Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настырный консультант

Пишу посоветоваться. Есть у меня консультант один (помните, старый хрыч, который меня постоянно на ланч таскает?). Ну вот, он недавно провел в моем регионе трейнинг на тему "Как быть хорошим начальником" - неплохой, в принципе, трейнинг, но много времени занимает (2 полных дня, разбитых на 4 сессии), и некоторые вещи были очевидны. Тем не менее, младшему/среднему персоналу понравилось. Дошло дело до старшего персонала - и никто этим трейнингом не заинтересовался. С одной стороны, я понимаю, что столько времени у больших начальников нет. С другой стороны - у нас в коллективе есть проблемы в связи с тем, что некоторые старшие руководители не умеют хорошо руководить.

В общем, консультант этот, услышав о том, что его трейнингом не интересуются, теперь предлагает персонально обойти всех руководителей и поговорить с ними лично. А я что-то не могу решить, надо это или не надо. С одной стороны, трейнинг им нужен. С другой - если люди сами не считают, что он им нужен, то толку все равно будет мало. Далее, младший/средний персонал будет недоволен, что старшие не удосужились даже на трейнинг пойти. С другой стороны, если этот консультант будет со всеми лично говорить, то люди почуствуют на себе давление (особенно принимая во внимание настырность этого дядечки!), а я не хочу ставить людей в такое положение.

В общем, не знаю, что ему ответить...
18.04.2002 17:55:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как ты знаешь, я против траты региональных денег на региональные тренинги:) Мне бы и пол дня такого тренинга хватило, а начальникам если 10 лет не доходит, то и сейчас не дойдет. 18.04.2002 18:48:41, Яна
Ну, я-то знаю, куда ты хочешь тратить региональные денюжки... :о)

А про начальников согласна. Все равно упросила К. поднять этот вопрос на совещании старших менеджеров, а я буду ему поддакивать.
18.04.2002 20:33:49, Крыска
Оль, я бы однозначно приставать с подобными навязываниями к начальству не стала. Толку не будет никакого. 18.04.2002 18:16:04, Арина
Soglasna 18.04.2002 18:30:28, ДинаБ
Я вот тоже склоняюсь к такому мнению... Я вообще думаю, что если человек сам изнутри не мотивируется на что-то, то организовывать это из-вне бесполезно. 18.04.2002 18:19:44, Крыска
Ja ne poniala tvoei roli v etom dele. 18.04.2002 18:15:16, Анка aka Провокатор
Моя роль - повысить качество "руководствования" в коллективе, улучшить отношения между руководителями и подчиненными, улучшить общую атмосферу в отделе, повысить эффективность работы отдела и т.д. 18.04.2002 18:18:47, Крыска
Ne poniala. Ty kak kto vystupaesh-to s etoi rolju? Kak predstavitel HR? Kak konsultatnt nanyatuj etimi zhe rukovoditelyami? Kak rukovoditel etih rukovoditelei? Kak konsultant poslanny sverhu? Ot etogo ved mnogoe zavisit. :) 18.04.2002 18:24:37, Анка aka Провокатор
Эх, у меня нелегкая роль. Понимаешь, теоретически я пренадлежу к рангу старших менеджеров. А практически - я моложе лет на 20, женского пола, и зарплата у меня в два раза меньше, чем у них у всех. Ну и конечно, опыт и образование не те (хотя можно поспорить, кто приносит больше пользы компании). Все это очень усложняет мою работу, но этим она мне и интересна. Я имею право решать за младший и средний состав, а старшему составу могу только советовать. :о( А работа моя (в данной ситуации) - operations manager регионального отдела. 18.04.2002 20:40:55, Крыска
Vse ravno ne ponila. Davai uproshu. Ty k etim ravnym manageram po svoei initziative idesh chto-to predlagat, ili potomy chto oni poprosili tebya pomoch, ili potomy chto vash obshij nachalnik rangom eshe vyshe tebe velel, ili potomy, chto tebe tvoi nachalnik velel, a oni tvoemy nachalniku ne podchinjautsya? To est kakaja tvoja missia - prodat svoju ideju, vypolnit poruchenie sverhy ili vypolnit ih zhe sobstvennuju prosby?
IMHO, esli eto delo ne ukazanie rukovodstva etih ludei (to est esli u menya net rychagov vozdeistvia), ja by ne pristavala k ludyam. Unless, konechno eto ne moja rabota. A esli moja rabota, to uvolilas by. Tem bolee chto tak silno nedoplachivajut. :)))
18.04.2002 20:55:43, Анка aka Провокатор
Ну, про недоплату не совсем так - все-таки у этих людей на 20 лет больше опыта, чем у меня. :о)

Как бы тебе объяснить... В роли Operations manager я отвечаю за общую организацию региона (кто работает на каких проектах, как лучше организовать системы управления здесь и в странах, где мы работаем, проблемы всякие решаю и т.д.) Этот трейнинг - результат регионального retreat, на котором весь регион выступил с предложением, что нам нужен такой трейнинг. Основными инициаторами выступал, конечно, младший и средний персонал, так как начальством никто никогда не доволен, и винят в этом именно начальников. :о) Но в принципе, я согласилась, что трейнинг никому не помешает, отвоевала бюджет у моего начальника (вице-президента) и т.д. Мой начальник (который начальник и старших менеджеров) меня поддерживал в этой идее, но он сам человек довольно пассивный, я всегда делаю/решаю все сама, так что на его инициативу расчитывать не приходится.

В общем, зря я тут затеяла этот разговор. Как оказалось, в ситуации много нюансов, которые трудно объяснить, и тем более на конфе. :о) Забудь - но спасибо за участие в моих проблемах!!!
18.04.2002 21:05:12, Крыска
Poniatno. To est neponiatno. To est vse ravno nichego ne smogu pososvetovat. Mogu tolko skazat, chto esli chelovek ne hochet trenirovatsya, to trenirovat ego - pustaja trata vremeni i deneg. Nasilno mil ne budesh. :) 18.04.2002 21:14:39, Анка aka Провокатор
Ну вот, собственно, что и я хотела услышать с самого начала. 18.04.2002 21:16:43, Крыска
Prosto esli by ja poniala, chto tebe nado lubymi putyami dobitsya, chtoby oni poshli, to togda bylo by sovsem drugoe delo. :)) 18.04.2002 21:20:18, Анка aka Провокатор
Ты не поняла. Мне не надо добиться любыми путями (как раз этого я пытаюсь избежать). Мне интересно, что народ думает насчет дополнительной мотивации в виде персональных бесед с консультантом. Теперь я поняла, что это не очень хорошая идея. 18.04.2002 21:30:58, Крыска
Eto horoshaja ideja, esli ludi k tebe sami pridut i poprosjat. :) 18.04.2002 21:36:16, Анка aka Провокатор
Вечное лето
У нас есть разные такие курсы и на них иногда встретишь начальство довольно большое (которое уже СEO или senior VP подчиняешься). Но курсы обычно довольно качественные, и зная это, на них идут. А отдельные вещи обязательны для всех (из-за того, что нас засудили за дискриминацию :)) 18.04.2002 20:58:51, Вечное лето
Da ja ponimaju chto kursy raznye. Ja ne ponimaju kak eto ja, skazhem Financial Director sizhy, pochinuju primus, i prihodit ko mne OPS Direktor i govorit - "nu-ka marsh na kursy, kotorye moi konsultant provodit". Ja v obshem-to chelovek uzhe bolshoi i seriezny, mne dostatochno na spisok kursov i outline vzglyanut, chtoby poniat nado mne eto ili ne nado, est u menya na eto vremya ili net. To est est 2 tipa kursov IMHO - po zhelaniju, togda tut nado rasskazat o chem i ostavit ludei v pokoe. Vtoroi - vseh pognali no matter what. No togda tut uzhe ne peers a nachalstvo vseh gonit. I ne sprashivaet, a tak - javitsya togda-to tuda-to vo stolko-to. Eto ja tak ponimaju. I ne mogu poniat kakogo tipa Kryskin training. :)) 18.04.2002 21:06:28, Анка aka Провокатор
В принципе, я уже тему как бы закрыла, но просто хочу прояснить ситуацию. Я не начальник старших менеджеров, но и они не работают полностью автономно. У нас такая компания - весь регион разбит на "проектные команды" по 3 человека (ст., ср., мл. сотрудники). Причем, один и тот же человек может работать сразу на двух или трех проектах, и весь персонал переплетается, крепко связан внутри отдела. Мало кто просто сидит и "починяет примусы". Поэтому и делаются всякие ретриты, трейнинги и прочие междусобойчики, потому что в такой тесной атмосфере очень важно иметь психологически здоровый состав. Если бы каждый был по себе, сидел бы в своем углу и писал доклады, то никто бы не дергался. Это про нужность трейнингов.

А про то, кто имеет authority - в принципе, мой начальник (VP) всегда поддерживает все мои предложения и выступает в роли инициатора, давая указания старшим менеджерам. В данном случае, мне бы хотелось полагаться на инициативу самих менеджеров, в этом вся загвоздка.
18.04.2002 21:15:05, Крыска
Slozhno vse dlya moih neokrepshih umov. Poidu-ka ja lutchshe primus svoi pochinyat. :)) 18.04.2002 21:17:57, Анка aka Провокатор
Добавлю еще, что этот консультант подчиняется непосредственно мне. То есть как я скажу, так и будет. 18.04.2002 18:20:39, Крыска
Tut vazhno kto ty dlya upomyanutyh ludei i ot kogo initziativa trainnga ishodit? 18.04.2002 18:26:20, Анка aka Провокатор
Я, кстати, тоже 18.04.2002 18:16:20, Арина
У нас такие тренинги совмещают с большой попойкой где-нить на корабле за счёт фирмы :)
Никто не отказывается :)
18.04.2002 17:58:07, Чебурашка
Чебурашка, ты где пропадала, давненько не видно 18.04.2002 18:11:03, KUKA
Я Дракоше ниже написала. Связи дома нет, а в институте некогда. Я и сейчас все уходить собираюсь, да все никак не собирусь :) 18.04.2002 18:14:35, Чебурашка
Вообще, мне это непонятно. Наверное, я просто неизбалована в этом плане - не предыдущей работе у меня не было никаких трейнингов, никаких feel good sessions, и никаких попоек. Всему нужно было учиться самим - как можешь, только быстро, и если ошибешься - до свиданья.

Здесь же постоянно какие-то курсы, обучения, трейнинги, целые отделы заботятся о том, чтобы у людей было хорошее настроение, доступ к информации, чувство стабильности... И при всем при этом многие недовольны - ноют, что заставляют их, мол, на какие-то трейнинги идти!
18.04.2002 18:02:02, Крыска
У нас тоже самое.
Для младшего/среднего персонала существует система поинтов или что-то в этом роде.
Сходил на тренинг, получил знания, применил их в работе, получаешь поинты. В соответствии с этими поинтами их потом даже в должности и зарплате повышают. (Ко мне все это не относится, т.к. не отношусь к основному производственному персоналу - поэтому точно и не знаю).
Насчет больших начальников, конечно, так не работает.
А нельзя дядечке предложить немного тренинг переработать? Чтоб покороче и поконкретнее?
18.04.2002 18:09:38, Дракоша
Я ему об этом уже говорила, а он говорит - все важно. Поэтому и решили, что я сама пойду на первый трейнинг, а потом решу, что из материалов перенести на "старшую группу". Проблема в том, что важность одной какой-то темы зависит от человека, который сидит на трейнинге. Кому-то важно знать стили руководства, кому-то - как вести себя в конфликте, кому-то что-то другое. В результате я дала возможность старшим менеджерам самим выбрать, что они считают важно для них. Они мне сказали, что их трейнинг вообще не итнересует. :о( 18.04.2002 18:16:06, Крыска
Значит, это просто тренинг не их уровня. 18.04.2002 18:17:05, Арина
У нас к такому пришли после того как половина персонала ушла на больничный из-за стресса =) Теперь очень следят, чтобы никто не делал внеурочной работы и так далее. Все дешевле чем заново работников набирать :) 18.04.2002 18:04:43, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!