Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисбактериоз

Что это за зверь? Моему ребенку свекровь - а также ее знающие знакомые - поставили этот диагноз. Говорят, что у него иногда слишком жидкий стул + будучи здесь в октябре прошлого года, она заметила, что у ребенка вообще отсутствовал стул по 2 дня иногда. Это сочетание дало ей причины поставить такой диагноз.

В общем, купила она ему в аптеке какое-то лекарство от этого дисбактериоза, хочет, чтобы я ему дала его пропить в этот месяц. У ребенка все с животом нормально, аппетит хороший, чувствует себя прекрасно. Что-то неохота мне ему ничего давать... Может, сходить к местному врачу и провериться? И как это вообще называется по-англ. и выявляется?
26.08.2002 19:18:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, а свекровь и ее знакомые- педиатры? 26.08.2002 22:08:20, Abilene
Нет, конечно. 26.08.2002 22:12:05, Крыска
тогда бы я вообше не заморачивалась.
Ребенок-то сам жалуется на что-нибудь?
26.08.2002 22:14:18, Abilene
Да ни на что не жалуется! И вообще, вполне здоровый счастливый терминатор! 26.08.2002 22:19:42, Крыска
IMO, забудь про ету "болезнь". Мне мама, порой, тоже дает "полезные" медецинские советы. Благодарю, и делаю по-своему (в тихомолку, ессно):))
26.08.2002 22:23:55, Abilene
orange
В таких случаях, когда обнаруженный дисбактериоз не проявляется клинически ( за исключениеем снижения иммунитета и склонности к аллергиям пищевым, полинозам и прочих проявлений сбоя в имунной системе, причем скорее дисбактериоз являтся проявлением особенности иммунитета конкретного ребенка это скорее особенность его имунной системы, чем непонятно откуда взявшийся дисбатериоз ,отдельно в организме ничгео не происходит, невозможно воздействовать на одну систему и пытаться ее вылечить, в таких случаях эффект лишь временный, боже упаси от медикаментозного лечения )
Поэтому, если пытаться помочь ребенку подкорретировать иммунитет, то достичь это можно лишь проводя различные мероприятия в комплексе: благоприятная экология, закаливание, здоровое полноценное питание ,двигательная активность ,длительные прогулки на свежем воздухе ( уверена проблем с этим у вас нет ).Т.е что-то специфическое для лечения дисбактериоза, который не беспокоит ребенка принимать можно,анализы возможно подкорректируются , но эффект будет временный и то, если повезет ,поэтому ИМХО нужно попробовать неспецифическое воздействующее на весь организм ,т.е оздоравливая весь организм кореектируется работа всех органов и ситем .Мои личные рекомендации ( проверено неоднократно на себе и своем ребнке,ближайших родственниках и знакомых и из личного опыта многих людей )для корекции работы иммуной системы ( астма ,полинозы пищевые аллергии ,ОРВИ ,частые отиты и хронические детские инфекции ) - "тенториум" ЭЙ-ПИ-ВИ (прополис на воде )в течении полу года по 1 чайной ложке 2 раза в день ,"тенториум + " по 3-5 горошин 2 раза в день 3-4 мес ,далее "апифитотонус " по пол чайной ложки 2 раза в день . Мамы ,которые давали детям "тенториум" по такой схеме очень довольны ,дети из группы "частоболеющих" перешли в группу не болеющих или редкоболеющих детей ,а так же очень хорошие результаты у алергиков и астматиков .Вобщем не ради рекламы,просто хочется помочь ."Тенториум" покупается в России на складе этой фирмы и отправляется посылкой в любой конец света ,это не проблема ,проблема выбрать способ помочь ребенку .Если заитересует могу прокосультировать лично .
http://www.tentorium.ru/compan.htm
26.08.2002 21:11:17, orange
Спасибо большое! Но дело в том, что у ребенка ну совершенно нет ни одного упомянутого Вами симптома. В таком случае может мне не волноваться? 26.08.2002 22:06:36, Крыска
orange
Волноваться в любом случае будет лишним ,но меры принять профилактические все же стоит ,пока проявлений внешних нет, есть только анализ, значит идет компенсация ,рано или позно работая с нагрузкой идет декомпесация, вот тогда и всплывают все проблемы ,тогда зачем этого ждать, когда можно предпринять меры ( организм, я вам скажу, крепкая "штука " приспасабливается ко всему, но работает с нагрузкой в таком случае.Наша задача максимально помочь ему не напрягаться ,но все же если есть сбой уже лучше сейчас провести профилактику ).Все системы в организме взаимосязаны, поэтому скорее всего этот анализ его приспособленная норма ,кишечник настроен и работает сейчас с тем составом бактерий, который имеется, у него выхода другого нет,работа еунего такая .Не знаю получилось ли мне объяснить важность профилактики ,не стоит ждать пока начнуться проявления . 26.08.2002 23:37:55, orange
Ninusya
У старшей дочери ставили такой диагноз, анализ сдали, не подтвердился. Жидкий стул был очень часто и несколько раз в день. Помню, что давали специальную пробирку и должна анализ теплым донести в поликлинику, но это было очень давно. А как называется лекарство? 26.08.2002 19:52:06, Ninusya
А что ты сама по этому поводу думаешь?:-) 26.08.2002 19:45:31, Наташа В.
Мне кажется, что если никакого дискомфорта у ребенка нет, то и болезни нет. Правда, о дисбактериозе ничего не знаю, поэтому и спрашиваю. Возможно, там вообще никаких внешних симптомов не бывает, и надо провериться у врача. Что ты думаешь? 26.08.2002 19:52:51, Крыска
Я думаю, что ты думаешь правильно.:-) Все у вас в порядке. 26.08.2002 20:14:39, Наташа В.
Но твое мнение базируется на знании этой болезни? Просто я боюсь что-нибудь упустить по незнанию... 26.08.2002 20:32:21, Крыска
Это не болезнь. Это непонятно что. Если быстро, на пальцах. Дисбактериоз - дисбаланс кишечных бактерий. "Плохие" преобладают над "хорошими". Определяется анализом. Stool culture. За рубежом этот анализ делают при наличии определенных симптов - острый понос, рвота (признаки бактериальной кишечной инфекции). Если никаких симптомов нету, анализ совершенно бессмысленный, потому что "норма" бактерий у всех разная. Даже если в кишечнике есть какая-то патогенная флора, но нету поноса, это может быть вариантом нормы. По моему мнению, в большинстве случаев лечение дисбактериоза это лечение анализа кала. Улучшение показателей под "нормы". 26.08.2002 20:37:48, Наташа В.
Да, бывает, родители мечтают о волшебной таблетке и лечат анализ кала. НО, если есть дисфункция, она есть. Хроническая дисфункция может привести к нежелательным последствиям, к отклонениям в развитии, к-е могут иногда (не всегда) постепенно привести к хроническим недомоганиям. На медицинские темы сложно говорить не пугая. Так что пожалуйста, Крыска, не воспринимай слишком близко к сердцу, то что я сейчас напишу. Развитием дисбактериоза (факта проблем с пищеварением) могут быть аллергии. Потому что от недостатка ферментов, например, остаются слишком крупные частицы, к-е всасываются и вызывают аллергию. Аллергия записывается имунной системой и уже остается. От флоры может измениться консистенция или состав может стать несколько токсичным, что приводит к раскоординированности, что может (у некоторых) перейти в хроническое состояние, что может перейти в заболевания желез. Дальше, огромное количество воспалений урогенитальных от хронического дисбактериоза. Другое дело, что родители об этом здесь узнают только когда их ребенку спасают почки. Ну, вам, наверно, известно, что значение многих функций в организме узнают по крайним проявлениям. Так вот детям больным аутизмом и с другими нервными заболеваниями часто очень помогает изменение диеты, устранение скрытых аллергенов (т.к. аллергия на кожу - это самая безобидная форма, часто поражаются другие органы, незаметно), выведение молочницы из живота и ввод доплнительных ферментов в еду в помощь собственным. Опять же, знают об этом только родители этих детей с проблемами, к-е уже вынуждены из спасать. Но нам это только подтверждает лишний раз, что кишечные дисфункции могут быть неочевидны, но совсем не бесплатны для организма.

Вывод: Волшебной таблетки нет. Анализ может подтвердить или нет то, что всем и так заметно. Лечение здесь одно - поддержка животика пока он спешит дозреть до масштабов быстро растущего мальчишки.
26.08.2002 21:12:44, PMS
Ну, что сказать...Вы знаете, о чем я. Ну и ладненько. Ну и славненько.:-))) 26.08.2002 21:32:31, Наташа В.
Разница все же есть. Я считаю, что надо активно способствовать даже незрелому организму НЕ проявлять свою незрелость, т.е. работать нормально. И тогда случайностей, к-е приводят к срывам и болезням будет МЕНЬШЕ, т.к. равновесие будет нарушить СЛОЖНЕЕ. И такой искусственный тренированный буфер БЫСТРЕЕ переростает в автономное здоровье. Другой пример буфера - физическая тренировка мышц, слабых или неравномерно развитых из-за нервной незрелости. Вероятность вывиха с последующими пожизненными проблемами вроде столь распространенного в Штатах плоскостопия можно существенно уменьшить. И я НЕ считаю адекватной реакцией простое ожидание. 26.08.2002 23:02:48, PMS
ДА я про кормление грудью.:-) Как профилактику аллергий.:-) 27.08.2002 02:15:37, Наташа В.
Честно говоря, не вижу прямой связи с 3х летним ребенком. 27.08.2002 02:55:12, PMS
Проблемы с аллергиями начинаются в раннем детстве.:-( 27.08.2002 06:36:26, Наташа В.
Я тоже сторонник грудного вскармиливания. Товарищи женщины, кормите грудью!

Но искусственное - не единственная причина аллергий. Вернее, искуственное вскармливание не прямая причина обычно, а косвенная. На искуственном органы медленнее достигают функциональной зрелости, еда недопереваривается - аллергии. Грудное молоко далеко не единственный способ стимулировать, поддерживать дозревание и облегчать нагрузку на организм. И далеко не всегда достаточный.

Аллергии не единственное возможное последствие дисбактериоза и, вообще, если сравнить пиелонефритом, незначительное. (дискл: Крыска, это к вам не относится)
27.08.2002 07:57:46, PMS
А я нигде никогда не говорила, что смеси являются причиной аллергий. Причины чаще всего генетические. Аллергии можно контролировать, оттягивать их проявление или уменьшать симтомы. Комплексными методами, потому что само по себе кормление действительно недостаточно при сильных аллеригияых. Да, самый распространенный способ - маскировать симптомы. 27.08.2002 09:51:10, Наташа В.
Я вам больше скажу. Генетические причины - это вовсе не причины. Вся наша жизнь - оттягивание симптомов генетических причин. Плохой ген - это вероятность, а не причина заболевания. Уродами не рождаются, уродами становятся. 27.08.2002 17:48:13, PMS
sovershenno neobjazatelno 27.08.2002 07:34:37, Ингеборга
:)))) 26.08.2002 22:12:39, Ёлка1
Эх. Вот как ты такая сдержанная всегда? Ну вот почему я тоже не могу так, а сразу пишу свое мнение, хоть и испещренное «IMHO»ми? Вот у меня муж такой, как ты. Я думала, это профессиональное качество, и над ним надо работать, но, похоже, оно врожденное всё-таки в какой-то мере. 26.08.2002 20:19:41, Ёлка1
Тренированное, тренированное оно.:-))) Это действительно приобретенный навык, которому обучают очень многих.:-) 26.08.2002 20:28:03, Наташа В.
Я всё думаю, что надо всё срочно выпалить, пока слушают. А то, если я буду вокруг да около, может, к тому моменту, как я соберусь что-то сказать по существу, уже и слушать перестанут :) 26.08.2002 20:33:36, Ёлка1
Значит так надо было.:-) Или значит не очень надо.:-)

В живом общении я тоже быстрее стараюсь "спасти мир".:-)
26.08.2002 20:38:39, Наташа В.
По-моему, ты слишком самокритична. :о) 26.08.2002 20:34:34, Крыска
Да нет, я сплошь и рядом вижу, когда мужу задают медицинские вопросы и он знает правильный ответ сразу, он никогда его сразу не говорит. Он сначала задает наводящие вопросы, дает людям самим, типа, подойти к логичному ответу, направляет их своими вопросами, а потом уже говорит, что к чему. А мог бы сразу, как в школе, сообщить правильный ответ и сослаться на источники, без всяких там увертюр :) 26.08.2002 20:41:35, Ёлка1
Людям приятнее думать, что они сами к этому пришли. И тогда они уверены, что это правильно. Плюс происходит обучение людей помогать самим себе, а не полагаться на чужое мнение все время. Для многих мнение других людей своеобразный допинг. Они без него не могут. 26.08.2002 20:58:24, Наташа В.
Меня, честно скажу, безумно раздражает, когда я задаю специалисту вопрос, а он меня начинает подводить к правильному решению. Я не обучаться хочу и мне гораздо приятней получить четкий ответ :) 26.08.2002 21:03:05, Ингеборга
Это разные способы получения информации. Я тоже люблю получать факты и дальше думать. Большинство людей на это не способны. Еще вопросы помогают узнать больше информации без наводок на "правильные" ответы. 26.08.2002 21:06:42, Наташа В.
Здесь эти анализы будет делать только специалист по питанию. Страховка скорее всего не покроет. Хорошее, конечно, дело, заниматься питанием, но... есть у кого-нибудь лишняя тысяча? Дисбактериоз - нарушение флоры. Лечат поеданием лакто-бифидо бактерий, к-е вы и так можете купить в магазине здоровой еды типа Whole Foods. И выведением грибов нистатином (если есть). Дисбактериоз у маленьких может перерасти в дискинезию позже, т.е. железы разные будут ферменты выбрасывать раньше или позже, чем нужно. В общем, надо бы уделять внимание питанию. Т.к. даже после визитов к врачу вы останетесь с тем же "надо уделять внимание питанию" (Помните кредо врача пионерлагеря? "Груша крепит, слива слабит"). Ну и следить чтобы животик был крепенький, зарядку делать, плавать. Видете ли, дело такое комплексное, часто сводится к поддержке организма пока не окреп. Например, через пару лет у него все железы окрепнут, еда будет лучше перевариваться и дисбактериозы с потенциальными аллергиями сами исчезнут. До тех пор в рис растительное масло добавлять, чтоб не слиплось :) 26.08.2002 19:37:49, PMS
Kryska. IMHO.
Zdes' takogo diagnoza ne sushestvuet, a tam ego stavyat 80% detishek.
kogda 80% detei "boleyut", ya by eto nazvala ne "bolezn'u", a normoy. Eto iz toy zhe serii, chto i "u rebenka tonus, begite k nevropatologu". Esli ty ponimaesh', o chem ya. Tak chto, IMHO, ne zamorachivaisyas, a rodstvennikam skazhi "Spasibo ogromnoe, my vse sdelali, kak vy skazali, kupili tabletochki, vossytanavlivaem floru". A sama zabud' ob etom. U tebya zdorovyi rebenok. IMHO
26.08.2002 19:31:11, Elka1
Уточняю. Здесь такой диагноз есть, только за наличные, поэтому не для всех. 26.08.2002 21:31:21, PMS
За наличные можно любой диагноз придумать (хотя, лично я не знаю, где это в Америке можно сходить к врачу и за наличные получить мнение, которое не получишь за страховку) Если Вы приходите за подтверждением диагноза, который Вы уже знаете, и хотите заплатить за это деньги, только бы Вам его подтвердили - то это одно, а если вы приходите за советом и медицинским мнением - это другое. 26.08.2002 22:16:17, Ёлка1
Я думаю точно также.:-) 26.08.2002 20:28:49, Наташа В.
Присоединяюсь. Все тоже самое мне сказал мой врач после долгой беседы, когда я начитавшись российских участниц конфы "До года" нашла у своего ребенка дисбак и ВЧД:) 26.08.2002 19:47:24, Лангуста
И как вы лечились?:-))) 26.08.2002 20:18:29, Наташа В.
Это шутка.:-) 26.08.2002 20:39:14, Наташа В.
:) Джерома читала? Там у него в одном рассказе, читая мед. энциклопедию, мужчина нашел у себя признаки всех болезней кроме родильной горячки (в одном переводе, в другом - воспаление коленной чашечки).
И чувствуя себя смертельно больным попросил знакомого доктора выписать ему рецепт на лечение.
Доктор выписал что-то вроде (не помню точно):
"1 прогулка в 9:00 утра
1 бифштекс в полфунта в 14:00
1 кровать в 21:00

и....не забивать себе голову вещами, в которых ты ничего не понимаешь!"

Вот последнее предложение я сама себе цитирую всегда , когда у Лизы пытаюсь найти мнимые болезни .:)
26.08.2002 21:24:22, Лангуста
Видете ли, не надо далеко ходить, чтобы найти прямо противоположные случаи, когда простой анализ крови на 2 недели раньше мог спасти жизнь. Так что вкладывать время в поиск информации и некоторая критичность не помешают. Это я на чужую воду дую :) Как известно, самые запущенные и сложные болезни бывают в семьях медиков. Я не знаю почему, но про своих детей и себя всегда думают что пройдет-сойдет, все же самые умные, знают, что бывает проходит. А потом :о/ 27.08.2002 08:15:42, PMS
трое в лодке...:-))) вот что значит здоровая психика:-) 26.08.2002 21:36:29, Наташа В.
У меня тоже похожие мысли... Но мне просто интересно - как он проявляется, этот самый дисбактериоз? Неужели только через слабый стул раз/два в неделю? Ребенок ведь пьет много, ест много фруктов, ягод. На даче тем более часто с грядки немытое брал, недозрелое. Все это может вызвать жидкий стул. Какие-нибудь еще есть симптомы? 26.08.2002 19:42:29, Крыска
Нет-нет, от фруктов бог с ним. Вот хронические запоры или необьяснимые реакции - это да, нехороший знак. 26.08.2002 21:23:59, PMS
Есть симптомы: Мама в панике. Бабушки волнуются. Так что у вас как минимум одного симптома не хватает. 26.08.2002 20:21:37, Ёлка1
:o) 26.08.2002 20:25:30, Крыска
Natulja
ИМХО, бифидобактерии попить никогда не вредно. 26.08.2002 19:25:05, Natulja
Физтешка
Если йогурты активно кушать, то ничего пить не надо. Если не серьезно болен, конечно.

(Кроме бифидо надо бы еще лакто и ацидофило).
26.08.2002 19:27:50, Физтешка
А где их можно купить и в какой форме они продаются? Что конкретно делают и как влияют на организм? 26.08.2002 19:25:41, Крыска
Primadofilus в форме маленьких пилюлек юниор. И в форме жевательных таблеток, за которые мои готовы удавиться. Результатов ждать не раньше чем через месяц. Курс обязательно проводить после антибиотиков. На самом деле, можно ничего и не пить, просто проследить чтобы пару месяцев живот у него работал хорошо. Т.е. вести дневник и выяснить что нежелательно. (Может запросто выясниться, что нежелательно волноваться, а все остальное ОК) 26.08.2002 19:46:46, PMS
Natulja
В аптеке. Суспензия. Примадофилус. 26.08.2002 19:31:03, Natulja
Физтешка
Здесь нет такого диагноза :(. А зря.

А почему, если она такая умная, она ему анализ там не сдала?
Моя тоже очень любит самостоятельно поставить и лекарство купить. В отличие от твоей еще и дать :(.
26.08.2002 19:21:51, Физтешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!