Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена имени в Израиле

Мы осенью собираемся в Израиль, оформляем документы. С нами едет дочка, девочка 4х лет. Зовут ее, ну примерно - Маша Иванова. Т.е. имя ну совершенно не еврейское (да и внешность тоже). Я когда-то слышала, что при оформлении документов (уже в Израиле) можно будет поменять фамилию и имя. Как вам кажется, стоит нам сменить фамилию на что-то более типичное для Израиля? Мне кажется, что девочке с таким именем и фамилией там будет не очень комфортно. Вопрос - какие есть за и против? На мой взгляд, за - дочка будет меньше выделяться, ей будет проще адаптироваться, да и по жизни тоже проще, меньше вопросов. Против - могут возникнуть сложности с документами, т.к. мы собираемся оставить оба гражданства. Получится один паспорт на одну фамилию, другой на другую. И с документами всякими важными (на имущество, страховку и т.п.) получится путаница. Поделитесь своими соображениями, плз, а еще лучше опытом. Заранее благодарна.
07.05.2002 20:29:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Знаю я одну женщину, медсестру из "типат-халяв", которую зовут Маша. По-русски она ни слова не знает (вернее, уже, пожалуй, знает несколько слов, работа такая, приходится :-)), родилась здесь, её родители тоже израильтяне. Назвали её в честь бабушки из России, которая трагически погибла, и её сыну очень важно было назвать дочь именно этим именем (рождённых до неё двоих мальчиков - её двоюродных братьев - уже назвали Моше, но этого было недостаточно, все ждали девочку). Сама она говорит, что всю жизнь мучилась с таким необычным именем :-)
Но в последнее время, в самом деле, все эти чисто русские имена и фамилии уже никого не удивляют. Хотя поменять в любой момент проблем никаких, вовсе необязательно сразу.
08.05.2002 16:17:50, Svetlana K.
Не беспокойтесь ,В Израиле уже давно привыкли к Машам - Сашам -Наташам .
Имя можно вполне сменить ,на Машу просится Мирьям ,н оне обязательно .Действительно ,эт онемного упростит жизнь ,н оне принципиально ИМХО.
Фамилию бы не стала менять ,нет смысла ,у многих евреев по той или иной причине русские фамилии.
08.05.2002 10:58:03, ИМА
Мне говорили, что русскому имени Маша соответствует израильское Мириам, Мири (близко к Мария). А вот убрать русское окончание ...а из фамилии - хорошая идея, по-моему. Спасибо за ответы. 07.05.2002 22:36:58, Крот
Юлия Ф
Uhu.. Maria eto Miram.. Tol'ko ya ni odnoj Miri molozhe 50 ne vstrechala.. 07.05.2002 22:44:58, Юлия Ф
Ага... Опять мимо :-) Спасибо за предупреждение :-) 07.05.2002 22:51:08, Крот
Почему же мимо?:) Ето говрит, что ваша дочка будет с редким среди ее сверсников именем:) Ето же здорово!!! 07.05.2002 23:17:00, Нана-на
Ну Мирьям действительно несколько "устаревшее 2имя считается среди израильтян .
Но чтобы понять,какие Имена приняты сейчас среди израильтяне ,надо немного пожить В израиле и общаться с израильтянами .Я врубилась - лет через шесть:)
Имена ,модные сейчас в Израиле ,могут вам быть очень непривычны первое время для слуха .
Я старшую (родилась в Израиле)назвала Дафна(ударение на последнем слоге)с расчетом.что дома будет ДАша.
К рождению младшего я уже стала израильтянкой ,и младшенького зовут Шай ,без "русских " вариантов .
Я бы не торопилась .
08.05.2002 11:02:54, ИМА
orange
Девочке с такой фамилией и именем в Израиле будет очень даже просто .Машу зовите в Израиле Марией ,мааша ( значит на иврите Который час ? звучит примерно так же )иногда дети посмеиваются, если зовут Маша .Уж в Израиле полно коренных израильтян например с фамилиями Работников ,Иванов, Петров и даже Пупкин т.д ,никого не удивишь .
И вообще смена имени для ребенка не очень хорошая идея .Имейте ввиду, что рускоговорящих в Израиле почти треть ,и треть эта, как не конспирируйся, все равно выделяется .И вообще мне честно говоря странны эти комплексы ,не переживайте все будет хорошо ,люди доброжелательные, девочки с неевйрейской внешностью очень даже нравятся всем ,особенно если светловолосая, то поклонников будет полно.
Ребенка моего зовут Кеша ,трудновато выговарить, но привыкают быстро ,дети произносят его имя без акцента ,взрослым сложнее .
07.05.2002 22:14:40, orange
Имя меняется очень просто, много бывших Маш стало Михалями, Маша на иврите звучит не очень, ассоциируется с "Который час? - Ма'а'ша'а?". Зачем Вам менять фамилию, в Израиле привыкли к звучанию разнообразнейших фамилий, единственное, что я Вам посоветую, уберите русское женское окончание - а, запишитесь Иванов, звучит гораздо лучше, и не будет потом проблем доказывать, что мужчины и женщины вашей семьи действительно родственники, поскольку для израильтян Иванов и Иванова - это разные фамилии. 07.05.2002 20:48:50, ДинаБ
Я думаю, что имя надо выбирать, когда язык уже хорошо знаешь и у тебя есть ассоциации с этим именем. Всем рассказываю - была у нас в группе китаянка по имени х%й. 07.05.2002 20:44:40, Пелагея
Юлия Ф
Vy znaete, u moej podrugi )vpolne evrejki) 3 mes. nazad rodilas' dochka. Zovut Masha, tak i zapisali :-)

A u drugih druzej mal'chk Nikita, po familii ***ko.. Uchitsya v shkole, problem poka ne zamecheno

Ya dumayu, na meste budet legche razobrat'sya
07.05.2002 20:39:20, Юлия Ф
Да ведь в Израиле сейчас полным полно "маш ивановых", это нормально по-моему. Да и какое имя вы можете ей предложить - израильское? Эту будет еще более странно - русская девочка с русской внешностью и именем типа "Заава Бэн" 07.05.2002 20:35:42, Сана
Ну, не известно, какое имя у ребенка. Один мой знакомый Федор поменял имя после приезда через месяц. Догадайся, почему :) 07.05.2002 20:38:33, Классная дама
Я тоже в свое время горела желанием менять, но на что?? Русский с израильским именем (типа всякий Зейв Бар Села, или вот еще был Бар Лев :)) - по-моему очень комично. 07.05.2002 20:41:05, Сана
Я думаю, меняют ради психологического комфорта и раз дозрели- им ситуация не казалась комичной . 07.05.2002 20:42:29, Классная дама
Согласна, конечно. Но я верю в то, что смена имени может сильно изменить жизнь, ИМХО нужно серьезно подумать, может посоветоваться с кем-нибудь знающим. Многие (по-моему удачно) меняют на созвучные имена (типа Елена - Илана, Ирина - Ирит) 07.05.2002 20:45:11, Сана
Приедите, осмотритесь и решите .Сделать это просто :) . 07.05.2002 20:31:56, Классная дама
Так наверно это лучше сразу сделать, пока еще документы не начали там оформлять. А то потом менять их придется, морока... 07.05.2002 20:35:31, Крот
Я не знаю, насколько морока, но кто хочет- делает это без проблем. Вы же даже предположить пока не можете- может, с этим именем хорошо пойдет, а может, самое невероятное для вашего сегодняшнего уха израильское понравится . 07.05.2002 20:37:17, Классная дама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!