Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос атеистам

Вопрос возник: ребенок так или иначе начинает сталкиваться с религиозными проявлениями: то в книжке упоминается молитвы или Бог, то дети вокруг ходят в церковь по воскресеньям и т.п. Появляется море вопросов: что такое Бог? и т.п.
Как правильно объяснить свою позицию? Может, что-то где-то почитать по этому поводу?
14.07.2002 18:09:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
А как ты им объясняешь, что такое Баба Яга, леший, волшебник, единорог? Вот также и про бога. И про Деда Мороза - я своим детям врать не собираюсь. 16.07.2002 15:40:36, NatalyaLB
Fleur-de-Lys
А у меня ребенок заинтересовался происхождением человека. Говорит: «Я понимаю: ты и папа - мои родители, бабушка и дедушка - твои родители, у них тоже были родители, а у тех свои. Но откуда взялись самые первые родители?» Как легко было бы ответить на этот вопрос с помощью религии! А мне пришлось объяснять теорию эволюции :) 15.07.2002 18:00:15, Fleur-de-Lys
А ты в нее веришь? Хорошо тебе:). А я и в нее не верю, мне ГОРАЗДО хуже:) 15.07.2002 18:06:16, Пелагея
Fleur-de-Lys
Верю за неимением лучшей версии :) Ребенку говорю, что точно никто не знает, но ученые считают, что... 15.07.2002 18:11:40, Fleur-de-Lys
Просто для информации. Дарвинизм давно устарел. Школьная подача сильно упрощена. Появление трехлепесткового зародыша, кистеперых рыб или птиц, или млекопитающих не описывается никак иначе, как "вдруг". Только что не было и "вдруг" везде. Ученые находят сходства и закономерности. Это любопытные зародыши будущих открытий. Теория эволюции еще на уровне первых исследований мозга, который, как известно, железа для вырабатывания слизи :)

Так что и ученые ничего особенного не считают. Если заинтересуется, можно рассказать, что историю видоизменения каждой косточки можно было расписать от ланцетника. До появления генной инженерии во всяком случае. К слову, гармония старой экосистемы просто очевидна и, если угодно, божественна в сравнении с человеческими творениями вроде картошки с генами медузы или кукурузы с бактериальными.
15.07.2002 22:08:32, PMS & red wine
Fleur-de-Lys
"Ученые находят сходства и закономерности. Это любопытные зародыши будущих открытий."

Так мне именно это и нравится. Ученые и самi признают, что мало что знают пока. А если дарвинизм преподносить как догму, то он ничем не лучше религии.

15.07.2002 22:15:48, Fleur-de-Lys
А я верю и в то, и в другое. Мне одно другому не мешает. Вот так я ловко выкрутилась:) Насчет происхождения человека - я сторонник обезьянки, а не Адама и ребер, но, опять же, в мою картинку это вполне стройно вписывается 15.07.2002 18:18:40, Ёлка1
Aлександр Мень, кажется, на вопрос как сочетается эволюционная теория с религией ответил, что считает, что именно создание и запуск саморазвивающейся системы ( эволюции) является грандиозным замыслом и достижением, доступным только высшему разуму. ( Это мой пересказ, далеко не дословный - но суть, надеюсь передала :)) 15.07.2002 18:35:18, Иллюзия
Почему нечто ультросложное и красивое обязательно должно быть создано высшим разумом? 15.07.2002 18:37:15, Арина
Это общее психологическое свойство людей - овеществлять, даже одушевлять явления. Ну, как в ТРИЗе - не просто разные состояния вещества, а маленькие человечки то держатся за руки сильно (твердое), то слабо (жидкость) а то и не держатся совсем (газ). Чтоб понять явление, человек делает его подобным себе - оживляет... Ну, что же, если так удобнее... 15.07.2002 19:57:58, Ржевски
Я просто отвечала, как может сочетаться? А дискуссии атеистов с верующими очень неблагодарное на мой взгляд занятие :)). 15.07.2002 18:43:33, Иллюзия
Мне просто интересно :-) Я не спорю. 15.07.2002 18:44:35, Арина
Религиозные люди ВЕРЯТ, что Он есть, атеисты ВЕРЯТ, что Его нет - то и другое вера, обе версии абсолютно недоказуемы :). 15.07.2002 18:47:18, Иллюзия
Но эти веры разные :-) Например, они лежат по разные стороны бритвы Оккама... 15.07.2002 20:18:32, Ржевски
Лисяка
Не множить сущностей сверх необходимости? %) 16.07.2002 05:04:44, Лисяка
Это тоже недоказуемо. И какой вариант объяснения для Вас наиболее простой? :)
15.07.2002 20:23:29, Иллюзия
Тут дело не в простоте, а в СОЗДАНИИ сущностей (без доказанной необходимости). Бог - такая созданная сущность. Я считаю, что это проще - по психологическим причинам. Атеизм такой сущности не создает... Вот одна из разниц в этих верах... 15.07.2002 20:53:44, Ржевски
Да вот в этом мы расходимся :) Я как раз считаю Бога данностью, а все остальное созданием сущностей :). 15.07.2002 20:57:28, Иллюзия
Fleur-de-Lys
Я считаю, что необязательно, но суть в том, что теория эволюции не противоречит теории сотворения мира. Необязательно отрицать одно, чтобы верить в другое. 15.07.2002 18:39:51, Fleur-de-Lys
Каким образом? 15.07.2002 18:25:25, Арина
Тебе в двух словах? Чем дальше забираюсь в дебри молекулярной биологии, тем четче вижу, как всё красиво закручено и подогнано. Эволюция - тоже красивый механизм, здорово придумано :) 15.07.2002 18:30:59, Ёлка1
Смотря в каком возрасте. В 3-4 года я говорила, что бог - сказочное существо и что некоторые люди верят, что это сказочное существо может исполнить их желания. Позднее так объясняла: люди издревна боялись того, чем не могли управлять - ветер, морская стихия, дождь, град. Чтобы чувствовать себя хоть немного уверенней, придумали, что каждой стихией управляет свой бог, который может быть похож на человека или животное. И стали представлять, что если помолиться этому богу, то это поможет им избежать несчастья. В дальнейшем буду объяснять, как трансформировалось с течением времени понятие бога как высшей силы, организующей всю жизнь на земле, что люди придумали, будто бог послал на землю своего сына в виде человека, которого звали Иисус и т.д. То есть буду рассказывать о религии как есть, но всегда добавлять, что это - плод фантазии людей, которые выдумывали все это, чтобы облегчить восприятие тех несчастий и явлений, которые происходят в жизни. Думаю, очень важно объяснить ребенку (в свое время конечно) почему собственно, некоторые люди начинают верить. 15.07.2002 13:07:51, зайчиха
Спасибо!! 15.07.2002 16:16:47, Арина
Лисяка
Объяснить свою позицию чтобы ребенок ее придерживался, или просто объяснить почему другие ходят в церковь, а ваша семья нет? Второе попроще будет... А первое вообще нежелательно, пусть сам выбирает, имхо. Знаю много семей, где родители атеисты, а дети лет 8-14 - верующие %) Чаще, конечно, агностики.
Можно попробовать почитать ребенку Библию для детей, там сокращенно изложены основы религии. Не для того чтобы обратить его в веру, а для познавательных целей. Если где-то уже написано все складно - зачем подбирать свои слова, объясняя, кто есть Бог и почему в него верят? %)
15.07.2002 04:21:31, Лисяка
Мне бы как раз очень не хотелось получить верующего в семье атеистов... Вот такая я нелиберально настроенная в этом вопросе. Я считаю, что точно так же, как религиозные семьи с младенчества воспитывают детей в вере, я могу и хочу воспитывать ребенка согласно своим взглядам на мир.
А Библия в таком возрасте, ИМХО, как раз запутает ребенка...
15.07.2002 04:45:48, Арина
Не только же Библия содержит упоминание богов. Мифы, например. Искусство на соответствующие сюжеты. Т.е. такие знания просто необходимы. Чем больше их, тем больше сказок для ребенка, тем больше миров, ну и тем меньше шансов для него приравнять свой мир к литературным. Так вот несентиментально, грубо и цинично, по детски то есть :) 15.07.2002 05:03:27, PMS & red wine
Да, а в мультиках сколько ссылок на религии... Мы смотрим американские и японские, чтоб разбавлять :-) 15.07.2002 19:59:30, Ржевски
Я безусловно читаю ей мифы, и в музеях мы бываем регулярно :-)))) Но к чтению именно Библии в столь раннем возрасте я почему-то отношусь с некоторым предубеждением. Возможно, зря. 15.07.2002 05:07:22, Арина
Я бы читала. Как любое другое литературное произведение. Не вижу разницы. :)) 15.07.2002 06:23:49, Анка aka Провокатор
Там программирование помощнее, чем во многих произведениях... Но я все читаю, вроде справляемся... 15.07.2002 20:00:41, Ржевски
Вечное лето
Я бы точно не читала. Но я и мифы читать не буду без особой просьбы - сама выростет и прочитает. Для меня элементарно скучно. Я скорее песенку Eminem спою :) Так что пока детской классикой обойдёмся. 15.07.2002 08:43:02, Вечное лето
Вечное лето
Организованная религия или вера? Большая разница. Про организованную всё легко и просто (социально-финансовый аспект помогает всё объяснить). С верой - это личное, такой же подход как и к разговорам о любви и др. чувствах - не знаю как, по ходу буду ориентироваться.

Но я не атеист, я так мимо прохожу всю эту область, атеист - это слишком сильно для меня. Даже агностиком быть сильно.
15.07.2002 00:55:07, Вечное лето
Я имела в виду веру, конечно. 15.07.2002 04:46:33, Арина
Вечное лето
Тогда, я думаю, тебе совета надо у верующих спросить (только у таких, у которых дети такие же получились) и в таком же ключе растить, как они, только в другую сторону. С моей точки зрения, атеизм - это такая же вера, просто в другое. 15.07.2002 08:46:36, Вечное лето
У нас неизбежная путанница из-за обилия богов и их иерархий. Ребенок совершенно легко принимает параллельную реальность с действующими богами, как принимает сказку. Вот так случайно вышло, что другие люди живут в немного других реальностях. По поводу нашей семейной реальности он пока наличием богов не интересуется. Единственный обсуждаемый вопрос - смерть. Я всегда говорю, что родители со временем старятся, зато дети вырастают, потом родителям надоедает жить. "Но ты будешь жить вечно!" Ну, я не вижу ничего плохого в последней фразе :) 14.07.2002 21:57:38, PMS & red wine
Я говорю, "ты можешь верить, что я буду жить вечно, но я сама в это не верю..." 14.07.2002 22:51:23, Ржевски
orange
Я тоже не знаю что ответить, последнее время завалил меня подобными вопросами . 14.07.2002 20:59:06, orange
Рассказала дочке, что я думаю о религиях и "именах". Предоставила ей самой выбирать. Вообще-то она крещеная, но дальше крещения дело не пошло. Атеистом я себя не считаю, так как не отрицаю веры и религий. Но это уже другая тема и беседа. :)) 14.07.2002 19:54:13, Алёна из Голландии
Я показываю МНОГО разных религий. И историю их развития... Говорю, что использую идеи всех, минус пребывание внутри какой-то одной :-) Дочке был симпатичен буддизм, сейчас к атеизму идет... 14.07.2002 18:17:51, Ржевски
Последний эпизод South Park :)))

http://images.southparkstudios.com/media/sounds/608/STANYOURANATHIEST.wav

Тема очень модная :Е
14.07.2002 19:01:04, PMS & red wine
А что имеется в виду под "использованием идеи всех" - можно поподробнее? 14.07.2002 18:40:10, Арина
С удовольствием :-) Ну, мне кажется, что религии создавались целостным (holistic), образным, правополушарным методом творчества - когда люди метафорчески выражали огромные и важные и сложные идеи... Не все эти идеи сейчас имеют смысл, не все из них подходят нам лично, не все возможно понять, но многие из идей, выраженных религиями, очень даже полезные, интересные, приятные, развивающие... Те, кто подходят к религии изнутри (верят) - идеи получают, но им сложнее, особенно в детстве, оценить идеи, де-конструировать на части и эти части проанализировать, собрать из идей новое что-то и т.п. Если же подходить только снаружи, то идеи не поймешь, они же целостные, как детская ролевая игра. То есть остается - в религии разные нырять, причем осознанно, но и выныривать :-) 14.07.2002 20:06:15, Ржевски
Очень интересно! Спасибо большое! 15.07.2002 04:47:37, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!