Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать

Больная мать приехала ко мне доживать свой век. До этого 15 лет носу не казала, внуков ни разу не видела. В детстве меня бабушка растила.
Муж мой с ней в контрах.
Что делать, помогите!
17.07.2008 15:09:21,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация! 29.07.2008 11:43:10, Ксю-
Там ниже правильно написали, как-то жить на две квартиры. Как - зависит от предыстории с жильем, степени болезни, цен и ваших доходов. Ну и частично от того, какие родственники у Вас есть, единственный Вы ребенок у мамы или нет. А для конкретных советов данных маловато. 22.07.2008 09:04:17, Lyuba
Natusya
Кхм... Почитала... Так и хочется написать - "а вот и не подеретесь".
Я не понимаю такого отношения. Человек идет просить совета, ему выливают на голову ведро помоев и удивляются, почему человек больше в теме не пишет. Я тут как-то на одной из конференций по поводу сына тоже совета спросила... Дура... Больше так не поступаю. Ну так вот. Добрее надо быть, дамы. Человек приходит просить совета и искать поддержки. А не выслушивать черти-что. У всех свои ситуации бывают в жизни. И не вам СУДИТЬ других людей.
По ситуации - имхо, семейное благополучие дороже. Наверняка у матери было какое-то жилье - его можно продать, соответственно на эти деньги нанять сиделку (раз мать больная, наверняка уход требуется). Ну и собственно раз и навсегда поставить условие невмешательства в не ее дело и не ее жизнь. Если за столько лет ее судьба собственной дочери не интересовала, то теперь по закону она может и имеет права на уход - но на вмешательство в жизнь у нее права нет. Пусть сидит в своем уголке и не высовывается, а уход - да, это нужно. И из человеческих принципов тоже, а не только по закону))) Мне кажется, это наиболее разумный вариант) Хотя пусть автор решает сам.
21.07.2008 18:12:18, Natusya
У вас два пути:
Достойно выполнить свой долг перед женщтной которая дала вам жизнь. Показать своим поступком прмер детям в том что все разногласия не имеют никакого значения перед незыблимыми истинами: родная кровь и смерть. Похоронить свою мать в свое время и жить с чистой совестью.
Вариант второй: пойти на повду у своих мелких расчетов про то кто кого и как растил, помнить все обиды и не забывать озвучивать их вслух особенно перед детьми. Потом вас будет мучить совесть и вы имеете все шансы доживать свой век не в лучшем доме пристарелых потому что ваши дети будут действовать по вашему примеру.
Выбор за вами
18.07.2008 10:21:02, Гость
takca
ну, или можно так описать эти два пути.
первый - отработать то, что потрачено на вас в детстве и устроить ее в приют, где и доплачивать за боле-мене приличное содержание.
(родить много ума не надо, это биология, зайчики и маргаритки размножаются примерно так же). и жить спокойно, не забивая себе голову ерундой.
второй - прислушаться к анонимному морализатору, посыпать голову пеплом, и искалечить жизнь своей семье.

да, не надо забывать, что тупое повторение сценария родителей происходит лишь в очень недалеких головах. прочие делают выводы и ничего не повторяют.

выбор за вами.
22.07.2008 22:54:14, takca
В России боюсь это проблематично-ну более-менее приличный приют.То есть очень дорого для автора выйдет.Дешевле может снять квартиру и нанять компаньонку-няню маме.Чтоб просто не самой постоянно с ней общаться. 29.07.2008 10:12:02, Линдааа
Прекрасно сформулировано! 23.07.2008 10:36:38, Змея Скарапея
Можно вопросы:
1.В чем именно состоит "долг" автора? Т.е. что именно должен сделать автор сейчас?
-поселить мать в своей квартире?
-обеспечить все ее нужды?

2.Если "долг" перед матерью вступит в противоречие с "долгом" по отношению к детям и мужу, автор ДОЛЖЕН предпочесть таки мать?
Потому что мать она должна обеспечивать, а детей- еще и воспитать здоровыми и полноценными. мне кажется, что у детей-приоритет.

3.Насчет примера детям. Если в обществе (или в голове некоторых людей,-Вашей или моей) существует такое понятие, как "долг перед матерью", нужно жизнь свою и своих детей положить на то, чтобы правильно (опять же,-по мнению общества в целом, или по мнению отдельных людей:Вас, меня и тети Паши с лавочки) исполнить этот долг. Это будет достойный пример детям? -Следовать не собственным понятиям о долге, а "общественным", и личным отдельных личностей (меня и Вас).
18.07.2008 11:04:36, Змея Скарапея
Вам лично, а не автору темы по п.3,"Насчет примера детям".
Каждый волен подавать такой пример, как считает нужным.
Хотите, чтобы дети выходили Вас встретить, взять тяжелую сумку, помочь положить в холодильник свежепринесенные продукты? Тогда Вы не только просите их об этом, но и ИХ встречаете, а не сидите, уткнувшись в свои дела. Хотите дожить жизнь дома, а не в богадельне? Не бросайте своих стариков. И т.п. Это не вопрос мнения общества, это вопрос внутрь себя, чего Вы сами в жизни хотите.
22.07.2008 03:54:05, Lyuba
Мне кажется, чтобы дожить дома, а не в богадельне, нужно не все отдавать детям. Потому что чудачества богатых стариков- это милые причуды, а чудачества бедных- маразм. :)
При всем уважении к детям.
22.07.2008 13:29:00, Змея Скарапея
1.Что я знаю про эту ситуацию с юридической точки зрения: по закону Вы обязаны содержать престарелого нетрудоспособного родителя (в законе не сказано, что в собственной квартире). Если доказано, что родитель постоянно уклонялся от Вашего содержания, то, -и содержать не обязаны, а не только обихаживать, терпеть и лечить.

2. Есть еще такие факторы:"Что люди скажут?", "Как она меня перед людьми ославит?" и "Как меня будет касаться то, что люди скажут?"

3. Есть Ваша внутренняя убежденность, должны ли Вы что-то (и что именно, и до каких пределов) этой женщине,- или нет.

4. Ну, и внешние материальные факторы, которые Вы опустили в описании проблемы. Почему она приехала "доживать свой век" именно к Вам и именно сейчас? Куда делось ее имущество и жилье? Есть ли другие родственники, которые обязаны содержать или по закону, или "по логике вещей", или "по совести"?

Я очень задумывалась о ситуации, подобной Вашей: у меня есть бывший муж, который уже годочек бегает от алиментов на двоих детей. Но в критические моменты (болеет, денег СОВСЕМ нет) уже сейчас, в 45 своих лет, приходит к детям. Бия на жалость, просит сначала корочку хлеба, потом тарелочку борща, потом ванную с горячей водичкой (и помыть за ним, и полотенце чистое дать)... А что будет, когда дети вырастут?
18.07.2008 09:42:54, Змея Скарапея
А чтоб не задумываться, таких папаш желательно лишать родительских прав, чтобы потом детям не расхлебывать.
ИМХО, есть некоторая разница между женщиной, выносившей и родившей ребенка, и мужиком, который никаких личных жертв здоровья не испытывал.
22.07.2008 03:57:31, Lyuba
Совсем недавно в Неполной была тема,что вот был папашка, около 10 лет не платил алименты, а суд так и не лишил его родительских прав.
Кстати, наш "бывший папа" еще с нами ПРОПИСАН, так что он еще ИМЕЕТ ПРАВО пройти в дом и принять там ванну, а также заночевать и вообще:курить, жить и водить гостей.
Мы, как совестливые люди, не можем отказать в куске голодному. А когда на грани оголодания мы,- папочка с деньгами далё-ёко...

Мне кажется разница между женщиной, городо выносившей (и родившей)ребенка и мужиком, который несколько лет обеспечивал неработающую жену, терпел ее беременные капризы, вставал по ночам к плачущему младенцу,- очень небольшая.
Они оба дали ребенку старт.
Вот спросите в конфе Усыновление, там у них на этот счет мнение есть: кто мать,-родившая или воспитавшая? и что именно должен ребенок родившей его женщине.
22.07.2008 13:26:35, Змея Скарапея
А мне кажется, это разводка. Уже отмеченные несостыковки в исходном топике + то, что автор ни разу не появился и ни на один вопрос не ответил + провокационные высказывания анонимов... Кто-то резвится или материал собирает. 17.07.2008 18:26:21, маугленок
Это пиар новой конфы ; )) 17.07.2008 19:20:20, ЛюбимицаКлаппа
Вряд ли, это переместили из Семейной. 17.07.2008 19:24:46, маугленок
Ну да, в семейной гораздо больше народу ; )) Если бы сразу было здесь, никто бы не заметил. Следующий топ переместят из девичьей. 17.07.2008 19:33:11, ЛюбимицаКлаппа
Нет смысла спрашивать советов. Каждый из нас ответит, как ОН бы поступил в подобной ситуации, то есть озвучит свое видение, абсолютно не зная вашей реальной ситуации. Да еще найдется много праведников, которые не преминут вас попинать, высказать свое "фи", и неоднократно подчеркнуть , что их тошнит, и читать им ваше сообщение противно.. Они -то- да! Они безупречны! Какое удовольствие почувствовать себе белее, чище и благороднее- особенно вообще не зная и не представляя ситуации, заранее осуждая! Уж они бы, они бы так никогда не писали, не думали, не поступали!
Не оглядывайтесь ни на кого. Это Ваша жизнь, и никто, кроме вас, не решит, как будет лучше поступить!
17.07.2008 18:01:47, Постоянно читающая
Глубоконеуважаемый аноним, а почему Вы не можете предположить, что люди пишут правду? Почему поверить Вы можете только в человеческую подлость, а порядочность, доброта или даже желание соблюдать законодательство кажутся Вам лицемерием? Интересно, по кому Вы судите? 17.07.2008 18:13:07, маугленок
Глубоконеуважаемый неаноним," правда у каждого своя, а истину никто не знает.". Нет на свете общей для всех правды, для любых ситуаций единой.

Вы увидели в том, что я написала, веру в человеческую подлость и то, что мне определенные вещи кажутся лицемерием, хотя я не вкладывала подобный смысл в мои слова. Интересно, по кому Вы судите?
17.07.2008 18:41:18, Постоянно читающая
Странно. Если Вы не вкладывали такого смысла, то у Вас большие трудности с изложением своих мыслей.
А если вы все-таки верите, что есть люди, не привыкшие сводить счеты с престарелыми и больными матерями, то почему Вы пишите об этих людях с такой злостью?
ЗЫ. Только не надо меня уверять, что злости Вы тоже не вкладывали. Иначе мне придется думать, что у Вас ОЧЕНЬ большие трудности с изложением своих мыслей.
17.07.2008 18:53:25, маугленок
Забить на обиды и взвалить всё на свои плечи. Да, тяжело, да, обидно, но, имхо, это из той категории поступков, от которых уже потом никогда не отмоешься.
Я не знаю, что там у вас за история, и что вы имеете в виду под "доживать свой век", но вариантов у вас других просто нет.
17.07.2008 17:10:28, Крымская
Чиффа
Слишком мало информации.
Потому как если мать - нормальный адекватный человек, просто состояние здоровья не позволяет ей жить самостоятельно, - это одно. И тут негодование конфы может быть оправдано. Но если мать - алкоголичка, всю жизнь вела асоциальный образ жизни, не заботясь ни о дочери, ни о внуках, а сейчас в силу возраста и болезней ей потребовался уход, - это совсем иное, ИМХО. И в этом случае паника автора становится по меньшей мере понятной.
17.07.2008 16:47:38, Чиффа
Ну, о внуках, вообще-то, заботиться никто и не обязан... 18.07.2008 09:43:53, Змея Скарапея
Чиффа
И с престарелой матерью проживать совместно - тоже. В законе (раз уж об обязанностях заговорили) речь только о содержании идет. И то - по мере возможности. 18.07.2008 11:04:26, Чиффа
Вот именно. Если автор должна заботиться о своих несовершеннолетних детях, то содержание матери,- такое, которое не ущемляет права детей. 18.07.2008 11:06:36, Змея Скарапея
Как минимум, по закону Вы обязаны ее содержать (ведь она не лишена родительских прав!).
То есть найти ей жилье, помогать деньгами, при необходимости нанять сиделку.
А что с ее жильем там, откуда она приехала? Она его продала или сдала? Поговорите с ней, что на эти деньги и надо организовать новое жилье. Или там живут другие родственики? Свяжитесь с ними, пусть они тоже материально участвуют.
17.07.2008 16:27:59, маугленок
Кстати, если даже не лишена родительских прав, но доказано, что уклонялась от содержания ребенка,-то тоже не вправе получать содержание от этого ребенка. 18.07.2008 10:02:41, Змея Скарапея
а чем может конфа помочь?
в любом случае рано или поздно приходится ухаживать за родителями...
У Вас есть братья, сестры, которые могут помочь?
а выбор-то небольшой:
- отправить в дом престарелых, но потом с этим жить как-то
- засунуть свои обиды и налаживать всем терпимые отношения
- и наиболее финансово затратный, но морально более легкий - найти жилье рядом, обеспечить уход.
17.07.2008 16:27:05, имхо
Соглашусь, разумно. 17.07.2008 16:29:27, Булочка наст.
Аленьк-ий
что-то вы не договариваете. если 15 лет носу не казала, то почему муж в контрах с ней?

и как физически могло получиться, что она приехала к вам, если до этого не казала нос... вот однажды вечером вы сидите и вдруг звонок в дверь, а там бригада скорой помощи с носилками, на которых ваша мать? быстро сгрузили и уехали? Наверное, как-то созванивались с матерью, говорили об этом и вы пустили ее...

такое ощущение, что вы сами в своей жизни не хозяйка, а только до сих пор жуете обиды на маму. Наверняка она не права в чем-то (как минимум в том, что вас ростила не она, а бабушка). Но раз у вас уже взрослые дети, то тем более вам самой пора взрослеть. А еще почему-то думаю, что неслучайно это с вами. И пример вашим детям.
17.07.2008 15:44:42, Аленьк-ий
Может, поискать дом престарелых поблизости? Я серьёзно, без стёба. А то там внизу все такие возвышенные да всепрощающие, куда там!... Знаем таких "мам", это всё равно, что чужую тётку в дом пустить, даже хуже. Оно Вам надо? Найдите, куда её устроить. Не хватало ещё семью свою под угрозу ставить, отношения с мужем. 17.07.2008 15:43:22, ==
gera
Я реально не понимаю такого отношения дочерей "знаем таких матерей". В чем вина матери? Автор явно что-то недоговаривает и ищет здесь поддержки в своем решении не разруливать сложившуюся ситуацию. 17.07.2008 15:58:43, gera
Не понимаете - тогда о чём речь? Вам повезло с матерью. И это хорошо. Но не всем так везёт. 17.07.2008 16:40:51, ==
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.07.2008 16:47:21, WildStitch
Вам, как всегда, мало что понятно. Но свои 5 копеек надо вставить, куда же без вас-то... 17.07.2008 16:51:06, ==
WildStitch
а вы тихонько в сторонке стояли, конечно. 17.07.2008 16:58:26, WildStitch
WildStitch
угу, а лучше сразу два места бронировать. Второе для себя. Ее детки уже опытные будут куда мать сдавать надо. 17.07.2008 15:49:04, WildStitch
Если она так же со своими детьми будет поступать, как её мать поступала с ней - то можно и 2 места сразу. Но, думаю, автору примера матери достаточно, чтобы свои отношения с детьми строить по-другому. Тогда никто никуда и не сдаст. 17.07.2008 16:40:04, ==
А мы не знаем, КАК она поступала и по какой причине автора бабушка растила. 17.07.2008 16:41:44, маугленок
Причин, по котрым мать может бросить дитя на бабушку может быть очень мало. Реально только 2: тяжёлая болезнь матери, требующая её нахождения в стационаре годами или смерть. Всё остальное - от лукавого. И 15 лет не интересоваться родными внуками - это сильно, да:( Знаю я такую "бабушку":( А муж с ней в контрах - именно поэтому, что плевала "бабуля" на внуков и на семью дочери. А теперь гляди-ка - вспомнила. 17.07.2008 16:49:57, ==
Кстати, что мы понимаем под "бросить дитя на бабушку"?
- отправить дитя к бабушке и исчезнуть из их жизни?
- оставить дитя бабушке, но выделять некую сумму на содержание ребенка . Но сумму, реально недостаточную.
-оставит дитя бабушке, выделяя сумму на содержание и ребенка, и бабушки, и любимой собаки;
- предыдущие пункты плюс регулярное перезванивание, регулярные визиты, отпуск вместе; право основных решений относительно ребенка -за мамой?

Мне кажется, что только 2 первых пункта (да и то, второй-с натяжкой)можно назвать словами "бросить дитя на бабушку", и только первый- дает право по закону считать мать "посторонней теткой".
18.07.2008 10:48:01, Змея Скарапея
Есть еще такая причина, как работа матери или отца, связанная с постоянными разъездами, в том числе по места, мало подходящим для жизни ребенка (от военного до геолога).
Еще есть такое обстоятельство, как мать-одиночка, зарплаты которой не хватает на няню, а здоровье ребенка не позволяет садик - тогда бабушка растит ребенка, а мама деньги зарабатывает.
Да много причин может быть. Вот я несколько месяцев жила у бабушки потому, что в ее городе был логопед, а в нашем не было. А ведь бывают ситуации, когда специалист нужен не месяцы, а годы...
17.07.2008 17:08:30, маугленок
Ну да, ну да. Если работа - дороже ребёнка, тогда я Вами не спор. А женщин, имеющих несовершеннолетних детей, никогда за тунеядство не привлекали, не пытайтесь исказить тогдашнюю действительность. Мужчины - да, обязна были работать, а женщин-домохозяек было достаточно, у меня мать 10 лет с нами дома сидела, никто её арестовывать не приходил. Так что повторюсь, НЕТ причин, кроме 2-х вышеизлодженных, по которым мать может бросить ребёнка. А мотыляться где попало, прикрываясь работой, как щитом - это дело личного выбора, не более. 17.07.2008 17:33:59, ==
Оставить ребенка родной бабушке, причем здоровой и активной, при этом давать достаточно денег на содержание - не значит "бросить".
Быть в трудной ситуации вместе с любимым мужем (военным, например)- не значит "мотыляться".
Матерей-одиночек за тунеядство не привлекали, но и денег, достаточных для жизни им не платили.
И если уж перейти на Ваш язык - тунеядствовать, бездельничать, сидя на шее у мужа и прикрываясь ребенком как щитом - тоже дело личного выбора.
17.07.2008 17:53:22, маугленок
ППКС! 22.07.2008 07:28:42, Lyuba
Вы очень категоричны. Не все имели высокие ЗП, чтобы их жены были домохозяйками. А бизнесменов не было вообще. Вы про какие годы пишите то? Я например про конец 60- начало 70.
Вот допустим мои инженеры-атомщики позволить жить на одну ЗП себе не могли...
Арестовывать не приходили, но и про пенсию тоже она могла не мечтать. А пенсии тогда больше, чем ЗП были)))) Все хотели пенсии получать.
17.07.2008 17:41:39, Булочка наст.
всё так, причин может быть множество, но вкупе с тем, что мать практически отсутствовала в жизни автора последние 15 лет, в "уважительную" причину меньше верится... 17.07.2008 17:20:28, имхо
Ну не совсем так. Меня например тоже достаточно долго воспитывала бабушка, причем жила она 4 часа на самолете лететь...
Родители работали, постоянно в командировках по всей стране, в районах с повышенной радиацией, с ребенком не поездишь. Я с ними была в основном в их отпуск. Болела я бесконечно, все детство, в сады больше 3 дней ходить не могла...Не работать в то время мама в принципе не могла, совок был... "Кто не работает, тот не ест." И что? Как эта причина вписывается в вашу схему?
17.07.2008 16:58:59, Булочка наст.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.07.2008 16:58:01, WildStitch
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.07.2008 17:27:53, ==
Это вы уже успокойтесь. Дай бог здоровья вашим родителям, чтобы могли работать и зарабатывать как можно дольше. И чтоб когда подойдёт их время, умерли тихо и безболезненно. 17.07.2008 17:37:49, Крымская
WildStitch
вот именно. Если ребенок растет с бабушкой, это вообще-то еще не значит что мать последняя дрянь и не заботится о ребенке. 17.07.2008 16:46:19, WildStitch
Она не дрянь, а просто не мать, а тётка, однажды выродившая ребёнка. Таких вон куча - одни в детдома сбагривают, а другим больше повезло - есть совестливые бабуки. 17.07.2008 16:52:09, ==
Вы почему-то уверены, что мать автора однозначно собиралась "сбагрить" куда-то ребенка, и наличие бабушки - это случайное везение. То есть что выбор был - бабушка или детдом. Но у Вас нет фактов так считать (если Вы не автор, разумеется) С таким же успехом можно предположить, что в отсутствии бабушки ребенок рос бы с матерью. И выбор стоял - в нормальных условиях, в хорошей школе с бабушкой или черти где, в постоянных переездах, впроголодь с матерью.
И еще - многие (и Вы, вероятно) считают, что для ребенка однозначно нужно быть с матерью, а если ребенок с отцом, бабушкой, тетей - значит, мать его бросила и предала. Я могу с этим согласиться только в отношении младенцев, детей до 3 лет, ну до 5. В боле старшем возрасте то, где ребенку лучше - зависит от многих условий. И если ему реально лучше у отца или бабушки, то непременно стремиться оставить его с собой со стороны матери - просто эгоизм.
17.07.2008 19:01:25, маугленок
ППКС ! 22.07.2008 07:30:46, Lyuba
+10! 17.07.2008 15:55:05, Анела
Кто больше?:)) 17.07.2008 16:41:48, ==
А я не разделяю иронию завсегдатаев! Мне понятны эмоции автора, не вижу в этой ситуации повода для недоброго подтрунивания. Единственно возможный выход мне видится в том, чтобы снять какое-либо жилье и там маму поселить, либо наняв ухаживающего человека, либо самой по вечерам приходить и обихаживать. В Москве , конечно, это малореально,т.к. на съем и уход понадобиться оч. большая сумма, но, может, вы в др. городе проживаете? 17.07.2008 15:34:36, Роза -Мимоза
WildStitch
ну да, то что с внуками не сидела и муж ее не любит, это конечно повод от матери отказываться. Читать противно. Да если бы с утра до ночи с внуками сидела, то такие как автор всегда причину найдут лишь бы о ней на старости не заботиться. Окажется что борщ не так варила или пол не с той стороны комнаты мыть начинала. Не хочет жить с матерью, пусть ищет варианты. Ее тоже не на улице во младенчестве оставили в конце концов, а у родной бабушки. Может есть дальние родственники или квартира какая пустующая или еще что. Не хочет сама ухаживать - сиделку пусть наймет. 17.07.2008 15:47:35, WildStitch
masyanya белая и пушистая
а я вот тут с тобой не согласна. она и автора бабушке збагрила и 15 лет не показывалась , а тут тебе здрасте - вот она я , такая вся мама ваша - обязаны любить и заботится . а с какой стати то??? пусть продает свою квартиру там , снимает (или покупает) рядом с дочерью и начинает сначало налаживать отношения . 17.07.2008 16:08:39, masyanya белая и пушистая
gera
ну вы нагородили. Давайте исходить только из тех данных ,которые нам дал автор. Более того, слишком много непонятного, чтобы сделать однозначно правильный вывод. 17.07.2008 16:19:29, gera
masyanya белая и пушистая
так вот исходя из данных автора - она мать 15 лет не видела, и до етого жила с бабушкой . так что исходя из этого у автора нормальная негативная реакция на "здрасти, вы нас не ждали , а мы приперлися" 17.07.2008 16:35:57, masyanya белая и пушистая
WildStitch
знаешь, мы тут можем фантазировать сколько угодно. Я вот тоже пару лет у бабушки жила, а дочку моей сестры бабушка считай вырастила. Так сложились тогда обстоятельства, что у бабушек условия были лучше. Но и мама моей бабушке и сестра уже своей маме регулярно посылали деньги и при первой возможности приезжали сами. Первая возможность была, к сожалению, не часто. Так как мама, например, жила тогда на Новой Земле, оттуда не наездишься. Откуда мы знаем какие у мамы автора были причины оставить ребенка у бабушки? Может ее муж с ребенком бросил и жить негде и не на что было? Но мне вообще то в любом случае противно такое читать - внуков не видела, муж с ней не ладит... а автор белая пушистая. 17.07.2008 16:15:28, WildStitch
gera
если муж не ладит с тещей- то как минимум они знакомы друг сдругом,т.е браку автора больше 15 лет.15 лет муж не общался с тещей и его до сих пор колбасит от нее. Дальше история умалчивает о причинах скандала, разногласий, результатом которых стало полное отчуждение двух сторон.Где собака порылась?.. 17.07.2008 16:23:34, gera
masyanya белая и пушистая
Ну и я 6 лет у бабушки жила , потому что мои родители считали , что за Заполярным кругом маленькому ребенку не место. Но что бы 15 лет носа не казать .... да возможно и автор там не святая , но иее я понять могу, сама больше двух недель родственником не выдерживаю . 17.07.2008 16:22:51, masyanya белая и пушистая
WildStitch
а мне вот все же интересно каким таким макаром ее муж то терпеть не может, если она 15 лет носа у них не показывала? А может именно поэтому и не показывала? 17.07.2008 16:35:14, WildStitch
masyanya белая и пушистая
ну значит успела до этого отличится. Моя бабка вообще выгнала мою мать на улицу , когда мне не было и года ...... и вот уже 35 лет ухитряется мотать нервы. так что лично мне не удивительно 17.07.2008 16:41:29, masyanya белая и пушистая
У нас с Вами нет таких данных про мать автора.
Может, и так, а может, она нарвалась на такое хамство со стороны мужа... В любом случае необщение, как и общение - процесс двусторонний.
17.07.2008 17:55:06, маугленок
ну вы-то пыл бы поумерили... помнятся ваши посты. сами вроде к некоторым родственникам не особо на похороны даже охочи ходить.. даже противно
наверно как и у вас, есть у автора причины не хотеть видеть некоторых родственников.
да аноним, да гадко, но не сдержалась.
17.07.2008 16:01:11, .......................................................
Идти ли на похороны - вопрос касается только того, кто идет, мертвому уже все равно. А вот помогать живым - этого даже закон требует.
У меня тоже есть родственник, к которому я на похороны не пойду. Но если случится, что ему при жизни понадобится помощь - буду помогать, куда я денусь...
17.07.2008 18:28:57, маугленок
WildStitch
да ради бога, сдавайте своих матерей в дома престарелых, мне то что. Ваши матери и ваши дети, которым вы пример подадите. Вам с этим и жить потом. 17.07.2008 16:10:50, WildStitch
masyanya белая и пушистая
вот только не надо о "пример детям"! мой папа вот только недавно сдал свою маму в лечебницу для больных стариков , потому что она достала его так , что он сам готов был в психушку отправится. и если раньше я думала , как ты , то теперь .... лучше пусть здоровые остануться здоровыми , а не лягут костьми воимя "а что же люди то скажут?" 17.07.2008 16:26:51, masyanya белая и пушистая
мне так думается, что дети автора смогут заметить разницу в отношении их бабушки к маме и мамы к ним и сделают правильные выводы.
а в лозунге "относитесь к родителям так как хотели бы чтобы дети относились к вам" нет ни любви, не искренности и тем более гарантии на успех.
дети-то поди не всегда будут маленькими, хотя о чём я, детей как раз не обманешь демонстрациями..
ну нет любви к матери, что же надо насильно полюбить?!
17.07.2008 16:18:27, .......................................................
Узнаю "брата Васю". Такое и так мог написпть только один, кипящий злобой и ядом человек. 17.07.2008 16:56:06, Недостойная мать
О престарелых родителях, также как о детях имеется обязанность заботиться, содержать и пр.
Я думаю, что в этом случае говорить нужно об этом. Потому что то, что тут нет любви, это понятно.
17.07.2008 16:23:57, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
но заботится надо так , что другие (муж и дети) от этого не страдали . а если с появлением в доме бабушки обстановка наколилась , то лучше убрать бабушку из дома - снять жилье рядом , как писали ниже . хотя на съем может не быть элементарно денег. Ситуация конечно сложная , но вот так нападать на автора тоже не стоит . 17.07.2008 16:30:26, masyanya белая и пушистая
WildStitch
так а кто нападает то? Мы вообще народ миролюбивый, как известно. Но если приходят с текстом "мужу не нра моя мама и мне тоже как-то лениво за ней ухаживать, я и так замученная", то каких отзывов ждать то? Я ответила - спустить с лестницы. Почему-то не понравилось. Написала бы она "как бы устроить так, чтобы и с мамой как-то устроить и дома все целы были, накидайте идеи плиз", мы бы накидали и совсем по другому реагировали. Я бы уж точно. 17.07.2008 16:49:12, WildStitch
строго говоря, исходный текст несколько отличается от Вашей интерпретации. И больше в теме я не вижу автора. Остальное домыслы в силу личного опыта каждого. 17.07.2008 17:15:11, имхо
masyanya белая и пушистая
интересно , что там за мать , которая 15 лет не общалась с дочерью??? почему биологического отца можно послать куда подальше , а мать нет? ведь родитель не тот , кто родил , а тот , кто воспитал .... :) тобишь она - никто! :))) гыыыыыы 17.07.2008 16:56:04, masyanya белая и пушистая
Она не общалась с дочерью последние 15 лет - то есть со взрослым, благополучным женатым человеком, а не с ребенком. И не "она не общалась", а "они не общались", и не сказано, кто/что было причиной необщения. 17.07.2008 17:04:41, маугленок
masyanya белая и пушистая
ну вот и я том . может там мать , а может и дочь еще те .... . но почему-то вся гадость идет только в сторону дочери. я лично считаю , что исходя из данных это несколько не правильно. и что у дочери могут быть веские причины ТАК относится к матери. вот и все. 17.07.2008 18:31:26, masyanya белая и пушистая
А никто в общем-то и не говорит, что ее надо в доме селить и во главе стола сажать. Практически все, включая меня :), предложили найти для нее жилье неподалеку.
Гадость идет в адрес дочери потому, что помогать матери она _обязана_. И еще потому, что писать гадости в адрес матери - неконструктивно. Ее не переделать, независимо от того, хороша она или плоха.
17.07.2008 18:36:55, маугленок
WildStitch
мне вот интересно откуда она знает где дочь живет, если сто лет не общались? Не к бабушке же она в дом приехала? 17.07.2008 17:00:26, WildStitch
gera
абсолютно согласна. 17.07.2008 15:56:18, gera
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.07.2008 15:24:55, WildStitch
А что вы хотите услышать? Отказать матери в крыше над головой? Кто ж вам индульгенцию на такое даст. Отношения с ней надо налаживать и жить дальше. И мелодраматизм тоже надо бы поубавить - "замученная". 17.07.2008 15:19:13, Анела :(
А поселить ее рядом с Вами, но отдельно - на съемной квартире? 17.07.2008 15:15:12, Vitaly
+1, на съемной, или купленной на деньги, вырученные за её прошлое жилье. 22.07.2008 04:00:48, Lyuba
+1 17.07.2008 15:27:53, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!