Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Классика, поп-обработка, муз. образование

Мужу родители передали из Киева сборник классических произведений в поп обработке. Я долго плевалась и говорила, что так издеваться над музыкой нельзя.
А ребенок пустился в пляс под турецкий марш.
Муж все восхищался тем, что я узнавала произведения с первых аккордов, я говорила - это потому, что никто мне не ставил их в виде популярных мелодий.
А что вы думаете по поводу таких вот "с миру по Шнитке" сборников?
Еще есть более легкая форма - например, у нас есть дома сборник Бетховена, так там от Лунной сонаты только первая часть осталась. Мне интересно стало, каково пропорциональное отношение количества людей, которые говорят, что любят Лунную сонату к количеству тех, кто слышал ее полностью. (Это у меня сдвиг, я больше всего там 3 часть люблю).
Это мне вчерашними обсуждениями навеяло, я подумала, что совсем я своего ребенка музыкально не образовываю. Один только Gothic Metal :).
23.08.2002 17:39:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне с моим музыкальным образованием это режет слух, не могу наслаждаться в такой же степени, как от классики в оригинальном виде. Однако, если ребенку нравится - то почему нет? У всех свои пристрастия... 23.08.2002 17:55:03, Крыска
Я, может, еще и послушала бы, но муж мой такое бы в помойку выкинул, точно. Он не мог слушать Baby Моцарт - обработки колокольчиковые для маленьких, он детишке всё то же самое в необработанном виде ставил. Я думаю, что если ребенку нравится - пусть пляшет, но это CD не должно замещать его знакомства с музыкой в первозданном виде. Типа, это танцульки, а классика - это другое. 23.08.2002 17:46:14, Ёлка1
Строга ты, мать. :) 23.08.2002 17:50:05, Анка aka Провокатор
дык. 23.08.2002 17:51:56, Ёлка1
Офф. Я Папуаса из Гондураса читаю (оказывается не читала раньше). Что-то я, это, не совсем догоняю. А ты как с ним? :)) 23.08.2002 17:54:52, Анка aka Провокатор
А я не помню его. Наверно, из тех произведений, которые не остаются в памяти :) Перечитать? 23.08.2002 17:55:54, Ёлка1
Не, не стоит, я думаю. Хотя у меня он в голове останется. Слишком сюрно. :)) Но меня сильно повеселила глава, в которой через слово морской термин. Очень повеяло на меня детством, когда я с упоением читала книжки про странствия, но при этом не удосуживалась понять, что значат все эти штрупсели и снаксели. :)) 23.08.2002 18:04:28, Анка aka Провокатор
А ты читала Юрия Коваля «Суер-Выер»? 23.08.2002 18:06:18, Ёлка1
Nea. Ja voobshe pochti nichego ne chitaju, krome uchebnikov. Seichas kanikuly, est nadezhda, chto Sobstvenno literatury dochitaju-taki. :))
A chto tam?
23.08.2002 18:08:55, Анка aka Провокатор
А такой милый мужик, добрый очень. Такая утопически-фантастическая сказка для взрослых, про то, как некий капитан собрал команду и плавал, открывал всякие классные острова: Остров теплых щенков, Остров голых баб, еще чего-то (это я утрирую, но смысл тот). 23.08.2002 18:18:44, Ёлка1
Jasno. Poishu. Pravda, mne mama stolko knig privezla, chto ja so svoimi tempami (1 ned v semestr) eshe let pjat budy ih chitat. :)) 23.08.2002 18:21:30, Анка aka Провокатор
Ну, если учесть что классика изначально была обработкой популярных мелодий...=) Мне на самом деле все равно, я этого не слышала, но вообще - кому нравится, пусть слушают :) Чем это хуже просто попсы? :) А ее ведь слушают...
А у меня брат играет все подряд (классику в том числе) в виде хеви-метал :))) Мне нравится :) Самое интересное, что он как-то даже в церкви выступал, на службе для школьников, играл какие-то религиозные мелодии в стиле хеви-метал :)))
23.08.2002 17:45:04, Чебурашка
Классика в хэви-метал обработке или просто классический хор в сопровождении гитар и ударных - это то, что я слушаю. :).
А насчет "слушают же попсу", так мы ее не слушаем. И ребенку не ставим, он и так с ней попозже познакомится.
23.08.2002 17:52:20, Theli (ex Дракоша)
Ну тогда что тебе мешает не ставить это ребенку? :) 23.08.2002 17:56:29, Чебурашка
Это - ты имеешь в виду то, что я слушаю? Я ему ставлю, ему нравится :). Но это однобокое какое-то развитие получается.
Ладно, воткну пару дисков с классикой в CD-changer, посмотрим, что будет.
23.08.2002 17:58:32, Theli (ex Дракоша)
Нет, я имею ввиду то, что тебе не нравится :) попсовую классику :) 23.08.2002 18:01:23, Чебурашка
Так ребенку же нравится! Вот в чем дело-то! 23.08.2002 18:02:52, Ёлка1
А :) Ну я с твоим мнением тогда согласна :) классика - отдельно, пляски - отдельно :) 23.08.2002 18:06:23, Чебурашка
«мухи - отдельно, котлеты- отдельно» :) 23.08.2002 18:07:30, Ёлка1
Я считаю, что " с миру по Шнитке" гораздо лучше, чем вообще ничего. И классику в поп-обработке считаю норальным явлением. Как и "урещанные" классические вещи. Есть же термин - концертное исполнение оперы, например. 23.08.2002 17:43:40, Лангуста
занмалась музыкой 7 лет. Мне иногда нравится такое послушать, под настроение. Никакого вреда не вижу, просто популяризированная музыка, более доступное восприятие для масс:) 23.08.2002 17:43:30, Abilene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!