Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечное лето

Cправка. Counter на кухне - это столешница.

Только что-то никто никогда не понимает, когда я это слово употребляю :))
04.01.2002 20:36:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stoleshnitza, naskolko ja pomnu, eto verhnyaja chast (ploskaja) lubogo stola. I vrode dazhe ne tolko stola (v etom uzhe ne uverena). I po mne - vytirat stoleshnitzy kak to ne zvuchit. Vse ravno chto - "ja vutiraju pul s monitora, klaviatury, mushi i prochih aksessuarov" vs. "ja vytiraju pyl s kompa". :)))) Ne razgovornoe eto slovo - stoleshnitza. :))) 04.01.2002 20:44:20, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Не разговорное. Столешница - это верхняя часть стола или как раз та плита, что здесь на кухнях является покрытием. Т.е. покупаешь к примеру гранитную столешницу для кухни (мы просто как раз ремонт в Киеве делали, столешницу покупали).
А в разговоре не звучит, но прилавок, мне кажется, совсем сюда не подходит. По крайней мере точне вне штатов не поймут.
04.01.2002 20:49:38, Вечное лето
Prilavok ne po-russki prosto. A slovo stoleshnitza ranshe slyshala, znachenie predstavlyaju, no nikogda v golovy ne prishlo by ego upotrebit v, kontekste razgovora o protirke pyli. :)) Stilistika, panimash. :)) Moja resolutziaja - oba, i prilavok i stoleshnitza ne podhodyat. :)) 04.01.2002 20:54:41, Анка aka Провокатор
Я бы скорее всего упоотребила в этом случае "кухонные столы", а столешницей назвала бы цельную мраморную или гранитную плиту, вставленную в стол (и которую можно вынуть, но не обязательно). 04.01.2002 21:11:20, Леандра
Вечное лето
Вот я про эту плиту и говорю, правда она не вставлена, а покрывает всё. В магазинах зовётся столешницей. А стола у нас до этих выходных не было :)) 04.01.2002 21:13:49, Вечное лето
V magazinah mnogie veshi zovytsya - artikul # 326789 "Nagrevatelny pribor 'Junost'". Chto zhe teper eto povtoryat doma kazhdy raz? :))) 04.01.2002 21:20:34, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ань, ну привыкла я к столешнице, ну что сделать. Кстати, из Питера слово в мой обиход пришло (от мамы с бабушкой). Оно не режет мне слух совсем. 04.01.2002 21:24:24, Вечное лето
Da radi boga, upotrebluj na zdorovje. Mne dazhe prikolno. My inogda s muzhem razgovarivaem v takom stile kak ja nizhe napisala. Tolko neokrepshie umy ne putaj. Larisa tebe poverila. :) Vse-taki slovo stoleshnitza maloupotrebitelno v razgovornom russkom jazyke. Ottogo i ne ponimajut tebya mnogie, kak ty vyshe napisala. :)) 04.01.2002 21:29:13, Анка aka Провокатор
Я бы тоже сказала "кухонный стол". Именно так назывались подобные вещи у нас в Москве, правда иих было на кухне ровно в 5 раз меньше. :о) 04.01.2002 21:05:27, Крыска
V Pitere tozhe. :)) 04.01.2002 21:09:54, Анка aka Провокатор
Larisa
A v moyem slovare slova "Stoleshnica" nety :( 04.01.2002 21:04:47, Larisa
Вечное лето
В контексте о протирке пыли в моём случае протирается именно столешница, потому что там цельная большая гранитная плита :))
А вот что протирается в других местах не знаю :)
04.01.2002 21:01:23, Вечное лето
Ladno, a ogurtzy ty rezhesh pri pomoshi domashnei utvari, navernoe. A posle prihoda plotnika govorish "poidu-ka ja podmety ostatki stroimaterialov". V kamin kladesh pilomaterialy. :)) A kogda holodno idesh regulirovat svoi obogrevatelnye pribory. A po vecheram, kogda vse hlopoty po udaleniju pylnoi substantzii so stoleshnitzy zakoncheny, prosmatrivaesh kinokartinu. :)) Nothing wrong with that. :)) 04.01.2002 21:16:32, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Огурцы не режу, но я в самом деле довольно много слов употребляю для названий разных вещей, растений, животных и прочего. Меня муж переодически не понимал раньше :)). Кстати, если стройматериалы надо убрать, то надо убрать именно их :)) 04.01.2002 21:27:24, Вечное лето
Sm. vyshe. Ja eshe i s rebenkom tak poroi razgovarivaju. No vse-taki nepodgotovlennyh ludei starajus ne shokirovat. :)) 04.01.2002 21:32:15, Анка aka Провокатор
Larisa
:))))))))))) ya ele dochitala :))))
04.01.2002 21:20:57, Larisa
Larisa
kakoye slovo umnoye :)
Vozmu na voorujeniye :)
04.01.2002 20:37:35, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!