Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anlazy

Российское гражданство для малыша

А у нас в семье назревает спор - вписывать малышонка в мой российский паспорт или нет? Муж иностранец, сынуле уже 7 мес. Я - за, потому что для меня это само собой разумеется, чтобы сын тоже был русским. Муж колеблется (он должен дать письменное согласие, инача российское консульство не даст мальчику нашего гражданства). Его аргументы вполне обоснованны и меня не на шутку взволновали: как быть с воинской повинностью по достижении 18 лет? А что если пацаненок решит поехать в Россию учиться или просто провести каникулы, а его забреют там в солдаты?! Не закрывай ему дорогу в Россию в будущем! Но с другой стороны каждый раз при поездке в Москву оформлять на него визу, как для иностранца? А я еще хотела на него написать завещание на свою квартиру в Москве... Хммм, что делать? Рос. консульство в Канаде дает время до достижения ребенком 1 года для раздумий и вписания его в российский паспорт. У кого есть опыт или просто мысли по этому поводу? Как уберечь мальчика от армии и сделать для него доступ в Россию открытым?
24.07.2002 09:12:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
У меня друг имеет российское и суданское гражданства. Поскольку тут он нигде не прописан, то и на военном учете не стоит. Живет то в Москве, то в Эмиратах, никаких проблем не имеет. 25.07.2002 11:18:45, Томасина
После долгих раздумий мы с мужем пришли к выводу, что НЕ БУДЕМ оформлять российское гражданство нашему сыну (3 года). Воинская обязанность, конечно, первая и самая главная причина. Россия не дает права выбора двойным гражданам, как Европа. Во-вторых, я не хочу, чтобы на моего сына распространялись законы этого идиотского правительства. Я понимаю, конечно, что, будучи в Америке, он ничто никому не обязан, но ведь никто не знает, что ждать от российских властей, какие новые правила они придумают, какие законы введут. Если ездить в Россию по российскому паспорту, значит надо его продливать в посольстве, значит оно над тобой имеет определенный контроль. Спасибо, не надо.

Этим летом ездили в первый раз с ребенком в Россию, оформили визу ему и мне безо всяких проблем. Единственное, мало было времени на оформление, поэтому получилось дороговато, но если все распланировать, то можно очень легко и дешево получить любые визы. В России даже регистрироваться нигде не надо - я приехала, как идиотка, в ОВИР, записалась там в очередь 45-ой, но после пяти минут нахождения в малюсенькой непроветриваемой комнатушке с 50-ю потными и злыми "иностранцами" (большинство из них из бывших южных республик), я оттуда смоталась. На границе при выезде у меня никто ничто не спросил.
24.07.2002 17:50:52, Крыска
Иногда можно и нарваться в Ш2. Мой босс голландец платил штраф (просроченная виза без регистрации), но эт о не главное, они там поизмываться любят 25.07.2002 05:48:42, Тюлена
Еж (ritta)
a vy uvereny, chto budete chasto tuda ezdit'? ja poka ne toroplus' vpisivat' imenno po etoj prichine, prabda ja vo-pervyh ne znala, chto tam dajut kakoj-to god,a vo-vtoryh, tut est' odna tonkost' - dazhe ne vpisannogo rebenka, u kotorogo roditeli rossijane, rossija schitaet evoim grazhdaninom (ne znaju pro smeshannye braki), tak chto ja dazhe skoree podumavaju kak ot nego otkazat'sja, ot greha podal'she 24.07.2002 17:42:07, Еж (ritta)
Уточни по-дробнее насчет невписанного ребенка. Мы узнавали в посольстве, и нам сказали, что пока ребенка официально не впишут (а для этого требуются фотографии, заполнение анкеты, доверенности родителей, заверенная копия свидетельства о рождении и прочие документы), он гражданином России не считается. 24.07.2002 17:53:06, Крыска
Еж (ritta)
знаешь, я у них уточнить чтоЖлибо уже отчаилась,т.к. воЖпервых никто ничего толком не знает,а воЖвторых у них ети правила меняються 10 раз в год :((, поетому я стараюсь по возможности подальше от них держаться и все. при необходимости уже пытаюсь выяснить, но вряд ли наш ребенок в ближайшее время сам собереться в россию,а когда подрастет, я постараюсь его от етого гражданства отделить, именно по тем же причинам, что и ты 24.07.2002 18:04:10, Еж (ritta)
А где вы узнавали? Мы специально звонили в российское консульство в Вашингтоне, нам очень четко и ясно ответили. Насчет изменения правил - это правда, но если так рассудить, то с какой стати Россия будет считать моего сына своим гражданином, если у нас у всех американские паспорта? По-моему, знаком принадлежности к гражданству страны - это прежде всего паспорт этой страны. 24.07.2002 18:10:02, Крыска
Еж (ritta)
узнавали в консульстве в канаде, года полтора два назад ета тема даже активнно освешалась в местной русской печати, т.к. отказ от российского гражданства стоит дороже, чем получить пасспорт :). что касаеться "с какой стати Россия будет считать моего сына своим гражданином" ты видимо мало все таки имела дела с россией, они могут щитать очень много чего такого, что нормальному человеку в голову не придет. как тебе понравиться, когда официально продленный пасспорт на пасспортном контроле щитают _не совсем_ легальным документом и с ним _иногда_ не выпускают? ето то, что мне лично было сказано 24.07.2002 18:18:33, Еж (ritta)
Да нет, по поводу маразма у меня как раз никаких иллюзий нет... :о) Загадывать сложно, что там и как будет. Могу сказать только, что когда мы с сыном были в России, я считала себя американской гражданкой и орудовала только американским паспортом. В любой конфликтной ситуации я бы сразу обратилась в американское посольство и, поскольку я приехала в Россию по визе, они обязаны бы были мне предоставить убежище. 24.07.2002 19:08:37, Крыска
Dania
В Европе гражданам с двойным гражданством можно выбирать где проходить воинскую обязанность. У меня у мужа гражданство франко-итальянское, учился он в Италии, а армию отслужил во Франции. В Европе, как и в Америке, я думаю, альтернативная служба очень распространена. 24.07.2002 12:20:21, Dania
У меня была похожая ситуация, но мы тогда жили в Москве. По закону родители должны выбрать гражданство до года и тогда в Цетральном овире можно было получиьть справку о гражданстве, которая необходима для оформления загранпаспорта. Мне нужно было российское гражданство, но и от американского отказываться тоже не хотелось. К тому же американцам было плевать, есть у него российское гражданство или нет, это только российские органы волнует. У нас сразу было два свид. о рождении, вопрос был только в загранпасопрте. И все решилось путем взятkи ( спасибо Лангусте за новодку на турфирму) так как официальном путем все это очень муторно и долго, так как гражданство одновременно получают тысячи армян, украинцев и т.п. Короче, я бы перед лицом российских властей отказалась от американского гражданства и оформила бы русское и все равно бы имела канад. паспорт. Кто это будет проверять?? Почти все мои смешанные знакомые имеют по два паспорт и ездят туда-сюда без проблем.По крайней мере пока.Американцы ведь паспорт не будут отбирать если выдали уже ( канадцы скорее всего тоже). Не знаю как решать этот вопрос вне России, правда. Для меня многи тонкости этой проблемы (получение гражданства) так и остались тайной, так как никто ничего толком не может объяснить ни в МИДе ни в ОВИРе, это можно узнать только при личной встече в центральном овире москвы, которая практически невозможна так как надо стоять в очереди несколько ночей или платить взятkу неизвестно кому чтобы пройти без очереди. Кстати, один наш друг американец получил российчкое гражданство год назад ( в 32 года), и теперь у него два паспорта. Это из-за лени делать визу. Если хотите, узнаю у него, как это получилось 24.07.2002 09:49:36, Тюлена
Anlazy
Сообщи, пжлста, как твой приятель америкоз получил рос. гр-во. Муж муж мечтает о том же. Он страшный русофил, но это скорее всего от того, что мы в России жили не очень долго, да и в оранжерейных условиях он там у меня находился. Тем не менее, это страшная морока или ничего, можно вытерпеть? 24.07.2002 22:42:57, Anlazy
Обязательно сообщу, надо с ним созвониться 25.07.2002 05:52:55, Тюлена
Anlazy
Сообщи, пжлста, как твой приятель америкоз получил рос. гр-во. Муж муж мечтает о том же. Он страшный русофил, но это скорее всего от того, что мы в России жили не очень долго, да и в оранжерейных условиях он там у меня находился. Тем не менее, это страшная морока или ничего, можно вытерпеть? 24.07.2002 20:52:55, Anlazy
Я бы не была так уверена, что никто никогда не будет проверять. У натурализованного гражданина есть немало шансов потерять свое гражданство. 24.07.2002 19:08:30, Леандра
А у не натурализованных - в этом случае, я понимаю, папа канадец и гражданство передается по отцу? Я конечно, в этих вопросах плохо разбираюсь. В Москве когда мой муж пошел делать сыну паспорт и получать свидетельство в посольстве США, его никто ни о чем не спрашивал, выдали и все 25.07.2002 05:52:05, Тюлена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!