Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы учите своих детей русскому языку?

В США мы второй год по контракту мужа. В перспективе - возвращение в Россию. Понятно, что репетиторов по русскому в дальнейшем не избежать. Но уже сейчас столкнулась с тем, что младшие дети предпочитают читать англоязычные книжки. Они красочные и бумажные, а русские на айпэде. Так что "сабака, титладь" у нас как слышится, так и пишется. У старшей 5 лет русской школы, какая-то база есть, но забывается ведь все... Младших читать я научила, кучу литературы и развивающих книг накачала, но все упирается в отсутствие у меня достаточного времени и в итоге хаотичность занятий с очень низким кпд. Про сайт [ссылка-1] знаю. Понятно, что вариантов 2 - или сама как педагог или искать такого. Но мне бы третий - дать толчок, а вот отработку свалить на компьютерные технологии с игровыми заданиями и возможностью контроля. А то получается, что я растолковываю правила, даю задания, а потом мне же и проверять. Все бы ничего, но - это 7,3 и 1 класс. И заниматься еще и русским им совсем не хочется. Мотивации у них нет. Мне и самой не очень убедительными кажутся аргументы, что потом наверстывать будет сложнее и больший объем. А уж детям и подавно. Пыталась найти что-то в сети, позволяющее в интересных играх учить русский язык, но... Изучающим как второй, взрослым еще можно на чем-то остановиться. но ничего похожего на нежно любимые мной [ссылка-1] или [ссылка-2]
Из найденного самое приличное [ссылка-1] и [ссылка-2] Если у вас есть позитивный опыт, как сохранить и развить навыки русского языка у детей в игровой форме, поделитесь, пожалуйста. У моих общение на русском только в семье, уже проскальзывает, что название каких-то вещей они знают только в английском эквиваленте, ну и фразы "я сегодня имела" вместо " у меня была".
16.02.2012 09:35:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что мешает купить детям гору красочных книжек на русском? Мы покупали и покупаем. Проблем с чтением на русском у детеи нет, а мы здесь очень-очень давно. 16.02.2012 20:17:18, nevazhno
nastyk
у нас проблема с русским чтением есть, несмотря на обилие ярких детских книжек. 17.02.2012 05:39:47, nastyk
Я для пробы скачала некоторые детские книги из рекомендованных здесь и в других форумах, любимых мной в детстве. "Пошло" процентов 10. У нас принципиальная позиция, что читать надо на оригинале. Подсаживать на "фантики" в виде бесконечных современных циклов про детей-магов-шпионов-детективов с достаточно примитивным языком не хочется. Немного Булычева, Крапивина, Лукьяненко, Постникова (все и отца, и сына и не помешало, что в электронке, видно, зацепило), Волкова и Алексина прочитано. Гарри Поттер прочитан на английском, как и "золотой компас", цикл про магическое дерево, часть про котов-воителей, сейчас вот начал новый про сестер Гримм. Сын читает запоем, но если есть выбор, то выберет на английском. Дочка сейчас на "Маше с Ойкой" Прокофьевой. Ей 6. Читает после напоминания. Но я здесь не вижу проблем. Сужу по старшей дочери, тоже не читала лет до 8, а потом увлеклась. Но грамотности в достаточной мере это не обеспечивает.
Насчет горы книжек, когда мы уезжали из Еревана, книг было почти 100 кг. Лежат теперь в Москве, ждут нашего возвращения. Гонять их туда-сюда за море как-то не хочется. Да и некому этим заниматься. Понятно, что если бы мы здесь были всерьез и надолго.
16.02.2012 22:00:26, Танча
nastyk
а может, если средства позволяют, детям в Москве в англоязычную международную школу пойти? 16.02.2012 18:30:36, nastyk
Пока вопрос не изучала. Но 4 вряд ли потянем :( Да и нужно это, если готовить детей учиться в дальнейшем и оставаться жить и работать заграницей, наверное. А это еще более существенные траты. 16.02.2012 22:05:03, Танча
Инесса и сыновья
Для не граждан туда очень не легко попасть, это какая-то поулчается уже третья категория. Ну и школа эта около 25 тыщ в год..... 21.02.2012 00:25:26, Инесса и сыновья
Рада, что вы так хорошо адаптируетесь:)
Я своих не учу русскому, но мы и возвращаться не собираемся, нам не надоть... А говорить будут, если приспичит.
16.02.2012 18:21:32, Tulsa
Ну, адаптация у нас классическая. У младших хорошая, а вот старшая (ей 13 сейчас) страдает по полной :( То есть школа ей нравится, но оценки по английскому и сайенсу С,D. Тяжело осваивать новый материал, когда язык "плавает". Занимается им дополнительно, а тут еще я с желанием попрактиковать русскую грамматику :) Никакого покоя тинейджеру :) 16.02.2012 22:10:36, Танча
ничего, у моего старшего тоже долго были си и ди, хоть он был и младше. я бы не приставала с русским. 18.02.2012 04:53:37, Tulsa
Suri
Если они у вас за год так втянулись в английский, что стали его предпочитать - по приезду в русскую среду точно так же втянутся обратно и догонят. 16.02.2012 14:56:42, Suri
Возможно. Только вот представьте себе мальчика 10-11 лет. Никогда не учившего фонетику, не имеющего представления о разборе слова и русской пунктуации, который пишет слова, как слышит... И его в русскую школу в 5 класс. Стоооолько догонять. И так стресс будет от переезда. Хотя... скорее у меня :) 16.02.2012 16:58:41, Танча
Suri
Мой племянник 9 лет, всю жизнь проживший в России, тоже пишет как слышит. Вы уверены, что "титЛадь" ребенок пишет потому что не читал этого слова никогда? Оно же произносится через Р. Может быть, есть какие-то проблемы с письмом-речью, типа дисграфии?
Учите с ним словарные слова хотя бы. Как в английской школе учат: Каждый день прописывает линеечку из нескольких слов, всего повторить пять-шесть раз, чтобы запомнить (постепенно, по разу в день) Плюс придумывает и записывает предложения с этими словами.
В 7 лет им давали 10 слов на неделю, через пару лет уже 16-20 слов.
17.02.2012 02:31:25, Suri
ой, собака с тетрадью - это не его, а так пример :) Под рукой нет его сочинения. Он р-л путает, но это логопедическое. А спеллинг - это здорово. Будем зубрить, но опять же. Это учеба и мое время стояния-проверки. А сайта с играми на словарные слова я не нашла. 17.02.2012 02:47:38, Танча
Suri
В старой дидактической книжке пятидесятых предлагалась игра - домино. Слова режутся пополам, наклеиваются на карточки в виде домино.. ну и далее понятно. Не обязательно только словарные включать, можно подобрать любые, которые разбиваются на одинаковые части.
Книжки у меня под рукой нет пока, у бабушки осталась :)
17.02.2012 03:06:05, Suri
Инесса и сыновья
мой по скайпу занимается с обычной московской учительницей. относится к этому очень ответственно-по воскр утром включает скайп, общается полноценно, отвечает на вопросы...
была такая "живая школа", а в ней-русский язык от Татьяны Рик. Но ее увы закрыли.
16.02.2012 10:35:24, Инесса и сыновья
Завидую :) Вариант интересный со скайпом. Спасибо, подумаю. А футболка у Вашего сына не случайная? Мы перед США 5 лет в Ереване прожили. Ностальгирую :) 16.02.2012 11:02:12, Танча
Инесса и сыновья
Не случайная, мы с вами общались по этому поводу;)я наполовину армянка. школу в ереване отходила-жила в физгородке-на тот момент оазис ученой элиты;)Детей вот заставляю еще и армянский в школе при церкви учить;)) 17.02.2012 02:42:53, Инесса и сыновья
ну ты монстр:) 18.02.2012 04:54:19, Tulsa
:) Ну вот опять пересеклись. Помню, как мы летом из Еревана в Москву (ну очень для меня жарко), а мои страдают, на улице столько новых детей появилось. Мы недалеко от телебашни дом снимали. Массово разбросанные по миру армяне родных навещать приезжали, бабушек-дедушек повидать. Но вы, наверное, в большом городе живете, где есть свой анклав и круг общения на языке возможен. 17.02.2012 21:49:51, Танча
Инесса и сыновья
Да, летом особенно забавно наблюдать, как толпы русскоязычных (англоязычных) детей бегают по дворам. Видели бы вы глаза моих детей, когда этим летом, поставив чемоданы в своей квартире, я им сказала-"ну чего стоИте, идите вниз и играйте"...Они не веря ушам "как-вниз?а ты?!"
усвистели, не появлялись до ночи. И удивительно, но мое материнское сердце было спокойно как никогда....
21.02.2012 00:22:31, Инесса и сыновья
Это да :) Как-то безопасно там себя ощущала. Ну вот как в советском детстве что ли... 21.02.2012 16:59:27, Танча
о, вспомнила. Еще есть "началка" от Кирилла и Мефодия [ссылка-1]. Пожалуй, единственное, что отвечает моим критериям. Но ведь это капля в море :( По второму разу уже не интересно. Но, если кто еще не знаком, рекомендую :) 16.02.2012 10:29:29, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!