Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Российская виза для ребенка

Мда, достала я тут всех своими вопросами... но на посольском сайте этой информации нет, а на телефон, как там принято, никто не отвечает (и автоответчика нет в природе).

Кто знает, нужна ли российская виза для 3-летнего ребенка?
25.04.2002 19:34:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
привет еще раз,
Это я отвечаю на то что ниже там (работы подвалило, редко заглядываю).

1. Значит, при вылете авиакомпания не будет требовать доверенности на ребенка, только пограничники? Если вдруг авиакомпания (FinAir) затребует, можно будет им показать доверенность, которая выписана на русский паспорт?
Виновата, забыла кусок ;-) В России пограничники, при посадке авиакомпания (которая должна все эти порядки знать). Но бумажка подходит одна и та же (если конечно человек один и тот же летит, вы же вроде сами его туда везете?). У нас с Торонто (мы провожали дочку с бабушкой) эту бумажку повертели, покрутили (русского языка не знали), но штамп посольства впечатление произвел :-) Поэтому они ее просто откопировали для себя, а нам с мужем еще дали стандартный бланк на англ., где мы просто еще раз расписались. (Кстати летели они Аэрофлотом, но все равно регистрацию производят местные сотрудники)

2. Я вот еще о чем волнуюсь. Если вдруг (не дай Бог) что случится, у меня больше доверия к американскому посольству, чем к российским властям. Если Петьку привезут в посольство с его американским паспортом, визы там не стоит, а вместо визы - российский паспорт, то не развернут ли его оттуда?
Тут я могу конечно только свои мысли высказать. Сначала скажу как это для взрослого получается. Если взрослый прибывает в страну с русским паспортом - он русский! Для всех законов, для всех нестандартный ситуаций и т.д. Т.е. если у него и есть в еще какое гражданство, то в данном случае эта страна (посольство) никак за него заступиться не может :-( Такие международные законы. И даже больше, мне кажется, если человек этот не отказался от Российского гражданства по всем правилам, то прилети он в страну с любым паспортом и это "вскроется" - ситуация будет та же. Теперь про ребенка 3 лет :-) Ну вроде никакие суды и пр. ему не грозят. Остается только ситуация со здоровьем. Здесь, мне кажется, уже гражданство не важно. Тут врачи нужны и срочно. В России хорошие врачи = хорошие деньги + связи. Все. Наверное если в случае ну не знаю чего, прибежит ребенок в посольство :-) с американским паспортом, то его не выгонят, но на самом деле юридически защитить и помочь ему они не смогут. Но я при всем своем желании предвидеть все возможные ситуации, мало себе представляю где это может понадобиться.
Вот такие мои мысли :-)
Да все будет нормально! Просто надо подготовится правильно, а потом все само собой получится и будет много впечатлений положительных у ребенка :-) НЕ волнуйтесь!
25.04.2002 22:36:57, Olga U
Ольга, спасибо большое за ответы! Под ситуацией с посольством я имела какой-нибудь совсем нереальный случай, типа политического переворота или войны, или черт знает что. У меня уже крыша едет с этими перестраховками... :о) 25.04.2002 22:51:57, Крыска
Olga U
:-)
Да я понимаю. Но вероятность такого ничтожна! Да и кто знает как будет лучше в такой ситуации. Мое глубоко скромное мнение, что посольства любой страны, да еще в Москве... НУ дела им не будет до 3 летнего гражданина своей великой державы :-( В таком сложном случае лучше близких и родных никто не защитит. Сугубое ИМХО!
25.04.2002 23:09:45, Olga U
Согласна. 26.04.2002 00:03:40, Крыска
Esli est russkij pasport ili vpisan v russkij pasport rodtelei - net, esli net - da. 25.04.2002 21:18:10, Анка aka Провокатор
Да, нужна. Мне для 3,5 месячной нужна была. А вот регистрировать его в МОскве не надо. 25.04.2002 19:47:51, Лангуста
Спасибо! 25.04.2002 19:55:25, Крыска
Мы вот тоже собираемся ехать в Россию из Канады. Звонила сегодня в Посольство. Хотела ребенка везти, как канадца /с российским гражданством хочу подождать/. Мы, т.е. родители, оба русские - и мне там сказали, что визу ребенку ставят только в том случае, если один из родителей иностранец. Вот сижу и так мне грустно, что надо ребенка вписывать в паспорт. Хотя они мне предложили сделать паспорт отдельно для ребенка /что еще хуже/. Это они недавно правило ввели, что российские граждане должны въезжать в Россию по российскому паспорту. 25.04.2002 21:16:50, Миленка
Eshe raz 300 raz!!!! POka vy eto grazhdanstvo bumazhno ne oformili (vpisaniem v pasport ili delaniem otdelnogo pasporta) nikakim on grazhdaninom Rossii ne javlyaetsya!!!! On prosto IMEET PRAVO na eto grazhdanstvo. No imeet pravo ego i ne poluchat. MOja doch ezdila po vise, posle togo kak ja skazala vysheukazannoe v konsulstve. I postavili vizy kak milenkie. 25.04.2002 21:22:47, Анка aka Провокатор
Анка, а когда Вы ездили? Правило ввели летом 2001 /до этого мои знакомые тоже ездили по канадскому паспорту без проблем, поэтому и я собиралась/.
А как мне получить визу для ребенка? Я им сегодня позвонила и сказала, что вот так и так, хочу пригласить своего ребенка в Россию, что надо принести? А они мне говорят, что если у родителей российское гражданство, то ребенок автоматом является гражданином России и визу они мне не поставят в канадский паспорт. Ребенок должен быть либо вписан в паспорт родителей, либо надо получать отдельно паспорт. Я им говорю, я же не запрашиваю российское гражданство /которое ему ПРОСТО полагается, если он захочет/, а канадскому гражданину хочу получить визу. Они мне опять - он российский гражданин по родителям. И в сотый раз про закон, который ввели летом. Что мне делать?
25.04.2002 22:24:53, Миленка
Olga U
Нет, новый закон о гражданстве как раз сейчас приняли. Но по-мойму это всегда так и было. Выбирать ребенок может если у родителей разные гражданства, а если оба только россияне, то ребенок автоматом российский гражданин (что в общем-то логично :-)).
Кстати, я не пойму, а почему вы не хотите вписывать ребенка, или делать отдельный паспорт? Это же быстрее и в случае вписывания даже наверное дешевле?
25.04.2002 22:47:55, Olga U
Nu vot skazhite, kak eto avtomatom? Na lbu u nego napisano eto? Luboe grazhdanstvo oformlyaetsya BUMAJNO. I nikto nikakih bumag avtomatom ne delaet na rebenka rozhdennogo vne ROssii. Esli moja svekrov, prozhiv 50 let v USSR dolzhna byla otdelno podavat na grazhdanstvo Rossii i oformlyat ego, to s kakoi radosti rebenok-to avtomaticheski grazhdanin? I kstati, sverkrov ne oformila i ezdit seichas v Rossiju po vise. Hot oba roditelja u nee russkie i sama ona rodilas pod Samaroi. :)) 25.04.2002 22:57:47, Анка aka Провокатор
Olga U
:-)
Ну про СССР и Россию конечно все понятно. Да и защищать я ничего не берусь. Но просто для меня это действительно кажется логичным, что если оба родителя являются гражданами какого-то одного (я сейчас не говорю если у родителей уже 2 гражданства) государства, то и ребенок имеет тоже гражданство. Ну вот представим мы себе, что 2 гражданина Америки поехали жить и работать в Россию. У них рождается ребенок, которому, допустим, хоть вроде это не так, Россия дает гражданство по месту рождения (кстати это редкий случай, таких стран не много). Ну, спасибо конечно ;-), но ребенок все-таки американец, т.к. его родители американцы.
А бумаги. Ну представьте, та же американка рожает в Москве, умирает в родах, муж тоже умирает от "сопутствующих болей" ;-) Никаких документов не успевают подать, что ребенок русский?!
Не знаю... Конечно я готова признать, что этот новый закон о гражданстве призван еще больше "доить" всех настоящих, бывших и будующих граждан :-( Но я все равно считаю, что ребенок и родители одна семья и должны быть гражданами одного государства.
25.04.2002 23:23:10, Olga U
Eto Vashi emotzii. A est juridichskie poniatia "pravo na grazhdanstvo po mestu rozhdenia" "pravo na grazhdanstvo po roditelyam" sobstvenno "grazhdanstvo". DLya togo, chtoby imet grtazdhanstvo, nado 1. pravo ego imet. 2. execute svoe pravo. #2 Vy delaete - v sluchae rozhdenia v Rossii putem poluchenia svidetelstva o rozhdenii, v sluchae roditelei - putem poluchenia pasporta RF na rebenka. Ili vpisania ego v svoi pasport. Pravo imet ne znachit imet. :))) 25.04.2002 23:36:44, Анка aka Провокатор
Olga U
Да, Вы правы. Все должно быть юридически проще и "суше" :-)
Но с этой же стороны если подходить, то тоже можно сказать, что зачем пытаться "бодаться с посольством". Россия, гражданами которой мы пока являемся, выпустила закон, что дети рожденные от двоих граждан являются гражданами. Насколько это правомерно я спорить не берусь - юриспроденция явно не моя область :-) Соглавно этому закону посольству даны инструкции, которые они и пытаются выполнять.
Мы же, как "истинно русские граждане" начинаем думать и обсуждать что закон плох, неправомерен и пытаемся его обойти. Почему? Какая разница 3-месячному (3 летнему) ребенку от этого? Да не захочет он быть русским потом - не будет!
Сами себе ищем проблемы - зачем?
Да и как говорит Крыска, а если что-то глобальное в мире случиться :-) Мы со своими паспортами "в одну очередь", а дети "в другую"?
25.04.2002 23:47:45, Olga U
Eshe raz. Rossija ne mozhet vypustit zakon kotory obyzhet kogo-to imet ee grazhdanstvo. Kak, vprochem, i nikakaja srugaja strana mira. Posolstva i konsulstva Rossii ochen mnogo vrut (ne raz ubezhdalas) chtoby poluchit dengi. Ja im svoi dengi ne otdam za to, chto mne ne nuzhno. Kak Vy svoimi dengami rasporyadites - Vashe delo. :)) 25.04.2002 23:53:16, Анка aka Провокатор
Olga U
Да, я как-то не подумала так :-)
Если ребенок родился, он еще ничей гражданин и ничьи законы исполнять не должен!
Логично :-)
Но (так тихо и нудно) жизнь от этого не меняется и родители все равно будут подчиняться если захотят детку везти в Россию :-P
Спасибо за болтавню, убежала домой на сегодня.
26.04.2002 00:08:31, Olga U
Roditeli mozhet i dolzhny, a rebenok ne dolzhen. :) 26.04.2002 00:23:08, Анка aka Провокатор
Poprosi dlya nachala zakon pokazat. Ili dat ssylku na statju. Mne pro etot zakon govorili v kontze 2000, kak pro sushestvujushij. I sprosi kak oformit rebenku otkaz ot grazhdanstva Rossii, kakaja protzedura. Uverena ni na tot ni na drugoi vopros tebe otvetit ne smogut. :)) 25.04.2002 22:33:04, Анка aka Провокатор
В том то все и дело, что вот эта ссылка на их сайте - http://www.magma.ca/~rusemb/v-info-r.htm
Я бы с радостью, чтобы не говорить что родители русские, но ведь ребенок маленький, придем мы, родители, такие все русские-русские. Ох, уж эти Консульства-Посольства. Как позвоню, так настроение испорчено на целый день....
25.04.2002 23:00:29, Миленка
Gde napisano chto rebenok Vash grazhdanin RF? 25.04.2002 23:05:17, Анка aka Провокатор
Да там конкретно не написано, что ребенок гражданин РФ. Но с ними же просто не получается нормального разговора. Они мне сказали, как отрезали - вы российские граждане и Ваш ребенок им является, визу не поставим.
А может мне просто туда пойти, как будто я ничего не знаю? Обязательно, чтобы приглашение из России присылали, или я могу сама собственного ребенка пригласить?
25.04.2002 23:10:17, Миленка
Priglasit samomu nelzya. 25.04.2002 23:30:40, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Что-то вы меня пугаете русским консульством всё больше и больше. И визу сложнее оформлять, чем на Украину, и ещё всякие преткновения. 25.04.2002 22:36:23, Вечное лето
Вечное лето
А если не сообщать, что родители граждане России? Так можно? 25.04.2002 22:31:01, Вечное лето
U nas po familii vse jasno. :)) A tak ne pomny, est v ankete ili net info o roditelyah. 25.04.2002 22:46:33, Анка aka Провокатор
Вечное лето
А если родители из дружественных республик? Да ещё с амер. паспортами.
Ты не узнавала? В анкете-то нет.

В Украинском просят от родителей разрешение дать визу, но кто родители - не спрашивают.
25.04.2002 22:53:57, Вечное лето
Ja ne pomny. Mne i tak visy dali. Ja skazala chto moja doch ne hochet grazhdanstvo Rossii ofromlyat poka. :)) 25.04.2002 23:06:08, Анка aka Провокатор
Вот и я хотела сказать, что ребенок пусть сам выбирает - нужно ему российское гражданство или нет. 25.04.2002 23:13:44, Миленка
Ja prosto skazala, chto ona poka ne hochet. Menya sprosili "Vy ee sprashivali?" Ja skazala "Da, konechno". :)) 25.04.2002 23:39:00, Анка aka Провокатор
У нас тоже по фамилии все ясно. Да, у нас еще только российские паспорта. 25.04.2002 23:05:30, Миленка
Совершенно верно. 25.04.2002 21:50:30, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!