Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и комп

Моя ребенка не так давно очень заинтересовалась компом, в момент научилась двигать мышкой, открывать сказки, красить раскраски, тыкать во всякие буквы и даже слать папе месседжи по Аол-у.
Теперь внимание - вопрос: считаете ли вы, что ребенка надо от компа гнать? Обоснуйте свои да и нет, плиз.
Если гнать не надо, то как ограничивать по времени?
18.06.2002 22:34:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой первый раз сел за компьютер года в два, сначала нас умиляло как он быстро освоился с мышкой, печатал буквы, играл в рисовалки, НО потом оторвать его от компа стало невозможно,сидеть мог часами, любое окончание игры - истерика. Постепенно отвадила его, сейчас при ребенке компьютер не включаю вообще. Кстати, мультики, которые тоже затмевают собой любые другие занятия, такой жуткой привязанности не вызвали. 19.06.2002 12:08:17, МАРТА
Нина
Значится так-я не ограничивала.Игрушки были только образовательные.Принесли много пользы.Играл целыми днями.Сейчас вообще к компу не подходит.Если только новая игрушка не появится.Вот:-) 19.06.2002 00:47:51, Нина
Физтешка
Хотите мнение против игрушек?
Мы против. Папа активно, я пассивно.

Папа считает, что играние в игрушки учит только играть в игрушки. И все. Типа, купите ребенку настоящий истребитель, поставьте его во дворе. Он что, летать научится? Да ни за что. Сидеть в нем и ручки дергать.

Какие игрушки дети любят больше всего? Обучалки? Это пока дети маленькие и есть контроль родителей. Дети постарше и совсем взрослые дети любят совсем другие игрушки. А какая польза от мочилок? Мышкой быстро двигать?

Это доводы папы. Ну, утрировано несколько. Сам он бы еще сослался на авторитетные медицинские журналы, на обследования, что детям до 12 лет нечего сидеть у компа.

(Папа в игрушки не играет :)).

Мое мнение. У старшего проблемы со зрением. После компа (а у нас обычно не самые старые модели мониторов :)) ему хужает. Больше часа сидения за игрушкой - глаза красные и слезятся. В нормальной не мелькающей и не яркой программе - гораздо дольше сидит без внешних повреждений :))).

А через сколько времени ребенок (не 3 лет конечно, а постарше), вырванный из игрушки начинает нормально отвечать на вопросы и не проявлять агрессии (от того, что его оторвали?)? Пол-часа ведь шумит и куксится.

Кстати, здесь в школах ну очень обучающие игрушки стоят или просто обучающие программы. (В отличие от того, что у нас было в России).

Мои дети играют иногда. На сайте леговском, например. Но в свое время им это не подсовывали (и даже наоборот), а теперь они переросли. И их комп уже заинтересовал как инструмент (старший сайт пытается сделать). Т.е. за игрушками не убиваются. А сидения за компом им хватает с деланьем уроков (здесь).
19.06.2002 00:01:54, Физтешка
Fleur-de-Lys
Но это аргументы не против компьютера вообще, а против бессодержательных игрушек. Тут и спорить нечего. У меня ребенок тоже во что попало играть не будет. Кстати, меня радует, что он видит компьютер как средство получения информации. Принес на днях из садика песенку, но все слова не помнит. Давай, говорит, мама, на интернете найдем. Человек наш :)
19.06.2002 01:35:22, Fleur-de-Lys
Кать, дай, пожалуйста, ссылок каких-нибудь для ребенки 2-3 лет. 19.06.2002 03:19:31, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
У меня он не на интернете играет, мы диски покупаем. Reader Rabbit, Dr. Seuss, JumpStart. На интернете я знаю только те два, что Арина написала: pbskids.org и nickjr.com. 19.06.2002 17:14:01, Fleur-de-Lys
Посмотри
www.pbskids.org
http://www.nickjr.com/grownups/home/shows/dora/
19.06.2002 03:38:20, Арина
А я и не вела речь об игрушках, кстати. Комп не для этого существует, ИМХО :-) 19.06.2002 00:54:43, Арина
Моя пока очень мало проявляет интереса и к ТВ, и в компьютеру. Т.е. экран как таковой ее не интересует.
Я этому рада. Гонять буду из-за близорукости, у нее по мне очень плохая наследственность.
А вообще-то считаю, что ничего плохого в этом нет, если со зрением все в порядке. В любом случае, от этого никуда не деться.
18.06.2002 23:59:45, Лангуста
Мы особо не гоним, но и не привязываем, игрушки не ставим без необходимости. 18.06.2002 23:03:40, Пелагея
Физтешка
Гм, а по необходимости - это как? 18.06.2002 23:37:49, Физтешка
Когда у меня тысяча дел - например контрольную надо сдать срочно, дитя деть некуда - я его сажаю за компьютер с игрушкой. Но стараюсь избегать этого. То есть у нас дома хуже компьютера - только телевизор:) 19.06.2002 00:50:10, Пелагея
Как сказать... я бы не была в восторге. Причин несколько. Во-первых, для глаз это не самое полезное. Во-вторых, это время можно провести с гораздо бОльшей пользой. Те же буковки и раскраски, только при этом общаясь с живым человеком, трогая живые вещи, наблюдая живые формы... В общем, я бы не то, чтобы гнала, но постаралсь бы занять чем-нибудь другим. 18.06.2002 22:55:51, Крыска
Кстати, не согласна насчет бОльшей пользы. За компом то она тоже не одна сидит, а со мной.

На твоем месте я бы не надеялась, что Петька будет равнодушен к компу - в частной то школе? :-) Да они тут все живут в онлайне :-)
18.06.2002 23:31:47, Арина
Да я и не надеюсь, поэтому и стараюсь оттянуть этот момент как можно дальше. :о) А что касается общения - я на это немножко по-другому смотрю, но я не утверждаю, что моя точка зрения - правильная. В компьютере несомненно много плюсов, но для своего обормота в 3 года я вижу больше минусов. Вполне вероятно, что это просто результат моего равнодушия к времяпрепровождению за компом. Мне, например, не нравилось бы, если бы мой муж играл в компьютерные игры по вечерам, а многие наоборот это приветствуют.:о) В общем, все мы разные. 18.06.2002 23:41:30, Крыска
Мне бы тоже не нравилось, если бы муж в игры играл по вечерам :-))) 19.06.2002 00:53:11, Арина
Ну так получается, что ты ребенка толкаешь на то, что тебе не нравится. Не понимаю. :о( 19.06.2002 01:02:06, Крыска
Вечное лето
От запретов или избегания часто ещё большие желания появляются :) 19.06.2002 01:11:25, Вечное лето
Это правда. Поэтому я не запрещаю и не избегаю. :о) 19.06.2002 01:16:50, Крыска
Я?????? А где я писала про игрушки???? Я как раз против тупых игрушек. И даю ей исключительно обучающие программы. 19.06.2002 01:09:26, Арина
Да нет, я понимаю. Просто это, как мне кажется, неминуемо. Сама же знаешь - затягивает. :о)

А впрочем, я никого не пытаюсь ни в чем переубедить. Просто выложила свою точку зрения.
19.06.2002 01:16:17, Крыска
Ты знаешь, я думаю, что пристрастие к игрушкам - это у мальчиков, девочки все-таки редко этим увлекаются, они больше в чатах треплются - но вот этого точно будет не избежать, судя по моим знакомым :-) 19.06.2002 01:19:27, Арина
Ne dumaju, chto kto-to privetstvuet eto. Mirjatsja, skoree. :)) 19.06.2002 00:36:39, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Ясное дело :)
19.06.2002 01:39:00, Fleur-de-Lys
Fleur-de-Lys
Понимаешь, моему сыну просто буковки было совершенно до лампочки. А в контексте компьютерной игры пошли на ура.

Да, и когда он был помладше, мы с ним вместе на компьютере играли, так что общение с живым человеком присутствовало :)

18.06.2002 23:01:40, Fleur-de-Lys
Да нет, я не спорю! Тем более с семьей компьютерных маньяков! :о) Просто мы с мужем совершенно равнодушны к компьютеру, поэтому и ребенка особо натаскивать не будем. Поскольку мы не интересуемся - то и он особо не интересуется, и меня это очень устраивает. Для меня даже садики с компьютерами были менее привлекательными, чем садики без компьютеров. Вот такая я консервативная мамашка. :о) 18.06.2002 23:08:22, Крыска
Bess
Я тоже консервативная мамаша. Живому общению, подвижным играм, чтению буду отдавать предпочтение. Компьютер и телевизор - в последнюю очередь. Я считаю, что компьютер настолько увлекает, что ребенок не в состоянии себя контролировать и переключаться на другой вид деятельности. 18.06.2002 23:22:51, Bess
Ну почему же? У меня ребенок чтением весьма увлекается (правда, сама пока не читает :-)). Я, кстати, в телевизоре и компьюторе вижу только исключительную пользу (ес-но, контролируя процессы) 18.06.2002 23:29:34, Арина
Fleur-de-Lys
Я ребенка не гоню, так как вижу реальную пользу. Например, благодаря компьютерным играм ребенок сам научился читать по-английски :) Но мы ему именно с «академическим» уклоном программки подсовываем. Ограничивать по времени, конечно, нужно. Сын один раз так заигрался, что даже заснул за kompom, с мышкой в руке. Это был уже перебор. 18.06.2002 22:45:17, Fleur-de-Lys
Мы тоже подсовываем академические программы. Слушай, а сколько он у тебя за компом сидит? 18.06.2002 22:46:54, Арина
Fleur-de-Lys
У нас нет жесткого регламента. Он не ежедневно сидит. Но стараемся, чтобы не больше часа подряд. Хотя если игра новая, разрешаем сидеть, пока не освоит ее :)

Вообще, если ребенок не хочет отходить от компьютера, можно предложить ему устроить перерыв. «Давай на самокате покатаемся, а потом опять поиграешь.» Обычно, покатавшись на самокате, к компьютеру уже не возвращается :) Но даже если вернется, все равно это лучше, чем непрерывное сидение.
18.06.2002 22:53:21, Fleur-de-Lys
У нас пока отходит без проблем, это я на будущее спрашиваю :-) Спасибо! 18.06.2002 22:55:15, Арина
А зачем гнать? Нормальное занятие, такое жe как и книги, фильмы, спорт. Главное, чтобы в обсессию не превратилось. 18.06.2002 22:40:58, ДинаБ
Так вот где грань то? :-) Хотя вряд ли девочка будет целыми днями жить возле компа...
А что с глазами? Не вредно?
18.06.2002 22:43:59, Арина
Муж говорит, что с новыми мониторами не вредно, а мне было лень информацию искать. Всё равно, куда от этих мониторов деваться :) 18.06.2002 22:47:32, ДинаБ
Не вижу в етом ничего плоxого. Есть масса развиваюшиx игр на компе, всякие там софты. Главное - чтоб ето не перешло в obsession, что ли (наблюдала такое у одниx знакомыx, с иx сыном). Как говорится, xорошего по-немоножку:)
Ограничила б во времени, скажем минут по 15 в день ,не более. С воzрастом, ессно, время можно увеличить.
18.06.2002 22:39:23, Abilene
У нас просто генетически есть предрасположенность к obsession :-) : папа программер, мама - в 7-е (хе-хе)...

С другой стороны я вижу очевиднейшую пользу - ребенок начал что-то писать, какие-то маленькие слова, счет и прочие игры тоже идут явно не во вред.
18.06.2002 22:43:03, Арина
Я бы не отгоняла пока :) Всегда можно ребенка (раннего возраста) "соблазнить" походом на улицу или в Таргет :) и оторвать от компьютера, потом он может "поломаться",а когда постарше, тогда time out обязателен имхо. 18.06.2002 22:48:21, Яна
Не, ето не obsession . Про то что я написала, там было серьёзно... с поxодами по врачам даже... Думаю все-же, вам ето не грозит:) Так что не заморачивайся:) 18.06.2002 22:46:57, Abilene
Ты меня успокоила :-) 18.06.2002 22:48:05, Арина
Мои ужe дажe лаптпной мышкой играть умеют, вот :) 18.06.2002 22:45:45, ДинаБ
Молодцы :-) 18.06.2002 22:47:14, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!