Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Микробы и борьба с ними

тут вот Кондратея посоветовала брошюрки почитать про прививки. Муж мой и его знакомые - все его знакомые в этой стране, фактически, занимаются химией. ЧТо означает - разработкой лекарств, антибиотиков и прочей радости в том числе. Их мнение насчет антибактериальных кремов, мыл и прочих вещей, которыми в "развитых" странах пользуются на ежедневной основе - что применение этих вещей опасно для человечества в целом. Потому что болезни стали мутировать очень быстро. И наука за ними стала не успевать. Что скажите?
05.09.2002 01:03:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть такое слово. лично я избегаю покупать такие средства. по возможности. 05.09.2002 08:21:28, Шин
Туська
Я согласна с девочками, что прививки и антибактериальное мыло- это две разные вещи. Организм не может бороться с бактериями, которые вызывают болезни, от которых есть прививки. Ведь нет прививки от ОРВИ - организм с ней и так легко борется.
Про антибиотки тоже согласна - нужны ОЧЕНЬ редко.
05.09.2002 01:17:42, Туська
Как нету? Есть прививки от простуд - другое дело, что еще никто не решил, что они обязательные, но к зиме многие идут и колятся. 05.09.2002 15:44:55, Пелагея
Насколько я знаю, они не от простуд, а от гриппа (или как это называется - вирусное которое?). От него я сама в прошлом году чуть не сделала, надоело раз в год с температурой за 40 валяться. Уже рецепт получила, а потом поленилась и не сделала :) и не заболела :) 05.09.2002 16:39:28, Чебурашка
Туська
Я говорила про "обязательные" прививки. 05.09.2002 16:33:40, Туська
Туська
Она туда входит, как рекомендуемая. DTP, менингит, гепатит. Да, я делала MMR обеим дочкам. 05.09.2002 18:46:49, Туська
Про ветрянку:)? 05.09.2002 16:52:16, Пелагея
Аня Левченко
Деушка, прививки есть и от бактериальных, и от вирусных болезней. И со всеми организм бороться может, просто есть какой-то % осложнений и смертей. Кстати, от ОРВИ тоже осложнения бывают :-) 05.09.2002 01:20:11, Аня Левченко
Туська
Просто не хочется рисковать будущим благополучием ребенка, если свинка или ветрянка дадут бесплодие:( Это например... Столбняк я тоже считаю серьезным заболеванием, и дифтерию, поскольку течение ее быстро, и не всегда можно успеть с помощью (пока еще распознают в наше время!)... И т.д. Но это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Спросили - сказала:) 05.09.2002 16:34:57, Туська
Аня Левченко
Так оно и есть. С одной стороны, злоупотребление антибиотиками приводит к мутациям бактерий, с другой, слишком стерильное окружение способствует проявлению аллергий, астмы. И о том, и о другом достаточно много пишут. 05.09.2002 01:16:17, Аня Левченко
Да, но просто говорят, что не привить своего ребенка нечестно, а развести мутантов у себя дома - честно? 05.09.2002 15:48:44, Пелагея
А причем тут прививки? :)

Вообще, говорят, что есть зависимость между излишним использованием антибактериальных средств и аллергией, например - это одно, с этим я согласна.

Про человечество в целом - да, можно не использовать, например, антибиотики и до сих пор умирать от тех болезней, которые сейчас легко лечатся - зато мутировать не будут. Ну и где выгода? :) Согласись, что несмотря (и, наверное, все-таки благодаря) средствам гигиены и лекарствам детская смертность, например, заметно понизилась.
05.09.2002 01:12:07, Чебурашка
Вообще-то детская смертность снизилась - это хорошо, наверное, но МЕНЯ интересует здоровье МОИХ детей - и только. То есть - умерло 5 или 10 детей у родителей-алкоголиков и наркоманов - мне АБСОЛЮТНО все равно. То есть мне их жалко, наверное, но, грубо говоря, мне нет до этого никакого дела. А вот из-за того, что получится от мутаций этих самых бактерий могут заболеть МОИ дети - и мне это абсолютно НЕ все равно. 05.09.2002 15:34:18, Пелагея
Ничего не поняла. А от немутировавших болезней могут заболеть только дети алкоголиков и наркоманов? 05.09.2002 16:36:52, Чебурашка
О какой детской сметрности ты говоришь? Циферки, пожалуйста. И потом - почему мои дети нуждаются в прививке гепатита Б? С какого боку они могут им заразиться? 05.09.2002 16:54:02, Пелагея
Я не знаю, зачем твоим детям колоть гепатит Б - у нас его всем не делают :)
Точные цифры я не помню, но общий смысл - в позапрошлом веке до 16ти (?) лет не доживала половина детей, сейчас - несколько процентов. Это, по-моему, трудно оспорить?
05.09.2002 17:24:19, Чебурашка
Да, но кроме прививок изменилось еще ОЧЕНЬ много. Организм матери не так изношен - то есть у нас не 20 детей, а только 1-2-3. Еды больше. Вода чистая в доме. Так что ты мне статистику за привики:) 05.09.2002 18:10:34, Пелагея
Подожди, не путай меня. Насколько я поняла, твой вопрос изначально был про антибактериальные мыла, лекарства (антибиотики) и т.д. Так вот, я уверена что улучшенная гигиена повлияла немало - раз. Организм матери меньше изношен, да. Потому что, кроме всего прочего, еще и рожать меньше надо - меньше умирают ведь. И так далее.
Так что не собираюсь я тебе давать статистику про прививки, я о них вообще не говорила, заметь :)
05.09.2002 18:16:36, Чебурашка
Аня Левченко
Вообще-то прививки тоже провоцируют мутации возбудителей (коклюш, геп. В, напр.). Хотя согласна, вопрос задан в непонятной форме. 05.09.2002 01:14:12, Аня Левченко
Ну, вывод тот же - я лучше буду прививаться от тех болезней, которые есть сейчас и надеяться, что будут найдены прививки от будущих болезней, чем бояться от этих нынешних умереть, пусть и зная, что ничто нигде не мутирует :))) 05.09.2002 01:19:26, Чебурашка
Кстати, насколько я знаю, антибиотики здесь без рецепта не продают вообще. На своем опыте никакого злоупотребления ими я не заметила - за всю жизнь пила антибиотики только один раз (ну, может еще в раннем детстве, не знаю). 05.09.2002 01:14:00, Чебурашка
Аня Левченко
а у нас очень злоупотребляли, сейчас уже меньше, компания среди врачей против этого идет. Не так давно в порядке вещей было выписать антибиотик от гриппа, потому что "пациент хочет уйти не с пустыми руками от врача" 05.09.2002 01:18:08, Аня Левченко
В Канаде в оффисах докторов лежат брошюрки кипами от чего антибиотики не помогают. И нам всегда долго рассказывают почему данное лекарство они нам не выписывают 05.09.2002 01:56:22, Надютка
Где-то я слышала, что anti-bacterial soaps притупляют иммунитет (также как и бесконечное использование антибиотиков). Насчет мыла, я не очень беспокоюсь (есть веши пострашнее для здоровья, с которыми мы сталкиваемся ежедневно), а вот к теории про zloупотребление антибиотикaми отношусь с уважением:) 05.09.2002 01:11:39, Abilene

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!