Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы решились?

Вот такая ситуация. Рассказываю, потому что все здесь мамы и представляют, о чем идет речь...

Есть у меня тут подруга - она из Перми, работала au pair в Германии, вышла замуж за немца, прожила с ним 5 лет ничего не делая (о чем сейчас сильно жалеет), т.к. он очень прилично зарабатывает.
Сейчас она в процессе развода по многим причинам - как-то пьянство мужа, несдержанность в выражениях, ненадежность..ну и вообще, не прЫнц он оказался:)
Живут они отдельно уже около года, он платит ей содержание 50% от своей зарплаты, она заканчивает в ноябре 2-годичное переобучение на программиста.У нее есть тоже около года постоянный друг (ему 22 года), тоже немец. О
ни сходятся-расходятся уже около 4 месяцев, при чем его родители ее обожают.
Мы с ней очень тесно общаемся все это время.
Короче, после того, как у меня появилась Лизавета, Оксанка очень к ней прониклась..и решила после экзаменов не искать работу, а рожать.

Вот так. Без особой поддержки со стороны своего бойфренда, который не против детей, но через несколько лет.
А ей сейчас 29, наличие кисты, воспаления придатков и ..в общем, говорит, что надо сейчас рожать. а то поздно будет. И она ужасно хочет детей. 2 минимум. При чем, говорит, что хочет с 20 лет!
(Мне этого не понять, я к детям прохладно в принципе отношусь).

Конечно, государство ее в беде не бросит - все (от квартиры до одежды, лекарства - бесплатные для всех беременных и детей, мед. страховка как была, так и останется..)будет оплачено, социальная система в Германии очень приличная.
Ну и она надеется, что родители ее бойфренда поучаствуют.
Я, конечно, сразу ей предложила все Лизкино вместе с крупными вещами типа коляски, пеленальника и т.д. отдать... Поддержу, конечно, ее...
Но мне было бы жутко страшно..одной вот так:((

А вторая моя подруга в Москве - у нее 8 миом в матке, врачи дали срок 2 года на роды, потом, говорят, удалять надо:((((
Уже год прошел. Она незамужем, потсоянного партнера нет.
Мы с ней говорили, она сказала, что решила, что от кого попало рожать не станет. Не будет детей, значит не будет. Сама она врач в Склифе, очень обеспеченные родители, квартира своя у нее...
Эх...

Вот решились бы вы так родить - без работы, без мужа??
23.10.2001 18:07:51,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ni za chto na svete. esli bil bi muzh, no ne bilo raboti vse ravno bi ne reshilas. ne xochy saditsya na sheyu muzhu, pri pervoi zhe ssore mozhet briaknuyt chto on menia soderzhit 24.10.2001 03:47:57, tafi
А теперь - моя точка зрения. В общем, я бы ни в первом, ни во втором случае рожать бы ни в коем случае не стала. Но ее я поддержала, т.к. вижу , что ей это надо:) 23.10.2001 19:50:35, Lena
Лена, у нее, видимо, есть уже немецкое гражданство, раз ей, неработавшей, пособие положено? Тогда это еще полбеды. Проживет...Да еще муж бывший платит. Все зависит, какие у нее цели, не согнется ли она под гнетом проблем ( их у одинокой мамы да в чужой стране куча). Годам в 30 родит, к 31 на работу выйдет. Была бы она абсолютно здорова, то можно было бы с ребенком повременить... А с таким букетом откладывать беременность не стоит... И во время декрета тоже хорошо бы подтянуть все "полезные" иностранные языки и прочие умения. В Германии, думаю, ее положение не так уж беспросветно, как было бы в России. В Германии на пособие можно жить (правда небогато), в России на пособие выжить нельзя. А у нее уже есть опыт работы в Германии не нянькой? 23.10.2001 18:59:56, Наташа
Опыта работы не нянькой нет.
У нее постоянный вид на жительство.
23.10.2001 19:47:16, Lena
Stella
Если бы была в ситуации твоей подруге,то есть не нуждающаяся,социально подстрахованная женщина-то однозначно решилась бы...а вот если не было бы опоры под ногами,то не знаю,наверное,если бы хотелось иметь детей,имея при этом не так уж много выбора из-за проблем со здоровьем,то тогда-да...а вообще трудно вот так со стороны сказать,не побывав в такой ситуации... 23.10.2001 18:35:52, Stella
Я бы не решилась. Сама, кстати, родила в 21 год потому, что "так получилось". Замужем к моменту начала беременности была уже год, но детей мы, ясное дело не планировали так рано (муж на полтора года меня старше). У меня за месяц до беременности нашли кисту. Я начиталась всяких ужасов и сказала как-то в истерике, что надо рожать сейчас, а то потом кто знает что будет. Но это было сгоряча, угрозы особой, что бесплодной останусь не было. А через месяц опять ходила в слезах и соплях потому, что до конца института еще год, на работе только-только карьера начиналась, а тут...
В общем, был хэппи-энд, ребенок родился, кисту оттяпали, мы с мужем, хоть и студенты, но при помощи родителей ребенка "подняли".
Но вот сейчас так думаю, что если бы не было мужа, не было поддержки, даже если б сказали "рожай, это твой последний шанс" - я бы струсила :(.
23.10.2001 18:33:13, Дракоша
Ya - ne znaju. No ya i detei nikogda ne hotela osobo. No ei, ya schitaju nado delat tak, kak ona hochet. Kogda est zhelanie, togda i sily prilagajutsya. A mat-odinochka IMHO not a big deal. Osobenno esli ne v Rossii. Uverena, chto vse u nee poluchitsya i nikakoi bezotvetstvennosti v ee sluchae ne vizhu. :) 23.10.2001 18:27:47, Анка aka Провокатор
Сложный вопрос,но думаю,что я бы родила.Но все равно,сначала бы создала себе какую-нибудь мало-мальскую материальную базу, чтобы хотя бы несколько месяцев понаслаждаться общением с baby, а потом и няню тоже надо содержать,на гоcударство,даже самое хорошее, у меня особой надежды нет,не знаю почему. 23.10.2001 18:20:29, Podsolnuh
А я бы решилась. Если не бомж, не на улице живет, вот если случай про Германию рассматривать, то вообще, ИМХО не очем волноваться... Да и во втором случае тоже можно родить. У моей мамы одна знакомая была, работала библиотекарем, незамужем, зарплата мизерная, квартирка однокомнатная. Так она родить не смогла - удочерила девочку. И ничего, живут себе, поживают, довольны и счастливы.
Так что если никаких жутких факторов нет (как неизлечимые болезни, или полное нищенство_, то надо рожать!!!
23.10.2001 18:20:05, Сана
У нее шикарная 3 комнатная квартира сейчас. Бывший муж платит. И если она не будет работать, он должен 2 года после развода эти 50% от зарплаты ей платить:) И еще совместнонажитые деньги делить будут:) 23.10.2001 18:22:29, Lena
Никогда не понимала таких женщин. 23.10.2001 18:24:25, Крыска
А я таким женщинам завидую, а то все своим горбом, да своим горбом, и гордость никому не нужная, а потом - 50 лет, полная независимость, один ребенок с другого конца света присылает фотографию единственного внука - это моя жизнь в перспективе. Я бы рожала, и рожала, и рожала - и использовала и систему, и мужа, и бойфренда, и его родителей на полную катушку. 23.10.2001 18:29:50, иллюзия
Если думать только о своей перспективе в 50 лет, то можно до многого додуматься... 23.10.2001 18:56:05, Крыска
Я не только думаю, я свою маму наблюдаю, с "культом единственной внучки", которую она видит раз в год. 23.10.2001 18:59:53, иллюзия
А ты неужели ни разу не задумывалась что будет в будущем? Ты же говорила,что будешь следовать за сыном,куда он поедет учиться,туда и вы? 23.10.2001 18:58:31, Podsolnuh
Во-первых, я такого никогда не говорила. Если ты имеешь в виду мой разговор про обучение ребенка в Англии, то идея была нам поехать в Англию работать, а ребенка взять с собой и отдать его в Итон (голубая мечта). :о)

Что касается моей личной перспективы в 50 лет, то я о ней думаю, конечно, но не в контексте множества внуков. Я вообще стараюсь не связывать свои интересы и интересы/жизнь своего сына. Вполне возможно, что он вообще не захочет иметь детей. В таком случае я не буду ему капать на мозги, что мне нужны внуки. Я его рассматриваю как отдельно от меня существуюший механизм. Если мне суждено быть без внуков - что ж, у меня никогда не было проблем с вопросом, чем себя занять. Другими словами, одиночества я как-то не боюсь.
23.10.2001 19:13:27, Крыска
Ну да,про Итон:) За чем дело стало?Хочется и сможется,правда?:)и cовcем незаоблачная мечта.Так вы когда собираетесь?
Кстати,ты едешь в Бельгию?Уже шаг навстречу голубой мечте:) Нет,правда,если платят хорошо(тем более в евро,что почти одинаково в $)?
PS. По молодости никто не боится одиночества, но как приходит старость,приходит и одиночество..уходят близкие,друзья..(c)Маркес
23.10.2001 19:27:45, Podsolnuh
На самом деле пока, видимо, не очень хочется. Иначе уехали бы, я думаю. Мечты и желания - две разные вещи. :о)

В Бельгию мы едем вроде, но это вообще к желаниям имеет отдаленное отношение. Пока что хочется просто отходнуть от воплощения РЕАЛЬНЫХ желаний в жизнь. :о)
23.10.2001 19:39:55, Крыска
Блин,как у тебя запутано,если не то,так это,не это,но то:)
Ну да ладно,в Бельгии красиво и пралине вкусное продают и Париж рядом,помнишь?:)
23.10.2001 19:46:09, Podsolnuh
Для меня - наоборот, все очень просто, иногда даже слишком. :о) 23.10.2001 19:53:04, Крыска
Простота хуже воровства?;) 23.10.2001 19:59:08, Podsolnuh
Почему же? Все гениальное - просто! :о) 23.10.2001 20:20:06, Крыска
Главное,ты в это веришь!:)) 23.10.2001 20:30:16, Podsolnuh
В смысле?
А почему бы не подеоить те деньги, которые нажили в период брака? Я точно бы так поступила.
23.10.2001 18:26:32, Lena
А какие у нее права на эти деньги, собственно? Она же их не зарабатывала? 23.10.2001 18:55:33, Крыска
Она выполняла работу кухарки и домработницы. А потом - он сильно экономил на налогах, покольку они были женаты. 23.10.2001 19:48:54, Lena
А, все ясно. У меня просто другой взгляд на эти вещи, но это я. 23.10.2001 19:53:41, Крыска
У меня в теории тоже другой взгляд:) Но если, не дай Бог, у меня самой дело до развода когда-нибудь дойдет - буду делить ВСЕ:)) Мне о ребенке надо думать.. Хотя мне проблемы с дележкой не грозят - у нас брачный контракт,где все урегулировано. 23.10.2001 20:09:51, Lena
Ребенок меняет все. У нее же нет ребенка, и не было. 23.10.2001 20:21:48, Крыска
Лена, я вот как раз из тех, кто детей любит. За что себя и ругаю, т.к. все зачастую ограничиваются одним ребенком и живут припеваючи, а мне и двух мало. Так вот. Я в свои 20 лет именно на это и решилась. Мужа выгнала на 2 мес. беременности. Родила. Замуж второй раз вышла и...столкнулась с проблемой, что забеременеть не могу. Ну это уже пройденный этам. Теперь у меня Кешка, но я думала коньки двину в эту вторую беременность. Тогда как первая прошла без проблем. Теперь у меня очень большая миома на матке (она у меня еще до Кешки появилась). Теперь вот не знаю что делать. Даже с двумя детьми без матки остаться не хочется. 23.10.2001 18:17:04, АсяА
Слушай, а миому твою нельзя оперативно удалить? Моей подруге уже одну операцию делали, 3 штуки вырезали:( 23.10.2001 18:20:33, Lena
Да знаешь, надо, наверное, другого врача искать. У меня миома выросла здорово, а он говорит:"Не будем трогать, посмотрим через год". Хотя любой дурак знает, что такую миому надо постоянно контролировать.Типа через год она станет больше, чем вся матка и тогда с чистой совестью откромсаем ее всю. Чего зря мелочится. А про внутренний датчик на узи они вообще видать не слышали. 23.10.2001 18:22:19, АсяА
Ищи врача другого!!! У моей подруги миома была на 3 месяца беременности по размеру - удалили! 23.10.2001 18:24:10, Lena
Ужас. Да, тут врача найти - проблем. Ну буду искать.Девы из Торонто, может кто своего подкинет, а? 23.10.2001 18:43:08, АсяА
Я бы тебе посоветовала, да мой врач уехал и я сама сейчас без присмотра:-( 23.10.2001 18:59:20, ofain
Я считаю, что это просто безумие и легкомыслие по отношению к ребенку. Правда, обычно трудно переубедить таких девушек - в 20 лет ума нет и не будет, как известно. Расчитывать на пособия и подачки от государства как минимум унизительно. А когда вырастет ребенок, что он будет думать про себя и свою мать? Прекрасненькое она ему будущее готовит!

В общем, такие истории меня жутко злят. Женщины думают, что они спасают человечество, а на самом деле губят жизнь себе и ребенку. На ее месте надо лечиться, приводить себя в форму и вставать на ноги финансово. Ей не так уж и много лет, тем более для западного общества.
23.10.2001 18:14:00, Крыска
Larisa
YA s toboi absolyutno soglasna. 23.10.2001 18:18:19, Larisa
она меня старше на год, ей 29.
А работать она собирается идти после того, как ребенка в детсад сдаст.
23.10.2001 18:16:33, Lena
29 - это ничто. До 35 лет даже никаких особых показаний для родов нет, и после 35 половина Америки рожает прекрасно. В любом случае хорошее здоровье ей нужно - до ребенка или после, так что надо прежде всего заняться этим.

Что касается работы, то по моим наблюдениям, выходить на новую работу в новой стране после декретного отпуска ВДВОЙНЕ сложнее, чем до ребенка. Скорее всего она просто сядет на шею очередному счастливчику, а все мы знаем, как это "любят" мужчины.
23.10.2001 18:22:17, Крыска
А я считаю, что сознательное рождение первого ребенка после 35 - это чистой воды эгоизм. Получается, что этот ребенок в 35-40 лет в расцвет своей жизни должен взваливать на себя физическую, моральную, и материальную заботу о своих стареющих родителях. Насмотрелась я этих детей, которых родители родили в 40 лет в доме престарелых...... 23.10.2001 18:43:07, иллюзия
Ну я на это по-другому смотрю. К 35-40 годам жизнь уже настолько устроена и продумана, что ребенку не надо будет взваливать на себя обязанности о стареющих родителях. Иначе чем же родители занимались все это 10-15 лет профессиональной жизни? 23.10.2001 19:36:12, Крыска
А когда родителям 80, детям 40 - 45 , их детям 0-5. И у 80-летних отказывает память, начинается недержание, артрит, отсутствует возможность за собой ухаживать и все сбережения тают в течении 3-5 лет на уход и лекарства - тут-то и начинается веселая жизнь. Нет уж я рада, что мой ребенок вырастет и выучится до того как мои родители состарятся. 23.10.2001 21:18:32, иллюзия
Ну не знаю..это в России так может быть. У меня была очень больная свекровь, при совершенно здоровом свекре - им по 75 было, мужу моему под 40. Ну так к ней приходила каждый день медсестра уколы делать, еше что-тол, свекр ее по врачам возил, домработница у них..В обшем, на помощь своих детей они ни в коем случае не полагались, да и не надо было...
Потом, если детям надо бы, но неохота этим заниматься, то всегдаможно за свою недвижимость поступить в дом перстарелых. Там так неплохо, кстати...у нас недалеко такой. Мечта просто!
23.10.2001 21:23:20, Lena
А я не смогу отдать свою маму в дом престарелых....Как бы там хорошо со стороны не было. 23.10.2001 21:29:07, иллюзия
Я говорю только про себя. Я была бы не против "дома престарелых", который у нас через две улицы - прекрасный викторианский дом в зеленом сквере, рядом магазинчики, кино, теннисные корты, круглосуточный медперсонал. Главное - ощущение того, что ты не висишь ни на ком обузой.

Конечно, трудо предугадать, что там будет в будущем и как мы запоем в 80 лет. Мне бы не хотелось жить очень далеко от сына, но ожидать от него постоянной опеки, а тем более совместного проживания, я точно не буду.

Что касается моей мамы - это немного другое. Для нее дом престарелых - это предательство, поэтому я никогда даже не буду рассматривать такой вариант.
23.10.2001 21:40:08, Крыска
Тут я с тобой согласна полностью. Мне лично был бы тоже приятнее дом престарелых. чтобы никому не быть ничем обязанной и никого не утомлять своим присутствием.
Мама моя - придерживается, кстати, того же мнения.
Но вот в отношении ее Я не придерживаюсь этого мнения:)) То есть я сделаю все, чтобы она туда не попала.
Парадокс:))
23.10.2001 21:44:52, Lena
Почему же, это понятно. Обузой-то она быть не хочет, но "дом престарелых" в нашем советском мозгу ассоциируется с холодным и гулким зданием, где шаркают брошенные старики. Это уже никакими эмиграциями не выбъешь из башки! 23.10.2001 22:06:05, Крыска
А мама захочет быть обузой? Моя - точно нет. 23.10.2001 21:31:27, Lena
Если она будет понимать, что с ней происходит. Моя бабушка к 90 годам из образованной рассудительной женщины превратилась в маленького ребенка. Я 3 года отработала в доме престарелых, где находились мать Киссинджера и Келвина Клайна - никогда никому не пожелаю быть ни в каком доме престарелых - видела как плачут оставленные родители 23.10.2001 22:07:54, иллюзия
Дааа. насчет работы после декретного отпуска - это ты права. Эх, и мне сложно будет..если я вообще когда-нибудь туда выйду:( 23.10.2001 18:25:32, Lena
Ни за что! 23.10.2001 18:12:41, Леандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!