Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chelpy

Как учить детей русскому?

Я бы хотела, чтобы дочь могла свободно читать по русски и писать без ошибок. Русских школ поблизости нет, поэтому заниматься русским есть возможность только дома.
Предистория такая. Мы живём не в России 2 года. В наш первый год (дочке как раз было 7 лет - 1 класс) я накупила учебников по русскому и литературе для первоклашек и думала, что мы будем заниматься по ним дома. Это было ужасно... Дочка не хотела заниматься, т.к. уставала (новый язык, 3-х месячная сестра, переезд в другую страну и т.п.). Несмотря на всё это программу первого класса мы закончили, параллельно выработав стойкое отвращение к русскому. В начале нашего второго года я чуток остыла и решили заниматься только русским и только если есть силы и желание. Такое случается 1 раз в 2 недели максимум и хватает её на 1 час. Такими темпами программу русского языка по школьному учебнику мы проходить будем минимум года 2, а то и 3.
Скажите, как вы учите русский язык? Может порекомендуете учебники с сокращённой программой. Я нашла учебники Нины Власовой "Русский Язык как иностранный". Кто-нибудь по ним занимался? Понравились?
09.02.2011 16:55:04,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мнения специалистов по Вашему вопросу [ссылка-1] 25.02.2011 14:05:28, марианна*
iv-vita
аудио сказки у вас пойдут? фильмы на русском? это тоже пассивное узучение 23.02.2011 17:18:02, iv-vita
Chelpy
Телевидением мы не пользуемся, смотрим только то, что сами выбираем, из них 80% детских мультиков и фильмов на русском, аудиосказки старшая на плеере часто слушает в дороге. Пассивное обучение это конечно неотъемлемая часть, но и без активного обучения грамотность вряд ли сама придёт. Вот и пытаемся что-то делать, правда пока медленно. 24.02.2011 06:17:26, Chelpy
Я когда-то тоже так хотела. Дети обломали меня :о( Т.е. читать они умеют, но не читают. Редко-редко берут книгу на русском почитать. Старшая умеет еще писАть на русском, но неграмотно, конечно. И у нее хороший словарный запас на русском, она говорит очень хорошо. Младший писАть вроде не умеет, и говорит _гораздо_ хуже.
С родителями в качестве учителей трудно заниматься, потому что дети прежде всего видят в нас родителей над которыми можно по-измываться, а не учителей (ИМХО!). По-крайней мере у меня никак не получилось. :о(
Пытаюсь хоть как-то поддержать русский аудио-сказками/рассказами/музыкой, разговорами дома по-русски, чтением книг (я или муж читаем детям). Мне будет очень жаль если они русский потеряют. Знание лишнего языка еще никому в жизни не помешало (опять же ИМХО).
10.02.2011 18:25:09, Руфина
Nacka
Вы молодец! для меня программа минимум - чтобы дети хорошо говорили и понимали по-русски, желательно, чтобы между собой по-русски говорили (пока так и есть). Программа максимум - чтобы могли грамотно писать и любили читать по-русски. Старшую научила читать, но в 10 лет читает плохо и очень неохотно, стараемся читать и обсуждать небольшие рассказы (получается примерно 2 раза в неделю), писать не умеет, систематически заниматься у меня не получается. Младшая 5 лет: говорит хорошо, но не все буквы выговаривает. Почти каждый день занимаемся чтением по букварю Жуковой, ей нравится учиться читать. Думаю о поездке в Россию на 2 недели, там организовать логопеда для младшей и какие-то занятия для старшей. 10.02.2011 16:20:12, Nacka
nastyk
7 лет ребенку в марте будет, по-русски говорит довольно плохо, не читает, учиться не хочет, хотя учебников накупила.

школ русских нет, можно учиться в русской школе заочно, но там на экзамены надо приезжать, а мы никак не можем.
кроме того дополнительная школа вообще под вопросом, потому что нагрузка в местной школе и так большая, кроме обязательного английского (это "родной" язык ребенка), учим еще и китайский (ежедневно в школе+3 часа в неделю дома с репетитором).

склоняюсь к тому, чтобы приобрести учебник русского, как иностранного.
10.02.2011 06:12:13, nastyk
О, прям как себя читаю ) Сначала было подумала, что вы - это я )) Тоже живем не в России с дочкиного первого класса, сейчас в 3-м. Также,с как кто-то писал внизу, выезжаем на чтении - много читает по-русски. Но я максималист, и именно хочу, чтобы не просто говорила и читала, а знала действительно хорошо, не хуже, чем как-будто учила в росийской школе. Ну вот пунктик у меня такой, к тому же жаль будет упущенных возможностей, ей языки легко даются. Лучше сейчас, чем потом наверстывать. Русских школ нет, домашние занятия с треском провалились, я не педагог. Учебники честно куплены и пылятся на полке.
Выход получился такой: индивидуальные занятия по русскому и литературе с русской дамой - преподавателем местного университета (филология, русское отделение). Пока еще не начали, но спланировали, посмотрим, как пойдет...
да, чтоб совсем сумасшедшей со стороны-то не выглядеть - ребенок в принципе языками-литературой увлекается, на языке страны проживания пишет рассказы и т.д., и по языку - лучшая в классе даже среди местных. Неожиданно для меня прослыла тут феноменом в школе... Поэтому свой язык не довести до ума - жалко.
10.02.2011 00:16:58, Аста
Chelpy
Сейчас я уже попрощалась с мечтой освоить русский на том же уровне, что и русские дети, хочу чтобы просто грамотно писала и хорошо читала. Никаких особенных способностей к языкам у неё нет, самый обычный ребёнок. Надеюсь что чтение поможет, но пока она не особо рвётся читать по русски, т.к. читает пока не бегло, проще прочитать книжку на английском, чем на русском. Надеюсь всё-таки найти учебники адаптированные именно для русских детей живущих заграницей. 10.02.2011 05:13:40, Chelpy
О, привет-привет! Давненько вас не видели! Как там Юстинкина ровесница поживает?
Вот по ссылке отличные книжки. Они у них недешевые по сравнению с другими учебниками в России, но сделаны очень хорошо и рассчитаны именно на занятия дома с мамой. Потому как заниматься по школьному учебнику дома - свихнуться можно. Мне понравилась "Страна русской грамматики", с сыном по нему занимаемся, еще хорошая книга "Читаем и пишем по-русски", как раз вам по возрасту подойдет. Там везде и ударения, и правила, и рассказики интересные. Удачи!
09.02.2011 23:56:05, хризАНТем@
Chelpy
Привет! Не узнала тебя с новым ником.
У Алиски всё хорошо, ходит в садик на 3 часа. Решила попробовать перевести в группу на пол-дня. Уже предвкушаю сколько у меня личного времени будет! Как Юстинка поживает?
Посмотрела книжки, просто отличные! Решила приобрести их. Как ты их покупала в России или нет. А то у меня как раз муж в Москве будет в пятницу.
10.02.2011 04:57:56, Chelpy
Привет! У Юстинки все отлично, вот уже больше года в садик ходит, ну и братик у нее еще маленький появился, вот скоро полгода ему :) Так что у нас теперь полный квартет.
Книги мы заказывали с доставкой (по Москве) в Доме книги на Арбате, можно им позвонить и спросить, есть ли так в наличии, потому что доставляют пару дней, может муж твой и не успеть. Вот по ссылке посмотри
10.02.2011 11:08:57, хризАНТем@
Мотивация какая у ребенка язык русский учить? Только потому что Вам это надо, она его учить не будет. 09.02.2011 23:06:09, Rotkäppchen
Chelpy
Мотивация в виде письменной переписки с двоюродным братом и бабушками, открытки по праздникам, ну и то что она русская (мы с мужем оба русские из России она уехала в 7 лет).
А вы как мотивируете своих детей?
10.02.2011 05:19:15, Chelpy
Natascha
У моих детей нет проблем с русским языком, хотя мы не живем в России уже 12 лет. Младшей было 5,5 лет когда мы уехали, с 6 лет она учится в чешской школе, а сейчас в гимназии, то есть 90% общение у нее происходит на чешском. Говорит, пишет и читает абсолютно грамотно на обоих языках. Никаких русских школ не посещала. Дома говорим по-русски, мы все время с мужем детей поправляли, если что-то говорили неправильно. Много читали на русском, смотрели фильмы. У старшего тоже проблем нет. Хотя многие здесь говорят не на русском, а на жутко русско-чешской смеси.

13.02.2011 20:37:46, Natascha
NatalyaLB
говорить и понимать на бытовом уровне у него мотивация есть, именно из за мамы, а зачем ему читать/писать или росс школьную программу знать, я не поняла ( и ниже спрашиваю) 09.02.2011 23:12:51, NatalyaLB
Говрить и понимать маму - понятное дело. 09.02.2011 23:37:48, Rotkäppchen
KengaLu
почему это не будет? для некоторых детей это вполне достаточная мотивация. :) 09.02.2011 23:07:30, KengaLu
Мотивация - мама заставляет? Зависит от ребенка, мне бы, например, была бы недостаточной. 09.02.2011 23:36:55, Rotkäppchen
nastyk
вообще это от многих факторов зависит. у родственников ребенок-"мамсик", никого ему не надо, кроме мамы, хотя 6 лет уже, вот он по-русски и говорит хорошо, и читает.
а у меня, наоборот, лишь бы вырваться из под маминой опеки и с друзьями побеситься-поэтому и русский-не очень.
10.02.2011 06:19:29, nastyk
KengaLu
нет, не коверкайте слова :) вы написали "маме НАДО", а не "мама заставляет". так вот есть дети, для которых "маме НАДО" -вполне мотивация. :) 10.02.2011 00:50:45, KengaLu
Lelya
это смотря как повернуть. у нас вот в русской школе половина детей с кислыми минами ходят. именно потому, что для мамы это "отмазка": сдать дитятко и в голове крестик поставить, что сохраняешь русский. а дитятко ходит и проклинает эти уроки.
А есть другая половина - с точностью наоборот. Для моей Алены худшее наказание - в русскую школу не пойти. хотя по времени ей очень тяжело - это вечером после простой школы. Даже если им там толком не дадут знаний, у ребенка стойкое ПОЗИТИВНОЕ отношение. Это лишь маленькая капелька с целью сохрания языка.
10.02.2011 00:23:44, Lelya
Вот это "правильно повернуть" может и мотивирует ребенка? 10.02.2011 00:38:17, Rotkäppchen
Lelya
конечно, нужно создать ситуацию, при которой процес обучения языку - естественный. это как про автомобильные кресла в России : не сажаю, потому что не хочет. у меня дети не знали, хотят они или нет. просто так само собой для них было. как приучение к горшку, завязывание шнурков и - обучение русскому. 10.02.2011 01:35:55, Lelya
Эники-бэники
Вы, видимо, не в курсе нашумевшей теории воспитания китайских мам от Эми Чу :)) 10.02.2011 00:01:37, Эники-бэники
Нет:) Не в курсе:) Я - сторонник "классических" теорий:) 10.02.2011 00:37:13, Rotkäppchen
KengaLu
ну может вы слишком много хотите? я имею в виду прям вот всю школьную программу россии? я занизила свои ожидания и требования. мне уже достаточно только умения говорить по-русски и читать. хотелось бы конечно привить и желание читать на русском. но это не сегодняшняя цель. если получится потом, то буду рада. если нет, то буду довольствоваться заложенной базой - то бишь знанием алфавита, умением читать и говорить. писанина как бы прикладывается к чтению (если умеешь читать, то кое как и писать научишься). все правила русского языка, в частности грамматика - это уже бонус, на который я не расчитываю, но буду рада, елси кое-что из этого дети осилят, и пускай не так быстро и не в том возрасте как если бы они учились в россии. мои дети ходят в русскую школу по субботам. каждый день они мне читают по-русски. меня это вполне устраивает. конечно по сравнению с детьми, которые имеют возможность по паре месяцев в год проводить в России у бабушек/дедушек, у моих язык русский отстаёт. но у нас такой возможности нет. так что довольствуемся тем что есть :) ну и русские подружки естественно помогают сохранению. хотя они уже все больше по-английски между собой говорят. 09.02.2011 22:59:03, KengaLu
Chelpy
Да я тоже уже занизила ожидания. Сейчас хочется что бы бегло читала и грамотно писала. Предпосылки хорошие есть в виде подружки русской в школе, все перемены они проводят вместе, разговаривают на русском. И за год месяц в России проводим. Но на скорости чтения и правописании это не особо отражается. При церкви есть занятия по субботам, но там не только русский а ещё + православие, нам этот бонус не нужен. 10.02.2011 05:33:55, Chelpy
Lelya
Юль, а бабушка с девчонками не занимается? у нас как раз после приезда всего-то на 2 месяца моей мамы Алена зачитала. я была в шоке от прогресса. Вот вам и стимул. 10.02.2011 00:25:14, Lelya
KengaLu
бабушка же живёт тоже здесь. и работает фулл тайм. заниматься с ними (в полном смысле этого слова) у неё нет времени. сейчас, после того как мы переехали, бабушка не так часто их видит. когда дети остаются у них ночевать, а это за пол года было всего 2 раза из-за детского выходного графика и из-за будничного графика и детей и бабушки, то утром перед фигурным катанием она с ними немного позанималась русским языком (пол часа с обеими). но это такие крохи, что в расчёт их брать нельзя. 10.02.2011 00:49:17, KengaLu
Lelya
все таки завидую тебе белой завистью, что это родители привезли тебя, а не ты их. собственно, чем больше вокруг русскоговорящих, хоть и бабушки-дедушки по выходным, тем больше мотивация для ребенка. 10.02.2011 01:38:23, Lelya
fatima
мы выезжаем на чтении. Дочка научилась читать в 3.5 года и читает реально много. До недавнего времени только по-русски, сейчас по-немецки тоже читает, но несравнимо меньше. За счет чтения развивается словарный запас, ну и грамотность у нее ТТТ, присутствует сама по себе - хорошая зрительная память, количество прочитанного переходит в качество написанного:) Она и по-немецки писала изначально правильнее местных детей, когда и говорить-то почти не умела:) Занимается с недавнего времени с учительницей раз в неделю. Но это так - чуть систематизировать знания.
Я видела учебники по русскому для зарубежных школ, т.е. это не совсем, как иностранный, а для русских детей, живущих за рубежом. Мне они понравились, но нам было без надобности, а вот если у ребенка русский уже не на уровне родного языка, то такой учебник лучше, чем стандартные школьные.
09.02.2011 20:11:08, fatima
Lelya
а по книге. надо смотреть содержание. мне, имхо, проще по стандартной литературе. н и пусть, что медленно.
перед отъездом я лазила по книжным и выбирала именно того автора, который мне понятнее. остановилась на Нечаевой (о, вспомнила:).
занимемся мы тоже раз в неделю, когда школа. т.к. у нас сплошные секции, а еще домашние дела (у меня тут тоже пунктик, у меня дети кучу дел по дому делают). занимаемся обычно по субботам, когда выспишься хорошее настроение и папа на работе. иначе с папой дома заниматься нереально,:)) не дом, а один большой праздник
в каникулы могу и каждый день по чуть-чуть. но чаще даю "план" - столько-то упражнений до определенной даты. и ребенок сам планирует.
09.02.2011 20:07:19, Lelya
Chelpy
Вот и у нас сплошные секции и домашние дела (тоже пунктик :)) Сейчас вот были каникулы, занимались как раз каждый день по чуть-чуть, даже под конец каникул перестала закатывать глаза, при упоминании русского. Папа по субботам учится, вот по субботам, когда нет школьных проетов в основном и занимаемся. С папой дома - это точно ничего не сделаешь, праздник жизни :) 10.02.2011 05:39:39, Chelpy
С родителями ничего выучить невозможно. Вы для ребенка мама, а не учитель. Постарайтесь найти если уж не школу, так какую-то учительницу или просто на худой конец соседку/знакомую, которая бы занималась с вашим ребенком. У меня дети ходят к нашей родственнице ни разу не учительнице. Ей они свои "фе" не высказывают как мне. Просто воспринимают уроки и задания как данное. Как в школу ходят, так и туда. А вообще, живя в другой стране, всю программу русского языка вы вряд ли всю программу русского сможете осилить. 09.02.2011 20:02:54, ZX
+1 09.02.2011 23:07:15, Rotkäppchen
Lelya
конечно, учить русский по учебникам - это не самоцель!!!просто один из методов. если он не катит, нужно отказаться (совсем или временно). 09.02.2011 20:16:02, Lelya
Lelya
Мы приехали 2,5 года назад, когда дочкам было 8 и 3,5.
У старшей способность к языкам. Она по-английски заговорила через 3 месяца, а сейчас по нему и по французскому лучше большинства местных. Но это ее собственная заслуга. А по-русски мы работаем вместе (кто ж иначе будет стимулировать?). Я везла учебники с собой (у нас по системе Занкова, как было в первом классе в России). Мы приехали в конце августа и сразу в школу пошли. Первые полгода я ребенка не трогала, и так голова кипела. А потом взялись за русский. Сначало было тяжело въезжать, лень и все такое. Но за зиму-весну-лето мы закончили 2й класс. Потом опять пробуксовка была и 3й класс мы одолели за 1,5 года (чесно говоря, потому что я думала, что там 1 часть, а их было две:)) и только к НГ закончили. СЕйчас начали 4й класс.
С младшей сложнее все. У нее вообще с языками туууууго. Она год ходила в JK и говорила только по-русски:) Потом по-русски выучила алфавит, стала читать и тут же попер английский.
Вообще, главное, я считаю, что это чтение. Я очень много детям читала. Старшая у меня может 3см-ровую книжку за пару дней прочитать. По-русски. Сейчас стала больше на ангийском, но только потому, что я за ней не поспеваю. Мы перечитали все из местной библиотеки, у друзей, что бабушки прислали. Раза по три:)
А младшая тянется за ней. Она еще когда мелкая была, сядет рядом, возьмет книжку без(!!!!) картинок и "читает"... Сейчас родился братик и ей стимул - читать как старшая сестра ему книжки на ночь.
Плюс дети знают все русскую классическую кинематографию. Дома куча мультов и фильмов (детских и взрослых) на русском. А так как ТВ у нас нет (принципиально, и в России тоже не было), то как бы дети впитывают то, что я им даю. Они даже когда смотрят онлайн, выбирают современности на русском.
У нас, вообще, жизнь сильно пропитана русским языком. Хотя живем не в русском районе.
За эти 2,5 года дети поняли и приняли такую ситуацию.
Часто со старшей разговарием по душам, говорю ей о плюсах знания еще одного языка (вплотьдо подработки переводами), ей это сейчас интересно.
А. еще я часто, автоматом, заставляю их переводить понятия. они ведь большинство нового узнают только на английском и просто не знают аналогов на русском. заставляю частенько объяснять те или иные понятия разными словами. А то, стандартная ситуация, когда новости/проишествия в школе ребенок просит рассказать на английском (особенно, диалоги). Когда мягко, когда нет, прошу все рассказывать по-русски. Младшей аоргументирую нашими договорами, старшей объясняю как есть, что таким образом она развивает свой словарный запас и т.п.
09.02.2011 19:59:01, Lelya
Эники-бэники
Вы ассимилированы? 09.02.2011 19:59:40, Эники-бэники
Lelya
если цель - ассимилироваться на 100%, наверное, не нужен никакой русский.
да, у меня английский на 7ку по eilts. и поднимать до желаемого уровня мне сейчас сложно. и это не эгоизм, пихать детям русский, а самой лениться. просто я верю, что при моем уровне русского я им могу дать качественно больше, развивая их в этом направлении.
знаю вашу позицию в плане языка.
09.02.2011 20:12:56, Lelya
Suri
А мы не учим. Пустили на самотек. Позже буду подсовывать интересные русские книги. Не выйдет - оставлю в покое, вырастет, захочет говорить - сам изучит. Разговорная основа все равно заложена.
ИМХО, грамотная речь и письмо без ошибок могут произойти только от большого количества прочитанного материала, от врожденного, или взлелеянного "чувства языка", а не от заучивания правил. В России, вон, 10 лет в школе изучают, а толку? половина населения пишет неграмотно.
09.02.2011 17:38:09, Suri
Lelya
ну, у каждого свои приоритеты. мне вот важно, чтобы ребенок хорошо говорил по-русски. по двум причинам. во-первых, я не смогу дать детям на английком столько, сколько могу дать на русском. одно общение "по душам" чего стоит.
во-вторых, как сказала как-то Кенга, если я на старости впаду в маразм, то уж точно не на англ.буду говорит и хочу. чтоб мои дети меня понимали:))
а, к сожалению, без постоянной работы родной язык уходит в пасив (все понимаю, сказать не могу).
09.02.2011 19:22:34, Lelya
NatalyaLB
так для этого детям надо на русском говорить, а не читать и писать, учить " говорить" и учить "читать и писать" - это разные вещи, однако 09.02.2011 22:46:04, NatalyaLB
Lelya
ага, научить говорить - еще не главное, вот сохранить умение говорить - гораздо сложнее. речь уходит в пассив очень быстро, даже у детей, старше 10 лет. так вот для ее сохранения и хороши любые средства: от мультиков, до занятий по учебникам. 10.02.2011 00:11:28, Lelya
NatalyaLB
так всё уходит в пассив, ну, допустим, научили вы их читать писать, они в 18 стали жить отдельно... и что? будете продолжать проверять, чтоб они регулярно писали-читали, "чтоб не забыть"? сюр какой то...... 10.02.2011 16:27:17, NatalyaLB
Lelya
зачем тянуть всю жизнь? просто я постараюсь сохранить интерес и активную форму как можно дольше, тогда больше останется.
я же говорила, старшая у меня имеет лингвистические наклонности. во французскую школу мы не успели по приезде, т.ч. пока просто как второй язык учим - на средненьком уровне. чем тратить время и деньги на французский, я ей русский дам. пока. а там посмотрим. может и французский усилим.
10.02.2011 17:34:19, Lelya
NatalyaLB
тогда я тему не поняла, то вы спрашиваете " как учить реб русскому? у нее стойкое отвращение, желание заниматься случается 1 раз в 2 недели максимум и хватает её на 1 час", то " имеет лингвистические наклонности, ей это как семечки, я с ней даже не разбираю толком темы, она сама садится, разбирается и делает упражнения".
И всё таки не пойму, зачем уметь читать и писать, если для "общаться с мамой сейчас и когда она впадет в маразм" нужен только русский разговорный.
10.02.2011 17:48:16, NatalyaLB
KengaLu
имхо: читать - важно для словарного запаса. читать и писать - важно, если хочется дать ребёнку базовый бонус в будущем (который конечно может и не пригодиться, но если вдруг, то из грамотного пассива легче вернуть язык на нужный уровень). 10.02.2011 17:59:34, KengaLu
NatalyaLB
а телевизор смотреть для словарного запаса не подойдет? просто не верю я, что все эти усилия окупаются, видАла я взрослых, кто ребенком приехал или тут родился от русскоговорящих родителей, чему бы их в детстве не учили, годам к 25 всё благополучно забывается......
Это не у тебя сестра в штаты в возрасте 7 лет попала? ну и как у нее сейчас с русским?
10.02.2011 22:26:21, NatalyaLB
NatDet
а я почему то про занятия русским языком не думала даже.. ну чтоб сесть и заниматься по учебнику- говорит- читает и ладно.. пишет по англииски но если попросишь по русски но с огромными ошибками.. не думаю что граматика в 6 лет ей интересна.. 09.02.2011 21:05:44, NatDet
Lelya
конечно, заниматься по учебникам подходит только единицам. автор спросила и я порассждала на тему.
моей старшей - это как семечки, я с ней даже не разбираю толком темы, она сама садится, разбирается и делает упражнения. не думаю, что младшая осилит хоть что-то из грамматики. с ей у меня была цель - научить читать, теперь только поддерживаем интерес.
10.02.2011 00:14:23, Lelya
Suri
В маразме, к сожалению, вас и по-русски не поймут.
А чтобы поговорить по душам с ребенком, достаточно его понимания - пассивного языка.
09.02.2011 20:44:49, Suri
Эники-бэники
Вот в первой причине и проблема.. 09.02.2011 19:45:43, Эники-бэники
Lelya
почему проблема то? вы комплексуете за английский своего ребенка? 09.02.2011 20:14:02, Lelya
Эники-бэники
У моего ребенка это единственный родной язык. Проблема в родителях, которые заставляют ребенка учить русский насильственными методами, потому что сами некомфортно чувствуют себя с ребенком, для которого английский родной. У меня такой проблемы нет. 09.02.2011 21:13:34, Эники-бэники
А у меня не было такой проблемы с немецким, очень хорошо говорила уже когда сюда попала, даже за австрийку принимали, говорили акцент южный ;) (Ой, что-то я расхвасталась, ну так сам себя не позвалигь...) И вот все равно "принуждаю" детей русский учить, и на занятия вожу, и в школу двухязычную отдала, считаю, что это им совсем не повредит в жизни, ну и возможность общаться с бабушкой и дедушкой без переводчика тоже им нравится. А сейчас они книги стали читать, да, медленнее, чем по-немецки, но читают. И младшая тоже уже чего-то там говорит по-русски, так что будем и дальше "принуждать" их бедненьких ;) 10.02.2011 00:23:39, хризАНТем@
Ань, хвастайся. Тебе можно:)
Вот это ваше "принуждать" я и считаю правильной мотивацией. Возможность общаться с бабушкой и дедушкой на русском - это не мотивация разве?
10.02.2011 00:41:39, Rotkäppchen
nastyk
общение с бабушками весьма слабая мотивация, ребенок видел их раза 3 в жизни.
ну на то чтобы по телефону с ними поговорить у него русского хватает. писем не пишем.
10.02.2011 06:25:52, nastyk
Эники-бэники
Если дети хотят общаться. Я вижу, что у многих с бабушками-дедушками за океаном, такого горячего желания, чтобы себя заставлять, нет. Очень боялась такой ситуации, кстати, слава богу, что не случилось. 10.02.2011 00:54:19, Эники-бэники
Lelya
у нас, кстати, оказалось наоборот. бабушка настолько замотивировалась, что любимые внучки живут в Канаде, что стала изучать английский. 10.02.2011 01:39:57, Lelya
Эники-бэники
Вот умница ваша бабушка! 10.02.2011 02:44:14, Эники-бэники
Эники-бэники
Видимо, вы меня не поняли :) Мой ребенок на таком уровне, конечно, говорит и общается по-русски. Но она явно не дотягивает до ребенка из России, который учится по обычной программе школы. 10.02.2011 00:37:58, Эники-бэники
Lelya
естественно, это такой удар по мозгам! у нас вообще развитие русской речи стимулировал английский 10.02.2011 00:26:52, Lelya
Lelya
извините, я не в курсе: у вас папа по-русски говорит или нет? 10.02.2011 00:14:58, Lelya
nastyk
вот кстати папа у нас,хоть и русский, тоже считает, что русский ребенку не особо в жизни пригодится. поэтому вполне в разговоре с ребенком может на английский перейти. я сначала пыталась бороться, типа-"дома только русский", потом забила. слишком много нервов при весьма сомнительной нужности русского.

я вовсе не против тезиса, что образованный человек должен знать много языков, но нам пока сражений с китайским хватает.
10.02.2011 06:34:07, nastyk
Эники-бэники
Да. А ребенок дома говорит по-английски. По-русски - с бабушками и дедушкой. И читает. 10.02.2011 00:38:52, Эники-бэники
Lelya
а вы с ребенком на каком языке дома говорите? 10.02.2011 01:43:18, Lelya
Эники-бэники
По настроению 10.02.2011 02:44:31, Эники-бэники
Не всегда это так. Бывает что родители заставляют ребенка учить русский просто потому что его корни из России (хотя в моей случае и это совсем даже не так), по-русски говорят в его семье, это возможность выучить другой язык не прилагая больших усилий, так как дети уже и так слишат речь ежедневно и умеют говорить. А еще, мне кажется, что любой другой язык не может быть помехой в жизни. У меня нет проблем с английским и на самом деле мне даже легче читать/писать на английском, так как здесь я живу большую часть своей жизни. 09.02.2011 21:33:59, ZX
Эники-бэники
Так одно дело насиловать, а другое учить по мере сил и желаний ребенка! Я не против русского, я за второй вариант. У меня ребенок говорит и читает (более-менее хорошо), но плохо пишет. И сейчас вот стал появляться довольно сильный интерес к улучшению языка. Но ей уже почти 12 лет, раньше были стоны и нытье, я отстала. 09.02.2011 21:49:16, Эники-бэники
Lelya
не, стонов и нытья у нас и в помине не было. пара раз дочь закатывала глаза из серии "опять.." так она и на любимое карате может попроситься прогулять иногда.
просто я всегда исхожу из того, что если мне что-то нужно, я подвожу к этому ситуацию, а не заставляю силком.
10.02.2011 00:19:05, Lelya
Эники-бэники
У меня другие пунктики просто :) 10.02.2011 00:39:25, Эники-бэники
Lelya
главное, чтоб во благо:)
вы как-то прям наехали сначало с позицией про "нафига нам этот русский"
10.02.2011 01:44:48, Lelya
Эники-бэники
Да нет, это издержки виртуала :) Извините, я не хотела наезжать, серьезно :) 10.02.2011 02:45:19, Эники-бэники
Lelya
да лана, бывает)) 10.02.2011 05:33:09, Lelya
Suri
Ключевые слова "НЕ ПРИЛАГАЯ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ". Если надо аж заставлять, как пишете вы же - это уже большие усилия. А уж если как в заголовке топа изложено, так вообще....проходить одновременно программы двух школ - лишать ребенка детства. По крайней мере, к большинству детей это относится, вундеркиндов не берем в расчет. 09.02.2011 21:45:09, Suri
"Не прилагая больших усилий" - это я о том что воспринимать речь и говорить они могут запросто, так как для них это естественно. Поэтому "заставлять" относится только к читать/писать. Вы знаете, видимо все дети разные, но мои, например, по своей инициативе никогда не будут делать какие-то уроки и не важно по английскому это задание, по математике или по русскому. Они лучше на компьютере поиграют. Поэтому я не то что заставляю их, а просто скорей они знают что это нужно и воспринимают занятия русским также как и свою школу. Да, программы двух школ я не прохожу. Для меня лично будет достаточно если они будут хорошо читать по-русски и кое-как сносно писать. В принципе старшая уже где-то на этом уровне. Любовь к чтению хочу привить так как если будут читать, то у них будет увеличиватся словарный запас. 09.02.2011 23:35:26, ZX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!