Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оптимистам

Я себя к оптимистам не отношу, наоборот,бросаюсь в другую крайность:я все драмматизирую :)
Оптимизм-это черта характера или приобретенное качество?
Что это?Настрой,воля,стойкость?
Пожалуйста,расскажите,как вам удается быть оптимистом?
В какие-нибудь моменты оптимизм заменялся пессимизмом или оптимистам чуждо это понятие?Спасибо.
08.02.2002 20:07:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я оптимист, потому, что мне пессимистом быть просто страшно! 08.02.2002 21:05:46, осн
SVETKA
Мне кажется - это что-то гармональное или вообще наследственно генетическое. Не зависит ни от ситуации. 08.02.2002 20:56:04, SVETKA
Я не оптимист. У меня мания-депрессия:-))))) Когда стадия мании-то я оптимист. Когда депресии-то пессимист 08.02.2002 20:51:34, Natsi
У меня точно врожденная черта характера.
Настрой, само собой, и воля. А еще легкое ко всему отношение и не впадание в философствование и самокопание.
Довольство собой и окружающим миром. Или нахождение в плохом хорошие черты.
Как это, про один и тот же стакан . Есть стакан полупустой, а есть наполовину полный. Вот у меня наполовину полный:))
Пессимизма и депрессий не было и не бывает. Хотя всякое в жизни случалось. Концентрируюсь, собираюсь и быстро нахожу выход из ситуации.Или просто не зацикливаюсь.

Это еще ладно, я. Вот у моего мужа никогда плохого настроения не бывает - вот это вообще высший клсс!:)
08.02.2002 20:13:13, Лангуста
Вечное лето
А у меня стакан в два раза больше, чем необходимо. Я реалист-приспособленец. Т.е. не можешь изменить обстоятельства - измени себя и получай удовольствие :)) 08.02.2002 20:33:46, Вечное лето
Вообще то я тоже реалист. Насчет приспособленца-не уверена. Хотя наверное да. 08.02.2002 21:03:15, Natsi
Какое хорошее слово реалист- приспособленец,может,в этом заключается гармония с собой?
Здорово и про обстоятельства.
08.02.2002 20:39:30, Подсолнух
A privedi primer situatzii, kogda nelzya izmenit. Tolko krome rebenka. :)) 08.02.2002 20:37:26, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Когда интересная и любимая работа, а на ней отпуск не дают или его мало :))
Или когда INS твои документы теряет в других городах. Остаётся только ждать.
А так в основном с ребёнком связано.
08.02.2002 20:39:45, Вечное лето
Aaaa. Ja eto nazyvaj ne prisposablivaemost, a cost-benefit analysis. :)) A INS - mozhno pisem popisat, pozvonit, pokrichat, chtoby par vypustit. :)) 08.02.2002 20:43:54, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я писала каждые две недели. Только одно из них потом видела в своём деле. Звонить бесполезно, приходить тоже (пробовали). А пара у меня не было, его не надо было выпускать :)) Ну потеряла двухмесячную зарплату, зато хоть дома с токсикозом спала, а не на работу ходила. 08.02.2002 20:47:02, Вечное лето
Nu, tozhe horosho. KOgda vse vozmozhnoe sdelano, otchego by i ne pospat. :)) 08.02.2002 20:49:58, Анка aka Провокатор
Аналогично:) Я себя за жизнь уже несколько раз поменяла...и не жалею,т.к. так удобнее. Мне кто-то сказал, что у меня 1. практически нет никаких принципов 2. я очень хорошо мимикрирую:) 08.02.2002 20:36:38, Лангуста
Вечное лето
Абсолютно аналогичное говорили. И 1 и 2 :)) 08.02.2002 20:40:21, Вечное лето
Нина
К сожалению у меня присуствует это дурацкое самокопание.Но с возрастом стараюсь этим как можно меньше заниматься.А вот в юности я сама себя этим испортила! 08.02.2002 20:19:33, Нина
У моего тоже - никогда! Я поражаюсь. У меня тоже не бывает плохого настроения - бывает только орать начинаю, что все и все достало - тогда от меня все разбегаются - но это бывает редко и быстро проходит :) 08.02.2002 20:16:01, Иллюзия
Нина
Я не знаю,кто я,честно.Но вот хотелось бы брать пример с бабушки и её сестры,их,увы уже нет снами.Но дожив до 86 лет остались очень жизнерадостными и оптимисичными натурами.И не то что они всё видели в радужном свете,но воспринимали всё по хорошему что ли.А если что то случалось плохое,старались пережить,видя положительное что то в ситуации.Ведь сколько им пришлось пережить и войны,и революции и 38 год,и смерть родных.Но это потрясающе,какие они были!С ними всегда было приятно рядом быть.Вот и мне так хочется!:-) 08.02.2002 20:12:36, Нина
U absolutno luboi situatzii est plusy i minusy. Optimist, ja dumaju kontzentriruetsya na plusah, pessimist- na minusah. Ja starajus vsegda dumat o tom, kakuju polzy ja mogy vynesti iz luboi gadosti. I starajus ne dumat o tom "ah kakoi uzhas to!" a dumat "OK, byvaet i huge, nichego, glavnoe pridumat kak my budem eto dermo rashlebyvat. Ne mozhet ne byt hot kakogo-to vyhoda". :)) 08.02.2002 20:11:49, Анка aka Провокатор
Оригинальный подход,а вот,Анка,если кажется,что никакого выхода не наблюдается на данный момент,тупик,ты загнана в угол,как же не впасть в меланхолию?:) 08.02.2002 20:21:28, Подсолнух
Vuhod est VSEGDA. Byvaet nezhelanie vyhodit. A vot eto uzhe, navernoe, vrozhdenooe. :)) 08.02.2002 20:27:23, Анка aka Провокатор
В общем,как я поняла,оптимизм-это уверенность в себе?Я не права? 08.02.2002 20:29:25, Подсолнух
Не думаю - я совсем неуверена в себе - по крайней мере раньше была до болезненности неуверена. А вообще заметила - чем больше неприятных ситуаций преодолено - тем прочнее оптимизм и меньше неуверенность. Страшит как правило неизвестность и боязнь, что не будешь знать, что делать. А ситуация приходит и все как-то разрешается. :)) 08.02.2002 20:38:07, Иллюзия
A menya strashit predskazuemost budushego. Ja eto tolko nedavno poniala. :)) 08.02.2002 20:46:01, Анка aka Провокатор
Интересно - а откуда тебе будущее известно. Вот у меня каждый день ощущение, что может это последний день в моей жизни - я и живу каждый день как последний - на всякий случай :) Мой друг (30 лет) - в прекрасном здравии присел на диван и умер. После этого - я дальше следущей минуты вообще не загадываю. 08.02.2002 20:54:28, Иллюзия
Nu, naprimer, v Rossii mne bolee-menee jastno stalo, chto i kak dalshe budet i ja sbezhala v Kanady. Seichas poka eshe ne sovsem jasno. Ja ne pro to, chto mashina sobjet ili na divane umresh rezko. Ja pro to, chto esli ne sobjet, to poniatno chto budet cherez 10-20 let. :)) 08.02.2002 20:58:29, Анка aka Провокатор
А мне не понятно - хотелось бы чтобы ничего не менялось - но вдруг завтра метеорит упадет - или засуха всемирная наступит, или наоборот дожди пойдут не переставая. Вот о чем я стараюсь не задумываться - так это как раз о том, насколько жизнь непредсказуема - и как легко может быть нарушен ее привычный ход и насколько мы бессильны перед природой 08.02.2002 21:04:30, Иллюзия
Тоже умный подход.Надо намотать на ус. Выписать,всеx выписать и учить,как стих. 08.02.2002 20:42:02, Подсолнух
Не знааааю. Я в юности была не очень-то уверена в себе. А все равно оптимистка:) 08.02.2002 20:34:04, Лангуста
Net. Ja ne uverena v seve sovershenno. Ja chase vsego ne znaju poluchitsya li. No vse ravno probuju. I, kstati, vsyakie nuryaditzy moi osnovnoi dvigatel. Ot spokoinoi zhisni zhireju i dureju. Optimism eto ne vera v sebya. Eto vera v to, chto vse chto ni delaetsya vse k lutshemy. :)) 08.02.2002 20:32:58, Анка aka Провокатор
:)Спасибо.Значит,резюме.Надо пробовать, даже путем ошибок и граблей, избегать спокойной жизни (а что,по-твоему, спокойная жизнь?) и верить в лучшее..
Как сложно это..(видишь,опять спускаюсь в пессимизм),не дано мне стать оптимистом,а как хочется :(
08.02.2002 20:37:04, Подсолнух
U tebya mozhet ne srabotat. Ty soznatelnaja, a ja net. Mne nado po chainiku dat, chtoby ja zashevilas. Prichem silno. A tebya mozhet eto pribjet. Ty chuvstvitelnaja. :))
A voobshe na dnyah Pelageja privodila - lutshie sposoby pochuvstvovat sebya neschastnym. Ochen tochno, IMHO.
Resume - ishi horoshee v kazhdoi situatzii. Primer - s raboty vygnali. Klass! Teper hot normalnyju naidu, a to sidla by na staroi skuchala. Zabolela - klass, teper hot otoslplus. Ris sozhgla v kastrule - davno pora bylo eto kastrulu vykinut, a zhalko bylo. I ris ja chto-to rashotela uzhe. :)))
08.02.2002 20:42:24, Анка aka Провокатор
:))Тебе надо в психологи-аналитики идти,я бы первая записалась к тебе на прием:) 08.02.2002 20:46:06, Подсолнух
Da nu, ja kak nachala by preparirovat tebya svoimi bolshimi rzhavymi nozhnitzami, tak potom tebya by uzhe team psihoanalitikov na spas. :)) 08.02.2002 20:48:42, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Сначала тебя бы на четырех-пятилетний курс саму отправили, чтобы ты свои проблемы с проблемами пациента не путала, а потом только до людей допустили. Так что не навредила бы особо :)) 08.02.2002 20:51:09, Вечное лето
:)))А знаешь зачем нужны психологи аналитики?Чтобы понять,что не все так ужасно,как они пытаются нам это внушить за наши же деньги!!И чтобы поваляться спокойно на диване,кожаном,причем,и можно говорить сколько душе угодно,и тебя будут искренно слушать,даже записывать твою речь на пленку, чувствуешь себя таким значимым,нет,они нужны!:)) 08.02.2002 20:57:12, Подсолнух
Menya i 5 let ne spasli by, i 10. Mne s ludmi rabotat nelzya. Ja dumaju iz menya forensic eshe poluchilsya by, a s zhivymi - bozhe upasi. :)) 08.02.2002 20:56:02, Анка aka Провокатор
Вечное лето
:)) Вуди Аллен к аналитику, точнее двум ходит каждый день, а то и два раза в день. Ну Миа Ферроа спросили, что же ходит, если не помагает. А она ответила, кто знает, если бы он не ходил, то может бы был axe murderer Ж)) 08.02.2002 21:02:34, Вечное лето
Кать, а зачем тебе оптимизм? 08.02.2002 20:41:17, Лангуста
А что,разве плохая вещь оптимизм?А тебе зачем? 08.02.2002 20:43:51, Подсолнух
Он у меня уже есть, я никак не старалась стать такой. а уже была.:)
08.02.2002 21:19:37, Лангуста
Безвыходных ситуаций не бывает - бывает выход не сразу заметен :) Я обычно тогда тихо жду развития событий - сосредотачиваясь на приятных эмоциях из других областей :) 08.02.2002 20:25:49, Иллюзия
Или так: нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения:) 08.02.2002 20:31:11, Лангуста
Я просто отгоняю от себя всякие пессимистические мысли - вон, вон, вон - даже задержаться им не даю. Когда, что-нибудь плохое произойдет - тогда и будем с ним дело иметь. Зачем отравлять жизнь ожиданиями чего-то не радостного. Хотя мне иногда кажется, что мой оптимизм граничит с эмоциональным мазохизмом - я в самой ужасной ситуации всегда нахожу что-нибудь хорошее. 08.02.2002 20:10:28, Иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!