Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь родителям

Помогаете ли вы своим родителям финансово и в каком объем если они еще не пенсионеры и вполне здоровы? Если нет, то при каких обстоятельствах считаете такую помощь необходимой?
У нас сложилась такая ситуация, что моему папе не платят ЗП, при этом он ничего не предпринимает (не ищет новую работу, не судится с работодателем). Мы даем ему 10 т.р. в мес, при этом ЗП у моего мужа 50, а я сижу в отпуске по уходу за ребенком, т.е. для нас эта значимая сумма сейчас.
Проблемы начались, когда я была еще беременная и я тогда еще говорила, что нужно предпринимать какие-то действия. Т.к. когда я сяду в декрет, мы не множем ему помогать. На папу не повляла ни моя беременность, ни рождение ребенка...
Папа относится к ситуации как само собой разумеющееся, а меня это раздражает.
11.05.2010 11:30:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Смешно читать такие топики. У всех моих знакомых как правило родители-пенсионеры детям помогают, у них то доход стабильный. С зарплаты мужа просить на что-то кроме пищево-вытовых расходов мне бы вообще в голову не пришло. Ему то ваш папа, извините, не бог весть какой родственник чтобы его содержать ещё. А может пусть ваш папа сидит в отпуске по уходу за ребенком и получает хоть пособие раз работу не ищет? А вы зарабатывайте. 12.06.2010 23:52:47, Лена Таганрог
Че все мужа то моего жалеют? :)
Муж и не против помогать, просто не сейчас.
А папа как будто ситуацию не понимает.
18.06.2010 18:45:55, нехорошая дочь?
Не доверяю ему ребенка. 18.06.2010 18:35:27, нехорошая дочь?
Нет, мы не 1/5 своего бюджета родителям не отдаем. Помогаем продуктами. На телефон денег положу иногда. Даем в месяц 2-3 тыс руб, но не регулярно, а например, на покупку чего-то конкретно. 07.06.2010 22:31:37, Roccy
Shamsu
бедный ваш муж... 04.06.2010 14:49:14, Shamsu
Это что?
Ответ на вопрос? Желание помочь?
Зачем оставлять реплики которые не помогают, не дают ответа на поставленный вопрос, не продвигают и т.д.?
Цель?
07.06.2010 13:59:01, нехорошая дочь?
Shamsu
А вам самой его не жалко? 19.06.2010 12:05:20, Shamsu
Нет. Муж разделяет мое желание помогать.
Вопрос не в муже, а в папе.
Это меня сильно раздражает такая ситуация. Мы не с мужненой ЗП отдаем эти деньги, а с моего пособия. Но мне хотелось бы, чтобы папа все-таки понимал, какая у меня сейчас ситуация и не очень на меня рассчитывал.
22.06.2010 18:28:25, нехорошая дочь?
Shamsu
Хороший муж. Вообще в Подмосковье, на сколько я по своей семье могу судить, примерно 10тыр на коммуналку + еду (на одного) и уходит в месяц. Попробуйте понемногу урезать сумму. Остановитесь на той, на которой совесть по-максимуму позволит. 22.06.2010 19:03:15, Shamsu
Он и не ищет работу, потому что Вы ему деньги даете. На 10т.р. можно прожить, давайте ему столько денег, чтобы едва на еду хватало и по возможности помогите найти работу. 31.05.2010 10:47:11, мама-аня
Не хочет менять работу, пусть ищет подработку. Помогите ему, разместите в интернете объявления, распечатайте, пусть он наклеит где-нибудь. И денег дайте в следующий раз не 10, а 5, а потом может еще меньше 25.05.2010 11:08:20, ИнтереSная
Не хочет. Счас вроде нашли работу, но тоже проблемы с выплатой ЗП. Чеж такое?
5т.р. мне кажется уж совсем мало, на хлеб и молоко, считай.
31.05.2010 10:18:36, нехорошая дочь?
Видимо, вы в его доме живете, коли деньги ему отдаете? 14.05.2010 14:14:34, NLU
Еслиб с ним жила, то вообще не давала бы. Ел бы просто с нами и все. 14.05.2010 16:20:03, нехорошая дочь?
Лена Таганрог
Вариантов много, ситуация не очень подробно изложена. Какая у папы специальность, почему работу не ищет-здоровье не позволяет, устал или нравится жить за чужой счет. Я бы на вашем месте помогала не деньгами а конкретными покупками если уж так хочется-самые необходимые продукты бы только покупала, но не просто так (это паразитизм какой-то, возможно человеку самому неловко) а за какую- то конкретную помощь вам. Если он не работает то я думаю может посидеть с ребенком, сходить вместо вас по разным конторам вроде налоговой и ЖКО, да те же продукты закупить и вам и себе согласно выданного вам списка и денежных средств, по хозяйству чего-нибудь сделать и т.д. 12.06.2010 23:57:59, Лена Таганрог
Все описано. Он электрик, вполне здоров.
Он работает, только ему ЗП не платят. А помочь он мне ничем не может. Ребенка я ему не доверяю.
Я видимо и сама где-то неправа. Просто не представляю как я ему скажу, на мешок картошки и давай квитанции на квартплату. :-( Хотя 10 т.р. тоже не бог весть что, но все же.
18.06.2010 18:42:44, нехорошая дочь?
Нет. В своей квартире. 14.05.2010 16:18:44, нехорошая дочь?
v_pupkina
Ваш папа ужасный эгоист. А Вы в Москве живете или нет? Сейчас не везде легко найти работу, но в Москве ее может найти кто угодно. Что значит не устраивает зарплата, которую предлагают? Если другой нет, можно работать за такую, какую найдет. Я бы не стала давать деньги (просто совсем). В крайнем случае оплачивать коммунальный расходы (причем самой, а не деньги ему давать) и в неделю продуктов в виде картошки и макарон (чтобы с голода не умер). Я вот вообще бы не хотела никогда брать деньги у сына. Конечно, зарекаться сложно. Вдруг, например, ослепну (вижу я вообще плохо). Но так планирую работать, пока хватит физических сил. Пошла бы и вахтером, если бы ничего другого не нашла. А у Вас не так уж и много денег в семье получается. Зачем же так себя ущемлять? Сократите дотацию, по-крайней мере вдвое. Обидится - это его проблемы. Мой папа (он уже, увы, умер) всегда, до последнего дня старался мне подсунуть денег. Я их не брала, а он обижался...
Вот как-то длинно получилось
13.05.2010 02:54:03, v_pupkina
Мы в Подмосковье живем, но все работаем в Москве, т.е. диапазон поиска большой. Да, уже подумывала переходить на натур продукт. 13.05.2010 07:34:55, нехорошая дочь?
У Вашего папы отличная специальность. Подать объявление . Сама частенько пользуюсь услугами и электриков и т.п. Сразу бы не прекращала давать деньги. Постепенно, но быстро. В следующий раз урезать до половины. Ообъянить это легко, если поинтересуется недостатком. Если не поинтересуется, значит еще не обнаглел и перспектива есть. Но, конечно, если нужно оплачивать мед. услуги (самой). 13.05.2010 11:09:57, мимо
Вечная Весна
какая сумма вас не будет раздражать, ту и давайте.
Ну и пните отца в центр занятости, пусть ему или досрочную пенсию оформят или на учёт поставят и хоть что-то платят. А может и работу подыщут.
12.05.2010 11:41:33, Вечная Весна
Он там был. Его не устроили предлагаемые зарплаты. А при каких условиях можно оформить досрочную пенсию? 12.05.2010 13:48:29, нехорошая дочь?
Вечная Весна
я не знаю условий, это в центре занятости расскажут.

Скажете, а почему вы не выполнили своего обещания отцу?
12.05.2010 13:53:25, Вечная Весна
Вы про какое обещание? Не давать денег, когда уйду в декрет? Не смогла не давать... 12.05.2010 17:51:54, нехорошая дочь?
Вечная Весна
тогда у него вовсе нет никакого стимула искать работу. 12.05.2010 23:50:01, Вечная Весна
ИМХО, принципиально, сколько папе лет (он пенсионер?), как давно ему не платят зарплату (совсем не платят или платят копеики?), что ето за работа, продолжает ли он там работать, каковы перспективы.
Если речь о любимои работе, где он много лет проработал, другую работу такого уровня ему не наити, а зарплату не платят 4-5 месяцев, то папино нежелание бросать работу и судиться с работодателем обьяснимо. Сложнее понять отсутствие у него хоть каких-то сбережении и нежелание ужаться с финансами и подработать хотя бы в выходные.
Если папа уже больше года так "висит", то понятно, почему Вас ето раздражает.
Если Вы скоро собираетесь на работу или могли бы подработать из дома, папа в няни не годится?
С работои для пожилых сеичас плохо. Вахтером он те же 10 тыр заработает. Может Вы бы могли заработать ети 10 тыр пока он с ребенком по паре часов в день гуляет?
12.05.2010 05:37:27, irina!
Папе 58 лет. Работа не любимая но он на ней работал всю жизнь, т.е. это действительно тяжело для него. Он просто не представляет, что такое искать работу. Но мы то готовы его поддержать в этом плане. На работе уже все поувольнялись, осталось пару начальников.
Накоплений нет. Папа живет одним днем и ничего его не волнует. Он нам на свадьбу например ни копейки не дал.
Ребенка мы ему не доверяем, на 2 часа конечно я могу оставить с ним ребенка, но не более.
А где я могу за 2 часа в день заработать 10 т.р.? На свою работу я вернуться не могу, у меня дорога в один конец - 1,5 часа.
Он электрик, т.е. если суетиться, то хотя бы халтуру найти можно. ИМХО.
12.05.2010 07:52:15, нехорошая дочь?
Водолейка
в такой ситуации - "не ищет новую работу, не судится с работодателем", я бы никаких денег не давала.
А живет он где? Квартира отдельная?
11.05.2010 13:18:11, Водолейка
Да, отдельно. Был такой порыв, но побоялась. Все-таки не из легких ситуация, хотелось бы чтоб хоть как-то действовал. 11.05.2010 16:43:54, нехорошая дочь?
Водолейка
В любом случае - выдаваемые деньги - совершенно не выход...
Ну, в крайнем случае, я бы оплачивала коммуналку.
11.05.2010 19:14:58, Водолейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!