Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Форум в Германии

Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то форумы на немецком в Германии, типа нашей семьи. Переписка с носителем языка поспособствует дальнейшему изучению языка? У меня В2, но я не представляю себе, как мне выучить язык, чтобы выйти на работу. Имею в виду работу в офисе.
18.09.2015 15:29:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
С соседями-немцами познакомиться или даже подружиться не предлагать? Бесплатную практику с помощью биржи труда (Arbeitsamt) найти? На С1 пойти в конце концов... 09.10.2015 11:32:28, Хомяк Абрикосовый
Планирую сдать В2 и попробовать найти работу, не получится, бесплатную практику, не выйдет, тогда буду аусбилдунг делать или на С1 пойду. Я общаюсь с соседями-пенсионерами, немного с родителями со спорта ребенка и из садика, воспитателями, но это не дружба, а так немножко пообщаться, не очень получается найти контакт с ровесниками, чтобы проводить например совместно выходные, я в принципе их хорошо понимаю, я когда жила в Москве, тоже предпочитала дружить не с таджиками, а с местными. Наверное, нужно продолжаться общаться с подружками, чьи мужья немцы, им не сложно общаться со мной и поправлять меня, где это нужно. 25.10.2015 13:14:56, Джейли
Форумы, конечно, замечательно, но вас там не будут исправлять, вы будете по-прежнему формулировать с ошибками. Существуют курсы специальные, именно немецкого для работы, там разные уровни. Для начала можно попробовать пойти в volksschule (VHS), сейчас как раз новый учебный год там начинается. Самые эффективные, конечно, интенсивные курсы при Гёте-институте, но там цены :( В тех же VHS есть курсы риторики и ораторского мастерства, очень помогает развить правильные речевые навыки. Причем, стоимость курсов там смешная, за полугодие может всего 100 евро быть или даже меньше 21.09.2015 11:26:46, хризАНТем@
Я хожу сейчас на курс В2 при IIK (Institut für Interkulturelle Kommunikation) 4,5мес. до середины декабря, Гете здесь нет, к сожалению. У меня в Москве был курс А1 1,5мес. при Гете, да, качество просто супер. Знакомые говорят, что курс при VHS качеством не отличается, плюс он вечерний, а у меня двое маленьких детей, которых я забираю в 16ч. Мне нужно именно общение на практике с носителями, которого у меня нет. Наверное, с января буду пытаться получить где-нибудь практику или делать Ausbildung (Kauffrau oder Personaldienstleistung). Не знаю, потяну ли я это со своим уровнем языка. А Вы бухгалтер или я что-то путаю? 21.09.2015 16:20:37, Джейли
Хомяк Абрикосовый
То есть, у Вас еще НЕТ В2, а только будет. Если Вам нужно общение на практике с носителями, так ищите это самое общение с носителями, Вы же не в вакууме живете. Причем с теми, кто по-русски не разговаривает. 09.10.2015 11:36:07, Хомяк Абрикосовый
Я экономист-рыночный аналитик. Как вариант можете попросить в арбайтсамте выход на их компьютерные курсы для экономистов. Английский у них там вполне приличный. Причем бесплатно. Говорить, правда, не научат, но вот подогнать грамматику и лексику профессиональную вполне можно (я по английскому сужу, немецкий мне не нужен был, но он у них тоже есть). Да, с детьми в VHS неудобно ходить, но иногда у них встречаются и дневные курсы. Можно еще как вариант поискать предложения для мам, Wiedereinstieg in den Beruf fur Frauen/Mutter. Такие программы есть и при арбайтсамте, может, и для вас найдется вариант там. 21.09.2015 22:29:37, хризАНТем@
Спасибо за подсказки. Я по образованию психолог, а опыт работы помощником ген.директора 11лет и менеджером по персоналу 2г. Пока замкнутый круг, чтобы выйти на работу нужно хорошее знание немецкого, чтобы выучить язык нужна практика. Несмотря на 13 летний опыт не могу работать даже секретарем. 22.09.2015 15:30:58, Джейли
Вам надо сейчас все силы бросить на язык. И не думайте, что развивать язык можно только на практике. На практике ваших ошибок никто не исправит, т.е. вы, возможно, научитесь говорить бегло, но не грамотно. Чтобы произношение ставить и оттачивать грамматику надо тупо учить все наизусть, очень хорошо помогает караоке. И, кстати, насчет "даже секретарем", вот работать именно секретарем - это высший пилотаж для иностранца, встречается крайне редко, потому что подразумевает владение языком на уровне выше среднестатистического коренного немца. Так что вам надо развернуться в сторону от работ, называющихся "ассистент" или "личный помощник", т.к. там часто требуется очень высокий уровень знания языка, к работам, где достаточно среднего уровня, т.е. без общения с клиентами и ведения корреспонденции. Например, делопроизводство, помощник по персоналу, помощник бухгалтера. Возможно, стоит даже подумать о получении дополнительного образования в каком-то новом для себя направлении. 22.09.2015 21:41:45, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
много-много плюсов ко всему сказанному! "даже секретарем" не каждый коренной немец потянет. 09.10.2015 11:38:31, Хомяк Абрикосовый
Я имела в виду "даже секретарем" после того как проработала 13лет помощником, исходя из московских реалий, но здесь это действительно высший пилотаж для иностранца, я это хорошо понимаю. Помощник по персоналу мне нравится. Ausbildung мне делать не поздновато? Мне 36 + 3года учиться. Или Вы имели в виду доп. высшее образование? Консультант предлагает использовать мое психологическое образование, попробовать признать его или хотя бы часть предметов, и пойти на соц.педагогику. Мне работа в бюро как-то ближе и у меня нет опыта работы психологом. Что Вы думаете про соц.педагогику, если знаете конечно. Практическое применение, насколько я понимаю, работа в AWO с мигрантами или в др. местах с беженцами и инвалидами или есть еще что-то? 22.09.2015 23:08:06, Джейли
насчет признания образования консультант прав. Причем, если у вас диплом начала 2000-х и университетский, то вероятность признания очень высокая. Вот здесь все подробно написано об этом [ссылка-1]
Вот только социальная психология - это совсем не работа в офисе, работа очень сложная, нервная и зачастую плохо оплачиваемая (у меня есть пара знакомых, работающих в этой сфере, но они реально подвижники). К тому же вакансий тоже не очень много. Лучше попробовать получить квалификацию в области управления персоналом. Например Fachwirtin Personalwesen/Personalmanageme­nt. Да, на бакалавра надо будет учиться 3 года, но оно того стоит, т.к. вам не уже 36 лет, а всего 36, не забывайте, что до местной пенсии вам еще 31 год пахать . А, может, просто найдете курсы повыщения квалификации соответствующие. У меня есть знакомая, которая в 38 лет вообще решила, что хочет стать детским врачом, в анамнезе было ВО, кандидатская, нормальная должность по специальности далекой от медицины, семья и двое детей. Полет нормальный, недавно она получила аппробацию, теперь она детский врач. Так что главное - желание и упорство. Успехов вам!
23.09.2015 10:50:16, хризАНТем@
Спасибо, Вы вселяете в меня позитив!:)) Буду стараться! 25.10.2015 13:17:23, Джейли
mogete smotretj tel.programmu mediateku,4tobi sluschatj re4j, wot naprimer:
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

i drugie

[ссылка-4]

[ссылка-5]

[ссылка-6]
20.09.2015 16:20:40, ot menja :-)
Спасибо, посмотрю! 20.09.2015 20:27:17, Джейли
да их тыщщи :) любой вопрос в поисковике наберите - результаты с форумов будут.
почти все онлайн-издания журналов имеют раздел "форумы", например Brigitte: [ссылка-1] или Spiegel: [ссылка-2] ну и далее везде.
Я какое-то время пыталась понаблюдать gofeminin.de, но там чудовищный интерфейс. И сам чудовищный :) Не советую.
Сейчас больше в ФБ читаю, иногда комментирую. Там тоже полно интересных групп.
Аналогов 7-и по исполнению не нашла. А содержание везде схоже :)
20.09.2015 13:17:01, Hedwig
Спасибо, в том то и дело, что набирала, смотрела форумы. Интерактива нет, обмена мнениями, кто-то задает вопрос, ему отвечают и никаких дискуссий... А на фейсбук какие интересные группы? 20.09.2015 20:26:53, Джейли
да так и везде, либо зацепятся языком, либо пара ответов и все. Надо подольше посидеть и сродниться с аудиторией :)
в Фб у меня специфические группы, региональные и школьные.
Вы тему выберите себе и это общение ищите.
Я начинала "в люди выходить" и сидела на мамских форумах, оттуда диалоги или выражения брала, чтобы в реальной жизни пригодилось (дети в детский сад ходили, я боялась даже разговор с мамами начать). У меня еще недо-В1 был :)
20.09.2015 20:41:33, Hedwig
А мамские форумы Вы как искали? Посмотрела региональные на фейсбуке, какие-то все закрытые форумы, либо открытые такие фото отталкивающие:)) А хочется пообщаться и для души и для практики языка. 20.09.2015 23:09:28, Джейли
искала гуглем :) например, вот [ссылка-1]
мусора, конечно, везде полно. На любом языке.
давайте, я дам вам еще ссылки. Это форумы, на которых я паслась, когда практику искала. Там и советы по написанию резюме, и о собеседованиях, и о конфликтах с коллективом, всё околорабочее.
интересно для понимания ситуации вообще :)
один: [ссылка-2]
второй: [ссылка-3]
20.09.2015 23:38:34, Hedwig
Спасибо большое! То, что нужно. Буду пастись! А то зарегистрируюсь, а потом окажется, что форумы "мертвые" или не пишет уже никто давно. А сколько времени вы там паслись? И какой сейчас уровень владения языка? Может быть сможете мне каких-то советов накидать, можно в личку, моя цель работа здесь. 20.09.2015 23:44:17, Джейли
Написала. 21.09.2015 00:06:44, Hedwig
Спасибо! 21.09.2015 16:19:30, Джейли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!