Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и языковой барьер

Добрый день всем! Нужна ваша помощь, наверняка здсь кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: мы на несколько лет уезжаем заграницу, ребенку почти 4 года, языка он естественно не знает, я кстати тоже на языке страны не говорю. Парень у нас очень компанейский, здесь всегда попав в новое место легко знакомится с детьми, сам подходит, включается в игру. Очень волнуюсь, каково ему будет в чужой языковой среде, и так он будет оторван от родственников и друзей, а тут еще и люди вокруг его понимать не будут. Кто был в подобной ситуации подскажите, как с этим бороться? Сейчас пытаюсь ему объяснить, что мы поедем туда, где все на другом языке разговаривают, но он пока этого осознать не может...
10.06.2002 16:28:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь вы так!! Ваш сынуля заговорит быстрее, чем если вы пойдете вдруг на курсы:-) Главное, чтобы он общался со сверстниками. А в какую страну вы едите? Потому что во Франции вы его сможете отдать в десткий сад (эколь матернель), т.к. здесь это обязательно для детей и бесплатно *если не частное заведение), т.е. отказать вам не смогут. Возьмите с собой карту о прививках, а еще лучше сделайте выписку в полилинике и переведите ее у врача в посольстве страны в Москве. Нам это сделали бесплатно в посольстве Франции, когда я увозила дочку. 10.06.2002 19:33:35, MMADAMM
А вы планируете отдать ребенка в садик или сидеть с ним дома? Мне кажеться, что многое зависит от срока, на который вы приезжаете. Если это надолго (больше 2-х лет), то, конечно, ребенку будет скучно сидеть дома, ему нужно общение со сверстниками. Не знаю, стоит ли организовывать какие-нибудь специальные курсы, но я бы искала бы школу, где в классе человек 10, не больше, иначе в большом коллективе, ребенок может потеряться и замкнуться.
Есть ли в той стране, куда вы переезжаете система "домашнего детского сада"? В этом случае у няни максимум 6 детей, и она сможет уделять внимания побольше вашему ребенку, учитывая вашу ситуацию. Хотя, как вы говорите, что вашему малышу уже 4 года, то вряд ли дети у няни- подходящая для него компания (они, как правило до 2,5-3 лет). Но всеравно, ребенок может походить к няне, например полгода, чтобы привыкнуть к чужому языку и просто к общению, а потом его можно уже вести в школу.
Наша дочка родилась уже здесь, и к няне начала ходить с 1,5 лет. Сейчас ходит в школу (нам ровно 3г1м) , я не уверена, что она понимает на все 100% о чем говорят люди вокруг (мало еще дело-то), но учительницу и детей понимает и отвечает им правильно.
На вашем месте я начала бы по-тихоньку собирать информацию о дошкольном образовании в той стране, в которую вы уезжаете. Удачи!
10.06.2002 17:41:59, Lente
В том-то все и дело! Я прекрасно понимаю, что если он пойдет в сад, проблемы не будет, но я не уверена, что по нашему статусу это будет просто сделать (едем мы в Данию).
Мы жили заграницей в ребенкином неговорящем возрасте, но я видела со стороны, что русские детишки, которые не ходили в местный сад и школу вовсе не так быстро и здорово сходились со сверстниками, как взрослым обычно кажется. Знаю детишек, которые во время прогулки играли с мамой или бабушкой или просто скучали в сторонке, не решаясь подойти к местным детям, именно поэтому я и волнуюсь
10.06.2002 17:57:37, МАРТА
А по какому статусу если не секрет, а вообще идеальный вариант для Вас международная школа, могу подсказать если интересно, я из Дании. 10.06.2002 21:50:41, lise
Муж едет как сотрудник российской фирмы, т.е. вид на жительство определенный, в международную школу наверное можно пойти, но нам как бы только 4 будет и мы едем буквально на пару лет, школа ведь как я понимаю позже начинается? А Вы в Копенгагене? 10.06.2002 22:30:27, МАРТА
kak raz s 3 ili 4-h let, i prichem tam takih kak vy bol'shinstvo v strane na 2-3 goda po rabote. Esli hotite moj mail ingalise@hotmail.com, mogu i pro mestnye sadiki rasskazat', hotja ja by vam ne sovetovala zavisit konechno ot sadika, no slishkom verojatno chto s synom vashim tam nikto igrat' ne budet i razgovarivat' on ne nauchitsja, a na uliche dnem zdes' nikogo net 95% detej ot 1 goda v jasljah i sadikah, a so statusom u vas vse v porjadke. Zhivu ja ne daleko ot Kopengagena. 11.06.2002 11:41:55, lise
Спасибо большое! я Вам обязатьльно напишу, только вопросов побольше сформулирую, можно? 11.06.2002 16:35:47, МАРТА
konechno :-) 11.06.2002 18:01:01, lise
:) Обычно дети с такой ситуацией справляются за 2-3 месяца без помощи взрослых :))) Тем более, если ребенок общительный :)

У меня есть знакомые - голландцы, так их детки, приехав в Москву, без малейших затруднений научились болтать и по-русски, и по-английски, и по-французски, и по-немецки (у них детская площадка такая многоязыкий), и при этом не забыли родной голландский! При том, что взрослые за то же время не то, что "Здрассти" не научились выговаривать - так даже к курсу рубля/доллара привыкнуть не успели!!!

Дети - они ведь все гениями рождаются, так что чем младше - тем проще им учить языки и прочие кажущиеся нам премудрости :)
10.06.2002 16:56:02, ТД
Кондратея
Лучше и не объясняйте. Ребенок освоится куда скорее вас. Особенно если на новом месте вы сможете найти не только детское учреждение по возрасту, но и соответствующие уроки языка. В группе. 10.06.2002 16:54:08, Кондратея
А какие уроки языка могут быть для детишек этого возраста? Мы едем в Данию, может вы знаете, что там может быть в этом плане? 10.06.2002 17:07:16, МАРТА
Kimka
да никаких, лучшие уроки- это общение со сверстниками, игры. Не будет у него никакго барьера, вот увидите, дети очень легко принимают новые правила игры, это даже ханимает их. Мой старший сын пошел в детский сад в Израиле в возрасте 3.5 лет, до этого был дома с бабушкой и на иврите не говрил совершенно, но никакого шока не было, уже через пару неделю он всё понимал, а ещё через пару недель лопотал и даже ругался :) 10.06.2002 17:16:56, Kimka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!