Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Почему? я больше не верю отцу.

Некоторое время назад здесь на конфе был вопрос: кому вы можете доверять на 100%, кто будет с вами до конца, и не покинет и не отречется ни при каких обстоятельствах: ни если вы будете тяжело больны, ни в тюрьме-вообще никогда. и я тогда подумала-родители! муж хороший, все делает, но в самых крайних обстоятельствах, как он поступит-не знаю. но вот мама и папа-всегда за меня. т.е. я была уверена в отце, что он всегда на моей стороне.

Мой ответ был неправильным. Мой отец женится, и теперь я для него ничего не значу. Вот 35 лет он был моим отцом, самым любимым папой, , готовым на все ради меня, а теперь его единственный главный интерес-эта тетка с ее дочерьми, и внуками. Оказывается они бедные, а я одна "богатая", должна теперь им всем помогать. я вначале хотела быть с ними в мире, даже деньги ей на больницу дала (я об этом где-то здесь писала), но теперь это уже стало невынсимым: я им должна, должна, должна...
Положение осложняется тем, что я, и папа-совладельцы квартиры. Отец хочет ее прописывать, я-против. Некоторое время назад отец хотел подарить его долю квартиры мне, а я подписываю ему право пожизненного проживания (такова была воля мамы). Теперь с появлением этой тетки, я захотела ускорить процесс. Но отец согласен лишь с условием, что я подпишу право пожизненного проживания и для нее. Но у нее своя квартира! ей есть, где жить! но она хочет отдать свою квартиру своим дочкам, а жить в моей!

Мне мерзко, и стыдно вступать в квартирные разборки с родным отцом. но это-уже не отец, это агрессивный, ненавидящий меня человек, разговаривающий исключительно свысока: "вот я -бессребренник, надо помогать бедным, и больным, т.е. ей, а ты думаешь только о своей выгоде!"
но у нее 3 своих дочки, почему она бедная-помогает им, но отец требует от меня, чтобы она это делала за мой счет! мне казалось раньше, что родители всегда на стороне своих детей. но теперь отец на ее стороне против меня. я сижу, и реву. не из-за денег, и квартиры, я потеряла еще одного родного человека на земле-отца.
15.11.2011 06:15:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я вот думаю, если вашему отцу так хорошо с этой женщиной и её внуками... лучше чем одному... и может это продлит его жизнь, нельзя ли там брачный контракт предложить, или найти другое решеншение что б и волки целы и овцы сыты...
Прописать любого человека в квартире - не проблема. Выписать - тоже. Предположим вы дадите согласие на её прописку. И что? Придет время - выпишите сами и даже без её ведома.... Прописка же не равно право собственности.
Пожизненное проживание. Это вопрос. вам может понадобиться в будущем квартира: продать, себе что-нить купить... Скажите что вы бы с удовольствием, но к сожалению вы не можете планировать на 20 лет и не знаете как жизнь повернется поэтому...
Тут Рождество скоро. Миритесь с отцом и ищите вариант который устроит всех. Поймите в таком возрасте найти человека с которым просто хорошо - то же проблема. Вашему отцу повезло. Надо как-то помочь ему устроить свою жизнь так что б продлились его годы и что бы ему было хорошо. Не забывая о своих интересах...
Удачи
16.12.2011 18:46:14, блондинк@
nastyk
серия вторая: отец заявил, что дарить мне не собирается, а собирается оставить завещание, по которому свою долю оставляет этой мадам. хочет продать квартиру, и отдать мне мою долю, чтобы "я больше не вмешивалась в его жизнь". проблема в том, что моя доля 2/3, а на 1/3 не купишь даже однокомнатной квартиры (если только не где-нибудь в Урюпинске, а отец хочет в Химках). т.е. чтобы купить квартиру-однушку в Химках, ему нужно по крайней мере половина, а половина (вместо 2/3)-мне.
1)т.е. в этой новой квартире будет моя шестая часть, которую уже никак не выцарапаешь.
2) в случае папиного развода (сейчас отец даже мысли не допускает о возможном разводе), эта мадам захочет половину однушки себе, а однушку уже никак не разделишь, и отец останется на улице. моральный вопрос: тащить ли мне после этого отца на своей шее?

в лучшем случае при таком раскладе мне достается половина, и риск, что мадам вгонит отца в гроб раньше времени, если не разведется, что оставит отца без квартиры. юрист не сказал ничего нового, кроме того, что отец имеет право делать со своей долей квартиры все, что ему заблагорассудится. и я никак не могу претендовать. по тому насколько тяжело мне дались последние 2 недели, понимаю, что войну не выдержу.
21.11.2011 05:56:44, nastyk
продать без вашего согласия он не может. Завещание - его личное дело, тут ничего не поделаешь.

Отца - ЗАБЫТЬ. Увы, вот так. Немыслимо, но реалии таковы. Кв. не продавать. Хочет решить кв. вопрос - отлично, пусть отдаст Вам НАЛИЧНЫМИ стоимость вашиз 2.3 кв. (по рын. стоимости, а не по БТИ), вы ему за это дарственную. потом пусть как хотят.
28.11.2011 11:22:16, теперь я чебурашка
v_pupkina
Мне Выс искренне жаль. По-моему, если Ваш отец хочет продать квартиру и отдать Вам вашу долю (2/3), то пусть так и будет. На половину соглашаться не следует, хотя воевать с родными очень неприятно. И пусть он делает со своей 1/3 что угодно, тут уж Вы, действительно, не можете ему помешать. Если он такой самостоятельный и решительный, то сможет решить свои проблемы сам, это уже его дело. Хочет Химки - можно поискать квартиругостиничного типа, убитую квартипу на 1-м этаже, квартиру не в Химках, а где-то рядом, комнату в Химках. Не хочу Вас пугать, но у меня есть очень печальный пример. Один весьма уважаемый человек уже в возрасте где-то за 50 или 60 (точно не помню) умудрился три раза жениться. Все жены потом от него уходили, у всех было плохо с жильем. Итог. Стартовал он в двухкомнатной квартире на Беляево, а закончил свою жизнь на съемной квартире, которую ему снимали вскладчину двое его детей и сколько-то из пятерых уже взрослых внуков. Так что думайте прежде всего о себе, хотя это и звучит ужасно 23.11.2011 04:14:34, v_pupkina
+1.
У отца возражения автора, как с ребенком, вызовут только протест.
Если продавать, то продать подороже и требовать себе 2/3, никак не меньше.

Попытайтесь навести справки о прошлом этой дамы, а также поставить дома незаметное звукозаписывающее устройство. Если она не "брачная аферистка", если относится к вашему отцу хорошо, готова его "досмотреть" до смерти, но хочет за это получить какое-то жилье, отпустите с Богом. Если ли же запишется что-то подтверждающее не совсем "чистые" намерения дамы или Вы узнаете о её прошлых брошенных/умерших мужьях - тогда в зависимости от вскрывшихся обстоятельств сообщать отцу с психологом, или выяснять с юристом как прищучить.

Также есть смысл попробовать нанять юриста для разговора с отцом прямо сейчас (или попросить знакомого). Пусть тот донесет до отца несколько идей:
*) СНАЧАЛА прицениваются к покупке, потом продают, ибо если вырученные деньги не достаточны для покупки, надо думать до продажи;
*) Есть смысл проверять даже самые надежные отношения. Да, его избранница - ангел, но раз он в ней так уверен, почему бы им не пожить вдвоем месяц-другой на съемной квартире, сказав, что это и есть финальный результат. Если ей нужен он (а не деньги или жилье), то "с милым рай в шалаше", тогда он смело может что-то покупать для жизни с ней.
А если её держит только жилье, то он, конечно, может с ней жить (и с платными дамами живут), но надежнее подстраховать свою жизнь, поэтому лучше отдельную квартира, где они будут жить, оформить на дочь, чтобы его смерти новые члены семьи не ждали.
28.11.2011 07:47:25, Конек
Peno4ka
Все это конечно, правильно, но если папа "влюблен", да еще и в годах (с возрастом все воспринимается ближе к сердцу, ведь возможно это в последний раз он влюбился), то слушать никаких юристов не станет. Очень все обидно и неприятно, действительно. Квартиру я бы не стала продавать, пусть идет в суд. Ну или в крайнем случае - то забирать свои 2/3. И дальше его проблемы - что и где он будет покупать. А вам еще детей растить, и внуков, и всем надо где-то жить, о своем будущем думайте, а не о нем. Но сразу его предупредите - после того, что сейчас происходит, отношениям вашим хана и обратной дороги нет. Не стесняйтесь говорить ему о своих чувствах, пусть он знает и понимает, что вам тяжело и все это не нравится. 30.11.2011 14:41:56, Peno4ka
nastyk
все родственники на моей стороне, уговаривают папу не торопиться с женитьбой, но он уперся, у него "любофф". ну и мечта у него была, внуков нянчить, а я живу далеко, поэтому внука он видит раз в год. а теперь внуки этой мадамы вокруг папы пляшут, он и счастлив.

советов за это время родственники надавали миллион.
наверное, все таки пока он согласен, лучше квартиру продать, пока эта тетя себя там окончательно хозяйкой не почувствовала. я тогда себе свою куплю, а 1/6-я часть останется на их совести.

судиться особо возможности не имею, т.к. далеко живу.
02.12.2011 09:45:05, nastyk
Тогда хоть понятно,раз видитесь раз в году только. 02.12.2011 21:15:54, Линдaaa
ситуация похожа у моей подруги, только там ее муж и его "бескорыстная" новая жена-ангел:((( а в Вашей роли - единственная дочь этого мужчины, дочь моей подруги. И самое гадкое, что именно бороться придется, мы уже нашли грамотного юриста, чтобы у дочки не отобрали квартиру, т.к. папе ее 50 лет, дочке 20, а новой жене - 27... 18.11.2011 10:58:17, Ket
давно известный факт под названием "ночная кукушка всех перекукует". Думайте о своей семье, оставьте сентиментальность на потом. 16.11.2011 18:01:24, аэн оним
Потратьте немного денег на юридическую консультацию. Вы будете знать, чего Вам бояться и какие шаги предпринимать. 15.11.2011 15:22:17, мама-аня
ППКС! Это обязательно! 17.11.2011 08:10:45, Конек
Была я в вашей шкуре((((((
ничего не попишешь - ваш отец как отец кончился. Вот так - кончился и все. Надо принять это как нибудь. Я стараюсь до сих пор. Получается по-немногу.

Далее - квартира. Принудить написать дарственную отца Вы не можете. Никак. Зарегистрировать даму в кв. отец без вашего согласия не может, но. бывает))))) Поэтому изредка заходите в пасп. стол и берите выписку из домовой книги. Если, увидите там эту мадаму - к участковому - заявление и в суд. Разделите платежи по кв. ЭТО ВОЗМОЖНО.

Внятно изложите отцу что Вы будите и что НЕ будите делать. И все. Прекратить общение. Иначе (у меня так было) - все общение это упреки крики истерики, демонстративный вызов скорых..... вранье-шантаж((((( Вот так. ПАПА кончился. Все.
15.11.2011 11:15:29, теперь я чебурашка
nastyk
прописать он ее МОЖЕТ на свою часть квартиры. и никакой суд ее не выпишет, т.к. она пенсионерка и инвалидка (сейчас оформляет инвалидность, уж не специально ли для этого?).

был вариант: я отказываюсь от его доли, мы продаем квартиру, папа покупает себе меньшую, и живет как и с кем хочет. но если он купит себе квартиру после женитьбы, то эта маленькая квартира, будет совместной собственностью его и жены. и при разводе, она будет претендовать на половину, а т.к. маленькую квартиру уже нельзя будет поделить на 2 меньшие, то он гордо уйдет с голой ж-пой, оставив все жене (такие у него правила). и мне придется снимать ему квартиру (а кому ж еще? я-единственная дочь не смогу оставить отца на улице.). поэтому прошу отложить свадьбу, пока не состоится купля-продажа. отец ни в какую, женится срочно, орет: "Ты не понимаешь почему люди женятся, т.к. думаешь только о деньгах, и я никогда с ней не разведусь, т.к. она-ангел". (дет. сад, чес. слово, я 16 лет замужем, и то не уверена до конца, что не разведусь, а он эту тетку меньше года знает).

в общем, моя тетя (мамина сестра) советует настаивать на дарении, пригрозив, в случае отказа продать свою часть квартиры кавказцам. ясно, что я так не сделаю, я даже пригрозить не умею.
15.11.2011 11:45:11, nastyk
1. Прописать НЖ без Вашего согласия отец, скорее всего, не может (зависит от того как я Вас собственность оформлена). Но он может подарить еи кусочек своеи доли, и тогда она сможет сама прописаться.
2. Насчет дарения, объясните отцу, что вариант дарения с правом пожизненного проживания его супруги просто противоречит закону. Дарение таких условии просто не допускает. Возможно, этого окажется достаточно, и отец подарит Вам долю из уважения к пожеланию Вашеи матери. Вариант, которыи допускает условия, в том числе и в отношении проживания отца, называется договор ренты. В нынешнеи ситуации, ИМХО, Вам он однозначно невыгоден (отец сможет его потом отменить под давлением своеи новои жены).
3. Если отец не согласен на дарение, то самыи разумныи вариант - продать всю квартиру и купить две небольших. Так Вы с гарантиеи получаете свою нынешнюю долю прямо сеичас и, может быть, что-то от отцовскои доли потом (так как есть шанс сохранить нормальные отношения). Поскольку новая квартира будет покупаться на деньги от продажи имущества отца, то новая квартира может быть 100% собственностью отца. НО СДЕЛКА ДОЛЖНА БЫТ" ПРОВЕДЕНА ГРАМОТНО, чтобы по документам четко было показано, откуда взяты деньги на покупку квартиры.
4. В принципе можно не делить квартиру сеичас, но не конфликтовать. Впоследствии есть шанс получить что-то плюс к своеи доле по закону или по завещанию (а может отец вообще свою жену переживет; как я поняла она примерно его ровесница, раз у нее взрослые дочери). Но, если Вы там будете жить вместе, то вряд ли обоидетесь без конфликта (Вы НЖ уже явно недолюбливаете). А если Вы сеичас там жить не будете, то выселить оттуда НЖ, если она переживет Вашего отца получит хоть какую-нибудь долю, будет архисложно.
5. Если не продавать квартиру и конликтовать, то отец завещает жене свою долю, и оспорить завещание Вы не сможете. Тогда юридически Вы остаетесь при своеи 1/2, но получаете НЖ отца в качестве владелицы второи доли.
6. Грозить продажеи своеи доли глупо. Это из категории "назло маме отморожу уши", так как при продаже доли Вы получите сильно меньше половины стоимости квартиры (и не получите ни метра оставшегося у отца - Ваше имя точно не попадет в завещание).
19.11.2011 06:15:51, mimo shla
Учитесь грозить. Пусть тетя сама поговорит. Не так страшно, что разведутся. Страшно, если отца в гроб вгонят. Если бы тот же разъезд был ПРИ УСЛОВИИ, что обе квартиры ЮРИДИЧЕСКИ ВАШИ, то смерть отца (как и развод) даме перестала быть выгодна. 17.11.2011 08:17:58, Конек
Так у вас не совместная собственность? Тогда, я не поняла, извините. если доли выделены - вы правы. насчет пенсионер-инвалид - ваш папа пенсионер (нет?).

Да, при его разводе так и будет. И вариант продайть кавказкам я озвучивала. Да только это практически не возможно. если хотите я могу детали написать. Этим грозила кстати тоже. На этом можно играть, правовая безграмотность у нашего населения уникальна.

Я юрист (но не гражданского права, пришлось разобраться в теме).
15.11.2011 11:59:19, теперь я чебурашка
nastyk
я-лох в законах. собс-но, я еще вообще в шоке сижу, и ни в чем не разбиралась.
все мои знания почерпнуты из инета. собственность-половина моя, половина папина. как конкретно-не сказано. но вроде прописать он ее может.
15.11.2011 12:21:33, nastyk
Придется вам разбираться в законах. В первую очередь - поднимите документы и проясните КАКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. В документах это указаано. Что было при приватизации? как оформлялась мамино наследство? Что сейсас? ЧЕМ РЕАЛЬНО ВЫ ВЛАДЕЕТЕ? 15.11.2011 12:24:04, теперь я чебурашка
+100 про необходимость разобраться в законах. Возможность для маневра, скорее всего есть. Но незнание законов может ее ликвидировать. 19.11.2011 06:17:44, mimo shla
Мой папа не женился вторично, родители всю жизнь прожили вместе и папа умер раньше мамы. Но я, став взрослой, поняла, что бабушка всегда на моей стороне (и принимает меня такую, как есть), мама тоже всегда на моей ( но её бесконечное желание меня переделать достает); а горячо любимый мной папа относится ко мне хорошо, но я далеко не первая в списке его предпочтений... Это сильно подорвало мою веру в мужчин.
Ни в коем случае не подписывайте право пожизненного проживания этой дамы! И твердо скажите, что Вы ДОЛЖНЫ заботиться ТОЛЬКО о своей семье, если с папой что-то, не дай Бог, случится, Вы не снимете с себя ответственность за него. А чужая тетенька вашей семьей никогда не была. И Вы очень беспокоитесь, как бы она дорогого папочку по миру не пустила! И даете папе СЛОВО, что пока он жив, его пассия сможет жить здесь с ним (о её правах лучше после подписания бумаг и по мере необходимости), а если вдруг она его переживет - Вы не хотите оставаться в квартире с абсолютно чужим Вам человеком (или оставлять с ней своих детей, которые ничуть не хуже её дочерей, которым она оставляет свою квартиру).
И еще скажите, что бессребренник - это хорошо, пока бессребренник не ущемляет прав своих единокровных близких. И, как бессребренник, он как раз может подписать вам дарственную на свою часть квартиры. А Вы пока что ОБЯЗАНЫ заботиться и о своих детях и о нем в старости. А вот когда Вы вырастите своих детей и достигните его возраста подумаете, не сбросить ли с себя все обязанности в сторону бессребренности! И все Вам не само в рот падает, а плоды РАБОТЫ. Поэтому одно дело – раздать все выигранное в лотерею, а другое – лишиться единственного жилья не только ЗА себя, но и ЗА своих детей, а при этом постоянно «работать на содержание чужого дяди (то есть тети)», как будто нет возможности работать меньше и быть здоровее.
15.11.2011 09:10:45, Конек
nastyk
вот от этого мне хуже всего. придется вступать с отцом в войну (с родным отцом!), чтобы эта женщина со своими дочками вообще не оттяпала у меня квартиру.
хотя отец утверждает, что она бескорыстный ангел. может, и так, но слишком много нехороших совпадений, которые говорят об обратном.

вспомнился фильм "Елена". с той лишь разницей, что отец-не олигарх, и сам ничего в жизни не заработал (квартира досталась от маминых родителей). и у этой тетки тоже дети, живущие по принципу: все нам должны. а я-в роли меркантильной жестокой дочки...
15.11.2011 10:18:50, nastyk
У моей знакомой была мутная история. Там в доме завелась публика, обманом переселяющая стариков, якобы с доплатой. Её мать повелась. Пыталась выписать и выселить дочь... Та ушла жить в другое место... Тем часом мать притравили (как говорит знакомая, можно ведь "компотиком" угостить или "пирожками"). Явно кормили старушку какими-то транквилизаторами, чтобы усилить сговорчивость, а дочь поняла не сразу. Кончилось тем, что мать слегла в больницу и после этого прожила еще год или 2 (думала, что, по аналогии с другими родственниками, она проживет еще 20-25 лет, как минимум).

Поэтому относитесь не как к войне с папой, а как к его спасению. Если у этой дамы не будет прав на вашу квартиру после смерти папы, то она будет ЗАИНТЕРЕСОВАНА в максимально долгой его жизни.
Конечно, ситуация тяжелая, но что желать...
17.11.2011 08:10:14, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!