Раздел: Ситуация в мире

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как сейчас в России?

У нас лет 5 назад говорили:"Чтобы прошла ностальгия,нужно съездить в
Россию и ужЕ на 2 день хочется убежать
оттуда".А как сейчас?Кто-то ездит,
вернулся?Вопрос возник не просто так,
не была там 7 лет.Что изменилось,что
нет?
11.03.2002 10:45:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже давно не была в России, почти 4 года. Едем этим летом - вот интересно будет посмотреть, действительно ли все так изменилось, как многие говорят. Когда приезжала в Москву раньше (с интервалами в год-два), мне тоже пророчили большие перемены, однако "дома" меня ждала та же грязь, хамство, вонючие подъезды и неудовлетворенные люди. Ну да, устроили в заброшенном заводе "Хромотрон" через дорогу огромный торговый центр - это считалось большим достижением. Потом я имела счастье лицезреть этот "центр" - обычное заводское помещение, только вместо конвейеров стоят торговые ряды с турецкой продукцией. Эх... грустно. Очень хочется, чтобы в этот приезд ощущения были другие. 11.03.2002 18:24:21, Крыска
Я была два раза. Ностальгия меня мучала ужасно я уехала в 93. Ездила каждый раз на 10 дней - этого было мало и возвращаться было тяжело, хотелость побыть подольше - но это в основном из-за желания побыть с родителями и друзьями. Изменений внешних очень много - как в лучшую, так и в худшую сторону - насчет внутренних изменений трудно сказать, тк для этого там надо жить. Убегать оттуда не хотелось, наверное от того, что понимала, что мое пребывание там временное и следуящая поездка будет очень не скоро. 11.03.2002 17:39:49, Иллюзия
Ya uehala chut bolshe 2 let nazad, cherez god letala na mesyatz k roditelyam. Bolshe vsego menya porazilo strannoe pervoe oshushenie - chto vse vernulos obratno v proshloe. To est posle goda v Kanade ja vdrug uvidela, chto izmenenia poslednih 10 let na samom dele sovsem ne takie kolossalnye, kak kazalos, kogda ja zhila v Rossii. Obratno zahotelos srazu zhe po pribytii v aerport Pulkovo. No, nado zametit, chto nostalgiej ja sovsem ne stradala. :)) Da, skazannoe mnoi iskluchitelno moi lichnye oshushenia i iskluchitelno ot Pitera. :)) 11.03.2002 17:07:48, Анка aka Провокатор
Это же очень индивидуально, все уезжали по разным причинам, от разных условий, по разному устроились, но в любом случае, за 7 лет многое изменилось, а вот понравится ли вам - сложно сказать. 11.03.2002 16:01:03, KUKA
За семь лет изменилось очень многое - стали другими города, много всего построено-перестроено - просто не узнаете. Красиво, оригинально, часто - даже лучше, чем )))на Западе)). Но - грязь и хмурые лица, пасмурное настроение и пр.пр. пр. - осталось. Сужу об этом по отзывам своих друзей, которые работают в Японии, Германии, Австрии и т.д. Они изумляются чистоте и культуре городов, порядкам, улыбчивым радостным лицам)))
Если есть такая возможность - приезжайте, ненадолго))), денечков на 10))))
11.03.2002 15:12:18, Хризантема
В России все изменилось. Если что конкретно беспокоит-волнует - может, перечислите, проще было бы привести примеры "тогда vs. теперь"... 11.03.2002 14:58:58, ТД
сестра моей подруги 4 года не была в Москве, рвалась, все чего-то ей не нравилось, скучно и т.д. Приехала в прошлом год летом на месяц - через 10 дней сказала, что больше уже не может и сделала большую глупость, что приехала с двумя детьми так надолго.:))))) 11.03.2002 14:45:32, Лёлик
Я была последний раз в прошлом году весной. Нормально. Только песок изо рта все время вытрясти хотелось - очень уж экология разнится:)
Ездили с ребенком на месяц. Через 3 недели уже считала дни, когда полетим домой.
А вот в первый год слетала 3 раза в Москву!
Сейчас, честно говоря, предпочитаю, чтобы навещали меня здесь.
Хотя этим летом опять поедем. Там дело совести - надо мелкую прабабке с прадедом показать, а то они уже плохи. Вот "отчитаюсь" и все - несколько лет до смены паспорта свободна!:)
11.03.2002 14:34:05, Лангуста
оff:совсем не в тему - а как ВЫ с маленькой преодолевали расстояния? Одежда, питание в дороге? 11.03.2002 15:04:10, Хризантема
Да лететь-то всего 3,5 часа.Ей тогда 3 месяца было. Взяла с собой в самолет смесь, автокресло, памперсы, клеенку . смену одежды, игрушки. Она почти все время спала. Но мы летели бизнес-классом, в одну сторону - вообще одни в салоне были, стюардесса от меня не отходила вообще, помогала все время. А обратно - ну еще 2 человека было:))
С 2-леткой будет посложнее (сама с ужасом представляю, как мы полетим летом!) - но вас же двое взрослых, можно меняться:0 Игрушек новых побольше взять надо, по салону походите, потом покормят....Лететь-то недалеко, время быстро пройдет:)
Да, когда билеты будете заказывать, не забудьте указать, что вам нужно детское питание. И за пару дней до отлета, позвоните в компанию и еще раз напомните.
11.03.2002 17:05:30, Лангуста
Вот уже как 3 года мы уехали из России. Правда раз в год, обычно летом, навещаем родителей примерно на 2-3 недели. Основная причина в том, чтобы они смогли пообщаться с внучкой, ну и, конечно, чтобы она их не забывала. Вот так странно получается, дочке скоро 3 года, и родители ее видели тоже только 3 раза всего. Если често, ностальгия меня мучила долго, почти 2,5 года, но сейчас как-то все утряслось, успокоилось. Для нас лучше всего, когда к нам бабушки приезжают (тоже раз в год), а самим, если честно, то как-то и не хочется. Как вспомнишь, что опять кругом толкотня, транспортные проблемы, вечно подозрительные и недовольные тетеньки во всех гос. учреждениях,грязные подъезды и т.п., то желание пропадает по-тихоньку. Но всеравно, ради встречи со старыми друзьями, родителями я готова не обращать внимания на все остальное. Поэтому и в этом году - опять на Родину !
11.03.2002 14:20:53, Lente
не уверена, что у меня получилось отправить мое сообщение. 11.03.2002 14:29:16, Lente

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!