Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могу ли я проживать с бабушкой?

Девочки, пожалуйста, рассудите! Я прописана со своей бабушкой в хорошей 2-комнатной квартире 16 лет, никогда там не жила (она хотела быть хозяйкой одна), квартира не приватизирована по этой же причине, и не напрягала ее. При этом всегда помогала (каждый месяц деньги, ремонт, дорогие подарки к праздникам, бытовая техника)полностью за мой счет. Когда у меня родился ребенок, она была против его прописки, три года до приобретения нами квартиры он был нигде не прописан. Сейчас наступил такой момент, что мне необходимо прожить там с ребенком на протяжении года-двух, пока муж в длительной командировке, т. к. ребенок не садовский, мне с ним помогает моя мама (полностью с окладом няни), и квартира, где я прописана, находится рядом с мамой. Бабушка категорически против, говорит, что только снимай, жить со мной нечего. Все попытки убедить ее, что ничего плохого я не хочу, не действуют. Я хотела бы узнать ваше мнение, действительно чисто по человечески я не имею права там проживать. Спасибо
04.08.2008 14:57:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Вы просто не понимаете своего счастья. Жить с пожилым человеком это не просто сложно, а гипер сложно. Тем более с малышом на руках.
Я не думаю, что если таможня даст добро, на проживание. Ваши проблемы кончаться, нет они только начнуться. С первой же ночи., когда у ребенка поднимится тем-ра и будут рости зубки.
04.08.2008 19:27:35, солощ
Feda
Уговорить бабушку принять вас с сыном на постой сможет только ваша мама. отсюда и надо плясать, если она этого хочет она это сделает для вас.
Бабушка же вполне может попортить вам немало крови и нервов в силу возраста и привычки жить в одиночестве. Оно вам надо? Не проще ли переехать к маме, коль она вам так помогает?
Бабушка не хочет вас принимать, т.к. видит что вы в этом не нуждаетесь.
04.08.2008 19:03:20, Feda
Бабушка-это мама давно умершего моего папы, а к своей маме я не могу приехать по причине раздела частного дома, где она живет... Я-то, собственно, хотела бы узнать мнение-действительно это такой грех-по месту своей прописки жить, потому что там бабушка живет, как вы считаете? 05.08.2008 12:15:13, Маркосова
Mary-Lea
Я считаю что да, ну не грех, а насилие. Прописка - весчь формальная. А отношения с бабушкой - человеческая. И я бы не стала жить с тем, кто не хочет жить со мной.
Бабушка - тоже человек, ей одной комфортно. А если человек привык один, ему будет о-очень трудно, особенно в старости, перестраиваться. Других вариантов у Вас нет? Таких, чтобы бабушку не трогать?
05.08.2008 12:33:11, Mary-Lea
Варианты-то они всегда есть, меня просто интересует другой момент-именно человеческих отношений-то есть получить на внучку квартиру, а потом не пускать ее в дом-нормально? Или не совсем? Что-то я растерялась... И потом, я не думаю, что имея комнату в квартире, которая на меня получена, я должна по съемным углам скитаться в трудный момент, выскажите, свое мнение, пожалуйста, очень интересно, правда! Я думаю-неужели и я с сыном так поступлю? 05.08.2008 15:30:23, Маркосова
Mary-Lea
Я не знаю, что нормально, а что нет. Я могу ответить только за себя. Основываясь на том опыте, который приобрела. "Люди как люди, квартирный вопрос только испортил их" (М. Булгаков)
Я делаю так, чтобы обеспечить максимально комфортное в психологическом плане состояние своим близким. Старшим - в бОльшей степени, чем младшим. Например, мой младший братец как миленький пошел снимать квартиру, когда задумал женится. Прописаны мы вместе. По Вашей логике мы должны были бы жить тоже в двушке двумя семьями. И у него тоже был трудный материально момент. Но даже вопросов не возникло между нами - у меня уже была семья с двумя детьми. Мне было проще подкидывать ему денег на съем, чем общаться на общей кухне с его женой.
А старшие родственники не гибкие, им, по-моему, надо создавать комфортные условия, потому что сами они уже не способны что-то себе организовать.
К моему горю, я это поняла, когда у меня из старших родственников осталась только свекровь и дядя. Я поняла, как мучила свою бабушку, как обижала маму, как мало уделяла внимания дедушке и папе... Но поздно, поздно... Так что я по первому свистку свекрови или дяди делаю то, что им от меня надо. Но это моя жизнь, и я не агитирую поступать имеено так *-) И мои старшие родственники люди абсолютно адекватные, дееспособные и не капризые. То есть в Вашем случае они, скорее всего, потеснились бы. Собсно, свекровь и потеснилась на время нашего ремонта - мы сейчас живем вместе. а если ей надо одиночества - она едет на дачу. Но ей еще далеко не 80 *-)
А потом "получить на внучку квартиру". Ну какая разница,_как_ она ее получила? Я так понимаю, что человек только к старости наконец-то начал жить так, как ей хочется? Не?
05.08.2008 17:14:36, Mary-Lea
Также забыла сказать спасибо за высказанное мнение, это очень важно-взгляд со стороны:) 05.08.2008 17:38:30, Маркосова
Не могу сказать, у нас давно с мужем своя квартира и живем мы отдельно, мне-то обидно именно то, что когда нужна-то давай помогай, исполняй все капризы и т.д. А как пережить один годик-то убирайся вон отсюда,именно такими словами сказано, я-то вот чего не могу понять, меня в принципе снимать не напрягает, я зарабатываю хорошо и муж неплохо, и нашу квартиру сейчас сдаем, меня именно отношения, моральный аспект-пошла вон отсюда, то есть это правильно? Вы с точки зрения стороннего человека тоже так считаете? 05.08.2008 17:33:59, Маркосова
Anykey
> меня в принципе снимать не напрягает

То есть, Вы хотите жить с бабушкой не из необходимости, а из принципа, что ли??? Чтоб ей жизнь медом не казалась? Наверное, отсюда и ее реакция - столь резкая.
Понимаете, у бабушки все, что есть (что не Вы ей даете "христа ради" или по ее капризам, а что есть у НЕЕ, что ЕЮ самою заработано за свою долгую рабочую жизнь, чем ей за ее работу заплатило государство) - эта квартира. И вдруг Вы посягаете на нее. И дело ведь даже не в "пожить годик" - нет, Вы настаиваете, что это НЕ ЕЕ квартира, а наполовину Ваша. Понимаете масштаб Вашей претензии? Вы лишаете ее ВСЕГО....

> имея комнату в квартире, которая на меня получена

Знаете я что скажу. Невелика заслуга быть ребенком. на которого получена квартира. Бабушка вместо того, чтобы получить ее на Вас, могла бы защитить кандидатскую диссертацию, завести библиотеку или большую собаку, ну, накрайняк, прописать к себе прадедушку из деревни - все эти случаи обеспечивали получение лишней комнаты и не грозили претензиями на жилплощадь через много лет. Просто семья выбрала самый ненапряжный на то время вариант с пропиской внучки - и промахнулась, как видно, теперь у бабушки проблемы, ее квартира как бы оказалась вдруг не совсем ее...
Если бы в то время, когда бабушка получала квратиру, за каждым родившимся ребенком государство бегало с немедленным ордером на комнтау - ну, Вашу позицию еще как-то можно было бы понять. Но ведь было совсем не так! И для того, чтобы получить квартиру (да еще и не в Урюпинске!), нужно было не ребенка родить, а оказаться в нужном месте в нужное время - что зависело чисто от бабушки, а уж вот повод для лишней комнаты уже можно было найти самый разный, не столь важно. ИМХО, я бы не считала такой уж заслугой участие внучки в "получении" бабушкой квартиры.
10.08.2008 22:31:14, Anykey
Чесговоря я надеюсь в старости жить отдельно от детей,их мужей и их собственных детей))).С точки зрения стороннего человека я считаю что не нормально именно пошла вон когда ребенок или в Вашем случае-внучка нуждается в крыше над головой.Но есть два но-я еще не старушка))),поэтому не знаю реалии этого возраста.Второе но-Вы можете спокойно снимать жилье,так я поняла.Если я буду знать это про своих детей я бы точно отказала.Ну не пошла вон-но сказала бы что-то типа-нет,меня очень напряжет твое присутствие,не хочу чтобы вы жили тут. 06.08.2008 10:44:25, Линдааа
Mary-Lea
Так прям и сказала - "пошла вон!"? Я по ранним сообщениям этого не поняла *-) Думала - нормальный разговор - мол, бабуля, помоги, пусти на годик пожить - не, внученька, не могу, привыкла одна.
Не знаю, какой уж у Вас реально разговор получился.
Я не знаю, как у Вас. Не знаю степени "нужности" проживания в бабушкиной квартире - то есть если вся зарплата будет уходить на съем жилья - это одно, а если спокойно снимете - то другое. Если второе - то для бабушки явно обидно - "меня притясняют без нужды". Если первое, то бабуля не права, надо убеждать, уговаривать.
Вот, еще у наших соседей ситуация. Есть два брата. Около 50 обоим уже. Старший жил с родителями, младший со своей семьей в своей квартире. У него еще и загородный дом есть. Их мама умерла около года назад, папа еще раньше. Старший за ними ухаживал, младший иногда приезжал по праздникам. Умирая, мама написала завещание на старшего сына. Младший оспорил завещание. В суде. И выиграл. Старший борется. По идее решение суда справедливо - родительская квартира обоим детям пополам. А по сути нет - у младшего все есть, ему есть где жить вполне вольготно. А если квартиру поделить, получится или по комнате в коммуналке или пригород. Зачем? Почему, во имя какой такой справедливости выгонять человека из квартиры, где он прожил много и трудно? У младшего ситуация только улучшится. А у старшего - сильно ухудшится.
Возможно, Ваша бабушка так и воспринимает - она не понимает, во имя чего ей надо менять свои комфортные условия на менее комфортные?
Но бабушка. к сожалению, в таком возрасте, когда уже, наверное, капризы извинительны. И я бы не пошла на конфронтацию, но я сегодняшняя, а пока бабушка была жива - ух, как мы ссорились! И по более ничтожным поводам *-) А сейчас я об этом очень пожалела.
Просто по-моему за всеобщий душевный комфорт можно заплатить. И деньгами и своим терпением.
05.08.2008 18:27:09, Mary-Lea
Да, думаю, что вы правы, конечно. Но "убирайся вон отсюда"-так и сказала-обидно, конечно, при всем том, что я понимаю и принимаю все ее капризы, например, последний-из-за мобильного телефона-я ей хотела купить новый, тысяч за 5 примерно, так она со мной 3 месяца не разговаривала, ей нужен был только супернавороченный за 15:( пришлось купить, после этого стала разговаривать, хоть сквозь зубы, но и то-слава богу! Но я, правда, искренне не понимаю, зачем в таком возрасте телефон за такие деньги:( неправильно,да? 06.08.2008 10:44:12, Маркосова
Mary-Lea
Ну, кстати, этого и я в своем возрасте не понимаю. То есть понимаю и покупаю себе именно дорогие, но это смартфоны. У меня на них все - книжки, музыка... А не смартфон за 15 тыщ - ИМХО, глупость. Что делать бабушке с таким телефоном - не представляю.
У моих старших родственников для телефонов приорететы - чтобы кнопки были побольше и звонок погромче *-) Это стоит как раз тыщ 5 *-)
Похоже, дело то у Вас с бабушкой и не в квартире деже...
Знаете, когда мы с мужем были молодые и глупые, мы действительно выплняли _все_ желания свекрови. То есть захотела она дачу построить - на, дорогая. Надо 1000$ - на, дорогая... В результате мы получили глупейшую большую дачу для одного человека - такой был проект идиотский. А у нее каждый год возникали новые идеи. То ей надо было забор новый, то въезд перенести на другое место. Получался у нее натуральный коммунизм - каждому по потребностям *-) (Только ей). Собсно, не жалко. но обидно, что на дорогой даче нам с мужем и переночевать негде - все комнаты проходные...
В общем, мы поняли, что на наши немаленькие деньги она занимается бесконечным строительством. И решили по-другому. Мы ей выдаем энную сумму в неделю. Все остальное - ну только услугами. Сумма немаленькая. Хочет - покупает свои удобрения, лилии, насосы, хочет - копит на новый забор. Если она позовет, скажем, эти чертовы кустики на дачу привезти из питомника - привезем. Но покупать на свои их не будем. Так теперь все сильно легче стало. И бесконечная стройка закончилась *-)))
Может быть и Вам так с бабушкой договориться - энная сумма в неделю - хочешь, покупай дорогущий телефон, а хочешь за месяц на новый шкаф накопи. Э? *-)))
06.08.2008 12:37:30, Mary-Lea
Так я и так ей выдаю денежку обязательно, только раз в месяц:( 06.08.2008 14:13:21, Маркосова
Mary-Lea
А из этой денежки она сможет, например, на тот же дорогущий телефон выделить? Или только на хозяйство хватает? У моей свекрови на ее хозяйство - в смысле еда-хозтовары - это примерно треть от того, что мы ей даем. Остальное она, бывало, копит и что-то вожделенное себе покупает.
Но она у нас не требует после этого договора никаких дорогих вещей. До смешного доходит - сейчас у нее с зубами проблема, протезирование - вещь дорогая. Так она все в какие-то бесплатные пенсионерские очереди лезет, не хочет у нас крупную сумму брать *-) Мы-то на это даем, она не берет *-)
06.08.2008 15:08:33, Mary-Lea
Я тоже даю ей на хозяйство, и на врачей и на лекарства еще отдельно, так что денежки вполне может накопить и всю пенсию она полностью откладывает, сама говорит, что ничего не берет, все коммунальные платежи тоже мои 06.08.2008 15:22:11, Маркосова
Mary-Lea
ИМХО, мой диагноз - разбаловали *-) Ей почему-то кажется, что Вам легко и деньги достаются и на нее влегкую их тратить. Поэтому и не считает нужным Вам помочь - че помогать богатым-здоровым?
Как-то у нас корректнее получилось. Или возраст?
06.08.2008 15:29:52, Mary-Lea
Спасибо Вам за поддержку, я тоже так думаю, наверное, но с другой стороны-ну как не дашь денежку? Я и в самые тяжелые моменты это делала, мне ее жалко, ну, наверное, правильно, пусть живет как знает 06.08.2008 15:33:52, Маркосова
Мне кажется, жить Вы там можете, только насколько комфортно для вас будет такое сосуществование? Я бы, если бы совсем не было бы денег, поселилась бы там. А если деньги есть, то лучше снимала бы. 04.08.2008 15:29:18, roccy
Да нормально в большой двушке-то будет, меня больше интересует моральный аспект-я совсем права на проживание не имею, потому что она бабушка и там живет? Отношения у нас хорошие, даже очень, пока не коснулось переезда, бабушке, кстати, 82-й год, готова полностью отремонтировать квартиру за свой счет, все сделать, но увы:( 04.08.2008 15:34:47, Маркосова
Я не о площади. Я об отношениях между бабушкой и Вами. А если ссоры на бытовой почве начнутся, тем более она не хочет никаких Ваших переездов. Можете сделать так, договориться, что Ваш переезд - на месяц, а там "видно будет"... Сами потом примите решение, как морально или нет. 04.08.2008 15:55:42, roccy
Мне просто мнение интересно, вы думаете, что это в принципе нормальные отношения? Мне просто кажется, что не очень... Я все для нее всегда делала безвозмездно, а как мне помощь нужна-то так? 04.08.2008 16:13:22, Маркосова
Anykey
> Я все для нее всегда делала безвозмездно, а как мне помощь нужна-то так?

Эта.... либо уж "безвозмездно", либо "чтобы когда мне понадобится помощь она бы ее была обязана оказать"....
10.08.2008 22:41:23, Anykey
Сами будем когда-то пожилыми людьми, неизвестно какие у нас начнутся маразмы. 04.08.2008 16:46:45, roccy
Да, считаю, что вы правы 04.08.2008 16:49:52, Маркосова
Вообще-то родственники для того и существуют, и стар и млад, чтобы в трудной ситуации помогать друг другу. А здесь получается как-то односторонне (все для бабушки). И маразмы бывают в разных возростах, а у кого-то совсем не бывает.
Если мне говорят "убирайся вон" я воспринимаю это как предательство.
08.08.2008 16:37:33, valleriaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!