Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

2 masyanya

Хотела спросить ваше мнение по статье о Кипре:
[ссылка-1]
>>Я приехала на Кипр три года назад и всё это время работаю в кипрской компании в Пафосе.
Когда меня спрашивают: «Ну как там живется?» — первое, что приходит на ум, — это слово «медленно» — «сига-сига», как здесь говорят. Это была первая фраза, которую я выучила на греческом. Вторая — «аврио» — «завтра». Ритм жизни на Кипре традиционный для Средиземноморья: никто не торопится, обязательны перерывы на кофе и дневной сон, все вопросы решаются завтра. Сначала после Москвы это раздражает. А потом ты сам в первый раз говоришь клиенту заглянуть в офис завтра, потому что так всем удобнее.
Кипр — это бывшая английская колония. Здесь по-прежнему много англичан и на английском говорят практически все.
Постоянный вид на жительство. Он выдается собственникам жилья. Процедура получения может занять до 9—12 месяцев.
Временный вид на жительство. Это самый доступный способ. Такая виза выдается на год на основании договора аренды жилья на Кипре. Необходимо доказать иммиграционной службе, что у вас есть доход на родине, и продемонстрировать постоянные поступления средств на счет в банке.>>

Для модераторов:
>>Самое популярное развлечение по выходным для киприотов — это большой семейный обед, плавно переходящий в ужин. >>

ну и дальше подробно сколько стоит жилье, средние расходы на коммуналку, особенности транспорта (его нет:), цены, часы работы магазинов.

Если есть минутка, просмотрите, что там правда а что нет? А то выглядит как привлекательное место, чтобы жить на пенсии.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
26.08.2017 20:32:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
ой , как-то лень мне было читать там все , но самое главное при переезде на Кипр это то , что если вы не работаете и вам работодатель не делает визу , то собственное жилье вам поможет мало . ПРО-визу во второй раз могут и не дать , а только через 6 месяцев . Гарантированно вы останетесь без проблем , если вы вложите в экономику Кипра (жилье бизнес, благотворительность) 3 миллиона евро . . В принципе , если у вас хороший местный адвокат , с выходом на эмиграцию , то все будет намного легче . Ну за коммуналку платить побольше . Насчет каминов в каждом доме тоже не правда , а вот отсутствие отопления - правда :) Но у нас есть , но это дополнительно 1000 евро за 3 месяца зимой (кондиционер раза в полтора дороже). Банк у нее кооп - это совсем специфический банк , поэтому и карточка для интернета отдельная . Но заблокировать переводы могут на раз . Про еду не читала .Про транспорт наискосок , но без машины вообще вешалка - сплю и вижу , когда младшему купим и его не придется возить . Про аврио и сига-сига - правда :) За 20 лет встретила только 2х пунктуальных киприотов :) Остальное спрашивайте :) но могу сказать , что после мегаполиса лучше все воспринимать как экзотику - тогда легче :) По-английски говорят практически все , многие и по-русски говорят . Замуж за киприота не советую ?) 26.08.2017 21:28:28, masyanya белая и пушистая
Ольсик
Ну хорошо, конкретика.
Мой друг говорит: давай на пенсии будем жить в России. Мол, европейскую пенсию лучше тратить там, больше можно позволить. Я, естественно, хочу жить в Италии, потому что там рядом море, всегда тепло, красиво и люди добрее.
Кипр, по прочтении статьи, видится мне компромиссным вариантом: дешево как в России, но тепло, красиво, море - как в Италии. Минусы (транспорт, магазины) - тоже как в Италии. Жилье дешевле...
Люди - не понятно каковы, их медленность для меня не так важна, как остальные качества.
Поэтому первый вопрос - как вам местная публика? По характеру. Приветливы, оптимистичны как итальянцы? И действительно все говорят на англ.?
Второе: 1000 евро платите за отопление, которое у вас есть, или камин? Не очень понятно по тексту
Третье: автор пишет, медицина похожа на русскую. А вам как?
Ну пока все, потом что-нибудь еще спрошу)
26.08.2017 21:40:46, Ольсик
ШаНуар
Россия большая. Есть и места, где море, и где всегда тепло. А про людей уже мильон раз обсуждали. 28.08.2017 15:44:35, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
Ну у нас теплее и более влажно , чем в Италии.
С английским проблем нет - это один из государственных языков - греческий , английский и турецкий.
медицина - лучше не болеть! Это однозначно . Здесь лечиться НЕ НАДО! лично я вот в середине сентября еду лечиться в Питер :) И так делают все , у кого есть возможность :)
И у нас не дешевле , чем в России - это только так кажется .
Люди разные- как и везде . Но в массе своей гостеприимные , но , как и все маленькие народы , считают Кипр центром вселенной :) . Ну и радужное отношение к русским у них несколько поостыло , т.к. деньги чемоданами уже не возят и права свои уже знают и качают :) Но все ровно и спокойно , правда последнее время я и России хамства не встречала :) Короче - люди хорошие.
У нас частный дом и есть батареи дизельные - ее покупаем сами , вот эта тысяча евро . Это может варьироваться в зависимости сколько вы будите гонять это отопление. Но такое есть далеко не во всех домах , это надо специально указывать при поиске жилья .
26.08.2017 22:52:45, masyanya белая и пушистая
Хабуба
Спасибо за статью ! Можно я Вас тут попытаю ? Так случилось, что мы рассматриваем своим детям обучение на Кипре. Сыну 12, перешёл в 7-ой класс. Вот подумываем об английской школе. В Пафосе, если не ошибаюсь, их две. В принципе мы готовы на школы в других городах, но как-то Пафос на слуху что ли... Так вот может Вы знаете, какие дипломы эти школы дают по их окончании ? То есть в каких странах эти дипломы признаются и какова вероятность ( по окончании этих школ ) попасть в приличное высшее учебное заведение Европы или Америки ? Второй вопрос это каков контингент учащихся в этих школах ? Мы ни разу не олигархи, а посему хотелось бы иметь хотя бы приблизительное представление об уровне жизни людей посылающих своих чадушек в эти школы. Это для того, чтобы сын не чувствовал себя белой вороной. И ещё вопрос, если подтвердить финансовую самостоятельность, тогда можно не работать и иметь визу ? И что это за виза, ученическая для сына, а мать с маленьким ребёнком при нём ?
Заранее благодарна за ответ.
27.08.2017 01:06:24, Хабуба
masyanya белая и пушистая
о школах Пафоса вообще не знают . Но мне сам Пафос не очень нравится - город понтийцев . У нас , в Лимассоле , есть несколько английских школ . Самые популярные The Heritage Private School , Фоллис и Граммар, потом ст.Мерис . Все остальное - новоявленное , о них ничего не знаю . Мои в Heritage. Дети разных родителей - есть дети миллионеров , а есть как мы - вообще без проблем . Устав школы всех уравнивает - форма , запрет на мобильники и тому подобное - не нравится , никто не держит . Фолисс и Граммар - аналогично . Фоллис более приблатненная :))) После нашей школы дети поступают и в Гарвард и в Кембридж. Бывшая подружка старшего поступила в какой-то супер-пупер французский . Во все эти школы надо будет сдавать экзамены . Английский так точно , и будьте готовы , что в ваш класс не возьмут , а на год младше .
О визе я не особо в курсе
27.08.2017 15:35:07, masyanya белая и пушистая
Хабуба
О ! Форма и запрет на мобильники это прекрасно ! А почему на класс ниже должны взять ? Кроме языкового экзамена , что ещё надо сдавать ?
Да, ещё хотела спросить. Я так понимаю, что на Кипре жизнь дешевле там, где нет работы. Тогда получается, что и приезжих там меньше или совсем нет ? Может ли случиться так, что и россиян там не будет совсем ? Меня волнует, смогу ли я адаптироваться среди киприотов ?
27.08.2017 17:49:26, Хабуба
masyanya белая и пушистая
тут русскоговорящих столько , что.... больше чем киприотов :) Если ребенок знает английски так хорошо , что бы на нем учится , то все нормально , а если нет - на класс или два ниже , пока не подтянет . Вроде еще математика , но для русских детей это вообще не проблема . Главное английский. Да Лимассол самый дорогой . Хотя мы тут с местными сравнивали - не намного то он и дороже. Но он самый русско-населенный и самый культурно-развлекательный 27.08.2017 20:29:43, masyanya белая и пушистая
Хабуба
Скажите, пожалуйста, а кроме английского надо ещё и греческий сдавать ? Потому как английский у сына на уровне родного, а вот греческий он ещё не учил и как-то совсем не рвётся.
И насчёт визы, я так понимаю, что это надо в консульство обращаться ?
И ещё про детские сады хотела спросить. Младшей будет три года к тому времени, когда мы сможем поехать на Кипр . А в садики, как я понимаю, надо записываться заранее ? Как вообще дело обстоит с дошкольными учреждениями ?
27.08.2017 22:18:06, Хабуба
masyanya белая и пушистая
не , греческий не нужен . Учить его не обязательно (это только для киприотов). О визе надо узнавать скорее всего в эмиграции. Детских садов тут полно и русских и английских . В нашей школе есть и детский сад - ребенок плавно переходит из сада в школу . Во многих английских школах есть такое . Записываться заранее не надо , только в Фоллис - но у них такое было всегда- запись с рождения :) Хотя вполне можно попасть и так .Но Фоллис самая дорогая и пафосная школа на Кипре 28.08.2017 00:00:33, masyanya белая и пушистая
Хабуба
А почему греческий только для киприотов ? То есть у них в аттестате будет стоять оценка за греческий, а у иностранцев прочерк ? 29.08.2017 15:28:25, Хабуба
masyanya белая и пушистая
иностранцы - по желанию , киприоты - обязательно. Иностранцы имеют выбор - греческий-русский-французский 29.08.2017 16:26:43, masyanya белая и пушистая
Хабуба
Спасибо большое за ответы. Если Вы не против, то по мере возникновения вопросов буду ещё к Вам обращаться. 29.08.2017 22:24:49, Хабуба
masyanya белая и пушистая
чем смогу помогу :) 29.08.2017 23:28:04, masyanya белая и пушистая
<Фоллис самая дорогая и пафосная школа на Кипре>

Пафосная школа в Лимасоле, а не в Пафосе. Коломбурчик, однако.
28.08.2017 08:46:01, Lussi01
masyanya белая и пушистая
ну да :) 28.08.2017 09:17:35, masyanya белая и пушистая
Ольсик
а мигрантов у вас много? 26.08.2017 23:23:55, Ольсик
masyanya белая и пушистая
нет! Бог миловал! от нас до Англии с Германией пешком не дойти , а на самолет их никто не посадит. Да и не платит Кипр столько. Они конечно есть , но больше раздражают румыны и поляки 26.08.2017 23:31:28, masyanya белая и пушистая
Откуда это на Кипре "дёшево, как в России"?
Я статью прочитала, не видится мне Кипр хорошим "пенсионным" местом. Я б скорее как раз за Италию(
26.08.2017 21:50:03, Mira
Ольсик
автор пишет, еда на неделю - около 4000-5000. Вроде, немного)

А что вас больше всего смущает в статье?
Если транспорт и работа магазинов - так оно и в Италии так же. Автобус раз в час только междугородний, магазины днем закрыты на сиеееесту с 13 до 16 и вечером часов в 18-19 уже все закрыто.
Отопление - все то же самое.
Съем - примерно те же 300 евро в месяц (тут много зависит от города, района, типа самой кв-ры)

В Италии, конечно, бесподобная архитектура. На Кипре что-то похожее вряд ли найдешь.
26.08.2017 21:52:58, Ольсик
masyanya белая и пушистая
ну вот меня тоже смутила стоимость еды на неделю . Ну и за 300 евро вы сможете снять только убитую студию метров 15-20 . 26.08.2017 22:56:16, masyanya белая и пушистая
Ольсик
ох-ох. У друга сестра в Италии снимает в большом городе за 350е, и это не студия. Тогда съем дороговат на Кипре получается 26.08.2017 23:02:01, Ольсик
masyanya белая и пушистая
съем сезонный. Жилье лучше искать зимой и меньше чем за 500 более менее что-то вы не найдете 26.08.2017 23:33:31, masyanya белая и пушистая
Я не знаю, чем питается автор, но в любом случае, в Италии выбор еды больше.
На стоимость квартиры и съем просто так ориентироваться не стоит, ИМХО, если не решены вопросы с гражданством, медициной и прочими "формальностями".
На Кипре меня сильно смущает только "непризнанная турецкая часть", остальное - в меньшей степени.
Ну и в целом, Кипр - это все равно далеко не "экономная страна для жизни"
26.08.2017 22:11:15, Mira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!