Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Учат в школе, учат в школе?

Случайно попался на глаза образец почерка американской студентки. Как графический дизайнер порадовался - очень разборчиво и красиво барышня пишет. В России обучают слитной скорописи, к-рая со временем превращается у многих в неразборчивую арабскую вязь, прочитать невозможно. А тут - буковки почти поштучно выведены, разве что медленно так печатать. Это редкость или результат школьной выучки?

19.11.2010 08:57:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долли Миодова
Действительно очень разборчиво. Я очень радуюсь американской системе после французской. Там сразу пишут прописью и получают невероятные каракули. Причём пропись с какими-то дополнительными крючочками и завиточками. Кошмар просто! 24.11.2010 06:06:51, Долли Миодова
попкорн
Что здесь красивого в этом почерке?Ну разобрать слова можно,а почерк просто никакой. 23.11.2010 00:03:16, попкорн
Американцы обычно умеют довольно быстро писать печатными буквами, так как прописными их учт писать не сразу, а классе в 3. К етому времени некоторые привыкают печатать, и в итоге пишут печатными и потом.
Среди студентов примерно треть сдают работы написанные печатными букавми, остльные пишут прописью, кто - разборчиво, кто - нет.
20.11.2010 02:11:16, irina !
латиница пишущих иероглифами азиатов Вас бы еще больше порадовала :) - наблюдала как-то в поезде по дороге в (какой-то интернациональный) аэропорт, как три девы какие-то бумаги заполняли - на ходу, между делом и невероятно быстро - это был просто каллиграфический экстаз ;)
а дева, кмк, старалась просто, если бы писала заметки для себя, было бы менее разборчиво
или молода еще :))) - не было необходимости учиться писать быстро ;)))
19.11.2010 22:50:31, arte
KengaLu
а мнене нравится такой почерк. не нравятся такая "печатная" пропись. к моему сожалению - да, тут никакого внимания почерку не уделяют особо. не учат детей писать красиво. может оно и не надо никому, но мой глаз радует красивый почерк. россиян и европейцев по почерку можно определить. особенно женщин :) американцев тоже можно определить по почерку. вот такому вот. :) 19.11.2010 21:58:09, KengaLu
Долли Миодова
А в почерке разборчивость по-моему самое главное. Меня вот очень долго мучили чистописанием и в результате я всё равно пишу ужасно некрасиво и коряво. И спрашивалось, зачем было зря время тратить? 24.11.2010 06:10:01, Долли Миодова
KengaLu
ну да. красота (пожалуй во всём. не только в почерке) - это уже приятный бонус. а я бонусы люблю :) 24.11.2010 06:54:06, KengaLu
Согласна по всем пунктам.

Насколько я поняла, они тут начинают учить писать курсивом только во-втором классе. Но т.к. в принципе дети уже вовсю пишут печатными буквами с К, а то и с ПреК, то переучиваться и прикладывать большие усилия чтобы писать красиво курсивом детям просто лень (все ИМХО). Сужу по своей старшей, которая давным давно умеет писать курсивом и может делать это очень красиво, но не делает и не пишет, т.к. в школе на это никакого внимания не обращают и на курсиве не настаивают, а самой ей лень.
23.11.2010 20:28:10, Руфина
Эники-бэники
Учат писать красиво, как это не учат. Курсив, все дела. Но большинству на это наплевать, потому что они ничего не пишут от руки. А вот те, кто на той ступени социальной лестницы, где приглашения и благодарности пишут курсивом, у них все отлично. 19.11.2010 22:36:24, Эники-бэники
KengaLu
ну хорошо, если учат. моих детей пока не учат. лишь в русской школе. я видимо не сталкивалась с той ступенью социальной лестницы пока. она видимо сильно узкая? 19.11.2010 22:55:09, KengaLu
те, кто не может себе позволить принтер :)))
(Эники, не в обиду :)))
19.11.2010 23:09:25, arte
Firs
Интересно - высший свет тоже, поди, паркерами выводит )) Иначе зачем их выпускают? 19.11.2010 23:48:02, Firs
Паркер на самом деле отнюдь не бренд для миллионеров. Стандартные чернильные Паркеры (со стальными перьями, естественно) в штатах занимали ту же самую нишу, что и стандартные чернильные авторучки в России во время моего детства. Они стоили всего 10-15 долларов и использовались массово средним классом. Постепено они из магазинов исчезают. 10 лет назад они были в любом Валгрине (распространенныи гибрид аптеки с галантереиным и хозтоварами, встречается чуть ли не на каждом углу). А сеичас даже в специализированых канцелярскх их может не быть.
Я сама предпочитаю писать перьевыми ручками и привыкла иметь несколько дома и на работе. Сеичас ето почти екзотика.
Мир перешел на более современные варианты.
20.11.2010 02:36:32, irina !
KengaLu
наличие паркера не говорит о хорошем почерке курсивом, поверьте :) но опять таки, мне видимо не попадался тот социальный слой, о котором ведётся речь. открытки с хорошим почерком получаю только от русских. :) 20.11.2010 00:43:49, KengaLu
Это талант:) у нас тоже вязи в школе обучают и тоже в итоге ничего не разобрать. 19.11.2010 20:43:31, Tulsa
некоторые ещё краше пишут 19.11.2010 19:39:22, ..........
моя дочка так пишет:) их в школе учат писать курсивом, но так, для "галочки". т.е. на почерк вообще внимания особого не обращают, главное, чтоб было разборчиво 19.11.2010 18:15:13, Miralaf
Мне кажется, был период, когда в школах не особо занимались курсивом, и дети писали таким вот полускриптом. Я в Канаде, правда, - у нас теперь опять учат курсиву, "вязи", но почерки неплохие. Мой муж по-анг. и франц. пишет полускриптом, как Ваша студентка, но фиг разберешь, а вот настоящая арабская вязь у него кстати разборчиво получается. А я и курсивом, и полускриптом пишу очень разборчиво на всех языках. Скорее всего почерк - это индивидуалЬная особенность, не особо зависящая от метода обучения письму. 19.11.2010 16:37:19, moksifri
Suri
это склад характера. У нас полкурса в русском институте писало разборчиво и красиво, но была закономерность - чем медленнее соображали, тем красивее писали. В западных школах просто не заставляют всех вязью писать, хотя и учат.
А ваша студентка-то не сказать чтобы идеально печатала. У нее v и r подчас разобрать невозможно, r и i, написанные слитно, выглядят как n.. некоторые слова не сразу вырисовываются - то ли taken, то ли turkey.
19.11.2010 10:54:42, Suri
Firs
Меня там покорило, что это именно скоропись, отсюда и определённая размашистость в "r", "s" и т.п. (в заголовке-то практически пропечатано, без завитков!) Но при этом всё равно соблюдается почти полное разделение строчных букв, как в книжном шрифте, и даже если они сдваиваются, то в классические лигатуры "ti", "th" ))
У меня плохой почерк, поэтому когда нужно написать что-то от руки для других, сам стараюсь писать получертёжным шрифтом. Но когда текст длинный, невольно сбиваешься на вязь. Вот и позавидовал, что со школы не приучили писать разборчиво, без этой старомодной каллиграфии, которая немногим даётся.
Мне как-то попалось в сети воспроизведение быстрого русского почерка. Слово "пишите" от руки повергло какого-то американца в шок. Жаль, не могу найти - кардиограмма какая-то )))
19.11.2010 13:45:29, Firs
Suri
честно говоря, я не очень понимаю что вы хотите сказать, восхищаясь этим текстом.
Кстати, в 6 строке записки, например, минимум 4 слова, если показать их вне предложения для определения контекста, могут быть не понятны. так что не только классические лигатуры она соединяет.
19.11.2010 14:09:43, Suri
Firs
"Восхищаюсь текстом"- это чересчур сильно ))) Понравилось, что даже на чужом языке надписи понятней, чем те каракули на родном, что приходится разбирать на работе. Думаю, хорошо бы у нас со школы учить другому начертанию букв и цифр. Интересно посмотреть на совр. американские школьные прописи - нас по другим учили.
Или во всех школах разные?
19.11.2010 14:19:36, Firs
Suri
"каких-то" граждан можно повергнуть в шок самым невинными вещами. Он что ,никогда в школе вязью слово vouwel не писал, например? Практически то же самое "пишите". Почему вы думаете, что это - скоропись, причем не скорое письмо конкретного человека, а повсеместно использующееся? Сейчас, с компьютерами, у большинства народу почерк глобально испортился, и печатными-о закорючками не всегда разберешь, что хотели сказать. 19.11.2010 14:00:44, Suri
Firs
В источнике несколько разных образцов письма, есть и более неразборчивые, но очевидна тенденция (я подумал, так приучены)- неслитное написание, минимум росчерков и соединительных линий. Да, это затрудняет и замедляет написание, но насколько удобнее читать! Но ведь в компьютерную эпоху скорость письма и не главное. 19.11.2010 14:13:31, Firs
Suri
по-моему, нормальный прописной почерк и на русском читать совершенно незатруднительно. 19.11.2010 15:08:42, Suri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!