Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК БЫТЬ

С нами живет наш пожилой родственник, 82 года. Непогашенный свет, незакрытая входная дверь, незакрытый газ - все это наши будни. За последние 3 месяца пережили потоп и пожар (к счастью, в небольших масштабах, успели принять меры). Все это можно было бы понять и простить, поскольку возраст, конечно, почтенный. Но чаша терпения уже переполнена еще и тем, что товарищ ущу и сексуально озабочен. Последней каплей стали его домогательства к матери мужа. Что делать, я совершенно не знаю. Просто человек совершенно реально угрожает спокойствию и безопасности моей семьи. Я всегда считала людей, которые отдают своих родственников в дома престарелых, жестокими, но сейчас готова рассматривать любые варианты. Что можете посоветовать? Больших денег, чтобы его определить в какой-то крутой пансион, у меня нет, но если есть какие-то реальные возможности - расскажите, пожалуйста, как это делается. Отселить его нет никакой возможности. Как вообще себя с ним вести, ведь делать вид, что ничего не происходит, невозможно, а он считает, что мы к нему придираемся и все придумываем.
04.09.2008 14:43:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратиться к психиатру, чтоб поставили диагноз, назначенное лечение помогает. 11.09.2008 14:01:53, Атом
Заодно диагноз поможет поместить его в психо-неврологический интернат. 11.09.2008 14:12:03, Атом
ES
А почему\зачем он живёт с Вами?
11.09.2008 13:19:11, ES
Да потому, что он мой близкий родственник. А родственников не выбирают, как известно. И еще - давно известно, что нас всех испортил квартирный вопрос. Точнее, его неразрешимость. 16.09.2008 13:59:19, В отчаянии
Присоединяюсь к вопросу. 12.09.2008 03:17:24, Lyuba
Интересно, как он ее домогался? Прям в койку затащил? А ей сколько лет? Может и она тоже утрирует ситуацию. 06.09.2008 20:21:29, Ольга*
Просто у нас ремонт и мы его отправили к ней пожить. Она, в общем, сделала нам и ему одолжение, за что мы ей благодарны. А домогался прямо так - и в койку лез в том числе. 06.09.2008 22:45:42, В отчаянии
Anykey
Ну, то есть, она живет не с вами. Больше к ней его не отправляйте, и уж этой-то проблемы точно не возникнет.
Мне кажется, Вы этому случаю уделяете слишком много внимания. Нет? Ну, ситуация сложилась у него с ней тет-а-тет, он, наверное, считал, что она не прочь, не со зла же лез. Она что, не могла отбиться? И прям так оскорбилась и требует теперь, чтоб его сдали куда-нибудь?
07.09.2008 19:33:48, Anykey
Да нет же! Дело в том, что человек всю жизнь хочет оседлать все буквально, что движется. А к ней больше не пошлем, ясный перец-) И ничего она не требует, это просто я уже устала и это стало последней каплей. Мой муж после этого его знать не хочет. Да и я тоже, терплю только по необходимости. 08.09.2008 13:24:37, В отчаянии
ZAIA
муж знать не хочет, это понятно. но обижаться тоже так сильно - глупо, имхо, у дедули маразм полным ходом.
по существу, к сожалению, посоветовать ничего не могу - не в теме, и дай бог,чтобы никогда с этой проблемой не столкнуться.
09.09.2008 20:38:43, ZAIA
Anykey
Ну, что устали, это понятно. Причем, безотносительно к данному случаю. Но с престарелыми родственнниками всегда сложно. И с теми, кто не пристает ко всему, что движется, но не способен сам дойти до туалета, сложно еще больше...

Про последнюю каплю - я, все-таки, считаю, что данному случаю придается слишком уж большое значение. Никаких признаков расстройства ума (как написали ниже) в этом нет, т.к. по Вашим словам субъект был таковым всю жизнь, а не вдруг на старости лет перевозбудился. ;0) Никакой реальной угрозы спокойствию и безопасности Вашей семьи от этого случая не проистекает. От случившегося пожара или незапертой двери угрозы куда больше, ИМХО! "Возмутительный" случай используется Вами как повод оправдать себя при желании сдать родственника в дом престарелых ("Как можно терпеть ТАКОЕ???"). Но ничего особенно ТАКОГО не произошло, ИМХО.
08.09.2008 15:53:43, Anykey
+1. В принципе, рассеянность может быть и у подростка, и у 40-летнего. Такой человек. И за это маразматиками не признают а в пансионаты не сдают. А жизни с неприятным человеком можно посочувствовать, но тут не возраст главное. Может, его кому сосватать? А то я тоже видела дедочка за 70, приглядывающего себе даму после смерти жены. И пожилых одиноких женщин, готовых ухаживать за кем-то, разделившим 4 стены, хватает. 09.09.2008 02:15:49, Lyuba
Да не сватается он-)) Ему не нужна одна тетка, ему б таскаться. Говорю ж - на все, что движется реагирует - )) Ему разных подавай. И свободу свою оч. ценит. Если б можно было б сосватать, давно б уже обженили! 09.09.2008 15:33:09, В отчаянии
Даже когда невменяемых перестали отпускать, но годы тюрьмы заменили на принудительное лечение в психбольнице (та же тюрьма), количество преступлений от этой категории граждан пошло на убыль.
Ситуация возникла не вчера, раз гулял он всю жизнь. В этом смысле возможность или не возможность отселения и способ действий сильно зависят от предыстории.
Если исходно это его квартира, а он Вас пустил жить (пусть годы и годы назад) или Вы съехались - это существенно отличается от варианта, когда он свою квартиру профукал и к Вам пришел.
С другой стороны, люди женятся не только ради одного лица перед собой, но и ради "гнездышка": чтобы кто-то готовил, стирал, словом, вел дом. Даже когда вместе делят домашние дела, не надо при гриппе за хлебом и в аптеку тащиться. Я понимаю, что сейчас это пожилой человек, который как-то пользуется теплом вашего дома. Но как раньше было? Он сам стирал, убирал, покупал продукты и готовил? Или кто это делал? Ведь когда живут вместе, как-то договариваются.
И отселение. Бывает, например, снимают комнату (не квартиру). И либо там человеку с другими жильцами хорошо, либо он возвращается к родным с меньшими финтами.
12.09.2008 20:14:56, Lyuba
+1 про пристроить.Судя по описанию дедушка вполне еще полон сил.Как щас помню))) моя бабушка лет в 70 после смерти мужа на полном серьезе закрутила роман с дедом под 80,и даже собралась за него замуж.Мама все перживала))). 09.09.2008 10:33:19, Линдааа
А если под юбку руку запускал, или в лифчик лез - этого мало, по-Вашему?
Были у нас такие больные, к которым медсестры отказывались подходить :(
06.09.2008 20:24:27, маугленок
Мусулунга
Если он дееспособен, определить куда-нибудь вы его сможете только с его согласия. Причем, если даже изначально он подпишет все бумаги, а пожив в пансионате или еще где, передумает (спустя неделю, месяц, не важно), он к вам вернется. 05.09.2008 10:33:25, Мусулунга
А инициировать процесс признания недееспособным?
Мы обдумывали такую возможность, когда бабушка наотрез отказывалась от сиделки с проживанием (сама, меж тем, и поесть забывала, и умыться, и терялась и пр.). Но в итоге-таки согласилась, до недееспособности не дошло.
Может, зайти с этой стороны, чтобы иметь возможность действовать?
05.09.2008 12:43:54, Trevers
Он не согласится ни за что. Он вообще считает, что он еще "ого-го". И напоминания об обратном воспринимает в штыки. А какова вообще процедура признания недееспособным? По суду только, кажется? 05.09.2008 12:54:06, В отчаянии
Мне кажется, лучше сразу у специалистов узнавать, чтобы "испорченного телефона" не случилось.
В том числе и про согласие пациента. Логика подсказывает, что речь о согласии в этом случае вряд ли может идти. Но лучше - к первоисточникам обратиться.
Я своих деталей не пишу, уж очень исходные данные разные. Бабушка наша - мирная, миниатюрная старушка 91 года...
05.09.2008 13:10:34, Trevers
Вот то-то и оно, что у нас довольно нетипичный случай. Все знакомые удивляются.
Мне иногда кажется, что у него сил больше, чем у нас - мы просто поражаеимя его энергии. (Ее бы в мирных целях!)
05.09.2008 13:45:17, В отчаянии
Anykey
Во-во! А может попытаться пристроить куда-нибудь его энергию?
Какой-нибудь клуб по интересам ему подыскать, и купить туда абонемент, чтоб дома поменьше времени проводил?
07.09.2008 19:35:30, Anykey
Все это имеет место быть, но, как видно, не очень-то помогает. 08.09.2008 16:19:43, В отчаянии
Да, похоже, мы обречены. 05.09.2008 10:43:12, В отчаянии
Мне рассказывали знакомые, что в аналогичном случае газовый вентиль поставили тугой и высоко, чтобы перекрывать газ на время своего отсутствия. Это печальная необходимость, как с малыми детьми. Ну и вместо спичек логично завести какой-нить поджиг, где нажимаешь кнопочку и подносишь, а руку отпустил, все, ни искр, ни пламени.
Непогашенный свет большой беды не сотворит, если только абажуры негорючие.
Со входной дверью хуже. Тут тоже (по опыту знакомых) либо в квартире запирать, когда уходите, либо еще как-то (цепочку высоко поставить, например). А часто он выходит один? Ведь и потеряться может. А если не выходит, зачем дверь отпирать всяким звонящим? Газеты можно договориться забирать при Вас.
Труднее всего с водой. Я бы поставила хорошие и недоступные старику (хоть бы и ручку с крана снимать) вторые краны на горячую и холодную воду, уменьшала напор (чтобы при полностью открытом кране вода успевала уходить), следила за отсутствием засоров. И сама краны поставила так, чтобы вода на пол не могла литься.
Я понимаю, что при ограничениях обиды будут. Но тут желательно ближе к фактам и все вместе записывать, например (про незапертую дверь, открытую воду и т.п.). "Да, мы Вас очень любим, но потоп чреват протеканием вниз, к соседям, будет большой скандал." Договариваются же как-то с ребенком. И еду оставляют либо на столе готовую, либо в термосе. Пожилому человеку нужно немного ласки и внимания, старые как дети.
И поговорите с невропатологом. Лекарства, улучшающие кровообращение, иногда творят чудеса. В смысле поддерживают разумность, пока человек способен сам ходить.
05.09.2008 04:50:07, Lyuba
Видите ли, что проблема в том, что он очень активен и физически вынослив. Может уйти на прогулку-танцы-в гости утром и придти только вечером. Очень эгоистичен. Пытается следить за собой, кадрится к теткам. Он не немощный старик в обычном понимании. Не хочет слушать, когда ему делают замечания, не хочет признавать очевидного. А по поводу сексуальной гиперактивности - он всю жизнь хотел трахнуть все, что движется. А теперь уже в своей семье начал домогаться. Вот такой кадр. 05.09.2008 09:39:02, В отчаянии
А лечить не пробовали? Гиперсексуальность в таком возрасте может быть признаком поражения мозга. 04.09.2008 17:57:27, маугленок
+1 05.09.2008 04:15:43, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!