Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне быть? (почти по Гамлету)

Не знаю, как поступить, как реагировать, что думать...

Шесть последних лет живем в Хельсинки, нам с мужем по 28 лет, две дочки 3-х и 6-ти лет. Жизнью здесь были весьма довольны, не испытывая ни тоски по родине, ни особых проблем с привыкание в чужой стране, к чужой культуре. Могу даже сказать, что именно Хельсинки чувствуем своим домом, куда с радостью возвращались из путешествий, а Финляндию чувствуем нашей второй родиной.
Со временем муж нашел работу ( автослесарь, но в хор. солидной фирме, с хор. зарплатой, подписан постоянный контракт, муж является одним из ведущих мастеров на фирме( а из молодых, наверное, самым перспективным). Для Финляндии, где очень высокий процент безработицы, и это хлеб, и такая работа достижение, во всяком случае, я так смотрю на это. Дети в садике, я учусь, все вроде бы в порядке, множество приятелей, нет проблем с языком, но ...
Случилось несчастье, в Москве ( мы оба москвичи) скоропостижно скончалась мама мужа, мы ездили на похороны, потом на 40 дней. Оставлю за кадром наши переживания по этому поводу, но вот Сережа (супруг) загорелся переедом обратно в Москву. Первое время, я думала, блажь, стресс, скоро пройдет, но вот нет, 2 месяца просто бредит Москвой, убеждая меня, что мы живем в консервной банке (скучно, а жизнь проходит мимо нас, мы ей с полустанка ручкой машем). Вроде подыскал работу , действительно очень хорошую, интересную ему, с возможностью роста. Объясняет мне, что здесь его потолок -- это стать мастером, даже в менеджерский состав не пробиться, а вот в Москве, с языками, с опытом работы в очень солидной известной фирме за рубежом у него есть возможность работать , где ему нравиться и интересно, при этом зарабатывать неплохо. На мои доводы о нестабильном положениии в России, о постоянном страхе, кот. будем испытывать за детей, находясь в России, отвечает, что а здесь , в Хельсинки, мы не живем, а существуем.

За себя я как-то не переживаю, мне и здесь не плохо, но в Москве тоже найду свое место под солнцем, но...

Я не знаю, как мне реагировать на это настроение Сережи, боюсь я России...
С др. стороны, по поводу работы он прав...
С др. стороны детям лучше здесь, хотя муж говорит, что сможем дать детям хор. образование детям в Москве.

Как мне быть, как бы вы поступили на моем месте?
У меня просто каша в голове, ничего уже не понимаю, запуталась, где плохо, где хорошо...
Спасибо за любые ответы.

ЗЫ продублирую топик в девичьей.
01.05.2002 16:21:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хочу повториться, у нас не было вяло-текщей депрессии здесь, наоборот, мы были очень счастливы здесь. Здесь родились наши дети, судьбы наши складывались вполне удачно. Мы ездили изредка в Россиию (благо она рядом совсем, шесть часов на машине до Питера), ходили в рестораны, в театры , встречались со старыми друзьями, но НИКОГДА мысли о возвращении к нам не приходила. Мы были довольны своей жизнью в Хельсинки и прилагали все силы, чтобы наша жизнь стала лучше, богаче и интереснее именно здесь, у нас дома.
А тут вот переживаем какие-то настороения странные, вроде как кризис (знаете, как в семейной жизни бывает кризис 7-ми лет, так и у нас в отношениях со страной). Вот я и сама себя понять не могу, что мне хочется( т.е. вначале твердо так: нет, какая Россия, нужно детей хотя бы до университета довести, потом думать о русских березках, но потом подумаю о муже: действительно, он уже нашел действительно хорошую работу,а здесь ну повысят ему зарплату, ну где-то как-то еще на повышениях квалификации поучится, сделают мастером старшим (ой ли?), премию дадут, но ему-то это все уже не интересно, а квартира есть в Москве, детей люди везде ростят).
Стараюсь пока не одобрять мужа, говорю ему о безопастности, о том, что если с кем-нибудь из нас что-то случится( ведь в Москве убить готовы не из-за больших денег, а из-за мобильника и 200 рублей), то ему просто жить не захочется, не говоря уже где. Он согласен, но считает , что от судьбы не уйдешь, все может случится и везде.
По поводу образования супруг говорит, что уж финское ВО ни чем ни лучше образования в московском ВУЗе, так что и дети ничего не потеряют.
А я еще не разобралась, не понимаю, как я отношусь ко всему этому.

Спасибо всем за участие.
01.05.2002 23:53:00, Tanya and K*
Прочитала и в ужас пришла, сколько ошибок-то грамматических. Прошу извинить и списать на усталость и позднее время, все, бегу в кровать, завтра на работу:-))) 02.05.2002 00:19:49, Tanya and K*
A my s vami ne za odnim chelovekom zamujem?:)) 7 let v vialo-tiakushei depressii i nostalgii. Vremenno pomogaut poezdki bolshe, chem na 3 nedeli. Pust poedet snachala odin, da poprobuet, a tam sami uvidite. Ne peredumaet - znachit sudba u vas takoi -nazad uehat. Ya, naprimer, uje ne borus, bespolezno, chto nervy-to trepat.Pojili tam, pojili zdes, gde vse budut schastlivy v kontse konsov, tam i ostanovites. Rasslabtes:)

01.05.2002 23:06:38, Alla:)
Sovetuyu Vashemu muzhu snachala naiti dostoinuiyu raboty v Moskve, snyat kvartiru, v xoroshem raione, i potom uzhe dumat o perevoze sem"yu. Vosmozhno, v prozesse uydet zhelanie vozvrashatsya obratno.
Xorosho - tam gde nas net-:)
01.05.2002 20:45:21, Ornella
Ja vsegda v takih sluchajah govory - popytka ne pytka. Sjezdite poprobujte. Tolko kontzy ne rubite. :) MOzhno, naprimer, eshe iz Helsinki raboty nachat iskat, chtoby poniat chto i kak. Naskolko vse na samom dele tak, kak kazhetsya. :) Deistvitelno li vse v ochered strojatsya v Moskve, chtoby Vashego muzha na raboty vzyat. :)) 01.05.2002 20:28:25, Анка aka Провокатор
Таня, я Вас тоже понимаю. У моего мужа были подобные настроения несколько лет назад, я с ужасом ждала, когда он мне скажет - все, уезжаем обратно. Слава Богу этого не произошло, так как он во-время понял, что Россия - это не для нас.

Однако я знаю нескольких людей, которые все-таки решили уехать обратно. Обычно это люди, у которых не получилось здесь построить себе полноценную жизнь - ни в профессиональном, ни в личном плане. Что же, их очень можно понять! Они, кстати, неплохо там устроились. Опять же, есть люди, которые физически не могут прижиться вдали от места, где они родились и провели свое детство. Это тоже понятно.

В общем, тут трудно что-то советовать, все зависит от человека. Не думаю, что Россия - это что-то страшное или ужасное. Ко всему, наверное, можно приспособиться. Думаю, если бы я была на Вашем месте, я бы хотя бы попробовала там пожить, а дальше - как получится.
01.05.2002 18:29:07, Крыска
Ja soglasna s vashim soobscheniem, ja by navernoe tozhe smogla poprobovat' vernut'sja i pozhit' v Moskve v dannoi situatsii, NO mne nuzhna byla by garantija, chto esli v Moskve u nas ne poluchit'sja ustroit' polnotsennuju zhizn', ja mogla by vernut'sja obratno v Finland. Eto ochen' vazhno. Inogda neobhodimo nekotoroe vremja, chtoby osoznat' pravil'nost' togo ili onogo reshenija, poetomu esli avtor topika vse-taki reshit vernut'sja v Moskvu, ne hotelos' by, choty cherez nekotoroe vremja nastupilo razocharovanie i uzhe ne bylo puti nazad. 01.05.2002 18:37:29, Chapa
Безусловно, надо обязательно быть уверенной, что есть возможность вернуться. Я даже не предполагала другой вариант. 01.05.2002 18:42:56, Крыска
S ogromnym interesom prochital Vashe pis`mo. Ono zadelo menya za jivoe, vskolyhnulo moi davnie mysli.
Ja konechno modeliruju situaciju na sebya: esli by mne nashlas` v Moskve rabota po special`nosti, s dostoinoi zarplatoi - v tu je sekundu uehal by. Ne l`zya sravnit` Moskvu i zagranicu. Ja konechno jivu ne v Hel`sinki, a v Toronto. Tak vot Toronto, eto prosto derevnya, po sravneniju s Moskvoi. Deistvitel`no, jivem my kak v konservnoi banke, Vash muj prav absolutno! A razve mojno sravnit` kollektivy na rabote v Moskve i za granicei? Sovsem drugoi uroven` obshenija. Ja uje jivu ne v Moskve bol`she 10 let i vse mechtaju tuda vernut`sya(prosto dlya menya raboty net - ja nauchnyi sotrudnik, biolog i bol`she chem na 50-70$ tam rasschityvat` ne mogu, k sojaleniju).
Konechno, sovetovat` kak govoritsya legko, no poslushaite muja, vozvrashaites` v Moskvu! Dadite detyam normal`noe obrazovanie, budete jit` polnokrovnoi jizn`ju. A kakoe schast`e, kogda vse govoryat na tvoem rodnom jazyke! Vy eshe molody, no potom pochuvstvuete, chto chujbina est` chujbina.
S uvajeniem.
P.S. Predstavlyaju, kak na menya obrushatsya "zagranichnye" uchastnicy...
01.05.2002 17:55:21, Boris II
Obrushatsya i pokusajut. :) Agressivnye. Rrrrr! 01.05.2002 20:24:45, Анка aka Провокатор
Пожалуйста, не вставайте сразу в оборону. Мы вопрос возвращения поднимали и не раз по личным причинам. Если рабочие условия можно приравнять (ну, мы считаем некоторым идеализмом думать, что в Москве другие сотрудники). То остается:
- безопасность. В Торонто можно гулять по ночам и жене не придет в голову обзванивать морги.
- экология, во всяком случае с Калифорнией не сравнить. Сын начал есть и вырос в 2 раза.
- уровень образования и науки. У меня там есть близкие знакомые непосредственно причастные. Если лет до 10-12 ну еле-еле 16 вы еще можете все купить, то дальше ничего нет, все, каюк, никаких шансов даже для математиков - нет литературы даже на уровне заштатнейшего универа. Что уж говорить об остальных специальностях, где еще и оборудование и материалы требуются. Статистика по состоянию науки вообще вопиет.
- реанимационная медицина. Предположим, прекрасную превентивную вы себе оплатили (полюбопытствуйте какая это неслабая сумма) Но вы же не можете держать дома запас капельниц, кислородных подушек, дефебрилляторов, антибиотиков.
- чему научатся ваши дети в атмосфере нищих? Или чему они научатся у так сказать элиты?

Вот и все. Не знаю, можно ехать, но не на всегда, а при условии хорошего заработка в стране третьего мира.
01.05.2002 19:47:54, Misfit toy
K sojaleniju, Toronto ne Kalifornija i sostojanie ekologii i, osobenno, mediciny zdes` plachevnoe. A gulyat po nocham v Toronto toje ne osobenno bezopasno, otmorozkov vezde hvataet.
Nu, a esli Vy ne vidite raznicu vo vzaimootnoshenijah sotrudnikov na rabote, tut uj nichego ne skajesh.
01.05.2002 20:03:18, BII
Нина
Состояние экологии....Ну уж не московское точно.
А медицина-она везде разная.Можно наткнуться на всякое и везде!
02.05.2002 00:10:25, Нина
Vy, ja dumaju, ochen silno idealiziruete otnoshenija sotrudnikov v Moskve. Po bolshomy schety ludi vezde ludi. Pshihologia odinakovaja. No v svyazi s razlichnymi economicheskimi uslovijami - vyshe bezrabotitza, vyshe konkursy, menshe tzenitsya sotrudnik - legko naiti novogo rabochie otnoshenia v Rossii zdorovymi nazvat trudno. Opyat zhe povsemestnoe nesobludenie trudovogo zakonodatelstva i otsutstvie moralnyh koderksov v bolshinstve kompanij tozhe ne sposobstvuet zdorovoi rabochei atmosfere. 01.05.2002 20:13:59, Анка aka Провокатор
Ни кто на вас не обрушится. Каждому своё. Главное - реализовать себя в этой жизни, а в какой стране это произойдёт и с комфортом или нет - это уже дело личное. 01.05.2002 18:19:38, Вербочка
Нина
10 лет?!в консервной банке?!Я б не смогла!Чего себя мучать?
Кстати тоже в Торонто.А город все по своему воспринимают.
01.05.2002 18:18:56, Нина
Konechno po-svoemu, Vy pravy. No neujeli Vam nravitsya Toronto? I mestnoe naselenie? I mojno li daje ryadom s Moskvoi ego postavit`?? Ne sporju, mojno i v Toronto komfortno jit`, no ved` inogda smotrish prosto po storoman... 01.05.2002 18:30:29, Boris II
И мне в Торонто нравится жить. В Питер классно было поехать, встретиться с друзьями, по городу погулять, но... потом домой захотелось... в Торонто. 01.05.2002 19:28:24, Душечка
Мне очень нравится местное население, одно из лучших местных населений, с которыми я встречалась.:) Воспитанные, милые люди.
Если Вас интересуют театры, есть прекрасный шекспировский театр в Стратфорде, Театр Шоу - в Ниагара -он-зе-лайк. Как раз сезон начался. Следите за выстовочными залами, привозят всё что угодно.
А насчёт интересных людей, моя секретарша мне только что прочла лекцию на тему "Киплинг и его ранняя поэзия". Так что не всё так плохо.:)
01.05.2002 19:12:32, ДинаБ
Vahsa sekretarsha vidimo iskluchenie, obychno mnogie zdes` pro Kiplinga prosto ne znajut voobshe, hotya ne mogu s Vami ne soglasit`sya, chto vse oni "Воспитанные, милые люди" i glavnoe vsegda politkorrektny i ulybajutsya.

A mojno li sravnivat` "шекспировский театр в Стратфорде, Театр Шоу - в Ниагара -он-зе-лайк s moskovskimi teatrami esli po-chestnomu?
01.05.2002 19:28:37, BII
Послушайте, а в Торонто с гастролями никто из России не приезжает? Просто, на сколько мне известно, то в Штатах и Израиле постоянно выступления российских артистов проходят. Вот афиша НЙ http://www.russianny.com/newdesign/db/events/eventsS.asp. Если на то пошло, то можно с ночёвкой приехать и сходить в театр. Было бы желание!!! 01.05.2002 19:42:13, Вербочка
Все дело в желании!!!!:о) 01.05.2002 19:46:10, Душечка
Ochen mnogo rossijskih teatrov priezzhaet suda, po-moemy. Po kraine mere postojanno slyshy o kakih-to gastrolyah. V Pitere, naprimer letom v teatr voobhshe ne shodit - ofitzialny gastrolny sezon, v bolshinstve teatrov igrajut zapasnye sostavy, repertuar ochen silno urezan. Dumaju, v Moskve ta zhe kartina. 01.05.2002 19:38:31, Анка aka Провокатор
Ань, мне кажется тут каждый видит то, что хочет видеть... 01.05.2002 19:44:19, Душечка
Ja sovershenno ne hochy videt teatry. To est ja dovolno ravnodushna k teatru v printzipe (lublu tolko teatr na Rubinshteina i Mariinku). No pochemy to postojanno natykajus. :)) 01.05.2002 20:16:44, Анка aka Провокатор
Нина
А что местное население?!Иммигранты,такие же.как и мы с вами.Мне здесь комфортно,в конкретном районе,где мы живём,нам нравится.А каждый выбирает,где ему комфортно.
Москва..да,мне здесь не хватает-музеев,театров.Но а в Москве чего?!Население?!Люди видят то,что хотят видеть.
01.05.2002 18:42:10, Нина
Ja je s Vami ne sporju naschet bytovoi komfortnosti, bolee togo, sam ob etom napisal. V Moskve druz`ja, kollegi, i kak Vy sovershenno spravedlivo zametili, "muzei i teatry", a eshe i biblioteki i Vy tol`ko predstav`te, vse govoryat po-russki. 01.05.2002 18:47:29, BorisII
Ne znayu pro teatry Toronto (byla tolko odnazhdy, i to na show), no na Broadway nichut ne xuzhe, chem v Pitere, ili v Moskve. Zachastuyu - luchshe.
A Metropolitan Museum sto ochkov vpered dast Ermitagu, po mnogim kollekziam.
Eto, prosto, k slovu o kul"ture.
01.05.2002 20:10:24, Ornella
Нина
:-)ммммм,тут тоже по русски говорят,а на севере,так и английский не нужен.
А многим и в Москве комфортнее намного в бытовом плане.Все выбирают себе там где им хорошо.
01.05.2002 18:51:31, Нина
Eto Vy pro North York, prekrestok Bath-Steels? Brrr, luchshe by takogo russkogo, kak tam ne slyhal by voobshe.
Naschet vybirajut, eto ne sovsem tak. Inogda prihoditsya podchinyat`sya obstojatel`stvam. Ved` esli byl vybor, Vy, navernoe, predpochli by jit` ne v Toronto? Ili ja oshibajis`?
01.05.2002 19:16:33, BII
Я живу в Торонто по выбору, вообще всегда везде жила только по выбору. Я что-то не пойму, как это у Вас нет выбора где жить? 01.05.2002 19:20:36, ДинаБ
A est` li u Vas vybor jit` v Shveicarii, naprimer? Ili v Ob`edinennyh Arabskih Emiratah? (poslednee - shutka). 01.05.2002 19:29:51, BII
Мне кажется, что никакие деньги (ну разве что очень большие) не стоят того, что бы жить и мучиться. Может, действительно вам стоит уехать в Москву? 01.05.2002 18:36:03, Вербочка
Кстати, именно такой вариант (жизнь в нелюбимой стране ради заработка, тем более 10 лет) - это самое худшее, что может случиться с эмигрировавшим человеком. Это разъедает душу. 01.05.2002 18:43:59, Крыска
Konechno stoit i bud` ja odin, davno byl by tam, nesmotrya na nizkie zarplaty. 01.05.2002 18:43:35, Boris II
А можно спросить - если Вам не нравится Торонто, почему Вы не попробовали жить в другом городе? Просто действительно 10 лет в нелюбимом городе, это ужасно для души. Я, помню, как только поняла, что Юта - это не мое, рванула оттуда - только пятки сверкали. Иначе тоже, наверное, завязла бы в болоте. 01.05.2002 18:34:54, Крыска
V Toronto ja jivu ne 10 let, gorazdo men`she. A menyat` shilo na mylo, ja uje ustal. Vse ravno, tak, kak v Moskve bylo, ne budet. 01.05.2002 18:42:25, BorisII
Самое обидное - что и в Москве уже не будет так, как в Москве было 10 лет назад:(( 01.05.2002 18:54:49, Пелагея
Нина
А вы уверены,что сейчас там так,как было 10 лет назад?!Даже если бы вы вернулись?!
Я вам сочуствую,честно,без всякого яда.10 лет жить с ностальгией....мучаясь....Тяжело.
01.05.2002 18:47:15, Нина
Все ясно. 01.05.2002 18:44:54, Крыска
Vam vsegda vse jasno... 01.05.2002 19:11:55, B
Ольга - она вообще понятливая. На лету сечёт. :о))) 01.05.2002 19:16:45, Вербочка
:o) 01.05.2002 19:19:49, Крыска
Почему же? Если у кого подходящая профессия, чтобы переезд способствовал профессиональному росту и платили по американским стандартам - я на все 100% согласна. Я, к сожалению, тоже биолог, и не слышала, чтобы в Москве биологам платили где бы то ни было $50-70K. Или я что-то пропустила? 01.05.2002 18:08:45, Ёлка1
Ja pisal 50-70$, a ne tysyach!!! Konechno, takih zarplat biologam net ne tol`ko v Moskve, no v US navernoe. 01.05.2002 18:18:16, BorisII
V US est! 01.05.2002 18:22:40, Ornella
В US бывают, welcome to Biotech :) 01.05.2002 18:21:43, Ёлка1
Pryamo taki Welcome? 01.05.2002 20:04:51, BII

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!