Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойное гражданство

Девочки, спасайте, накидайте умных мыслей, плиз. Постараюсь не растекаться, изложить максимально по делу.

Дано. Я - гр-ка РФ (другого нет, ПМЖ в Штатах нет). Бывший супруг - гр-н США. Дети - гр-не США. В Америке мы жили недолго, потом мужу предложили шоколадный вариант по работе, переехали в Москву. Муж по рабочей визе, дети тоже как члены семьи. ПМЖ в Штатах я не получала, т.к. было ни к чему и не жили мы там.
(Про ПМЖ это я к тому, что в Америке я тоже не могу жить на постоянной основе в детьми).
Развелись (по инициативе супруга, если это важно). Теперь его увольняют с работы в Москве. Он уперся, что другую искать не будет, ему надоело и он уезжает в Америку. Дети ему, естественно, не особо нужны.

Варианты моих действий:
(1) оформить разрешение на временное проживание в РФ. Я уже практически все документы собрала. Но выясняется, что старшему уже есть 14 лет, нужна справка о несудимости. А ее выдают никак иначе, а в центральном офисе ФБР в Штатах.
Денег на такие вот экспресс-вояжи вместе с ребенком в Америку за справкой у меня сейчас нет, да и особого желания тоже.

(2) оформить гражданство РФ. Там все просто, все документы у меня имеются. При этом гр-во США никто не отбирает, т.к. они дети. Но тут встает вопрос о службе в армии для сына.
Я этой темой вообще никогда не интересовалась, даже обсуждения в девчачьей не читала, т.к. тема абсолютно не моя была.
Но вроде как и обычные люди детей от армии без проблем отмазывают. Или как? Или это ужас-ужас? И стоит лучше занять денег и скататься в Америку за справкой?

А если все-таки гражданство, то как это выглядит практически? Допустим, поездка я+дети на отдых в Испанию, к примеру. Сейчас я просто покупаю путевки, мне делают визу, им не надо. А как ехать с двойным гражданством? Получать российский загранпаспорт детям, молчать, что они граждане США, и получать Шенген на них тоже?

Еще. Для получения виз (тот же Шенген) на детей требуют согласие другого родителя? Если папа уедет, как мне такие согласия брать?

А если в Штаты им ехать? У них есть американский паспорт с просроченной (будет тогда уже) российской визой и загранпаспорт РФ. Даже Аэрофлот смотрит есть ли виза. Какой паспорт надо будет показать, уезжая из РФ и въезжая в Штаты? Штемпель ведь ставится, что он сюда убыл, а туда прибыл. Получится, если разные паспорта показывать, что убыть-то убыл, а никуда не прибыл.

Я понимаю, что мораль сей басни жениться или замуж выходить надо на Маше или Пете из своей деревни, а лучше вообще одному жить. Понимаю, что самадура. Когда женились, я о таких вещах даже не задумывалась. Но все же - как лучше ситуевину разрулить?
12.11.2010 18:47:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж получал эту справку в прошлом году, по почте. Никто в Америку не летал. Заняло 2-3 месяца. Если надо могу у него поподробней узнать 12.11.2010 23:44:32, UKgirl
А если не получится от армии отмазать? Я этого ужасно боюсь, поэтому вопрос о гражданстве РФ для сына никогда не стоял и не стоит. Никакие высшие образования в России того не стоят. А если папе дорого финансировать учебу в Штатах, пусть в Европе учится, в той же Германии цены вполне себе реальные и множество университетов, где преподавание на английском есть, ну и немецкий выучить - не большая проблема 12.11.2010 20:45:44, хризАНТем@
Эники-бэники
А зачем его вообще отмазывать? Растет до 18 лет в РФ, потом поступает в университет в США 12.11.2010 20:49:54, Эники-бэники
Так запросто могут не отпустить 12.11.2010 21:19:19, хризАНТем@
Эники-бэники
Как? 12.11.2010 21:27:55, Эники-бэники
Да не выпустят на границе, увидев, что парень призывного возраста не служил. Даже для оформления загранпаспорта спрашивают военный билет. 17.11.2010 19:37:43, Tulsa
Suri
может, к России прикипел, уезжать не хочет - пишут же, что и не жили в Штатах. 12.11.2010 20:56:19, Suri
Эники-бэники
Вариант 2. Дети ничего не теряют. Плохо себе представляю, как они будут жить в РФ столько лет, будучи американскими гражданами. Армии мальчик легко избежит, уехав в Штаты. 12.11.2010 20:44:57, Эники-бэники
Мне кажется надо поузнавать еще. Из того, что я увидела на сайте ФБР, справку о несудимости (criminal background check) можно по почте запросить. Такие справки нужны, например, усыновляющим детей в других странах - не могу поверить, что они все из всех штатов катятся в центральный оффис за ней.

Для своего ребенка гражданства РФ очень бы боялась из-за армии. Но жить в РОссии без гражданства тоже может быть не просто (от медицинских страховок, поступлений в вуз до прочих мелочей, которых я и не представляю). А папа согласен на получение детьми российского гр-ва?

при двойном гр-ве, Россию не очень волнует куда прибыл. Я езжу с двумя паспортами (причем они на разные фамилии - девичью и замужнюю) - тьфу-тьфу-тьфу, все спокойно.
12.11.2010 20:21:23, Julia-Traveler
Папа не согласен. Дядька в ФМС сказал, что я пишу нотариальное заявление, что с отцом детей в разводе, местонахождение мне не известно, участия в воспитании не принимает, в случае если возникнут возражения, вопрос будет решен в суде.
Я сходила к нотариусу, за 600 рэ получила требуемое. Но пока сижу размышляю.
С другой стороны, если сделать гражданство, появляется шанс получить бесплатное высшее образование в РФ (если захочет и поступит на бюджет). Сейчас иностранных граждан забесплатно не учат. В Штатах детям бесплатно не получается, т.к. на данный момент у папы слишком большой доход.
12.11.2010 20:37:35, офигевшая мартышка
Suri
1. Точно ли выдают только в центральном офисе ФБР при личном присутствии?
Даже будучи не гражданами США, в 2004 году справку о несудимости в Штатах абсолютно реально было получить "на расстоянии", как-то запрашивался формуляр, снимались отпечатки пальцев в местной полиции (другого государства), и потом они посылались в Штаты, с мани-ордером, обратно приходила справка. Самой проблемой было найти какой официальный орган на месте пребывания согласится снять ваши отпечатки.

2. Так и говорите в агентстве, как и сейчас - паспорт США, виза не нужна. На российской границе штампы ставятся в русский паспорт, на иностранной в иностранной. Последнее время случается, что и штампов-то не ставят в некоторых государствах. У меня лично пара последних поездок такая, о пребывании в некой стране нет никакх отметок в паспорте. "Убыл-прибыл" никто не контролирует, по крайней мере на границе (для некоторых юридических целях - в разных государствах, например, для получения гражданства на основании длительного проживания наличие штампов может быть актуально). Да никто и не мешает показать оба паспорта, вот убыл, вот прибыл.

Со целесообразностью приобретения гражданства РФ в отношении армии не подскажу. Большинство граждан со вторым гражданством просто сваливают из страны к 18 годам. Еще, если отслужить в иностранной армии, то в российскую не берут.
12.11.2010 20:20:41, Suri
Папа сейчас узнает про справку о несудимости. Вроде бы можно и по почте, как апостиль на св-ва о рождении.

Но я склоняюсь к гражданству все же. Паспорта американские надо в 2012 им продлевать. Нужно согласие отца. А если он к тому времени вообще исчезнет? Мало ли что в голову стукнет. Отвечать могу только за себя лично, за другого человека нет. Вот тогда будет полный звездец. Паспорта им не продлят. А наши дядьки из ФМС могут работать только с дейстующими паспортами.
12.11.2010 20:32:00, офигевшая мартышка
Suri
если без его согласия не обойтись - не хотите обратиться за новыми американскими паспортами прямо сейчас,пока отец детей на связи?? 12.11.2010 20:47:18, Suri
Эники-бэники
Слушайте, ну как может быть не обойтись без его согласия, если дети УЖЕ ГРАЖДАНЕ?? 12.11.2010 20:48:02, Эники-бэники
На амер. паспорт несовершеннолетним тоже нужны подписи обоих родителей, или решение суда присуждающее full custody одному из родителей. Но гражданство у них уже никто не отберет.

Если оформить российское гр-во, то в 18 лет выезжать от армии (допустим) надо будет тоже по российскому паспорту и могут быть проблемы с получением загран. паспорта у мол. человека предпризывного возраста. Выехать из РОссии в этом случае амер. гр-во не поможет, оно поможет только въехать в США.
12.11.2010 23:15:48, Julia-Traveler
перспектива
Я сейчас тоже от своего бывшего дожидаюсь согласия на обновление(просто обновление!) паспорта для моего сына. при том, что у нас при разводе оговорено, что оба родителя соглашаются на оформление всех необходимых документов для ребенка.
Автору - вам надо иметь с детьми одинаковое гражданство. Если у вас нет шансов получить американское(или дотя бы грин-карту), то оформляйте им Российское.
14.11.2010 14:52:38, перспектива
Эники-бэники
Можно через Украину, наверное, выехать? Хотя кто знает, как все может измениться 12.11.2010 23:28:49, Эники-бэники
Suri
За американский паспорт я не знаю...но, например, на заявлении на канадский паспорт требуются подписи обоих родителей - хотя дети граждане, естес-на. Граждане...пусть сидят в своей стране граждане, если один из родителей не желает наличия у них паспорта. Вернуться на родину можно и с просроченным. Примерно такая логика. 12.11.2010 20:52:19, Suri
Эники-бэники
Какое согласие отца? Свидетельства о рождении детей у вас имеются? Заказываете новый ам паспорт и все 12.11.2010 20:38:50, Эники-бэники
ой, нужно согласие отца, обязательно( для детей до 14 лет. после 14 - достаточно заявления одного родителя. я сама специально ждала, пока дочке 14 не исполнится 12.11.2010 22:03:29, Miralaf
Эники-бэники
Уже посмотрела на сайте посольства :( 12.11.2010 22:12:53, Эники-бэники
Мне в посольстве сказали, когда мы в прошлый раз паспорта делали. Причем я тоже нужна была, хотя и не гражданка США, тоже согласие подписывала.

Ну и у папы нашего как бы очередной ребенок родился. Родился в Штатах. Мама этого ребенка тоже гражданка РФ. Его в тот момент в Штатах не было. Он ей присылал свое согласие на получение паспорта США на ребенка. Согласие заверял в посольстве США в москве, посылал в Штаты. Паспорт выдавали в Штатах. Он мне сам об этом поведал. Дело было в начале лета 2010.
12.11.2010 20:55:29, офигевшая мартышка
Эники-бэники
Тогда вам потребуется что-то из этого списка

One-parent signatures are acceptable when submitting the following primary evidence of sole authority to apply:

Child's certified U.S. or foreign birth certificate listing only applying parent;
Consular Report of Birth Abroad (Form FS-240) listing only applying parent;
Court order granting sole custody to applying parent (unless child's travel is restricted by order);
Adoption decree (if applying parents is sole adoptive parent);
Court order specifically permitting applying parent's or guardian's travel with the child;
Judicial declaration of incompetence of non-applying parent;
Death certificate of non-applying parent.
12.11.2010 21:08:04, Эники-бэники
1) а по почте не пробовали?

"А как ехать с двойным гражданством?" - так и ехать - детям по американскому паспорту по заграницам, вы по своему. При возвращении показываете российские загранпаспорта.

"А если в Штаты им ехать? У них есть американский паспорт с просроченной (будет тогда уже) российской визой и загранпаспорт РФ."

Выезжают по российскому, вьезжают в США по американскому.
12.11.2010 20:14:39, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!