Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иммиграция как определиться?

Девочки, я в сомнениях куда лучше иммигрировать по еврейской линии - Германия, Израиль, Канада? Муж инженер, работает на оборонку (радиолокация), хотел бы работать по специальности, здесь в Москве перспектив по этой специальности нет. Если кто в курсе, может быть, подскажите плюсы и минусы? Буду очень признательна за ваши советы.
02.02.2012 16:21:41,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В канаду еврейской емиграции нет. Есть проф, бизнес, "родительская" (заморожена), семейная, супруговая, по трудовой визе, а вот по нац признаку нет. Отдельно идет беженство, но оно сейчас очень скудно стало. 28.02.2012 21:10:41, kanadka
Спасибо, мы уже разобрались, что в Канаду и США уже нет еврейской иммиграции, только проф. 02.03.2012 10:22:27, Потенц.иммигрантка
в США можно по семейной линии. В Канаду тоже 13.03.2012 21:35:23, vo
если у Вас так хорошо с карьерой, почему бы Вам не попробовать поехать экспатом на пару лет в одну из этих стран? у меня несколько знакомых так переехали в Германию, а когда один из супругов уже работает, второму искать работу проще, в том числе и потому, что коллеги/знакомые первого что-то посоветовать могут (то, что советует костяк эмигрантского окружения - это мрак обычно. впрочем, как сейчас - не знаю :)))
ну и не нужно принимать окончательного решения сразу, можно переиграть, если не пойдет

я (бы) выбрала Германию. хотела написать: "как показала жизнь, это был правильный выбор", но, возможно, в Израиле или Канаде было бы не хуже :))
Израиль я не рассматривала, потому что я не настоящая еврейка - только на четвертинку, да и то неправильную ;). то есть лично я бы была в Израиле чужой по нескольким параметрам. в Германии я тоже теоретически по некоторым параметрам чужая, но это было понятно с самого начала и абсолютно сгладилось со временем. в Израиле, судя по моим знакомым, не сгладилось бы. меня бы это не устроило.
Канаду я бы, наверное, рассматривала, как трамплин в Штаты. Ну вот как-то у меня сложилось, что в Штатах жить лучше, а жить рядом со страной, где жизнь лучше, и туда не уехать - это мне (чисто теоретически, конечно :)) непонятно. А поскольку Штаты котировались у меня на одном уровне с развитой Европой, куда можно было попасть сразу, без трамплина, то и Канада отпала

конкретно про Германию. работа в Германии - важнейшее с точки зрения социального статуса. для мужчины, у женщин это всегда личный выбор. то есть можно быть безработным, получать достаточное для проживание пособие и ни о чем не думать, но в социуме такой человек воспринимается даже не как неудачник, а как несчастный человек, не имеющий возможности себя реализовать. работают, соотвестственно, много, и не за страх, а за совесть - даже на семинарах, выполняя задание на 45 минут, которое можно сделать за 20, будут все 45 минут заниматься делом :)) а то и 50 :))). переработки - нормальное дело, по крайней мере, в крупных фирмах. ставить интересы работодателя превыше личных - тоже (к примеру, в перую неделю января или между Рождеством и НГ кто-то должен быть в офисе. в это время ничего не происходит и никто на самом деле не нужен, но - порядок есть порядок). это не ужас-ужас, конечно ;))), просто в соседних Дании, Австрии и Франции (про других не знаю просто :)) такого нет :)). по моим личным наблюдениям, если знать себе (реальную) цену, и знать, где себя можно применить, работа всегда находится - в результате активных поисков, конечно. признание диплома по моему опыту - полная ерунда, ни одного работодателя оно не интересует. самый оптимальный для жизни вариант - где-то "служить", т.е. быть наемным работником в крупной надежной фирме, собственный бизнес (талантливых предпринимателей не берем, их служить и не заставить :)) обычно в итоге приносит в остатке немногим больше, чем приличная зарплата, а риск куда выше. в остальном -

повседневная жизнь здесь размеренная и комфортная, скучная, если ею специально не заниматься. скучная еще и потому, что "порядочная" :))), порядок - это наше все :)) если порядок любите, Вам понравится, если нет - будет сложно. то есть дело даже не в том, что определенный порядок существует, сколько в том, что он поддерживается и культивируется. н-р, пешеходы ходят по пешеходным дорожкам, а велосипедисты ездят по велосипедным. и если Вы как-нить вечером в полном одиночестве решите проехаться по пешеходной, не удивляйтесь, если Вас остановят, указав на Вашу ошибку. не в качестве критики, а пребывая в полной уверенности, что человек не может нарушать правила сознательно :)) но, если досугом заниматься, развлечений, по крайней мере, творческих или спортивных, более чем достаточно, а если чего не хватает - час-полтора лету до Парижа-Рима-Лондона, пара часов на машине - в зависимости от того, где живете - до соседних Австрии-Швейцарии-Франции-Голландии-Дании и тыды

большая проблема с детсадами, но, судя по окружающим, все же решаемая :))) никто не сидит дома только потому, что некуда отдать ребенка

достаточно высокие цены на недвижимость в приличных местах, но, опять-таки, тем или иным путем вопрос решается. при желании можно всю жизнь жить в съемной квартире/доме - права съемщиков защищены больше, чем права арендодателей.

вот даж не знаю, что еще написать :)) серъезных минусов в Германии не вижу, при условии, что страна по душЕ. а если не по душЕ, то и несерьезные серьезными станут
04.02.2012 16:26:35, arte
Ззз
Про Германию все это хорошо. Вот только если один из супругов найдет работу в Германи, а второй приедет с ним, как член семьи, то этот самый второй супруг не будет иметь разрешение на работу аж 2 года. А это огромный пробел в карьере для Германии. А если по какой-нибудь спецпрограмме для евреев или немцев, то сразу все члены семьи получают право на работу и бесплатные курсы немецкого. Правда, в этом случае приглашения можно прождать несколько лет.
А идеале, оба супруга должны бы найти работу еще проживая в России, например. Но это малореально. Да еще чтобы в одном городе.
04.02.2012 19:32:20, Ззз
этого я не знала :(. но, подозреваю, что есть лазейки, а м.б. и не лазейки, а совершенно официальные пути, потому как у тех моих знакомых, которые подобным путем приехали, вроде как никаких ограничений не было (возможно, просто не хотели говорить) 05.02.2012 02:15:47, arte
Диплом еще как интерсеует)) в крупных фирмах программистов без высшего образования не берут - даже резюме смортеть не будут. 04.02.2012 17:12:37, prosto tak
наличие диплома - конечно! ну а как еще определить наличие хотя бы базовых знаний? а вот насколько он признан в Германии - совершенно не важно 04.02.2012 17:24:29, arte
...так именно подтвержденный диплом = присвоенная аналогичная немецкая квалификация. Неподтвержденный иностранный диплом тоже не рассматривают. 04.02.2012 18:11:24, prosto tak
я подтверждение диплома просто не отправляла в пакете документов. перевод - да, конечно, а подтверждение - нет (у меня признан, как FH вместо Uni). не спрашивали, и, зная разгильдяйство наших HR, не думаю, чтобы как-то сами проверяли 05.02.2012 02:18:39, arte
а я экономист по образованию, российский экономический диплом 90-х, что подтвержденный, что нет, это для местных все равно, что отсутствие образования ;)) 05.02.2012 02:21:14, arte
у меня такой же диплом :) я думаю, и не стоит подтвержадть/переводить уже. если пойти в том же направлении все равно нужно делать аусбильдунг - экономическая база разная, бухгалтерия разная... 05.02.2012 16:32:59, Rosenstock
ну, поучиться никогда не помешает :))), но ничего, принципиально отличного, я пока не замечала :))
и самое большое, что дал мне год дополнительной учебы - это понимание того, что я это все уже знала :))
05.02.2012 23:55:00, arte
а можно тебя еще лично порасспрашивать о возможностях обучения? 06.02.2012 01:14:30, Rosenstock
конечно :) но я, кроме OBS (дала ссылку выше), ничего актуального не знаю
когда искала, у меня где-то три варианта интересных было, но OBS оказался лучшим (и сейчас так считаю ;))
06.02.2012 01:32:08, arte
только год? а что это было - умшулюнг или ты переводилась из росс в немецкий вуз?
я еще держу в голове, что есть дистанционные институты, но не знаю. насколько это серьезно. и у меня пока язык хромой.
06.02.2012 00:20:44, Rosenstock
это была т.н. Studienergänzung Betriebswirtschaft от Otto Benecke Stiftung
сейчас у них программа еще более разнообразна, вот посмотри: [ссылка-1]
06.02.2012 01:29:07, arte
Если есть возможность выбора, то ИМХО лучше ехать в ту страну, которая вам ближе и больше нравится. Поначалу будет очень сложно, так хотя бы тот факт, что страна приятна, будет некоторым утешением.

В Канаде на первую работу устроиться очень сложно. Рассчитывайте на то, что получить позицию, равнозначную Вашей московской, скорее всего не удастся. Хорошо бы найти кого-то, кто знаком с областью специализации Вашего мужа, чтобы вас хоть немного сориентировать заранее. Будьте также готовы к тому, что, возможно, придется сменить специализацию или доучиваться. В последние 5 лет в Канаде появилось много программ помощи иммигрантам в адаптации и трудоустройстве. Из моего опыта обычно все более или менее устраиваются в течение года.
03.02.2012 23:03:29, moksifri
nastyk
а еврейские родственники куда-то уезжали? всегда легче, если в той стране уже есть устроенные родственники. 03.02.2012 17:04:53, nastyk
Родственники есть во всех трех странах + в США 03.02.2012 17:30:25, Потенц.им-ка
nastyk
так поезжайте туда, где родственники богаче :-) 03.02.2012 18:16:37, nastyk
Ну, мы же не на шее у них сидеть едем:)) Поэтому все равно, где богаче. 04.02.2012 13:35:27, Потенц.им-ка
если бы иммиграция была настолько простой - выбрал страну и поехал.... 03.02.2012 21:52:52, LucyMO
nastyk
так автор же едет по еврейской линии, имеет на выбор 3 страны, принимающей евреев.
а в остальном действительно,-выбрал страну, да поехал, ничего сложного (говорю, как человек переживший 3 эмиграции).
04.02.2012 05:04:46, nastyk
да у нас тут то отменяют поправку Лаутенберга, то принимают вновь (в США). Никогда не знаешь, какой стороной к тебе повернется возможность иммигрировать по еврейской линии.

Причем, насколько я помню, нужно иметь прямых родственников в США, которые подадут на вас документы.
05.02.2012 07:21:20, LucyMO
Да, в США можно на воссоединение с семьей, только не как беженцы. Надо спонсорство. Мы так маму мужа вызвали недавно 06.02.2012 20:23:19, vo
Имхо, Вы сейчас немного не о том спрашиваете. Трудно сказать в какой стране жизнь лучше.
И степень Вашей устроенности в той или иной будет зависить не только от профессии мужа (хотя это важный фактор, не спорю).
Вы напишите возраст, количество детей, знание языков...хоть немного дополнительной информации....
03.02.2012 14:01:13, Rotkäppchen
nastyk
все правильно автор думает. автор думает о работе. а возраст и знание языков-важны только как составляющие поиска работы (далеко не самые важные). а если есть работа, то количество детей при переезде уже не принципиально 03.02.2012 14:56:46, nastyk
Вот в этом подходе и есть различия между иммиграцией в Израиль и Германию:)) 03.02.2012 15:04:04, Rotkäppchen
nastyk
я не знаю насчет Германии, но за 3 моих переезда в разные страны (Израиль, Америка, Сингапур) подход-"главное работа" себя оправдывал.

я слышала, что в Германии очень важен язык, из чего можно сделать вывод, что в Германию лучше не ехать.
03.02.2012 15:46:53, nastyk
И я про тоже. Да, дивиз про работу правильный 05.02.2012 07:20:02, vo
Сейчас скажу страшную вещь:) Тут туча людей, которые ни немецкого не знают, ни работы не имеют. Живут годами. Наслаждаются жизнью:) ездят отдыхать и все остальное. 03.02.2012 16:29:31, Rotkäppchen
Аха - и стоило ради этого иммигрировать 05.02.2012 07:20:40, vo
nastyk
ну автор, насколько я поняла, едет не за тем, чтобы на пособии сидеть. 03.02.2012 16:41:35, nastyk
Хотелось бы работать на нормальной работе, а не сидеть на пособии. 03.02.2012 16:48:58, Потенц.им-ка
В Гемании вы вряд ли выйдете на ваш нынешний уровень доходов и жизни быстро(( зарплата такого уровня в Германии считается большой. Зато няня намного дороже и с дет.садами плохо(( 04.02.2012 06:46:58, prosto tak
если человек поедет в Германию экспатом - вполне реально
няня дороже, угу, да и детсады не дешевы
04.02.2012 16:30:59, arte
Ззз
Мы платим за детсад 134 евро плюс за еду где-то 60 в месяц. Это дорого? Тагесмуттер (детсад на дому) стоит примерно столько же. По сравнению с Москвой (наш родной город) это просто даром. Конечно, если смотреть на государственные расценки на детсады в России, то дороже. Но в России постоянные поборы с родителей - на ремонт, на доп.занятия, на подарки, на охрану. В результате получается плата больше при меньших зарплатах. 04.02.2012 19:37:08, Ззз
Ззз
вы на западе что ли? Мы в Дрездене, мест в садах на всех не хватает, но мы получили. Иностранцам как-то лучше дают. Получили все от "государства", платим по "государственным" расценкам, от зарплаты не зависит. Зависит от количества часов в день и количества детей. У нас максимум. Когда искали место, то рассматривали частный детсад - 400 плюс еда. Даже при одном работающем родителе это подъемно. 05.02.2012 12:56:51, Ззз
хорошо Вам там - и город красивый, и детсады недорогие ;)
я в Бонне.
05.02.2012 23:56:24, arte
это очень дешево. у нас д/с при предприятии (куда очередь, и мест не всем хватает) стОит 400, еще один - 600. я так понимаю, что остальные еще дороже.
вчера именно эти цифры называла коллега, собирающаяся возвращаться на работу летом
05.02.2012 02:26:23, arte
Оплата зависит от зарплаты! мы платим 350е. за частный садик, а тагесмуттер на нужное нам количество часов(10 в день) стоит 750е.
Все другие варианты садиков нам не подходят, т.к. они не рассчитаны на родителей с полной рабочей неделей (40 часов) + дорога до работы
05.02.2012 00:08:42, prosto tak
А ну да, садик дотируется от предприятия и "с улицы" в него не попадешь. Мест всем не хватает(( 05.02.2012 12:49:11, prosto tak
Мне 32г., мужу 26л., ребенку 1г.3мес. Я работаю с 4х мес. ребенка и получаю больше мужа в 2р. - 120000руб., есть няня. У меня разговорный англ. язык, работа в западной компании - HR Manager, у мужа язык в пассиве, думаю, быстро выучит при необходимости и ежедневной практике. 03.02.2012 15:45:18, Потенц.им-ка
хороший возраст. я не знаю про Канаду и Израиль. в Германии в технической/инженерной отрасли есть более трех знакомых. что приехали только с английским. и немецкий учили уже на месте. программисты, инженеры. перспективы хорошие, если район переезда наукоемкий. мужу хорошо бы срочно заняться языком - подтянуть английский.
про нянь и детские сады - по приезде вам дадут направление на интеграционные курсы немецкого. это вещь обязательная. в это время плату за сад или дневную няню (как вариант) за детей до 3-х лет Югендамт перенимает полностью. После тех лет вам надо найти детсад, он есть даже в самой захолустной деревеньке, правда небольшой :) опять же в зависимости от доходов часть оплаты за сад перенимает муниципалитет.
05.02.2012 16:44:20, Rosenstock
возраст такой, что и еще раз пойти поучиться можно ;) 05.02.2012 23:57:11, arte
В захолустной, в большинстве до обеда только, нет? У вас полный день? 05.02.2012 18:51:33, Zuckerschnecke
у нас уже год сделали полный день - ну до 16-30! наплыв народу, деревня растет :) хотели дополнительные группы открыть - мы воспряли, но... увы, сначала ремонт объявили. так что опять ждем. 06.02.2012 00:22:15, Rosenstock
Вам еще ж полгода до сада? Т.е. вы в очереди очередь? У нас очереди не было, а потом вообще сад бесплатный стал, только за питание отдельно платить. 06.02.2012 11:04:42, Zuckerschnecke
ага. но тут в 3 берут четко. раньше - только если есть места.
а цену я не знаю даже. ее отдельно посчитают, может нам ваще скостят :))) как многодетным.
06.02.2012 12:52:29, Rosenstock
ой, Кать, у тебя еще один малыш! поздравляю!
офф: письмо получила, на днях отвечу
06.02.2012 16:10:49, arte
:) да, малыши кучно пошли.
спасибо! я не тороплю, конечно же.
06.02.2012 18:32:34, Rosenstock
У нас тоже -точно в 3, а раньше вообще не берут:-)В городе, по крайней мере, точно не берут. 06.02.2012 13:14:53, Zuckerschnecke
nastyk
возраст-идеальный для эмиграции. английский само собой для Канады годится, но и в Израиле с английским не пропадешь. 04.02.2012 05:16:37, nastyk
Тогда английская Канада 03.02.2012 20:36:50, vo
Да вы просто молодцы. Еще важно для себя понять какие цели вы перед собой ставите в результате переезда. Не только же из-за преспективности работы мужа иммигрировать?
Имхо, из Германии в Израиль и Канаду выехать можно легко, а наоборот - практически невозможно. Я бы на Вашем месте попробовала (да я и так попробовала, кста:)))
При определенный затраченных усилиях с вашей стороны работа будет и у ВАс, и у мужа. Вот тут можете посмотреть признание ваших институтских дипломов для Германии
[ссылка-1]
На месте "технарям" ничего доказывать и подтверждать особо не надо. Все решает работодатель. Определенную помощь в переобучении и ты.ды. вам тут окажут.
Вот по поводу всего процесса иммиграции. Он может затянуться. Сейчас новые правила. Необходимы начальные знания немецкого и пр. Можете сами оценить свой прогноз[ссылка-2]
Почитайте [ссылка-3]
03.02.2012 16:27:07, Rotkäppchen
nastyk
что-то как-то сложно выглядит Германия по ссылкам. в Израиль проще. 04.02.2012 05:12:18, nastyk
Спасибо за полезные ссылки, будем изучать! Цели - поднять самооценку мужа, не нравится ему жить в РФ (отношение к людям, пробки, уровень жизни), считает, что заграницей будет лучше, хочет попробовать работать по специальности, либо организовать что-то свое (здесь нет для этого возможностей). Мне и тут не плохо, но ради любимого мужа готова поэкспериментировать, пока еще молодые. Хочу ролями с ним поменяться, чтобы он был основным добытчиком в семье, а я при муже и чтобы потом упреков не было - была возможность (по еврейской линии это сделать все же проще, чем остальным), а мы не воспользовались. 03.02.2012 16:48:19, Потенц.им-ка
мне так кажется, что если человек не находит возможностей для своего бизнеса в России, то в Германии он не найдет их гарантированно. возможно, есть какие-то редкие области, где это наоборот, но в общей массе - именно так.
а вот просто работать по специальности и быть пусть не основным, но сопоставимым добытчиком (в Германии, мне кажется, понятие "добытчик" - это не тогда, когда муж зарабатывает больше, а когда его доходов хватает для того, чтобы содержать семью, 50/50 - совершенно нормальное, не унижающее мужское достоинство :))) распределение доходов, если оба работают) - это вполне реально, кмк. не с первых месяцев, конечно, если начинать с нуля, но через пару-тройку лет - вполне
04.02.2012 17:01:01, arte
подпишусь под каждой буквой!! 28.02.2012 18:03:57, все верно
Прикинула соотношение наших с мужем доходов, ужаснулась и пошла искать верёвку:-) 04.02.2012 19:23:54, Wühlmausi
я и не знала, что ты себя считаешь мужчиной ;)))
я о чем - о том, что зарабатывать наравне с женой - не значит не быть добытчиком, особенно если жена активно занимается карьерой
05.02.2012 02:30:03, arte
nastyk
не знаю насчет Германии. скажу про Израиль и Канаду. в обеих этих странах действительно хорошие специалисты работу найдут (но в Канаде шанс найти работу выше, просто потому, что Канада больше, и там больше рабочих мест). подтвердить диплом и там, там-не проблема. будете жить нормально обеспеченным средним классом. но если хотите достичь высот, учтите, что выше начальника среднего звена вам вряд ли удастся подняться. потому что в большие начальники выбиваются люди со связями, которые завязываются чуть ли не с дет. сада, таких связей у иммигрантов, понятно, нет.

Израиль всем хорош (кроме безопасности и датишников, оба этих фактора повышают ваши налоги, ну и даже если вы живете в относительно безопасных центральных районах, то ваших детей после школы все равно в армию отправят). язык иврит-очень легкий и схематичный. атмосфера в стране очень веселая. климат приятный. в общем я Израиль полюбила всей душой, и если бы нас во время второй ливанской войны не побомбили (мы как раз на севере жили), никуда бы я оттуда не уехала.
насчет мытья полов в первое время: никто из знакомых технических и естественнонаучных специалистов, приехавших в Израиль полы не мыл. некоторым пришлось изменить квалификацию, но это не очень сложно, т.к. в российских ВУЗах дают достаточно широкое образование, с которым можно найти работу в смежных специальностях.

теперь о Канаде. после Израиля я жить на севере Америки (в Миннесоте) не смогла. вроде и работа хорошая была, у ребенка садик хороший. английский учить не надо, его и так все знают. но после Израиля все казалось унылым. ужасная зима, мало солнца, люди доброжелательные, но какие-то скучные. эти ужасные субурбы, тянущиеся на много километров, почти безлюдные, даже за хлебом надо на машине ехать (а снег нападает, и за хлебом не вылезешь). уровень жизни мне тоже показался хуже, чем в Израиле (при зарплате специалиста того же уровня). вроде и зарплаты повыше, но цены еще выше. промаявшись там 2 года, мы сбежали "в теплые края", хотя все условия остаться были, но я там жить не смогла, я там из депрессии не вылезала (это исключительно мои личные ощущения, на истину я не претендую). вот прочтите. байка, давно гуляющая по инету. вот точь-в-точь про меня в Миннесоте:
[ссылка-1]

имхо. в общем, и целом жизнь в Израиле проще, и лучше. но постоянная угроза войны все эти плюсы перечеркивает.
03.02.2012 07:45:55, nastyk
Не знаю но все мой знакомые уехали из Израиля и работаь инженером там сложно, практически не вожможно. Про унылость - полно чем занятся. Мне после Флориды в Wisconsin очень нравиться. Сдесь намног более развитая инфраструктура и культурная жизнь. Мы постоянно чем то заняты. В Исраиль лично мне не хочется, хотя моя ист Родина.... Но сколько людей столько и мнений 03.02.2012 08:47:31, vo
Я была только в Израиле и Германии. Мне нравится Израиль, но оч. смущает обстановка военных действий. А если ехать в Германию или Канаду, из Израиля проще уехать через пару лет, чем из России? 03.02.2012 11:15:02, Потенциальная иммигрантка
Наверное, поскольку мой одноклассник так и сделал. Уехал из Израиля в Канаду в прошлом году, но тонкостей что и как не знаю, но могу спросить 03.02.2012 20:38:40, vo
По еврейской линии из Израиля уехать очень сложно (про воссоединение семей я не говорю). В Германии есть закон о принятии евреев из бывшего СССР, а из Израиля они не принимают. 03.02.2012 20:07:26, Miri
KengaLu
я за Канаду 03.02.2012 05:43:36, KengaLu
Suri
Сейчас, по-моему, идет волна эмиграции ИЗ Израиля, в Канаду и куда еще поспокойнее.
А мужа-оборонщика выпустят?
03.02.2012 03:28:41, Suri
Никакой волны нет. Эмиграция есть, но она на обычном уровне, израильтяне довольно много эмигрируют вообще, но вот конкретно сейчас ничего выдающегося нет. Что касается выбора Израиля для проживания, страна маленькая, конкуренция большая, знание иврита для квалифицированной работы обязательно. Ну, разве что англосаксам когда исключение сделают, но мы ж не они. А насчет работы можно и заранее поузнавать, родственникам дать резюме, пусть поинтересуются.
Лично мне в Израиле жить нравится, но лично я устроена и была еще в том возрасте, когда можно было университет здесь закончить на стипендию.
03.02.2012 20:14:49, Miri
У него не та степень секретности, чтобы не выпустили. Хотя загранпаспорт лежит в отделе кадров:)) 03.02.2012 11:16:04, Потенциальная иммигрантка
Живу рядом с Канадой, имею родственников/знакомых в Канаде/Греманни/Израилие. Лучше в Канаде. Но, нужно понимать что скорее всего в первое время будет сложно. Потом, спецификация мужа имеет роль. будет не будет востребована/ Может в Израиле будет востребованна а может в Канаде. Поймите одно - Россия отстала от всех вышеперечисленных стран и это является проблемой. Мой дядя инженер. Хорошо получает, живем в Штатах. Но, он получал приглашения из Канады еше в 90е годы, а уехал в штаты на восоедениение с семьей. Надо знать язык и возможно прийдется учиться. Моы дыдя учился долго (имея уже одно вышее образование)Нам давно сказали, что бы встать на ноги в чужой стране нужно 7 лет. А то что бухглатера работают уборщиками - все елементарно. Надо переучиваться и знать язык. Наблюдаю как индусам легко. Приежают с хорошим образованием и бегло кулекают по английски. Так плохо как в наших Русских школах язык нигде не преподают. Тоесть при перезде в Германию надо знать бегло немецкий, в Израиле - иврит, да и не нужны там наши Русские Инженера. На сегодняшний день Израил обладет самыми передовыми технологиями в обороне, так что сами понимаете. К стати Канада Канаде Рознь. Одна часть говорит на Францызском, другая на английском. Английская Канада, очень похожа на Штаты. Разговорный язык очень отлиочается от Британского.
Как пережившая имиграцию - скажу, если вы готовы к трудностям, вы с ними справитесь. Главное не думать что все будет сыпаться на голову как из рога изобилия и первое время будет тяжело, но игра того стоит. Видела много успешных людей, особенно инженеров. Потом, поймите, в Германии безработица, не советую туда, плус елементыы дискриминации. В Израиле инженер на инженер и инженером погоняет
02.02.2012 22:05:25, vo
Просто не могу молчать по поводу "элементов дискриминации в Германии". Это Вы не с тридцатыми или сороковыми годами перепутали? Зачем такое писать? У Вас есть конкретные истории и сведения о дискриминации? 03.02.2012 17:02:41, Rotkäppchen
у меня есть и что? 28.02.2012 18:06:50, Ехидно
nastyk
люблю я инетовские байки:
[ссылка-1]
04.02.2012 09:07:21, nastyk
чУдно, спасибо!!! 04.02.2012 17:36:15, arte
ну не секрет, что Немецкий работатдател возмет на работу быстрее Немца, чем имигранта не говорящего на немецком. У меня достаточно наглядных примеров. Там нет такого лояльного отношения к имигрантам как в Канаде и Америке в странах построенных на имиграции, но замечу что новоиспеченному имигранту и сдесь тяжелее найти работу. Если вы считаете наобарот - ваше дело, я из актуальных жисненых примеров. Так же стоит обратить внимание на то какя отрасль инженерии у мужа. Но найти работу бес немецкого - утопия и будут они сидеть на пособии как и все остальные и на своем собственном опыте узнают что да как 03.02.2012 20:43:35, vo
сорри, но Вы, похоже, не в теме. у немецкого работодателя даже квоты на иностранцев есть :))
а если не говорит по-немецки (и -английски в международных фирмах), то кагбыда, непонятно, как с ним объясняться :))). говорящих по-английски без немецкого в моем рабочем окружении человек 5-6 навскидку, и это совершенно не предел.
знаете, те, кто не сдал на права с первого раза, рассказывают страшные истории о том, как всех заваливают на экзамене. те же, кто сдал, почему-то подобных историй не рассказывают :)) так и тут, мне кажется: те, кого не взяли, списывают на то, что они иностранцы. на что тогда списывать тем, кого взяли?
04.02.2012 17:22:18, arte
Я Вас поддержу насчет языка. Конкретные примеры, о технарях. Немецкоязычная страна. Коллега мужа приехал из России с английским и это не мешает ему работать. Еще у них работает половина итальянцев, не знающих немецкий (им, конечно, не требуется разрешение на работу, но опять-таки работают годами без немецкого совершенно). Т.е найти работу без немецкого (как выше писали)-не утопия, если специальность востребована. 05.02.2012 16:06:31, Zuckerschnecke
Вы забыли упоминуть название страны. Даже западная отличается от восточной Германии. А немецкоговорящих стран несколько. Я и не отрицала про хороших специалистов. И наверное того инженера вызвали по работе, поскольку интервью без языка пройти не возможно, даже в лояльных штатах. 10.02.2012 22:22:14, vo
Мне известны немецкоговорящие страны:-) Не забыла упомянуть, так как не считала принципиальным. В моем прошлом примере была Австрия. Могу привести пример и с Германией. Наши бывшие коллеги (из России) работают там сейчас, не зная немецкого, для работы им достаточно английского. Приводила пример не только с русскими, еще с итальянцами, если помните. Там и французы, кстати, еще имеются, тоже немецкий никто с них не требует. Конечно, без знания английского не пройти собеседование ни русскому, ни итальянцу, ни французу и т.д., я же это и не утверждала. Я отвечала под постом arte по поводу языка-в немецкоговорящей стране вполне можно работать, зная английский.
Насчет кое-каких отличий между западной и восточной Германиями вообще не упоминала нигде. По поводу хороших специалистов-безусловно, это люди, имеющие знания, уже имеющие опыт работы и профессионально себя зарекомендовали, не вчерашние студенты, но достаточно молодые. Опять-таки не скажу, что они все звезды мирового уровня (это я выше прочитала Ваше мнение, что Россия давно уже не выпускает инженеров мирового уровня).
"И наверное того инженера вызвали по работе, поскольку интервью без языка пройти не возможно". Извините, не поняла, что Вы имеете в виду. Вызвали по работе что значит? Его пригласили, да, из России. После состоявшегося собеседования (на английском, немецкого он не знал, да и сейчас не знает)
11.02.2012 00:51:12, Zuckerschnecke
Да, это и имела в виду. Все эти люди старой школы, с опытом. Это немного отличается от того когда выпускник университета мигрирует в страну, где он не знает языка, нет базы, опыта и ытается найти работу. Австрия к стати принципиально отличается от Восточной Германии :) 13.02.2012 21:14:02, vo
Не буду вдаваться в обсуждение что для Вас старая школа и где начинается новая тогда уж. Я в общем писала про "своего Фому" -инженер может работать в немецкоговорящей стране с английским. А мы как-то совсем в другую сторону от моего первоначального поста ушли теперь уже к выпускникам без всяческих знаний и принципиальным каким-то различиям. Продолжать далее не буду, понятно, что я все равно не в курсе как и что "тут":-), Вам виднее:-) 14.02.2012 15:33:52, Zuckerschnecke
По чему ушли? Автор пишет мужу 26 лет. Так он недавно выпустился. Как раз таки очень в тему 14.02.2012 21:34:14, vo
Я пишу зная на примере что большинство моих знакомых в Германии сидит на пособии, но хорошие специалисты найдут себе работу везде. Но для того чтобы попасть под эту котегорию в Германии очень много надо иметь, знания, язык, образование. Увы, большинтво наших соотечественников не имеет нужного набора. А то что хорошие специалисты, к примеру управлясющие комапниями, эконоимисты, свободно находят (или их находят) работу - Я вижу не мало примеров вокруг себя где люди перезшают из Дании в Штаты, из Японии в Штаты, но Русских из них ни одного. Большинтво моих знакомых бедствуют выходжев ис России и в Израиле и в Германии. Некоторые не плохо живут в Канаде и в Штатах. Если у кого получиться наобарот - так я буду рада. 05.02.2012 07:00:25, vo
"знания, язык, образование" - это в любой стране, в т.ч. России/Украине/прочих странах СНГ. было бы странно, если бы непрофессионалов из одной страны считали бы профессионалами в другой. людей, специалистами не являющихся, мы, кмк, тут и не обсуждаем :))
мне кажется, проблема в том, что мы априори себя низко оцениваем и боимся получить подтверждение этой оценке, поэтому проще ничего не делать и жаловаться на отсутствие шансов. те же самые мои коллеги из Румынии, Македонии, Албании и Болгарии (я даже не беру более продвинутые Чехию, Словакию, Польшу и Венгрию, хотя для немецкого работодателя вряд ли есть принципиальная разница - всё восточная европа) прекрасно работают здесь, потому что не рефлексируют на тему того, насколько они "на уровне". а уж какое ТАМ образование - это вообще большой вопрос, уж явно не лучше нашего. и, поверьте мне, это обычные люди, не гении и даже не таланты ;))
06.02.2012 00:18:41, arte
Я давно уехала, я давно не знаю как и что в России. Я на языке говорю в совершенстве, вижу как тяжело новоприехавшим со стран нашей бывшей родины. Очень много наглядных примеров и того и того. Может если бы школа преподавала язики хорошо, большинству было легче Я вижу достаточное колличество, ученных, экономистов мирового уровня, и иммигрантов без языка и упорства.....Я живу в штатах и сдесь несколько все по другому нежели в Германии и израиле. Образование сдесь часто вторично. Я давно мыслю по другому, абсторируюась от шаблонов навеяных нашей бывшей родиной, и говорю уже давно лучше по английски нежели по русски. Образование в данном случае имеет смысл в том что технологии в России давно уже не те.Инженерия, как и медицина и ряд наук не предусматривает отсутсвиа образования и прымо зависимо от уровня знаний накопленных странной, давшей образование. Такие отрасли как экономика, финансы - да, можно быть гением и не иметь образование, но сдесь быдет играть роль социальная среда. Куча наших с вами соотечественников сдесь имеют проблемы с ФБР, налоговой, подходя к биснессу с привычной позиции. У меня так же не мало змакомых, кто преуспел без образования, таких знаю только американцев. В штатах как и ва канаде много инженеров себя находит, тк как страна не маленькая и инженера из индусов получаются фиговые, поэтому нанимают внутри страны. В России сколько производиться Российских автомобилий? Ну вот, мой дядя програмировал платы в штатах на американские машины. Инженер приехав из россии, врыдали сможет это делать без дополнительного пбразования. Он так же програмировал платы на медецинское оборудование и на кужу чего другого..... Учился много лет (параллельно работе) 06.02.2012 05:58:16, vo
я тогда не понимаю Вашей логики :))
если у Вас все хорошо, при этом Вы - не ученый и не экономист мирового уровня, почему так же хорошо не может быть у другого не-ученого и не-экономиста мирового уровня?
я-то рассуждаю именно так: у меня не было ни востребованного образования, ни свободного языка, да что там, немецкий совсем был никакой, я не была, да и не стала "экономистом мирового уровня" (хотя, конечно, вопрос, что Вы под этим понимаете :)), тем не менее я прекрасно интегрировалась профессионально. и поскольку ситуация у моих родных и друзей совершенно аналогичная, я делаю из этого логический вывод, что это не исключение из правил, а самая что ни на есть норма, доступная каждому. да, у каждого свой путь, у некоторых он особенно непростой и извилистый, но это не повод говорить, что профессиональная интеграция невозможна только потому, что у кого-то что-то не получилось
другими словами, "желанье - это тысячи возможностей, а нежеланье - тысячи причин"
06.02.2012 16:08:43, arte
Про желание согласна, когда речь идет об инженерии - дело другое, тут хоти не хоти. Инженера, врачи, уженные встерчаются по образованию и достижениям. Россия давно не выпускает инженеров мирового уровня. Мой случай не имеет никакой роли и не может использоваться как пример тк как я не инженер а экономист финансист. Россия была богата ученными, когда то оборонка была очень сильной. Мне физику преподавал ученный из зеленограда, он работал на обoронку, кандидат нобелесвской премии. Он был не выездной. Мы говорим о разных вещах. Да, достигнуть в другой стране можно и не мало, я про это говорю. Инженеру оборонки работу по профессии найти зложно. Инженером стать - можно 06.02.2012 20:16:57, vo
понятно :) согласна :) 07.02.2012 15:03:03, arte
А почему без немецкого-то? Для евреев и рос. немцев спец. программа приема - курсы немецкого языка в обязательном порядке, и диплом о высшем образовании инженеру признают скорее всего. 04.02.2012 06:38:18, prosto tak
Да, только будет все не сразу. Что бы бегло начать говорить на языке на котором не говорили, надо минимум год, чаше больше. Диплом переведут, просто скорее направление прийдется корректировать 07.02.2012 00:31:00, vo
Могу поделиться инфой, как у меня уезжали два брата (один 15 лет назад, другой 4 года назад). Оба инженеры, только один программист, второй где-то работал в оборонке.
Первый уехал быстро (15 лет назад), в Израиль. С женой и дочерью. Но... работу они по специальности там не нашли, денег было мало, он работал грузчиком 2 года, оформляя документы в Канаду. Ситуация осложнялась тем, что там, в Израиле им предлагались деньги в кредит, а брать деньги оин боялись, тк отдавать им было бы нечем, а без погашенных кредитов их бы не выпустили в Канаду. Работали они там (в Израиле) реально тяжело, работа неквалифицированная. Но потом им повезло, и по еврейской линии они уехали в Канаду. Работу программистами в Канаде нашли они быстро, причем жена брата гораздо быстрее, тк у нее свободный язык был. Брат нашел также работу, не сильно зная английский, но потом адаптировался. Сейчас, спустя 15 лет, они живут в престижном районе Канады, выплатили полностью кредит за дом, отпуск проводят за границей, объездили весь мир.
Второй брат (инженер в оборонке), подал документы на эмиграцию в Канаду 10 лет назад. Его проверяли и невыпускали 6! лет. Потом получил визу, уехали всей семьей. работает сейчас рабочим на заводе, подтвердить инженерную специальность не смог. Живут бедно, честно скажу. Жена работает домработницей, убирает квартиры, в России была бухгалтером.
02.02.2012 20:33:03, Roccy
А какую работу нашел брат, если не секрет? 03.02.2012 11:17:57, Потенц.им-ка
nastyk
только не рассказывайте сказок. чтобы программист в Израиле работы не нашел! 03.02.2012 07:08:30, nastyk
Ну с учетом что там каждый второй музыкант а остальные инженера, програмисты, то врядли 03.02.2012 20:55:54, vo
<Ну с учетом что там каждый второй музыкант а остальные инженера> Извините. LOL. Почему-то звучит как анекдот...но по моим наблюдением это все действительно правда. :) 03.02.2012 22:11:19, ZX
Ну да, черный юмор 06.02.2012 06:01:21, vo
Это был программист с Российским дипломом. Да, не нашел. Я рассказываю как есть. Причем, я уже написала, что жена (тоже программист) в Израиле работу тоже не нашла. Кстати, поделитесь, если знаете (только не рассказывайте сказок:)) В этом году заканчивает мед. вуз и уезжает в Израиль моя родственница. Сможет ли она там учиться бесплатно на врача (педиатра)? Диплом у нее будет российский, свежевыданный. 03.02.2012 08:03:53, Roccy
Про врачей скажу - скорее ей прийдется переучиваться и подтверждать диплом. Есть международня акредитациаы, которая охватывает ряд стран, Россиа туда не входит. На счет бесплатно не знаю, я забыла какая ситема образиованиа в израиле. И к стати мои родственники врачи не переучивались в штатах полные 5-6 лет, брали какие то предмету для обшего развития и набора языка, потом просто защищались. Оба работают в штатах по специальности. Было очень тяжело в первое время. 03.02.2012 20:47:00, vo
nastyk
дело не в дипломе, а что конкретно он умеет. иногда нужно какие-то курсы кончить, чтобы доучить, то что больше востребовано. но в конечном итоге программисты все устраиваются.

а может он слишком большую зарплату хотел, или сразу в начальники? а бывает, что 2 корот-хаима пошлет, и жалуется, что нет ответа, а чтобы найти нужно в течение месяца по 30 в день посылать.

насчет врачей-не знаю. у меня все знакомые-технари. по рассказам знакомых знакомых, врачам, чтобы диплом подтвердить, надо сложный экзамен сдавать. слышала, что есть такие, кто сдают, но мало.
03.02.2012 09:48:47, nastyk
Я поддакну. Ни один из моих знакомых работу не нашел и многие едут из Исраиля в КАнаду. Говорю как есть 03.02.2012 08:48:49, vo
Мне кажется что нужно иммигрировать туда, где жизнь в целом лучше, а устроится мужу по специальности думаю в любой стране будет очень тяжело. В Канаде, к примеру, ему нужно будеть заново перездавать тесты чтобы стать канадским "инженером". Но даже когда он им станет, шанс что найдет работу по специальности да еще и в такой узкой области очень мал. Думайте просто в какой стране вы сможете жить и работать (не по специальности). 02.02.2012 19:33:33, ZX
Необязательно быть канадским иженером, чтобы работать по специальности, хотя отсутствие канадской "квалификации", конечно, сужает возможности на рынке труда, по крайней мере, на начальном этапе. 03.02.2012 22:43:01, moksifri
Может быть накидаете мыслей, кем можно устроиться бывшему инженеру не по специальности, чтобы себя нормально чувствовать финансово. 03.02.2012 11:20:14, Потенц.им-ка
QA tester 03.02.2012 21:51:59, LucyMO
Я не специалист в этой области. Вот, здесь спросите [ссылка-1] 03.02.2012 20:28:03, ZX
Если он знает языки програмированиа - может пойти в этой области. Если нет - Может поучиться 8 месяцев и вючить язики програмированиа, что многие делают с инженерным образованием в штатах. Со знанием и того и другого - бесценный специалист. Еще помните то что если он не настолько секретен что его выпустят - интереса для другой страны он не представляет. На оборону любой страны он сможет скорее работать только после получения гражданства. Знаю пару специлистов физики и химики - их одна страна от другой отрывала с руками. Но они как то просочились в смутные времена. С тех пор увы Россия потеряла в технологиях очень много с учетом петерь умственных ресурсов и не только. Но альтернатив у мужа полно. Канада 03.02.2012 20:52:23, vo
Согласна. Глобально, может быть, лучше в стране А, но конкретно у Вашей семьи шансы могут быть лучше в стране Б. В какой-то из стран бывали? Как с языками? Где-то есть родственники-друзья, которые помогли бы получить реальную картину проживания? Какие конкретные перспективы с работой?

Подозреваю, например, что иностранцу-инженеру в Германии получить подтверждение квалификации должно быть очень трудно.
02.02.2012 20:15:25, Julia-Traveler
У меня разговорный англ., работаю 7лет в западной компании, 10лет опыт Personal Assistant и 2г. HR Manager. Мне и здесь не плохо, зп достойная, есть своя квартира, не знаю будет ли такая же зп за границей. За себя особо не переживаю, думаю, работу найду. Мужу англ. нужно подучить, но он способный, справится за полгода-год. Есть родственники во всех странах, общаемся потихоньку со всеми. Пока не очень понимаю, на какую специальность ему ориентироваться, кроме инженера. 03.02.2012 11:12:59, Потенциальная иммигрантка
С маленьким ребенком - на работу?!
Узнайте, в какой стране существуют больничные по уходу за заболевшим ребенком. Официальные няни не имеют права сидеть с больным ребенком - и не будут сидеть.
В Германии разрешены всего 5(или 10 - как в контракте стоит) больничный дней в год, если ребенок заболел((
Думайте, кто из родственников способен помогать вам с больным ребенком, а также сидеть с ним на время каникул в садике и в школе.
05.02.2012 13:26:13, prosto tak
nastyk
В Израиле, и Канаде няня затем и нужна, чтобы с больным ребенком сидеть (а так же со здоровыми, не посещающими сад совсем).
в Израиле няня на полный день стоит столько же, сколько частный садик, который работает до вечера (полугосударственные сады до 4-х). в Израиле вообще с нянями хорошо, там полно русских безработных теток (у меня была няня-бывший детский невропатолог), сидящих с детьми за небольшие деньги (работающая на квалифицированной работе мама потянет). В Америке (Канаде) няни дорогие, на полный день-разоришься.
06.02.2012 03:07:59, nastyk
и я поддакну - и в США тоже няня с больными детьми сидит.
Стоимость няни сильно зависит от места и самой няни.
06.02.2012 21:49:02, LucyMO
В Германии няня, сидящая с больным ребенком (официальная), стоит 112 евро в день (( 07.02.2012 05:53:26, prosto tak
Не хило, в штатах дешевле, сад 45.00 в день, няня - как найти 14.02.2012 21:35:13, vo
поддакну. Няни в ША и Канаде стият очень дорого. Поетому я лично пользуюсь садом 06.02.2012 06:02:47, vo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!