Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про маму

Ей 69 лет, живем мы отдельно. В-общем то, насколько я теперь понимаю, у нее всю жизнь была такая как бы сказать ... экзальтированность... что ли? А в последние годы это перешло уже в психическое отклонение.

Представьте, приезжаю я к ней на днях, в квартире страшный беспорядок, хлев, я думаю, на порядок чище. Прохожу в комнату, а она мне и говорит: "у меня мужчина появился". Оглядываюсь - никого нет. Мама говорит: "Посмотри на стенку, вот он смотрит и все видит". Смотрю на стену, ожидая увидеть фото - там ничего нет. " ну вот же он, скажи ему Здравствуйте!"

Потом она сидит на диване, я на кресле, она мне говорит: "Да вот же это сейчас по телевизору показывают. Посмотри" - надо ли говорить, что телевизор выключен. Я говорю, что "Мама, тебе что, уже что-то стало мерещиться?". Она отвечает: "Да ну что ты, ничего мне не мерещится".

Она считает, что у соседей на площадке в квартирах химическое производство, спирт гонят на дому и пары спиртовые натравляют на нее, чтобы ее выкурить. Раньше я даже предлагала обменять ее квартиру, на что следовал неизменный ответ "А вдруг и там так же будет? Сейчас все занимаются спиртовым производством на дому".

Мне уже и соседи жаловались, что как-то раз мама стучала палкой по стенке, требуя прекратить "производство". Мама неоднократно писала заявления участковому, он меня вызывал и сказал, что если она не прекратит писать заявления, то ее госпитализируют принудительно в психлечебницу.

Вот такая ситуация. Что делать с таким человеком, если ей уже глюки кажутся? Посоветуйте. И не хочется ее госпитализировать, но и страшно теперь за нее становится.
21.10.2010 13:41:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня у мамы тоже самое. Очень печально:(( Самое страшное, что она полностью убеждена, что здорова и ни в какую не идет ни к врачу, ни врача к ней не приведешь. На все разговоры о лечении :" я не сошла с ума, я полностью адекватна, а вот вы... ничего не знаете, а я все знаю и спасаюсь ( сейчас у нее бзик, что будет пришествие христа, конец света, тащит с помоек пакетики, баночки, газетки, есть только в темноте,определенные продукты, а в квартире сидит постоянно, если уходит, то просит соседку посидеть, а то ее отравят ядом и перетрясут все вещи ( живет она одна)).
Можно колоть уколы-депо ( действуют в течение 3 недель), можно положить в больницу. Она категорически против лечения, стоит на учете в диспансере уже лет 6-7. Но ее состояние сейчас не считается " опасным для жизни" и госпитализировать ее никто не станет.
20.11.2010 09:34:38, тоже самое
Есть еще рисполепт в каплях и галоперидол в каплях, можно подмешивать в чай, в еду без ведома больного. Посоветуйтесь с ее психиатром, может Вам это подойдет. Бзики полностью не снимет, но хорошо снимает агрессию и успокаивает. 20.11.2010 17:20:32, мама-аня
Сабелла
просто для инфо, чтобы принудительно госпитализировать в псих лечебницу, нужен суд и ли ситуация, когда человек крайне опасен для себя или окружающих. За стучание палкой в стену ничего не будет и если участковый продолжить вас прессовать, попросите у него письменное обещание принудительной госпитализации за написание заявлений. Будет отказываться - задайте вопрося на тему, почему отказывается в письменном виде предоставлять, как насчет отдела собственной безопасности... 28.10.2010 14:57:08, Сабелла
Не нагнетайте, у них до этого дело не дошло. Госпитализируют обычно по направлению врача, суд регулярно проходит выездной на базе больницы, если человек болен, его будут лечить. 28.10.2010 15:27:19, мама-аня
Надо попробовать полечить. Госпитализация нужна в том случае, если человек категорически отказывается принимать лекарства, которые надо принимать регулярно. Да, у нейролептиков есть побочные эффекты, но во-первых, существуют лекарства-корректоры, во-вторых опасность от не-приема часто превышает опасность для здоровья от приема. В стационарах обычно нет более новых дорогих лекарств, но у пожилых людей почему-то именно на эти лекарства получаются худшие побочки, а помогает старый добрый галоперидол в каплях в малых дозах...Короче, идите в ПНД, договаривайтесь с доктором о визите на дом, подготовьте маму, чтобы не испугалась и попробуйте начать лечение амбулаторно. А уж если не получится, тогда - в больницу. 25.10.2010 16:23:05, мама-аня
LU
срочно обращайтесь к врачу в ПНД. у моего отца, правда, такое состояние (галлюцинации) изначально возникло на фоне болезни паркинсона - но прогрессировало очень быстро, за год где-то. сначала глюки были изредка, потом чаще, этим летом - вообще постоянные (от звонков каждые 15-20 минут нам с сестрой - где я? откуда здесь все эти люди? я в суде - не могу найти выход, тут никто не знает,где выход и т.д. до реального обращения в милицию - якобы у него на кухне сидят двое незнакомых мужчин, он просит их уйти,а они не уходят...)
когда обратились в ПНД (до лета он наблюдался только в связи с паркинсоном и пил таблетки от этой болезни) - назначали разные курсы лекарств - не помогло, в сентябре врач настоял на стационаре (сказал, что не может нести ответственность за такого больного, слишком резкое ухудшение, плюс профессиональные галлюцинации.вероятно, уже начался отек мозга). в стационар папа не хотел, но и оставлять его одного - тоже было страшно... уговорили... пролежал там полтора месяца, но улучшения, увы, не случилось. последний месяц жил полностью в придуманном мире, иногда не узнавая нас, на вопросы не отвечал или пытался рассказать что-то непонятное,но язык плохо слушался... постепенно перестал ходить, сам есть, очень ослаб, несмотря на хороший уход мед.сестер (и мы с мамой и сестрой по очереди приходили каждый день навещать его, кормили, разговаривали с ним...)
вчера папа умер...
он всегда боялся врачей и всегда тянул до последнего, не обращался за помощью и не позволял нам пригласить к нему врачей. буквально силой мы заставляли его идти к врачу по паркинсону менять дозы (когда у него случались заметные ухудшения - врач уменьшал дозы, пока этим летом не стало ясно,что дозы сейчас итак самые минимальные, без которых просто нельзя), буквально силой тащили на прием к психиатру (т.к. его врач,который наблюдает его с паркинсоном,сказал, что нужные препараты никто,кроме психиатра выписать не может)... может,если бы раньше обратились к психиатру - удалось бы купировать такой резкий скачок, приведший к полной деградации и ускорившему конец...
не тяните! приглашайте психиатра или идите вместе с мамой в ПНД.
23.10.2010 21:27:04, LU
Я бы не писала Вам в этот горький час! Но у одной нашей молодой сотрудницы кратковременное (месяц) пребывание в психиатрическом стационаре (куда её насильно запихнул отец из-за её новых религиозных друзей) подхлестнуло болезнь крови, которую в психбольнице даже не удосужились констатировать. Она умерла месяца через 3 после выхода оттуда. Многие говорили (кто сталкился сам, узнавал ради близких), что психиатрические лекарства, которые применяют в стационаре, весьма не полезны для остального. В частности, вспоминали и описанный вами эффект у стариков, когда чловек БЫСТРО перестает ходить, теряет остатки вменяемости (нарушения мозговаого кровообращения), это вообще эффект некоторых больниц, не только психиатрических (казалось бы и уход, а люди сдают быстрее). Поэтому еще большой вопрос, жил бы человек дольше при более раннем обращении или ушел быстрее (мне скорее верится во второе). 23.10.2010 23:24:13, Конек
Нужно очень тщательно подбирать больницу. Там немало проблем, но бываю.т и вполне нормальные. К сожалению, в большинстве случаев это нужно оплачивать. 08.11.2010 01:26:13, Шоша
У меня обратное наблюдение: к сожалению, моя бабушка находится в диспансере, пришлось положить после резкого ухудшения состояния и невозможности ее жить дома. Была совсем невменяема, никого не узнавала, очень плохо выглядела. Сейчас, после долгого уже нахождения в диспансере на таблетках - изменилась в лучшую сторону кардинально. Совершенно адекватно общается, поправилась. Думаем о возвращении домой под присмотр сиделки. Еще полгода назад никто за ней не стал ухаживать, так было плохо. Вот и обратный случай. Провинция. 01.11.2010 15:05:17, Ket
В добрый час. О положительных случаях читать приятнее, чем о горе. 01.11.2010 21:07:25, Конек
Да? А почему Вы нам всегда только ужастики расписываете? В след. раз жду от Вас какого-нибудь позитива :-) 01.11.2010 21:11:02, мама-аня
Пожалуйста, прям сейчас на позитив ссылку дам, но в другой конфе. Только отрицательные как-то больше на слуху. 01.11.2010 21:24:02, Конек
LU
я об этом думаю постоянно(( наверно,дома удалось бы продлить ему жизнь, но мы испугались настоятельных рекомендаций его психиатра, думали,что в стационаре подберут курс лечения и быстро выпишут... об этом же мы говорили с его лечащим врачом в больнице - он поначалу поддерживал нашу уверенность,что долго папу держать у них не будут... но процесс деградации клеток головного мозга уже шел полным ходом,когда папа оказался в стационаре. он болел 3 года со скачкообразными ухудшениями... 24.10.2010 20:47:30, LU
Дыбра
Вы сделали все правильно, просто возможности даже современной медицины имеют границы :( С такими больными возможен вариант поджога дома или обливания кислотой соседского ребенка :((((( Врачи в стационаре видели, что он не бомж бесхозный, Вы наверняка приплачивали за уход, врач выписывал нормальные лекарства, а не "что есть на складе"... Не вините себя 25.10.2010 17:25:16, Дыбра
Да, не корите себя. Я тоже из-за бабушки сначала вся извелась, но она запросто могла газ открыть, да и с балкона спрыгнуть, ужас:((( а сейчас спокойно смотрит фотографии, разговаривает о политике, читает книги... 01.11.2010 15:06:37, Ket
У подруги родители в такой ситуации отказались от госпитализации, тоже сказали, ой, там залечат, лучше дома. Через месяц дома у них бабушка вышла в окно. Так что Вы все сделали правильно, ИМХО, 25.10.2010 00:12:40, Lariska
Полтора месяца до смерти в больнице или через месяц - в окно, разница не велика, ИМХО. 30.10.2010 21:24:33, Конек
что-то у Вас не в порядке с душой, девушка, ужас:(((((((((((((((( 01.11.2010 15:07:44, Ket
ИМХО, когда человек мало-мальски ВМЕНЯЕМЫЙ и в больницу не хочет, но "не в порядке с душой" - его туда помещать. 01.11.2010 21:26:46, Конек
Вы вообще-то не в теме. От стадии "мало-мальски вменяемый" до стадии "опасен для себя и окружающих" всего пол-шага. Так что лучше упредить, чем дождаться психоза и потом расхлебывать. 01.11.2010 22:25:34, мама-аня
Да, я живу на планете Луна и у меня нет кучи знакомых, проходивших подобные ситуации. 02.11.2010 14:50:46, Конек
+1. Меня тоже удивляет, когда человек абсолютно не в теме рискует давать советы, да еще в таком сложном деле. 01.11.2010 22:59:40, Lariska
Да что Вы? То-то подружкиного отца инфаркт хватил практически сразу после смерти тещи, а уж про ее маму я и вовсе молчу... В общем, и впрямь, какая разница, ушел ли близкий из жизни в больнице или ты идешь домой с работы, а у подъезда скорая, толпа соседей и тело... 01.11.2010 13:21:41, Lariska
Ну да, ну да... Вот у меня за стенкой соседи. Сосед, цаство ему небесное, был таким интеллегентным старичком, всю жизнь работал, жене во всем помогал, педагог, профессор...в свои "за 70" спина прямая, как у молодого, в магазин за продуктами бегал... Родные за какой-то мелочью, вполне излечимой амбулаторно таблетками, сложили его в больницу на операцию... Недели не прошло - хоронили: обширный инфаркт в ночь перед предполагаемой операцией.
Зато в больнице!
01.11.2010 21:14:49, Конек
Так его ж не от маразма лечили, раз он за продуктами бегал. 01.11.2010 21:32:29, Lariska
Добрая Вы наша... 30.10.2010 21:38:21, мама-аня
У отца была такая ситуация один в один. Надо пойти в районный ПНД к вашему участковому психиатру и описать ему ситуацию. Ну, обещав ему благодарность за выезд на дом. Он Вам скажет, как написать заявление заведующему ПНД, напишете, подпишетесь за маму, возьмете ее паспорт и полис, придете к заведующей с заявлением, паспортом и полисом. Она даст добро на выезд участкового психиатра на дом. Психиатр к Вам приедет, с мамой побеседует, назначит лекарства. Отцу назначенные лекарства неплохо помогли, галлюцинировать он в основном перестал. Госпитализация не потребовалась. Но у него галлюцинации были проявлением маразма, маразм никуда не делся, память ни чем не восстановишь, часы он не рисует, меня обычно узнает, но может и перепутать с другими родственниками, а уж через 5 минут после моего ухода посетовать, что он много месяцев ничего не слышал ни обо мне, ни о внуках - это как здрасьте. Пришлось пригласить сиделку с проживанием, а то один он то газ не выключит, то замок от двери открутит - не знаешь, чего ждать, боишься за него и за соседей. 22.10.2010 23:24:59, Lariska
У моих родителей другой случай был. Их знакомая лет 50 считала, что соседи подбрасывают ей тараканов (дело было в коммуналке), травят суп и т.п. Ну и она решила отвечать им той же монетой. Еще предыстория была: когда у неё умерла мама, соседи (другие) хотели получить всю квартиру...
Так бы все и тянулось, но дама вышла замуж. И муж, посмотрев свежим взглядом, тоже решил пригласить психиатра. Врач, не долго думая, "дипломатично" спросил: "А почему Вы думаете, что соседи тараканов подбрасывают?" На что дама ответила: "А с чего Вы это взяли?" "Умный доктор не нашел ничего лучше, как сослаться на слова мужа. Семейный скандал описывать не буду.
ИМХО, все же нужно заручиться не столько подделками подписи (лучше просто заплатить), сколько разумностью врача и предсказуемостью его беседы.
23.10.2010 23:07:20, Конек
В ПНД нашего района все психиатры, с которыми я сталкивалась, весьма адекватные (с тремя разными уже общалась), даже удивительно, как им удается сохранить здоровую психику при такой тяжелой работе. Вот пациенты - да, туши свет :((. 25.10.2010 00:16:19, Lariska
Психиатры разные бывают, вот сейчас наблюдаю неадекватного психиатра у моей бабушки. Еще вопрос - кто кого адекватнее... Пришлось с ней жестко поговорить и объяснить позицию семьи. Она, похоже, прониклась:) 01.11.2010 15:09:49, Ket
нетти
К врачу, к врачу, К врачу! И немедленно. Мою маму, Царство ей небесное, в возрасте 60, с небольшим, лет парализовало после инсульта.Она не могла ходить, училась заново.Потом всё наладилось, но произошедшее было для неё таким стрессом, что она впала в депрессию. Мы сначала ничего не замечали, думали последствия инсульта. Но дошло до того, что ей стало казаться, что она, не она, живёт по чужим документам, несколько лет не платит за квартиру, когда я ей показывала квитанции о оплате, она говорила, что штампы кассы она тоже подделывала. Но самое главное! Она боялась, что нас из "чужой" квартиры выселят , поэтому решила или повеситься, или выпрыгнуть в окно! Слава Богу, мы наконец то поняли, что это не чудачества, а болезнь. Вызвали врача. Врач, конечно же ,поставила диагноз, а нас отругала за то, что мы позволяли ТАК мучиться родному человеку. Ведь для мамы всё было РЕАЛЬНОСТЬЮ! После лечения в больнице всё наладилось. 22.10.2010 08:06:37, нетти
Какого врача вызывали? Терапевта, невропатолога, психиатра? 22.10.2010 13:15:38, Кумпарсита
нетти
Психиатра. Но это было много лет назад.Тогда было достаточно написать заявление в диспансере . И врач приходил на дом, так как мама , конечно в диспансер идти не желала.Сейчас , наверное всё по другому. Но, я бы Вам посоветовала всё же сходить в районный диспансер. Или частный врач. 22.10.2010 14:04:35, нетти
Так же все. А частных врачей я бы прям категорически не посоветовала, если только с рекомендациями от знакомых, а то сама так нарвалась - ужас. Когда отцу стало плохо, я сначала частных вызвала. Пришли два амбала с чемоданом для выведения из запоя. Послушали меня, его и говорят "Ну что, это типичная белая горячка, вот типичная!" Я говорю "Ничего, что он не пьет, совсем? Она точно не типичная!" Ну ладно, побеседовали еще: "Это типичный Корсаковский психоз" АААА! "Ребята, говорю второй раз, он не пьет!" "Да? Ну ладно, мы ему снотворное вкололи, он теперь спит." Я говорю, ребята, но он ведь утром-то проснется, и чего?! "Чего? - сказали эскулапы - ну это... может, утром само пройдет? С вас 5 тысяч и добавить бы надо, мы же к вам так поздно ночью приехали..." 22.10.2010 23:34:51, Lariska
Частные все же не так мыслятся. Когда с моей соседкой по студенческому по общежитию проблемы начались, ей куратор группы нашла психиатра, которого она лично знала со своей молодости. А к тому моменту он уже профессором от психиатрии стал. 23.10.2010 22:40:20, Конек
Когда ты живешь, ни о чем таком не думаешь, а тут - бац!, то не мыслится поначалу вообще никак. 25.10.2010 00:17:22, Lariska
нетти
Ну, частного, разумеется , по рекомендации, не по газете и рекламе.Просто я слышала, что на дом сейчас сложно вызвать психиатра. Да и тогда непросто было. Я вспомнила, что писали заявление чуть ли не на !" главного психиатора Москвы" 22.10.2010 23:42:22, нетти
По описанию - это галлюцинации, причем весьма крупные. Мелкие - это когда человеку кажется, что мышь под кровать прошмыгнула при входе в темное помещение и зажигании в нем света. Но уже мелкие повод сильно беспокоиться, поскольку не предсказуемо что покажется. Может показаться, что тот же телекизор (выключенный!!!) сообщил, что в доме пожар и всем пора в окно прыгать. Либо померещится, что сосед с ножом собрается напасть и его пора палкой бить. Полбеды, когда человек отдает себе отчет в галлюцинациях, разделяет их и реальность. Это тоже плохо (с точки зрения самого факта незлоровья), но хотя бы в разы безобиднее по формам поведения и для самого больного, и для окружающих. Очень немногие психиатры пытаются научить различать, чаще пытаются "забивать" лекарствами (а последние могут оказаться весьма разорушительными для организма, даже молодого). В идеале - знакомый врач.

Есть еще один тест. Есть ли в доме мамы кошка или собака? Как ведут себя зверики, когда мама видит то, чего не видите Вы? Если у доме мамы животных нет, можете ли Вы привести ненадолго с собой?
22.10.2010 06:48:56, Конек
v_pupkina
Попробуйте организовать посещение врача на дом ну, например, эта ваша приятельница. пришли навестить. Будет стоить денег, но надо бы диагноз. Ваша мама безусловно больна. Шизофрения (не худший вариант - знала несколько шизофреников с очень похожими реакциями, но все они знали (!), что больны и сами старались лечиться) или паранойя (хуже). Лучше советоваться со специалистами. И не надо откладывать. Ситуация сама по себе не улучшится. Терпения Вам. 21.10.2010 21:58:17, v_pupkina
Zuzik77
нет такого диагноза -"паранойя", это подтип шизофрении. 22.10.2010 23:06:16, Zuzik77
Спасибо! Но плохо то, что она считает себя здоровой, и считает, что врачи будут пытаться ее залечить и поместить в лечебницу, чтобы освободить простор для "производства". Т.е. будет считать, что врачи с НИМИ в сговоре. 22.10.2010 13:17:37, Кумпарсита
v_pupkina
Я вот поэтому и написала, что лучше с врачом договориться, чтобы он (она) пришла домой с Вами как-бы в гости. Придумайте повод и чтобы врач посмотрел-поговорил. Опытный врач легко поставит диагноз. Или хотя бы сходите сами в психдиспансер по месту прописки мама и поговорите с врачом, описав ситуацию. У меня так одна родственница ходила по поводу своей двоюродной сестры (у той более близких родственников не осталось) 22.10.2010 20:15:21, v_pupkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!