерка
130 в одну строну. это не меньше 3-х часов любым транспортом. 27.01.2012 22:38:45, Пионерка
фигня :( Хотя лучше что-то чем ничего 27.01.2012 17:23:47, Арина Нырялкина
Лера, а в Питер притащить, вызвать скорую, сказать, что бабуля "упала" и положить обследовать. Как так, человек не встает, и "все в норме".
За это время в соц защите искать помощи, конечно.
Параллельно повесть объявление на подъезд в поисках сиделки.
Просить соседку кого-то рекомендовать.
Т.е. нужно во всех направлениях, чтобы где-то как-то вопрос решался.
27.01.2012 17:09:08, Питерская
Ищите человека. У вас время есть. Договоритесь о контроле с соседкой.Забрать к себе это вроде бы хорошо,но нужно очень хорошо просчитать свои силы.Дети молодцы,поддерживают вас,но как это будет в реале трудно спрогнозировать. 27.01.2012 17:03:06, рица
Успокоиться срочно, налить чаю и валерианки. Всё нормально, все живы, надо сходить на учёбу.
На выхах вообще никто не сможет подъехать? Адрес какой?
27.01.2012 16:54:29, Русская пианистка
Пионерка
читай исходиник. Завтра мачеха. в воскреченье я, с ночевкой. разрешили на работе, если что, и дальше отсутствовать. 27.01.2012 16:55:28, Пионерка
Отлично, вот и ладушки. Всё - путём, вы отлично справляетесь! 27.01.2012 16:56:30, Русская пианистка
Natalya d'Etretat
кто из родственников может взять ( купить) больничный на неделю-2? чем тебе грозит пропуск экзаменов по уважительной причине? ну, или брать к себе 27.01.2012 16:44:56, Natalya d'Etretat
Пионерка
только я. отпуск дадут. вопрос только ЧТО ДЕЛАТЬ?! 27.01.2012 16:49:43, Пионерка
Активно ставить бабулю на ноги. Даже если не будет ходить как раньше, чтобы могла хотя бы сама до туалета доити, и до кухни еду приготовить. Ходунки, естественно, удобные наити. Памперс - на ночь, а днем лучше поддерживать самостоятельность.
Приспосабливать жилье под бабулю. Мебель на кухне подвинуть, чтобы готовить можно было практически сидя. Реики к стенам привинтить, чтобы можно было руками опираться при ходьбе и когда встаешь. Убрать или закрыть подишками мебель, о которую можно удариться при падении. На двери обратите внимание - чтобы упавшии человек дверь не заклинил.
Бытовую технику - стиралку обязательно, сушилку - желательно. Микроволновка есть? Посмотреть, что они могут есть из готовои еды. В общем, чтобы сохранить самообслуживание, но на посильном для стариков уровне.
27.01.2012 22:44:40, prohodili nedavno
Сидеть со стариками, кормить бабулю из ложечки, менять подгузник, разговаривать с ней. 27.01.2012 16:51:44, tatuska
Пионерка
и что будет через две недели???
я отсидела там сутки. Нормально. Но ведь это двумя неделями не обойдется.
27.01.2012 16:54:29, Пионерка
Natalya d'Etretat
может и обойдется :(
Я не поняла, эти 2 дня что "дед сидел с ней", он ее кормил? она хорошо ест?
27.01.2012 17:15:37, Natalya d'Etretat
Пионерка
он ее , видимо, кормил. Но я не видела... Предполагаю.
у нее нормальный аппетит.
27.01.2012 17:23:02, Пионерка
стул, вот проблема для таких больных :( 27.01.2012 17:24:41, Арина Нырялкина
Ну Вам внизу уже написали очень правильно: в таком возрасте старики не могут жить одни. Варианты: или Вы с ними живете или они с Вами. Ну что же делать, то? Такая жизнь. 27.01.2012 16:58:19, tatuska
да, это может быть и несколько лет.
либо забирать к себе, либо нанимать сиделку. В больнице никто няньчится не будет.
27.01.2012 16:57:49, Gulchatai
Хомяк Абрикосовый
Я бы сказала - искать платного помощника... ну, типа того "соцработника", тока частным образом. Не наездишься ведь... 27.01.2012 16:42:17, Хомяк Абрикосовый
Его проверять надо будет, ИМХО, такое только проверенному товарищу можно поручить, а у них нет таких, иначе бы уже поручили. 27.01.2012 16:45:24, Русская пианистка
веб-камеры поставить? сейчас это запросто, я слышала 27.01.2012 17:17:41, Арина Нырялкина
Ога, и орать в эту камеру - положь на место))) 27.01.2012 17:18:33, Русская пианистка
Суматра
телефон отменили? 27.01.2012 18:16:30, Суматра
Технически, следить за сиделкой можно. Но зачем тогда сиделка? 27.01.2012 18:45:10, Русская пианистка
сиделка для помощи, следить для спокойствия 27.01.2012 18:58:16, Арина Нырялкина
увидеть, приехать и наорать доказательно 27.01.2012 17:19:12, Арина Нырялкина
проверять может та же соседка. проверять можно время от времени самой 27.01.2012 16:46:32, Шерлок
Брать к себе, ИМХО.
Месяц у вас, месяц у мачехи. Посадить её за стол и составить расписание на год вперёд, какие у кого планы, когда ей надо в отпуск и когда вам надо, 6 месяцев в году - её , 6 - ваши.
Хатку дедов сдать долгосрочно, с официальным Договором, с правом двухстороннего расторжения, если кто взбунтуется, появятся деньги на хорошие лекарства, памперсы, фрукты-творожок для них же.
27.01.2012 16:41:16, Русская пианистка
это если место есть. и есть кому с ними быть. да и передвижения туда-сюда старики воспринимают болезненно 27.01.2012 16:44:33, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Комнату дополнительную куда пристраивать? 27.01.2012 16:43:12, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
и Леры места много.... да, только брать к себе, "месяц туда, месяц сюда" не дело 27.01.2012 17:17:18, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
У Леры в квартире есть свободная, никем не занятая комната? Старичков - ДВОЕ. Обоим - за 90. 27.01.2012 17:23:45, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
у Леры, если я помню, 5 комнат и 5 детей. Я б нашла способ предоставить старичкам "отдельную комнату" 27.01.2012 17:41:46, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Ага, только в тех комнатах (если их и вправду 5) - еще и сама Лера с мужем живет. И дети не такие уж и маленькие, чтобы их к себе в комнату селить. И живут не "один ребенок в одной комнате". Лера, вон, внизу пишет насчет "переселения мелких девчонок к парням"... Но Вы, конечно, можете найти кучу способов предоставить Лериным старикам отдельную комнату, я ж с этим не спорю - что Вы БЫ нашли БЫ :-). 27.01.2012 17:44:46, Хомяк Абрикосовый
Ну в такои ситуации 5 комнат на 7 человек - вариант, при котором выделить старикам комнату можно попробовать. Все-таки не двушка, где комбинировать вообще нечего. 27.01.2012 22:51:07, prohodili nedavno
Хомяк Абрикосовый
Ну, я в детстве и такую комбинацию "проходила" - в хрущевской двушке двое родителей, двое детей, бабушка после инсульта в одной комнате с детьми + дедушка "на диванчике" в комнате у родителей. 28.01.2012 00:57:10, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
с одной стороны - да.
с другой... полтора года назад мы отселили девчонок в пустующую комнату... теперь эти 1,5 года прошли. Старшая свою территорию не отдаст под расстрелом - у нее бывают юноши, подруги ночуют, да и вообще...
мальчишки - два половозрелых лба в полном расцвете сил и талантов. Девочек к ним...эээ... ну не очень как-то...
наша спальня. супруг меня выселит к дедам раньше озвучивани этого плана.
27.01.2012 22:55:00, Пионерка
ИМХО, переселение вообще не лучшии вариант. В краинем случае я бы подумала о переселении младших девочек в гостинную (пятая комната ведь гостинная?), а дедов в комнату, из которои есть выход к кухне и туалету не через гостинную.
Или старшую в гостинную на том основании, что на жилье для вождения мальчиков и ночевок подруг в этом возрасте уже сами зарабатывают обычно. Но это Вам виднее, есть ли основании для такои жесткои постановки вопроса. Она студентка еще или уже работает? Может вообще проще еи помоч со съемом квартиры?
27.01.2012 23:31:10, prohodili nedavno
Пионерка
у нас неординарная планировка, на пальцах я тут не объсню. и еще к туалету-ванной ведут 6 ступенек... 28.01.2012 10:36:31, Пионерка
Пионерка
она дневная первокурсница колледжа. 28.01.2012 07:07:59, Пионерка
Возраст для первокурсницы колледжа очень солидныи, но Вам виднее, можно ли с неи жестко. Вокруг меня в таком возрасте уже диплом о ВО имеют и готовы к отселению. 28.01.2012 09:50:32, nevazhno
Пионерка
но вы же не знаете всей предыстории... 28.01.2012 10:34:50, Пионерка
Пионерка
комнат 4. в одной два парня, в другой две девочки. в третьей - Наталья. в четвертой мы. есть еще некая проходная типа гостиная - там стол диван и телевизор... 27.01.2012 22:44:24, Пионерка
Natalya d'Etretat
ну да :)
Но тема называется "Помогите ну хоть каким-то советом", вот я и помогаю как могу.
27.01.2012 17:46:26, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
:-))) 27.01.2012 17:46:46, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
тесниться, снимать жилье в том же дома или рядом.
И осознавать, что это - ненадолго ...
27.01.2012 16:45:08, Мадам Шредингер
Моя мама уже 4 года с лежачей бабушкой "ненадолго" живет и конца этому не видно, тк сердце и др. органы здоровые, давление 130/80 в 87 лет и отменный аппетит. 27.01.2012 20:26:09, Весенняя кошка
Так на Ваське дорого снимать, а туда Лера не переедет. 27.01.2012 17:10:57, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Инна, тесниться - это ведь тоже по-разному выходит. Кому-то - это от гостиной отказаться в пользу стариков, а кому-то - самому на коврик в ванную переселяться... 27.01.2012 16:46:45, Хомяк Абрикосовый
Когда работаешь и учишься, легче спать на коврике, чем мотаться ежедневно от детей, ИМХо. 27.01.2012 16:48:19, Русская пианистка
Пионерка
в эттом соглашусь частично. 27.01.2012 16:50:09, Пионерка
Мадам Шредингер
ну вот и выходит - либо ты туда бесконечно мотаться будешь, либо найдешь куда стариков приткнуть тут. 27.01.2012 16:53:53, Мадам Шредингер
мда, отодрать стариков от насиженного места - это задача не из лёгких. 27.01.2012 17:02:19, douceur
Пионерка
это тоже пугает. Они там лет 35 живут...
я пррвда не знаю, что лучше.
27.01.2012 17:03:28, Пионерка
ищи человека там. Не поедут они. Они уже не в том возрасте. А если и поедут - то совсем не на долго... После таких отдираний от корней старики долго не живут. Я понимаю, что "долго" в их возрасте понятие специфическое, но, тем не менее... 27.01.2012 17:06:39, douceur
Лучше их не трогать. По крайней мере сейчас, пока старушка хоть немного не окрепнет. 27.01.2012 17:05:11, маугленок
Пионерка
Лариса, а она ОКРЕПНЕТ??? ты правда дуаешь, что это возможно? она ходила только по квартире. На улицу ходил дед. У нее, видимо, мышцы высохли совсем. 27.01.2012 17:10:33, Пионерка
Может окрепнуть. Но не без постороннеи помощи. Сама лежа на диване - не окрепнет. 27.01.2012 22:53:00, prohodili nedavno
Лера, что я могу думать, если не видела ее?
Я могу предполагать все, что угодно. От самого благоприятного варианта - упала потому, что голова закружилась, лежала, не пила-не ела
и теперь у нее просто водно-электролитные нарушения, буквально за пару дней лечения восстановится, - до самого неблагоприятного - она просто угасает, умирает от старости, и с лечением или без лечения одинаково будет тихо "загружаться", слабеть, начнет отказываться от еды и чрез месяц угаснет окончательно.
Мне случалось видеть и то, и другое.
А еще я думаю, что ближайшие 1-2-3 недели ее не надо перевозить на дальни расстояния, а надо лечить - в больнице или на дому, но лечить, а не просто кормить с ложечки. И за это время станет более-менее ясно, какие тут перспективы. И даже если ей не станет лучше - все равно нормальное лечение поможет ей хотя бы перенести траспортировку.
27.01.2012 17:22:36, маугленок
+1
Кроме того, что быстрая транспортировка в специализированную боильницу (в город) - лучше, чем лечение на дому в дальнеи области. Дома лечения тольком не будет, а двухчасовая перевозка на машине (особенно если частную скорую заказать) - не так страшно.
27.01.2012 22:57:14, prohodili nedavno
совершенно согласна. я помню, как осенью рыдала от того, что бабушка враз превратилась из бодрой старушки преклонного возраста в неадекватную, отказывающуюся есть и что-либо делать. Лечение вполне может это поправить. 27.01.2012 18:04:22, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
ППКС 27.01.2012 17:25:15, Хомяк Абрикосовый
таки попробуй переговорить с врачами местной больницы о госпитализации. 27.01.2012 17:12:29, douceur
А в больнице кому ухаживать? Медсестры даже за деньги не особо жаждут. 27.01.2012 20:28:45, Весенняя кошка
Пионерка
ОТКАЗАЛИ! 27.01.2012 17:23:53, Пионерка
Заплатить.
Или пойти к главному врачу, в городской отдел здравоохранения и т.д., и там просить и настаивать.
27.01.2012 17:25:22, маугленок
сомневаюсь я, что бабушка окрепнет, ой как сомневаюсь... я бы искала человека. 27.01.2012 17:08:07, douceur
А как тогда ухаживать? 27.01.2012 17:06:42, Русская пианистка
Хомяк Абрикосовый
Вы пробовали? 27.01.2012 16:49:05, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Пионерка не в однушке хрущевке живет. Хотя и не одна, конечно. 27.01.2012 16:47:43, Мадам Шредингер
Пионерка
девочки бодро сказали : вот папа уедет, а кровать у вас большая, там ты и дед с бабкой поместятся! 27.01.2012 16:50:52, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
хм... Лер, извини... промолчу... 27.01.2012 16:53:49, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Лер, я очень и очень сочувствую, но вот так... 27.01.2012 16:51:56, Мадам Шредингер
Пионерка
меня порадовало, что девчонки мелкие дружно сказали :"вези!". Это уже полдела... Они даже согласны поселиться обратно в комнату к парням... парни пока не очень согласны... 27.01.2012 16:56:45, Пионерка
Какие у Вас дети хорошие! 27.01.2012 17:20:27, tatuska
Диванчик им на кухню,в комнате не запрёшь, всё равно дед будет ходить по всему дому с бессонницей, а бабульке уже неважно где спать. 27.01.2012 16:44:34, Русская пианистка
лихо вы 27.01.2012 16:45:43, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
:-) Сначала уже спросИте, какого размера та кухня... и "неважно где спать" - это Вам так кажется... 27.01.2012 16:45:18, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
целых 8 метров. все занято... 27.01.2012 16:49:02, Пионерка
Освободите. 27.01.2012 16:50:22, Русская пианистка
Вы были у Пионерки дома? Видели кухню? Я не представляю, как там что-то можно освободить 27.01.2012 17:10:49, Неточка Незванова
Пионерка
были-были:)) Катя в курсе:) просто она оптимистка:)) 27.01.2012 17:24:31, Пионерка
Однажды приеду с мусоровозом ...................... 27.01.2012 17:28:16, Русская пианистка
Кухня у Пионерки подходящая)) Васильевский остров - это не хрущовская клетка. 27.01.2012 16:46:33, Русская пианистка
Хомяк Абрикосовый
:-) Гы-гы-гы - насчет "Васильевского острова" :-) У моих родных на Петроградской стороне, в приличном дореволюционном доме :-) в кухню диванчик даже под угрозом расстрела не поместился бы :-) Даже после того, как квартира перестала быть коммунальной (4 комнаты, да). 27.01.2012 16:48:24, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
аналогично. 27.01.2012 16:51:13, Пионерка
Девушки, в 8метровую кухню отлично встаёт диванчик. А кушать можно в комнате, когда нет маленьких детей, взял тарелку - и адью. 27.01.2012 16:59:41, Русская пианистка
для 2-х стариков? которые на нем постоянно практически будут? 27.01.2012 17:04:37, Шерлок
а готовить где? 27.01.2012 17:04:28, douceur
но только одноместный. 2-спальный у нас уже никак не помещается 27.01.2012 17:03:06, ALora
Хомяк Абрикосовый
Девушка, не во всякую 8-метровую кухню "отлично встает диванчик"... причем так, чтобы там можно было еще и что-то ВАРИТь, не наступая при этом на лежащего на диванчике. Кухни не только прямоугольные бывают... И учитывая, что кухней, в том числе и для еды, пользуются не "один взрослый и один подросток". 27.01.2012 17:02:24, Хомяк Абрикосовый
Когда ей варить))? Я про всякую не знаю, в пионеркиной квартире лично я бы поставила. 27.01.2012 17:04:36, Русская пианистка
Хомяк Абрикосовый
А что, дети у Леры святым духом питаются? И Лера тоже, и старички будут тоже святым духом кормицца?
Как раз по ночам, "когда все спят", и придется варить... прыгая через лежащих на диванчике...
27.01.2012 17:06:51, Хомяк Абрикосовый
т.е. кормить никого не планируется с этих пор? 27.01.2012 17:05:47, Шерлок
Я не буду спорить. Лера их вести не хочет в принципе никуда. 27.01.2012 17:07:31, Русская пианистка
и правильно. уход на месте можно организовать 27.01.2012 17:14:08, Шерлок
Организация ухода - тоже хлопотно. Не говоря о деньгах, надо же проверять, навещать, ИМХО. Лера же писала - ей ехать туда Несколько часов!! 27.01.2012 17:17:19, Русская пианистка
у нее есть время каждый день ходить в магазин-готовить-кормить-убирать и т.д.? 27.01.2012 17:20:21, Шерлок
Мадам Шредингер
всяко бывает, я видела план квартиры(!!!) жилой(!!!) общей(!!!) площадью 13 метров.
5 метров комната, туалет и проходная кухня - она же прихожая.
27.01.2012 16:51:08, Мадам Шредингер
+1 брать к себе 27.01.2012 16:42:53, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
наверно, в такой ситуации старикам уже нельзя жить одним... 27.01.2012 16:39:25, Мадам Шредингер
+1000 27.01.2012 16:40:05, tatuska
УникаЛьнаЯ
Нанимать, да. Или ежедневно заезжать, например. Я упустила - они в городе или далеко?... 27.01.2012 16:38:47, УникаЛьнаЯ
да фиг доедешь, это полдня туда-сюда :( 27.01.2012 16:40:25, Неточка Незванова
Скорее всего "Скорая" права, это старческие изменения, а не острое заболевание.
Посоветовать могу одно - дать взятkу "Скорой" и\или врачу в больние, чтобы ей диагностировали инсульт и положили в больницу хоть на недельку. Это самый дешевый вариант.
Более дорогой и сложный - нанимать сиделку и приглашать на дом невропатолога. Сиделку можно найти всюду, и в маленьких городках тоже, у нас, напримр, есть. Узнать можно в больнице, у них наверняка валяются визитки этих сиделок (опять-таки сужу по нашей больнице).
27.01.2012 16:38:27, маугленок
Ну да, в больнице старушка умрет как раз за неделю(((. Дешево и сердито. 27.01.2012 16:39:41, tatuska
Я сочувствую Вам, если у Вас сложилось такой опыт. Честное слово.
Больницы бывают разные, и персонал тоже.
Во всяком случае, ситуацию можно улучшить, заплатив лечащему врачу и постовой медсестре. Или в самом крайнем случае наняв сиделку в больницу.
27.01.2012 16:46:23, маугленок
Ой, я в московских больницах платила всем. И был один ужас. При том, что сиделка у отца была своя и разрешенные часы для посещений она за ним там смотрела. 28.01.2012 15:45:34, Lariska
Пионерка
180 км от Питера... Финка практически... денег-то взять могут, а результат????? 27.01.2012 16:52:03, Пионерка
а какого результата ты ждёшь в её 93 года?? 27.01.2012 17:19:43, douceur
Результат? Ну молодой она точно не станет, 93 года не пройдут. Но есть шанс, что несколько капельниц сосудистых препаратов и ноотропов помогут ей хоть сколько-то...
Оставлять ее дома и кормить с ложечки - шанса не будет точно. Будет более-менее медленное угасание.
27.01.2012 16:59:33, маугленок
Наблюдения врача на дому или в больнице и лечение никто не отменяет, только родственники рядом должны находиться. Так сказать для мотивации разнообразной врачей и медсестер. 27.01.2012 17:01:55, tatuska
Соглашусь. Вести насовсем в больничку - нехорошо, а положить на неделю - ничего страшного, возьмут анализы, понаблюдают, обследуют, что-то пропишут.. 27.01.2012 17:01:23, Русская пианистка
Не сочувствуйте, у меня мама доктор медицинских наук, так что я знаю о медицине много из первых рук. Моя родная бабушка, упав дома и оказавшись по доброй инициативе соседей в московской больнице, сутки, пока мы летели из другой страны сюда, лежала в коридоре. За сутки к ней никто просто не подошел, а у нее инсульт был. Конечно, потом все было: и платная палата, и деньги персоналу, вот тут то они и забегали, когда платежеспособные родственники появились. А так, нет, никто просто так любезность оказывать умирающей старушке не будет. 27.01.2012 16:50:59, tatuska
в московской - да, за бесплатно прыщ не вскочит, а в провинции жизнь другая. 27.01.2012 17:15:42, douceur
ChiChi
не рассказывайте про провинцию сказок. Я тут молча сейчас читаю, ибо 2 дня назад с моей матерью случилось все то же самое.. 27.01.2012 18:56:54, ChiChi
Так ведь и я не с чужих слов про медицину знаю.
Ну Вы все равно не поверите, что есть врачи (и по моим наблюдениям их большинство), которые совершенно бесплатно не спят ночей из-за незнакомых умирающих старушек...
27.01.2012 16:57:12, маугленок
Не буду спорить. Дай Бог здоровья таким врачам. Увы, их меньшинство, и не факт, что бабуле Пионерки повезет с доктором. Поэтому я предполагала бы самый худший вариант и сама неотлучно бы находилась рядом. 27.01.2012 17:00:11, tatuska
Мадам Шредингер
это область, причем неблизкая. Не москва, не питер. К каждой сестре не набегаешься. 27.01.2012 16:47:03, Мадам Шредингер
Так и я не в Москве живу, как раз в маленьком городке. И что это меняет? Кроме того факта, что расценки ниже, потому как большинство не платят, и персонал не избалован.
А если Вы имеете в виду, что сестры будут меняться - ну во-первых, в больнице может быть постоянная дневная сестра и сменные ночные, вот дневной и заплатить. А во-вторых, сестер немного, всего 2-3-4, достаточно пару раз приехать, чтобы всех охватить.
27.01.2012 16:53:16, маугленок
в области люди часто бывают гораздо человечней. 27.01.2012 16:53:00, douceur
Бедные старички, каково это одним вот так остаться(((. Как я сочувствую. Что посоветовать? Или самим (родственникам , я имею в виду) туда отправляться или кого-то туда селить, чтобы ухаживали за стариками. Давайте объявление в местной газете, расклейте его по домам, что ищите сиделку. Ну не бросать же бедных стариков(. 27.01.2012 16:38:23, tatuska
Пионерка
отец мой - бабушкин сын единственный, умер 18 лет назад. есть только я и сводная сестра 22 года...
сиделок мачеха фирму нашла. мне радостно прозвонилась, а пото резко перезвонила и сказала, что, видимо, лучше не надо...слишком не надежно, даже если по договору...
27.01.2012 16:43:21, Пионерка
А при чем тут умерший сын? Есть Вы, есть сестра. Тут вариантов немного: или родитвенники живут со стариками 9не важно на какой территории - на своей или на стариковской), или нанимают людей, которые за страиками ухаживают. Ну или вариант для бессердечных, Вас он, видимо не устраивает, к счастью, - сдать в больницу - чтобы дешево и быстро все закончить с бабулей. 27.01.2012 16:46:25, tatuska
Мадам Шредингер
кроме тебя - некому. 27.01.2012 16:44:25, Мадам Шредингер
Пионерка
я уже догадалась. 27.01.2012 16:52:35, Пионерка
нанимать кого. не обязательно же знакомых 27.01.2012 16:37:23, Шерлок
Это - очень большие деньги. 27.01.2012 16:41:37, Русская пианистка
Пионерка
30 тыс по договору. Но мачеха сначала обрадовалась, найдя фирму, а потом резко сказала "нет. никаких гарантий, что не ускорят процессс" 27.01.2012 16:45:57, Пионерка
Не будут ускорять. И мне, и от многих я слышала, что сиделки только причитают: "Ой, дай Бог ему здоровья, на ремонт я уже накопила, теперь на мебель надо!" Передергивает, но усорять им не выгодно. 28.01.2012 15:50:02, Lariska
процесс они ускорять не будут уже хотя бы потому, что им важно подольше с вас деньги получать. Или я чего-то не понимаю? 27.01.2012 16:53:52, tatuska
Можно найти за 24тыщи, а кто будет платить? 27.01.2012 16:52:20, Русская пианистка
Хомяк Абрикосовый
Ну видишь ли... ОНА сама согласна туда переехать? Все-таки это вроде как ее свекры? Если НЕ согласна - то придется все-таки думать насчет договора с фирмой... в этом плане "соцработник от государства" отличается только суммой оплаты. 27.01.2012 16:51:30, Хомяк Абрикосовый
а зачем им это надо? ускорять? это их работа 27.01.2012 16:47:09, Шерлок
вообще да, чем дольше старички живут, тем дольше они свои 30 тыс по договору получают. 27.01.2012 16:54:42, douceur
Мадам Шредингер
квартиру поблизости снять дешевле, а насколько я понимаю, круглосуточного наблюдения им не нужно, достаточно заходить ежедневно и делать текущие дела. 27.01.2012 16:57:11, Мадам Шредингер
На Васильевском - довольно дорого. 27.01.2012 17:02:15, Русская пианистка
Хомяк Абрикосовый
Инна, 90-летних перевозить в другой город, в отдельную квартиру - вот тут как раз и понадобится круглосуточное наблюдение... 27.01.2012 17:00:16, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
мысль про снять квартиру - новая. я ее буду думать. 27.01.2012 17:05:14, Пионерка
Они одни в новом месте... 27.01.2012 17:09:12, Русская пианистка
Хомяк Абрикосовый
Думай, конечно. С учетом сложностей переезда. И проблем обживания в незнакомом месте. 27.01.2012 17:08:02, Хомяк Абрикосовый
это дороже вариант, чем сиделка. 27.01.2012 17:06:49, Gulchatai
Мадам Шредингер
В Питере? не факт. 27.01.2012 17:09:04, Мадам Шредингер
в Питере что, сиделка не понадобиться? старики не могут весь деньодни находиться. сдаётся мне, что сиделка в том городке гораздо дешевле, чем в Питере! 27.01.2012 17:18:36, douceur
так и нанять кого можно с теми же условиями 27.01.2012 16:58:21, Шерлок
Пионерка
еня от этого варианта тоже слегка передернуло... объяснить не могу.
В Питере - у меня сокурсницы половина - медсестры...
27.01.2012 16:53:37, Пионерка
это не вариант. это какое-то странное предположение. не имеющего ничего общего с реальностью 27.01.2012 16:56:58, Шерлок
не очень. смотря на каких условиях 27.01.2012 16:45:02, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!