Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетушка и квартира

Здравствуйте! Читаю вас часто, а вот теперь хочу попросить совета. Вот что у нас случилось. Я, муж и двое сыновей (первокласник и дошкольник) живем в трехкомнатной квартире. Купили ее недавно, до этого жили в двушке. Сначала с моим папой, потом когда он умер, продали эту двушку и однушку мужа и купили трешку. У меня есть тетя - папина сестра. Ей уже за 60, муж умер давно, а полгода назад умер ее сын. Он был инвалидом детства, тетя всю жизнь ухаживала за ним, работала на пол-ставки. И, видно, жизнь с психически больным человеком отразилась на ее психике тоже. Она на полном серьезе говорит, что хочет продать свою квартиру, на часть денег поставить памятник сыну, а остальное перечислить в какой-то фонд помощи детя-инвалидам. А жить собирается у нас. Мотивирует это тем. что двушка, которую мы продали, когда-то была моих дедушки и бабушки. То есть. она и мой папа там жили, потом она в 20 лет вышла замуж и уехала к мужу в другой город. А папа мой остался, женился, они с мамой и со мной жили в этой квартире. Т.к. все это было в советские времена, то приватизации тогда не было. Приватизировали квартиру уже мои родители вместе со мной. А теперь тетя утрерждает. что ее обошли при приватизации - хотя она приватизировала квартиру мужа - и поэтому мы должны ее к себе взять. Мы категорически не хотим, тетя человек очень своеобразный, в быту- постоянно грязь, у меня нет желания постоянно за ней убирать. Да и вообще, мы только начали жить по-человечески, до этого жили вчетвером в одной комнате, в другой папа. Муж и так согласился жить с моим папой, хотя была своя однушка, но папа после маминой смерти перенес инфаркт, жить один не мог, мы стали жить с ним. Хотели еще при его жизни поменять не трешку, но не успели... Тетя говорит, что нам на семью и двух комнат хватит, а третья пусть ей будет. Я объясняю. что мы несогласны. она скандалит, обвиняет меня во всех смертных грехах - как же, я против тог. чтобы пожертвовать деньги детям инвалидам в память брата и проитв того, чтобы ему памятник делать, приходит к нам, хватается за сердце. требует скорую, один раз вызвали - она врачам стала променя гадости говорить. Даже на работу мне звонила, начальнице моей чего-то говорила. Начальница ничего не поняла, но меня просли, чтобы больше таких звонков не было, а тетя теперь грозиться что будет еще звонить... И соседям моим тоже всю эту чушь про обманувших ее родственников. А самое главное. говорит, что уже нашла покупателя! и что нам делать, если и вправду продаст квартиру?!!
05.07.2009 17:43:29,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
О, прям как у меня в свое время было :) Тетушка из Сибири приехала к нам, сказала - я свою однушку в Сибири продам, деньги вложу в МММ, а жить буду у Вас :) Поскольку на Вашу квартиру имею право.
Изначально в исходной квартире жила бабушка с дедом, тетка выписалась и уехала в Сибирь 30 лет назад, потом я родилась и меня к бабушке с дедом прописали, потом эту квартиру поменяли на другую, началась приватизация - эту обмененную приватизировали на меня (дед уже умер, бабушка от приватизации отказалась, чтобы все мне осталось), потом мы с мужем (бабушка уже умерла) эту квартиру поменяли с доплатой на бОльшую. И тут нарисовывается тетка и хочет жить с нами :)
Да, скандал был большой. Тетка в итоге уехала, лет десять нам не писала и не звонила, потом вроде поотошла - когда МММ крякнулся (слава Богу, наших денег там не было). Сейчас просит меня посодействовать в обмене сибирской квартиры к нам поближе, но я пока ничего активно не предпринимаю - нафиг, нафиг... Мы нашу "спорную" квартиру в N-ный раз поменяли, уже на трешку - и у нас тоже типа есть "лишняя комната"... А зачем мне такие проблемы?
06.07.2009 16:20:07, Helly
Вот напрмер я выписалась из родительской квартиры, значит все - кирдык, там моей части нет?
Двушка была ее очтим домом? А теперь она беззащитна. А вы не хотите делиться тем что ей принадлежит по факту рождения.
06.07.2009 12:40:01, Вика С
Мне кажется, что нет такого юридического понятия "принадлежит по факту рождения". По праву покупки, дарения, наследования или приватизации.
Если же мы говорим не о праве юридическом, а о понятиях моральных, то- мораль у каждого своя. И, что самое интересное, мораль очень хорошо приспосабливается к тому, что выгодно носителю морали. Вот тете, например.

Если Вы выписались из родительской квартиры до приватизации, а потом произошла приватизация- в квартире Вашей части нет. А если квартира приватизирована о Вашей выписки, то часть ее остается Вашей.
А как Вы считаете?
06.07.2009 14:19:41, Змея Скарапея
Да я выписалась из квартиры, потом ту квартиру обменяли на другую и приватизировали и я уже не учавствовала в притватизации. но все равно считаю там есть моя часть по факту наследования. а тетушка по факту наследования не имела разве своей доли от родительской квартиры? 06.07.2009 14:35:20, Вика С
Нет, ну считать можно что угодно. Например, что и в Газпроме Ваша доля есть. :)
И можно даже пойти бодаться, чтобы Вашу долю за проданную Аляску отдали, хи-хи!
С тем же самым результатом.
08.07.2009 08:30:29, Змея Скарапея
Нет, при советской власти квартиры давали на живущих людей. Если семья разрасталась, то в конце концов давали новую квартиру всем или какой-то части проживающих. А если человек перепрописывался, то его учитывали по новому адресу. А если семья сильно уменьшалась, то могли и подселить кого-то, либо предложить меньшую квартиру. А тетя выписалась еще при советской власти. Прописалась в другую квартиру, каковую и приватизировала. 07.07.2009 04:29:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мелисса
Вот когда процедура наследования будет запущена, тогда и можно будет говорить о праве. Т.к. формально дети наследуют за родителями, но завещания никто не отменял и в результате могут наследниками оказаться совсем другие люди 06.07.2009 16:13:42, Мелисса
Мелисса
Если вы выписались и не имеете доли в квартире - да, все. Какие у вас на нее основания?
Фраза "по факту рождения" вообще бессмысленна.
06.07.2009 14:01:40, Мелисса
А какже наследование? 06.07.2009 14:35:59, Вика С
Мелисса
Наследование за кем? Если за умершим папой автора, то д.б. завещание и тетя в тот момент должна была вступить в права наследства (ну или позже, если на отсрочку имелись важные причины, принятые в судебном порядке). А о каком еще наследовании еще речь идти может? 06.07.2009 16:11:43, Мелисса
Helly
Так племянница вроде еще не собирается умирать? 06.07.2009 16:06:31, Helly
в этой квартите жили тетушктины родители, она имела право в свое время заявить о наследстве. У нас сейчас тоже дача в подмосковье - была моих родственников, но досталась только одному брату - дедушкиному. а ведь дедушка тоже был такой же сын. просто он в свое время не претендовал. 06.07.2009 16:35:17, Вика С
ВЫ не поняли. На момент смерти дедушки и бабушки квартира им НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА. Это было в советские времена, квартиры (кроме кооперативов) принадлежали государству, и ни а каком наследовании речи не шло. Если Вы не в курсе, то бывали случаи, когда в квартре был прописан муж, а жена с ребенком - в другом месте, и если этот муж умирал, ни жена, ни ребенок не имели права на эту квартиру. Так что, по советским законам, тетя, выписавшись из этой квартиры, (более 40 лет назад, кстати) право на нее теряла полностью. Тем более, что она прописалась к мужу и после рождения ребенка они встали на очередь и получили-таки от того же государства бесплатно квартиру, в приватизации которой она благополучно и поучаствовала. А папа мой, да, завещал свою долю мне. Тетя ни разу не была на его иждивении, не проживала вместе с ним, имела в собственности недвижимость и источник дохода - пенсию. Так что ни о каком праве на наследство речи не идет. а что касается моралной стороны - так извините, тетя жила с мужем и ребенком в отдельной двухкомнатной квартире, а мой папа с семьей - с родителями, ремонтирова ее за свой счет и заботился о родителях. Тетя в этих вещах участия не принемала. Так что где тут я ее обделила? 06.07.2009 16:52:08, Зашла спросить совета
Helly
Да нигде Вы тетю не обделили. Есть законодательно закрепленное право на однократное участие в приватизации - тетя его использовала, в другом месте, не в этой квартире. 06.07.2009 19:14:47, Helly
Прекрасная Брунгильда
Что Вы говорите, у нее есть квартира, пусть в ней живёт. 06.07.2009 13:17:23, Прекрасная Брунгильда
Со слова пусть началась СР. 06.07.2009 13:39:06, Вика С
не общайтесь. это старческое. самое лучшее было бы - перенаправить ее энергию. может есть родственники или просто близкие люди, которые смогли бы ее убедить, чтобы она завещала бы им квартиру и которые ухаживали бы за ней. 06.07.2009 08:26:26, Moon
То-то и оно, что у нее идея-фикс - безумный памятник (последнее заявление - чтобы как у высоцкого, типа с тройкой лошадей из гранита и гитарой...) и оставшиеся деньги - на благотворительность. А я - гадина последняя, которая хочет жить в роскоши в то время как у брата голая могила. а дети-инвалиды нуждаются в помощи. А ей самой, типа ничего не нужно, толькокрыша над головй и кусок хлеба. 06.07.2009 12:07:09, Зашла спросить совета
и правда нескромно и бренно это - памятники всякие, выше чем у соседа. если человек себя считает верующим - то вообще странно.
а благотворительностью можно на пенсии заниматься и не с таким размахом - можно больницы посещать с какими-нибудь церковными прихожанками, есть вот сайт отказники.ру - часто требуются сиделки к детям-сиротам, вообще и за плату иногда. вот она будет - реальная благотворительность. а не оставление своей кв. каким-нибудь мошенникам, которые тетку может и со свету сживут.
09.07.2009 13:12:02, VitaStrn
у человека как мне кажется (кажется) не все хорошо с головой. В 60 ни у кого отлично не бывает, расслабьтесь - сосуды). Так что если можете в направлении лечения посодействовать - в больницу положить подлечиться попробуйте. На несколько месяцев помогает. Если бесполезнять - придется абстрагироваться - вам же еще детей поднимать. 07.07.2009 17:00:06, Moon
1.Про соотнощение "голая могила" и продажа "крыши над головой" - это все же в церковь. Любая современная религия считает, что земное бренно, поэтому на могиле достаточно креста или чего-то символического. И молиться о упокоении души. А грандиозные памятники ставят не для закрытия могилы, а признавая заслуги, причем часто и не на могиле вовсе.
2. Не доказывайте, что вы не "гадина последняя". Скажите, что "да, я такая". Поэтому папу донянчили, как близкого человека, "а Вы, тетя, - нет, никакой не близкий человек, раз гадиной обзываетесь". Поэтому при таких убеждениях жизнь вместе с "гадиной" невозможна. И хочется жить НОРМАЛЬНО, по человечески, а не провоцировать развод с мужем. А на мировую справедливость одной тетиной квартиры все равно не хватит. Вот как тетя будет жить с сознанием, что ВСЕ РАВНО останутся неохваченные детские дома?
07.07.2009 04:24:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Carsa
А сможете вы ее оставить на улице, если она и правда продаст квартиру? Вот где главная засада-то :-(.
Никаких прав она на вашу квартиру не имеет, это понятно. Но что вы будете делать, если она квартиру продаст?
Ох :-(.
Только психиатрическое освидетельствование и под опеку.
06.07.2009 06:07:25, Carsa
Она и давит на то что не смогу... А жить с ней вместе - поверьте ужас-ужас. Понятие чистоты для нее не существует просто. У себя дома не убирается годами. Пол реально черный от грязи, сантехника не моется никогда. Она просто не замечает. А мне мужа жалко. Он без вопросов согласился жить с моим папой, когда надо было, слова мне не сказал, и ухаживать за ним помогал, к врачам возил и т.п. Ну. папа мой был совершенно другой человек. А теперь ему еще и это терпеть! 06.07.2009 12:18:14, Зашла спросить совета
А зачем на улице? А дом престарелых? Пусть туда устаривается. 07.07.2009 00:57:47, Луана
+100 сказать пряма по тексту если продашь сдадим в дом пристарелых, пусть задумается.
вы ей ни чем не обязаны
07.07.2009 02:50:40, +100
Правильно! 07.07.2009 04:10:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Скажу Вам как риэлтор: сейчас довольно проблематично выписаться в "пустоту". Т.е. при продаже квартиры она должна куда-то выписываться,а если Вы не дадите согласия на ее прописку в Вашей квартире- она просто не сможет этого сделать. Но это только при условии ,что она связалась с нормальным агентством,а не с мошенниками. Они ее могут выписать за ее же деньги хоть в "попу мира"..Увы..Поэтому отслеживайте ситуацию. На крайний случай подавайте на признание ее недееспособной. 06.07.2009 01:52:06, Патиссон Патиссоныч
Спасибо! Вы хоть как-то обнадежили... 06.07.2009 12:20:09, Зашла спросить совета
наверное вам надо для самой себя в первую очередь понять, что ваша квартира это ВАША, а тетя взрослый человек имеющий СВОЮ квартиру и вольный ею распоряжаться на свое усмотрение. так же не помешает эту позицию озвучить тете, четко и ясно :) может продавть ее, имеет право, пустить деньги и на памятник и фонды, да хоть в помощь голодающим в африке, только жить она пойдет после этого на улицу и зваться будет - бомж, все в ее воле.
не помешает также обратиться в опеку, может уже пора реально поднимать вопрос о признании недееспособности, чтобы она не смогла квартиру продать и не пошла бомжевать?
05.07.2009 20:41:03, kolina
Вечная Весна
соглашайтесь её принять за 50% от стоимости квартиры. Мотивация - что вы тоже не участвовали в приватизации её квартиры. 05.07.2009 19:56:03, Вечная Весна
А если согласится? 07.07.2009 04:08:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
1. Самое правильное - таки вызывать психиатрическую помощь, когда она будет скандалить.
2. Понимаю, что нехорошо, но нужно сыграть что-то ДО ТОГО, как тетя продаст квартиру, чтобы она ПОНЯЛА, что Вы её к себе не возьмете. М.б. ПОКАЗАТЕЛЬНО не пустить на порог, сославшись на занятость, подготовку к отъезду, уборку или что-то еще, не связанное со здоровьем. М.б. твердо, не разжевывая обстоятельств сказать грубо, но как есть: что Вы ей НИЧЕГО не обязаны и уживаться с ней в одной квартире не будете, даже если бы она была 10-ти комнатной. Не хотите и все. А на все скандалы вызывать психиатрическую помощь.
3. По существу. Поговорите с отделом опеки и юристом касательно её квартиры. Что тетя не имеет прав на вашу квартиру - это факт. Но, думаю, что просто она не хочет жить одна, а хочет с родственниками, а тут подворачивается повод. Точнее, все желания нечеткие, поэтому человек в них не отдает себе отчета полностью в своих желаниях. Тем более, жить в квартире, где умер ребенок, очень тяжело. Мошенников, которые "опекают" подобных пожилых людей сейчас пруд пруди. Поэтому у тетушки таки квартиру выманят, если не предпринять усилий. Во-первых, хорошо бы как-то перевести тетушку в категорию людей социально незащищенных, которых «в никуда» не выписывают. Думаю, что для этого как раз нескольких попаданий по скорой психиатрической будет достаточно. И четко объяснить всем, что К ВАМ она не едет, нет у вас возможности с ней ужиться и точка. Во-вторых, лучшее из возможного – это ваша над ней опека с обменом ЭТОЙ квартиры на другую, к Вам поближе. Может быть, просто обмен (без опеки), чтобы старые стены не давили. Помогите поставить недорогой памятник. Привлеките к этому священника, если найдете единомышленника и/или психолога (психиатра). В-третьих, человеку тяжело и сознание мутится. Хорошо бы ей поработать где-то волонтером или на простую работу устроиться. М.б. в центре с больными детьми, хотя бы на вешалке пальто подавать. Может, в музее смотрителем. Хотя бы кружок какой (вязки, готовки), бывают клубы для пожилых – тоже хороший вариант. Только не сидеть круглосуточно в четырех стенах. Есть надежда, что тетушке дано выйти из своего состояния, если она начнет общаться с разными людьми.
05.07.2009 19:29:33, _ _ _
<Во-вторых, лучшее из возможного – это ваша над ней опека с обменом ЭТОЙ квартиры на другую, к Вам поближе.>

наоборот - от вас подальше. :)
05.07.2009 20:11:48, LucyMO
Anykey
> ПОКАЗАТЕЛЬНО не пустить на порог, сославшись на занятость, подготовку к отъезду, уборку или что-то еще

Поддерживаю.
Причем, не "сославшись на что-то", а прямо сказав, что в своей квартире Вы ее видеть не хотите, потому и не приглашаете.
И психиатричка не понадобится. Да она и не приедет, да и не нужна она - надо просто расставить все точки.
Автор не хочет показаться грубой и навлечь неудовольствие родственников, а тем самым провоцирует тетушку на неадекватность. Как это, вообще, могло дойти до обсуждения, сколько комнат нужно для проживания семье автора, и сколько займет тетя?? Что значи, обвниения, что "я против того, чтобы пожертвовать деньги детям инвалидам в память брата" - Вы не против, Вам это все глубоко по барабану, это дело тети, она в Вашей квартире жить не будет и все, фонды Вас не касаются.
05.07.2009 20:05:15, Anykey
Когда есть пожилой родственник, то все же не совсем "по барабану", если тот, продав квартиру, превращается в бомжа. А это уже психиатрия, к сожалению. В Москве моя знакомая столкнулась с действиями жуликов, которые не только "подбили" её пожилую маму на квартирные авантюры, но и угощали какой-то гадостью, из-за чего человек был невменяемым и угробил здоровье.
07.07.2009 03:37:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А скорая пихиатрическая поедет на скандал? Что нужно сказать, чтобы поехала? С памятником - у нее свои идеи, я там ниже писала. И еще она всем твердит, что я потому против, что, якобы. хочу, чтобы эта ее квартира мне досталась потом:( Я предлагаю ей написать завещание в пользу этого самого фонда. чтобы уж ей спокойно было, так не хочет. Поэтому все манипуляции сквартирой с моец стороны для нее подозрительны. Собственно, с этого и началось, когда я ей предложила купить другую квартиру поближе к нам:(( 05.07.2009 19:43:22, Зашла спросить совета
я бы чётко и жёстко озвучила тёте, что это её выбор и её право, продать квартиру. но после этого Вы её к себе жить не возьмёте. по Вашему посту видно, что Вы мягкий, добрый и совестливый человек. видимо, тётя не поняла всё серьёзность Вашей позиции и надеется Вас продавить и шантажирует своим поведением. Ваша задача донести до неё серьёзость своей позиции. 05.07.2009 19:14:51, Hope_
Люблюкошек
Юридического права Ваша тетя на жилплощадь не имеет. А вот крови может попить изрядно.
На мой взгляд, если ее поведение действительно неадекватно, можно под видом юриста (или кого еще)пригласить психиатра, частным образом. Если действительно с головушкой "тогось" то он предложит адекватные меры по разруливанию ситуации.
Кстати, сколько вашей тетушке лет? После определенного возраста, добросовестные покупатели квартир просят справку из ПНД о дееспособности собственника.
05.07.2009 18:49:01, Люблюкошек
Тетушке 65 лет. А Вы считаете, что само по себе желание продать единственное жилье - чтобы памятник поставить и остатки фонду передать - и самой требовать жоилье у племянницы - это достаточный признак неадекватности? Вообще, у нее в квартире такой... беспорядок, что сомнения в ее адекватности-то возникают... Но ведь у нас вроде есть закон о добровольности псих. лечения? Будет ли что-то значить мнение частного психиатра? 05.07.2009 19:35:15, Зашла спросить совета
ИМХО, если показать этот бардак психиатру и рассказать об идее стать бомжом, то как раз и можно ставить вопрос об ограниченной дееспособности. Лечение - вопрос добровольный, но при ограничении дееспособности и уведомлении об этом органов опеки, паспортного стола и всех, кто завязян на куплю-продажу, даже с жульем никто не станет офорлялять документы. Есть большая разница, между одинокой дурой-пенсионеркой и пенсионеркой, где родные позаботились и оббежали соответствующие инстанции. 07.07.2009 15:27:34, не знаю, как с юридической стороны, но судя по рассказам знакомых...
ЕК настоящая
Я думаю, нет шансов.
Разве что "перехватить" покупателей и ввести их в курс дел с намеком, что "все может быть", другого жилья у тети нет, и если хотят - пусть связываются с такой квартирой.

А вообще предложите ей оплатить памятник в счет доли в ее квартире?
05.07.2009 20:04:57, ЕК настоящая
думаю, покупателям будет все равно, есть ли у тети жилье. После продажи квартиры - на все четыре стороны. 05.07.2009 20:13:12, LucyMO
ЕК настоящая
Жилье - это иллюстрация. Основное: "тетя не в себе". Интересно: кто готов связаться с проблемным продавцом? 05.07.2009 20:14:22, ЕК настоящая
аферисты и не с такими продавцами связываются :) 05.07.2009 20:31:02, kolina
ЕК настоящая
Конечно. Но если покупатели будут нормальными - жалко их. 05.07.2009 20:37:49, ЕК настоящая
Anykey
Если ипотека, то банк потребует справку из психдиспансера при пенсионном возрасте продавца. А при наличии такой справки жалко будет уже не покупателей - у них в любом случае все будет нормально, подстраховались.
А вот если за свои деньги будут покупать, то могут и влипнуть - в комплект обязательных документов такая справка не входит. А если неадекватность всплывет сразу после сделки, то сделку практически однозначно признают недействительной.
05.07.2009 20:47:15, Anykey
ЕК настоящая
Угу. И получится, что если у тетушки есть идея-фикс, то может она задолбать Автора, при любом исходе аферы с продажей. 05.07.2009 20:51:42, ЕК настоящая
Anykey
Ну! Автора она может задолбать только при желании автора. Если автор бросит сейчас с ней нянчится и задалбываться, то и задалбывать тетушка уйдет других ролдственников, которым сейчас на автора жалуется. Просто с нею излишне задружили. Неосторожно. Теперь придется откатить. 05.07.2009 20:56:41, Anykey
ЕК настоящая
А опеку над ней взять? За квартиру... :) 05.07.2009 20:58:32, ЕК настоящая
Anykey
Ну, если НАСТОЛЬКО нужна квартира....
Я бы бежала куда глаза глядят. Никакая квартира этого не компенсирует, ИМХО.
05.07.2009 21:12:10, Anykey
Вечная Весна
наоборот
чтобы свой дом оградить...
05.07.2009 21:13:49, Вечная Весна
Вечная Весна
её сначала надо признать ограниченно или полностью недееспособной 05.07.2009 21:10:23, Вечная Весна
Anykey
Во-во. Судя по тому, что она ваньку начала валять, когда заподозревала, что автор присматривается к ее квартирке, так она дееспособнее любого! 05.07.2009 21:13:33, Anykey
жакло конечно, но покупка это всегда риск. 05.07.2009 20:42:21, kolina
Anykey
Ничего не делать - дело ее хозяйское.
Ей явно объяснить, что вы живете совсем в другой квартире, не той, что осталась от Ваших бабушки и дедушки. А ЭТА квартира к ней ни малейшего отношения не имеет и не будет иметь.
Никаких "приходит к нам" и никаких разговоров на эти темы не вести.
А начальнице сказать, что человек сумасшедший, и что Вы просите на такие звонки не реагировать.
05.07.2009 18:23:00, Anykey
Рината
выход один - в следующий раз вместо скорой помощи вызвать
психиатрическую. Я вот не рискнула в похожей ситуации, и через
день скорую пришлось вызывать уже мне. Не выдержала постоянного потока оскорблений и проклятий. А еще через несколько дней
мне пришлось уносить ноги из собственной квартиры, в которой
обосновалась вот такая же тетушка((((((
Сейчас постою послушаю, что Вам скажут.
05.07.2009 18:21:27, Рината
Лучше всего проконсультироваться у юриста. Но, думаю, что прав на вашу квартиру она не имеет. При продаже квартиры она должна куда-то выписаться по конкретному адресу. А у нее этого адреса как раз нет.
Кстати, памятник можно выбрать совершено недорогой. Мы как-то смотрели расценки.
05.07.2009 18:02:00, Ольга*
Так прав-то точно нет, она выписалась из квартиры родителей 40 с лишним лет назад. И прописалась к мужу, в другой город. Потом они приехали сюда, как-то поменялись, потом уже она эту квартиру приватизировала. Но эти детали она опускает, когда на лестнице соседям жалится:(
А памятник - мы предлагали, что сами поставим, на свои деньги, но она не хочет недорогой. она уже договорилась со скульптором, он ей такие эскизы нароисовал - мама, не горюй!
05.07.2009 19:15:08, Зашла спросить совета
Люблюкошек
Отменили этот закон о выписке. Теперь "прописка", она же регистрация носит "уведомительный характер". Т.е. хошь прописываешься, хошь нет.. 05.07.2009 18:44:05, Люблюкошек
Anykey
> При продаже квартиры она должна куда-то выписаться по конкретному адресу

Совсем не обязательно. Выпишется в никуда.
05.07.2009 18:23:36, Anykey
ага, имеет право. 05.07.2009 19:48:41, kolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!