Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный вопрос

У меня грустная ситуация с бывшей няней. Она у нас работала, когда мы жили в Македонии - умная, старательная, порядочкая девочка, у нас были прекрасные отношения, дети ее обожали. После того, как мы переехали в Швейцарию, она подала на программу au pair и получила работу в Штатах. Поехала. С первой семьей не сложилось сразу, и через какое-то время ее перевели в другую. Там сначала все было прекрасно, потом отношения разладились, потом опять, вроде, наладились. И тут в один прекрасный день ее выставляют из дома - типа, собирай вещи и уходи прямо сейчас. Она переезжает к бойфренду, но через два дня агенство ее высылает обратно в Македонию. Ни объяснения, ни разговора с той семьей.

Через какое-то время она получает сообщение от полиции, в котором выясняется, что одна из девочек, за которой она смотрела, нажаловалась маме, что они играли во "врача" - ну, сами все понимаете. Ведется расследование, с девочкой проводили собеседование специалисты, и от моей няни требуются объяснения.

Она в шоке. Есс-но, говорит, что ничего подобного не было, и что у той девочки какие-то отклонения. Денег на адвоката у нее нет. Боится, что ее теперь никогда не впустят обратно в Америку, что посадят в тюрьму и вообще поломают ей всю жизнь. Просит у меня совета, а я понятия не имею, что она может сделать в этой ситуации. У нее даже интернета постоянного нет - живет в македонской деревне вместе с родителями. Все, что заработала в Америке, отдала за долг, взятый на эту программу.

Неужели со слов маленького ребенка можно предъявлять такие обвинения? Могут ли они на нее подать charges, если она уже не живет в Америке? И вообще, что они действительно могут против нее сделать - она ведь толком даже защитить себя не может, живя в другой стране.

Что думаете?
10.04.2011 17:03:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а поговорить с семьей в чем действительно дело? я с трудом представляю, что семья на пустом месте будет выдвигать обвинения человеку, который уже уехал. 13.04.2011 23:47:48, Inception
Эники-бэники
Я бы попыталась на ее месте найти про-боно адвоката, если она планирует вернуться. 11.04.2011 06:40:49, Эники-бэники
Suri
а его не должны по умолчанию предоставлять, если дело заведено и денег у ответчика нет? 11.04.2011 13:11:08, Suri
если арестована в США - да. 11.04.2011 17:51:28, LucyMO
На нее официально никто не подал в суд (пока еще). Следователь собирает информацию, как я поняла. Так что и адвокат не положен. И вообще она не в Америке - адвокат к ней в Македонию полетит? 11.04.2011 18:33:10, Petra
Suri
Если ей в Македонии ничего не угрожает, кроме каких-то е-мэйлов (на которые действительно отвечать не обязана) - зачем ей там адвокат. Это актуально только в Штатах становится. 11.04.2011 19:51:25, Suri
Suri
"не впустят в Америку" и "посадят в тюрьму" - это две разные проблемы, о их вероятностях надо рассужать отдельно, а разбираться скорее с последней.

То есть это американская полиция добралась до македонской, и действует через нее?
Наверное, стоит выяснить, каковы именно македоно-американские соглашения на тему выдачи подозреваемых, судов и отбывания наказания за преступления, совершенные в другой юрисдикции - и в этом плане вы сама , с учетом супруга, мест работы и возможных знакомых в области международного права, наилучший кандидат из всей конфы. :)

Как себя вести...Соглашаться на уговоры типа "признавайся, проще будет" точно нельзя. Со слов ребенка, видимо, обвинить могут - если даже за границей разыскали.
10.04.2011 19:14:29, Suri
Македонская полиция тут не задействована. Американский следователь прислал емайл непосредственно этой девочке, когда она уже вернулась в Македонию.

Муж говорит, что пока на нее официально не завели уголовное дело, ей ничего не может помешать вернуться обратно в штаты. Да и завести на нее дело не так просто, так как даже иск ей вручить официально не могут за границей.
10.04.2011 22:45:07, Petra
Suri
Так-то муж вроде прав....но подозреваю, что если ей это все изложить, то в штаты вернуться она и сама не захочет именно из-за риска открытия дела - найдут и вручат.
Е-мэйлы вообще-то вещь не шибко официальная. Мало ли кто мне е-мэйлы присылают, может, мошенники чтоб на деньги впоследствии развести "за закрытие дела".
Ответить, наверное, следует крайне сухо - о причинах отсыла домой агентство мне не сообщило, заявление ребенка действительности не соответствует, дальнейшие вопросы о жизни обслуживаемой семьи обсуждать считаю возможным только в официальной обстановке с присутствием адвоката и переводчика......моя твоя англиска не понимайт. :)
10.04.2011 23:51:32, Suri
Емайл это довольно неформально. Она ответила на него? Я бы рекомендовала даже не отвечать - как будто вообще не получала.

Со стороны амер. следователя заводить дело на иностранку, тем более с которой и взять особенно нечего - не самая интересная перспектива. С уголовной точки зрения, может и обойдется - зависит от того, что там действительно произошло, насколько настойчива и влиятельна та семья.

Нужны ли македонцам визы в америку? В анкетах на визу есть всякие вопросы о проблемах с законом, если поймают на обмане, то точно никогда не пустят. Не знаю, какие возможности есть у следователя на месте войти в контакт с гос. департаментом и поставить "флажки" на данные вашей няни (не давать визу или не впускать в страну).
11.04.2011 08:04:47, Julia-Traveler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!