Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжаю о родителях

А на вас родители кричали? Вас наказывали? Как вас наказывали? На меня не кричали, но наказывали пару раз в детстве - я помню сажали на диван и не разрешали вставать полчаса ( лет 6 мне было). А я иногда ору на дочку, не могу сдержаться, потом извиняюсь. Но никогда не наказывала, не умею. Потому как если запрещу ей что-либо делать ( смотреть тв, например), то она меня все равно измором возьмет и я сдамся. Поэтому не запрещаю ничего и не наказываю.
19.06.2002 20:20:02,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с моей старшей точно так же. Не наказывала с детства, только разговорами разговаривала, думаю, что она сейчас на шею села, так как ей запретить я уже ничего не могу, т.е. шантаж типа "плохо себя вела, на день рождения к Мане не пойдешь" уже не прокатит. Она измором возьмет или скажет "ну и не пойду. очень мне нужно". А меня не помню, чтобы вот так же наказывали, но помню, что ремнем били пару раз, один раз даже помню за что: я купалась в пруду в апреле месяце, было 16 градусов на улице. Маман заметила, что волосы жесткие от воды, заподозрила, я созналась и меня она отлупила. Теперь то я понимаю, что она испытывала, когда узнала про то, что я купалась в холод, да и вообще, могла утонуть, а никто бы и не знал, где я. Но тогда мне это казалось несправедливым.:-) 20.06.2002 11:40:47, MMADAMM
nikogda ne bili, prosto mogli nakrichat' i lishit chego-nibyd. naprimer, za 4 po-russkomy mogli ne dat' smotret santa-barbary nedelyu ili ne pustit na den' rozhdenia. za troiku po matematike nichego ne bilo, znali chto vse ravno ne bydy ya ponimat' etu geometriyuu. :)

20.06.2002 03:46:24, tafi
Не наказывали вообще. Вернее не припоминаю ни одного случая. По словам родителей, единственная, пожалуй, попытка была предпринята отцом лет в 5 моих, наверное. На строгое: Лена, пойди встань в угол! я в него прошествовала, после чего недоуменно спросила: А чего бы я тут стояла?! А покричать иногда, видимо случалось, иногда и ладошкой по попке пролетало под горячую руку, но как-то не отложилось это как наказания. 19.06.2002 23:35:14, Ice cream
Нина
Отец орал на меня,я его боялась всё детство.И бил иногда.Вообщем не сдерживался. 19.06.2002 22:43:46, Нина
Для меня самым страшным наказанием было родительское молчание 19.06.2002 22:13:28, Арина
Физтешка
И чего я только не вытворяла. За такие проделки я бы своих прищучила сильно. В основном я специализировалась на порче электроприборов. Типа телефон в электророзетку сунуть и посмотреть, что будет (розетки раньше были одинаковые). Могу рассказать, что будет, кому интересно.
А меня не наказывали, голос не повышали. Правило еще железное было - не воспитывать меня при посторонних. Тоже мне не удается.
Дома мне объясняли, чем они недовольны в моем поведении.
Самое ужасное было, когда на улице мама спокойно говорит "дома мы с тобой поговорим". И ведь разговаривали ласково дома. Но ехать молча домой - это была пытка :).
19.06.2002 21:15:33, Физтешка
вот поэтому ты и Физтешка:) 19.06.2002 21:19:44, Лара Помидорова
Физтешка
Они ж этого не знали в моем детстве.

Но вообще-то любовь к электричеству прошла к институту. Сейчас и не вспомню чем предохранитель от конденсатора отличается. Стыдно, конечно.
19.06.2002 21:31:12, Физтешка
Орали, вроде...но мы вообще все поорать любители. Вроде, не наказывали...Не помню уже ничего, так что, наверное, ничего особо страшного и травмирующего мою неокрепшую психику не происходило:) 19.06.2002 21:12:19, Лангуста
Вечное лето
У меня родители вообще никогда не кричали, ни разу в жизни не слышала :) 19.06.2002 21:14:40, Вечное лето
У меня тоже. 19.06.2002 22:13:41, Арина
Счастливая!Это же здорово-расти в таком климате..Если бы я в таком жила,я была бы совсем другим человеком.Не нервным,это первое:)
Теперь стараюсь создать хороший климат хоть своим.Но мы кричим(я,в основном, что поделать, темперамент:), поэтому кричим в гараже или в машине или далеко за домом:)
19.06.2002 21:54:43, Подсолнух
Нина
Подсолнушек!:-)
Опять всё совпадает!:0)
19.06.2002 22:45:25, Нина
:))Я уже не удивляюсь:) 19.06.2002 22:59:03, Подсолнух
Не, у нас кто кого переорет:) И с мужем так:) Если начинается выяснение отношений, это быстро переходит в то. у кого голос громче на данный момент:) Все решается буквально за полчаса:) 19.06.2002 21:18:41, Лангуста
:)У меня муж,наоборот,спокойно отвечает на мои крик,меня это бесить начинает!:))Или старается меня обнять в момент крика,а это как бесит,мне надо как-то остыть,потом обнимать,а не так быстро:)
19.06.2002 21:56:52, Подсолнух
Физтешка
Завидую!!! Мне именно этого и не хватает, чтоб меня обняли, когда я кричу. :))) А мой наоборот ждет, когда я остыну, а я на него злюсь. Мне надо, когда я "плохая" чтоб мне показали, что меня любят очень. 19.06.2002 22:11:03, Физтешка
Физтешка
У меня орали между собой - темперамент тропический у обоих, но отходчивый был. Но на меня - не помню.
И КАК им это удавалось?
19.06.2002 21:36:46, Физтешка
Кричали(доводила,был такой грех), наказывали.Отец,пока с нами жил,больно бил по башке,a мама наказывала так: очень долго не разговаривала со мной, игнорировала.Или закрывала в туалете(чтобы я на улицу не убежала тихонько)и выключала свет(со светом я могла весь день в туалете просидеть с книжкой или в ванной,потом этот секрет обнаружился и придумался более сильный метод- отключение света) :)
Я своих не наказываю и стараюсь не кричать,а объясняю,объясняю(хотя иногда хочется стукнуть по попе),но памятуя о своем горьком опыте..
19.06.2002 21:07:45, Подсолнух
ТанГо
Никогда не кричали, но однажды я точно стояла в углу :0) 19.06.2002 20:44:25, ТанГо
Bess
Меня мама тапком била, когда я музыкой отказывалась заниматься. Я лентяйка была неисправимая. 19.06.2002 20:54:57, Bess
:) znakomo, ya tozhe ne perenosila muzikoi zanimatsia. tapkom ne bil, no nachinali "za chto mi dengi platim i sebe otkazivaem v tom-to?" koroche, igrali na moei sovesti:) 20.06.2002 03:47:56, tafi
не помню, чтобы меня ругали или наказывали. 19.06.2002 20:40:38, Ингеборга
Krichali. Remen inogda dostavala, pokazyvala, no ne bila ni razy. No my voobshe pokrichat gorazdy. Na dochku starajus ne krichat. V minuty, kogda mne hochetsja vzjat ee za nogi i golovoi ob steny - otpravljau ee k sebe v komnaty - "kapriznichat/nyt/dratsja/rugatsja skolko hochesh bez menja" i predlagaju vernutsja kogda uspokoitsja. Obychno cherez 1 min ja k nei zagljadyvaju i ona prositsja na ruchki, uspokaivaetsja i s nei mozhno vesti dialog. :)) 19.06.2002 20:31:57, Анка aka Провокатор
Физтешка
Золотая у тебя дочка (тьфу-тьфу-тьфу).

У меня с младшим такой финт не пройдет. Он обязательно будет капризничать до последнего уже в своей комнате. Может потому, что у него есть зритель в лице старшего? Сам по себе он был бы сговорчивее :).
19.06.2002 20:37:42, Физтешка
Tak ona isteriruet tam. NO ja ee i otsylaju v pred-istericheskom ili istericheskom sostojanii tolko. Kogda dialog vesti nelzja uzhe normalny. A to ot ee isteriki mozhet u menja sluchitsja isterika i togda ne znaju chto budet. 19.06.2002 20:42:03, Анка aka Провокатор
Физтешка
Завидую, что можешь поймать свое предыстерическое состояние.
Оправдываю себя тем, что с двумя сложнее - они с двух сторон в полном единстве наступают :).
19.06.2002 20:55:21, Физтешка
A kak ego mozhno NE poimat? :) 19.06.2002 20:58:52, Анка aka Провокатор
Физтешка
Я. :(
Я не так чтоб в истерику впадаю. Но злюсь и ору по настоящему.
19.06.2002 21:09:48, Физтешка
И что, сама уходит в свою комнату по твоей просьбе? Я все пытаюсь ввести time out, но пока все попытки тщетны. Рвется из комнаты и орет так, что мое сердце не выдерживает. 19.06.2002 20:34:28, Крыска
Inogda za ruku vedy, no eto skoree dlja menja - emotzii vyplesnyt. Shvatit ee za ruku i uvesti bystro v komnaty. (Eto chtoby ne udarit'. Nervnaja ja.). A tak sama idet. Revet i idet. Srazy zhalko ee stanovitsja i ja uzhe cherez 30 sec ee proverjaju. Inogda ne puskaet po nachaly - dver zahlopyvaet i trebuet papy. :)) 19.06.2002 20:37:36, Анка aka Провокатор
На меня кричали и наказывали, но не очень хочется об этом говорить. С сыном стараюсь общаться по принципу - "Как к нему относишься сейчас, так он будет ко мне относиться в будущем". 19.06.2002 20:30:11, Крыска
Вечное лето
Не наказывали никогда, даже в раннем детстве. Была мини-лекция и мамино расстройство по поводу моего курения в 8 классе. Стала просто скрывать его.

Кстати, жутко не люблю, когда из-за меня волнуются. Поэтому и уехала сразу после школы в универ, чтобы не надо было никому звонить и говорить, что задерживаюсь или что я в порядке.
19.06.2002 20:29:36, Вечное лето
Fleur-de-Lys
А вот интересно, как родители должны себя вести, чтобы ребенок прислушался, а не начал просто скрывать нежелательное поведение? Это вообще реально? 19.06.2002 20:34:34, Fleur-de-Lys
Мне кажется, когда есть намек на judgement (как это по-рюсски?), то ребенок будет скрывать. Равно как и любой взрослый. Наш пока не дорос до таких проблем, но я уже начинаю себя тренировать не осуждать, а пытаться объяснить свою точку зрения. Если у меня не получается ее объяснить, то значит я сама недостаточно убеждена в ее правильности. 19.06.2002 20:45:16, Крыска
Обьяснить , почему они думают так, а не сяк. Логично и убедительно. 19.06.2002 20:41:27, Ингеборга
Ja zametila, chto chasto ne krujat ili bystro borsajut kurit deti v teh semjah, gde roditeli kurjat. Tam gde strogoe tabu na kurenie - podsazhivajutsja kak-to bystree i silnee. 19.06.2002 20:39:44, Анка aka Провокатор
Все совпадает и с мужем(в его семье курил отец,но муж не хотел курить никогда),a в моей семье никто не курил,а я и брат закурили и надолго и намного.
Правда,я уже бросила,теперь бы брата оттучить.
19.06.2002 22:56:44, Подсолнух
В моем случае верно 19.06.2002 21:59:13, Арина
Вечное лето
Cреди моего окружения полностью обратное верно:) Везде, где курят родители - курят дети. Где родители не курят (осуждают или нет - не важно) - дети или не курили вообще или бросили давно. 19.06.2002 22:05:29, Вечное лето
Думаешь? Мой отец очень много курил, а курю (курила) с 14 лет, тоже сразу много, мне никогда курить не запрещали и скандалов по этому поводу не устраивали. А курила я практически до этого года. 19.06.2002 21:11:05, Лангуста
У нас в семье строгое табу на курение. Но родители как-то спокойно прореагировали на мое начинание. Не было ни лекций, ни истерик - вообще не было никакой реакции. Я и не скрывала никогда. 19.06.2002 20:42:37, Иллюзия
Nu taboo ja imela vvidu s krikami i mahaniem rukami "uvizhu eshe raz, ubju". :)) 19.06.2002 20:48:09, Анка aka Провокатор
Такая реакция была только на моих бойфрендов :)). Их я тщательно скрывала. 19.06.2002 20:51:49, Иллюзия
Вечное лето
Зависит от поведения, я думаю. Главное без страданий, слов вроде "какой кошмар" и высказывания своих "фе" и лекций о вреде, если серьёзного вреда нет. Если есть серьёзный вред, то лучше к специалистам обратиться за помощью и полностью поддержку оказать без критики.
Всё ИМХО, слишком много ньюансов.
19.06.2002 20:38:40, Вечное лето
Fleur-de-Lys
Ну вот в случае с курением как бы ты действовала на месте мамы? 19.06.2002 20:43:20, Fleur-de-Lys
Ja by na svoem opyte objasnila, chto meshaet zhit, skolko hochy brosit, a nikak. No u nas government ne dremlet - cigarety s etoi nedeli 9 dol za pachku. Tak chto finansovye prichiny uzhe bolshe budut. :)) 19.06.2002 20:49:46, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ну покурит, ну и ладно. Только чтобы дома не курила - запах не люблю. Не люблю лицемерие. 19.06.2002 21:06:26, Вечное лето
Fleur-de-Lys
Потом захочет бросить, а не сможет. Еще и родителей будет винить, что вовремя не остановили. 19.06.2002 21:14:49, Fleur-de-Lys
Ну почему захочет?:) Я вот никогда не хотела бросить...оно само бросилось:)
А уж родители-то тут причем? Я всегда маме была благодарна, что она в это дело не лезет.
И красилась я по-страшному в 7 классе! Как матрещка ходила. Кто что б сказал:) Мама считала, что мне надо экспериментировать:)
19.06.2002 21:20:07, Лангуста
Fleur-de-Lys
Не захочет - нет вопросов. И про «будет винить» - может, это я и зря. Но у меня свекровь, например, сокрушается, что ее в свое время от выпивки никто не остановил, когда не хватило ума самой остановиться. (Переросло в алкоголизм.) Но как можно остановить - я совершенно не представляю. 19.06.2002 21:38:43, Fleur-de-Lys
Eto otmazka. 19.06.2002 21:41:26, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
В смысле? T.e. ты не представляешь себе ситуации, когда ребенок (подросток) по дурости своей принимает решения, о которых впоследствии пожалеет?

19.06.2002 21:48:20, Fleur-de-Lys
Esli chelovek osoznal durost reshenia, to on budet ispravljat posledstvia, a ne vinit kogo popalo v neponjatno chem. :)) 19.06.2002 21:59:50, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Ну, скажем, в случае со свекровью пить-то она в конце концов бросила, но жизнь была уже испорчена, и здоровье тоже.

Да я не об этом даже. Допустим, он и не винит никого, но ошибка сделана. Ты считаешь, что родители не должны были попытаться ее предотвратить?
19.06.2002 22:06:23, Fleur-de-Lys
Вечное лето
И что родители могли бы сделать? Ну разве что специалиста найти, который поможет. Это я сделала бы при наличии серьёзных проблем. 19.06.2002 22:11:04, Вечное лето
Fleur-de-Lys
Ну, собственно, об этом и вопрос. Я интересовалась, могут ли родители что-нибудь сделать, t.k. лично я путей не вижу. (Скандалы, лекции, запирания на замок будут иметь только обратный эффект.) 19.06.2002 22:20:21, Fleur-de-Lys
Da. 19.06.2002 22:14:04, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Представляю, но не думаю, что тот же подросток потом не жалел, что его уберегли. Натура такая :) 19.06.2002 21:53:58, Вечное лето
Вечное лето
Ну и пусть винит :) 19.06.2002 21:17:31, Вечное лето
Ja dumaju esli zahochet brosit, to do obvinenia ne doidet. Brosit ranshe. :)) 19.06.2002 21:25:56, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Это не связано с курением. Тогда, скорее всего, она будет ещё за очень многое винить. Курение будет мелочью :) 19.06.2002 21:19:16, Вечное лето
Не помню скандалов или безумныx криков.
Когда была маленькая если сильно доводила родетелей (а случалось) ставили в угол, предварительно обьяснив -за что. Как только я осознвала свою ошибку или просила прошения, то сразу же выпускали:) Несправедливостей не помню.
Со мной очень много беседовали и обьясняли. Просто так, не запрешали никогда.
19.06.2002 20:23:48, Abilene
A menya travmirovala situaziya v moem detstve s "vospitaniem ". Uzhas byl v tom, chto chelovek preobrazhalsya v monstra. Kak rezul'tat, moia mat' nikogda ne videla vnyka. Ne znaiu, ponimaet li ona, pochemu. My podderzhivaem nastol'ko horoshie otnosheniya, nastol'ko eto vozmozhno, dlya rebenka. Moi rany uzhe ne bolyat, no meshalo vse eto mne davol'no dolgo. Ya sdelala vyvody, hotya sobstvennoe vospitanie skazyvaetsya v kriticheskie momenty. A chto delat', my deti bednyh narodov, chtoby vyrazhat' svoi emozii slovami a ne zhivotnym krikom, nuzhno neskol'ko pokolenii intelligentsii. 20.06.2002 11:45:09, Byvshaia rebenkom kogda to


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!