Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переход через класс

Давно здесь ничего не писала, но вот возник такой вопрос:
есть ли здесь родители, чьи дети перескочили класс?
поделитесь опытом - как ребенок адаптировался в новом классе, к учителю?
почему вы вообще решили перевести ребенка на класс выше?

почему я справшиваю:
моему мальчику в октябре исполнится 7 лет, пошел в первый класс(Германия)
в школе говорит, что скучно, учительница тоже видит, что он мучается
с учительницей говорит, что он на голову больше знает, чем его одноклассники и вобщем-то она не против перевода, а даже наоборот

все говорят, что он справится, но мне самой как-то очень страшно
писать его никто не учил, т.е. пишет сейчас печатными буквами, но таки-да сочинения :)
считать вроде тоже умеет, но так чтобы специально мы этим не занимались

короче, вся в мучениях, поделитесь опытом, пожалуйста, у кого какой есть :)

зы. пишу здесь, потому как программа в российской школе все-таки немного другая
имхо, здесь за первый класс они проходят на порядок меньше, чем там
21.09.2010 14:00:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если школа сама инициирует перевод - сразу соглашайтесь. и с таким багажом можно еще и про третий класс первого полугодия подумать. 22.09.2010 22:15:39, Natalya L
Так как Вы в Германии, то вот это обсуждение может оказаться интересным:

офф. Я тоже ЛЭТИ заканчивала :-)
21.09.2010 17:19:52, Мопс
спасибо за ссылку, интересно
будем смотреть как дальше дело пойдет :)

зы :) привет Питерцам и Лэтишникам!
и живете вы недалеко ;)
21.09.2010 17:53:43, Нюшкин-Хрюшкин
fatima
у нас как раз такая ситуация. Майя перешла во второй класс, отучившись в первом полгода. Сейчас все отлично у нее, первые полгода было трудновато, не в плане учебы, а в плане общения, к концу года у нее появилась в классе хорошая подружка и все стало вообще отлично. С учительницей вообще никаких проблем не было.
У нас школа сама инициировала перевод, меня пришлось уговаривать, но я рада, что решилась.
21.09.2010 17:07:23, fatima
да, можно перепрыгнуть. особенно в 1 классе. В нашей школе вообше 1 класс - это 1-2 класс :) т.е. кто-то сидит один год и потом в третий, а кто-то два года.
ВАм надо поговорить с директором и, может быть обратиться к бератору в шульамт местный. В вашем возрасте это не проблема, там программы-то никакой нет, все очень простое.
21.09.2010 14:55:05, Rosenstock
да, с директором учительница сказала, что сама будет разговаривать для начала 21.09.2010 15:01:36, Нюшкин-Хрюшкин
NatalyaLB
есть, мой пошел в 5 лет в первый класс, адаптировался прекрасно, "решила перевести", потому что знала программу первого класса и видела, что он её всю уже знает. Директор школы, ктр проводил тестирование, сказал " да, его надо б сразу во 2й, но тогда у него друзей не будет/ с однокласниками не будет контакта" и т д
Сейчас ... в 6м уже, все равно жалуется что скучно, но не так, как было скучно мне в моем детстве ( мои родители отказались " перепрыгнуть через класс", хотя школа предлагала).
Надо помнить, что все дети разные, а школа сделана для " средней температуры по больнице". С отстающими занимаются дополнительно, с "ранними" надо перепрыгивать через класс ( иначе неинтересно, к школе и учебе вырабатывается отвращение)
При этом ранние дети не обязательно "сильно умные взрослые" - годам к 17 мы сравнялись, кое кто из тех, кто в школе еле еле тянул на 3ки, в инститите меня обогнал, ну и т д
21.09.2010 14:19:28, NatalyaLB
да, до каникул у них со всеми дополнительные занятия, но после каникул,т.е уже в конце октября, будут только для отстающих, т.е. обучение в неделю составит 18 часов (все включено, так сказать)

\\При этом ранние дети не обязательно "сильно умные взрослые" - согласна совершенно :) вижу, что мальчик не гений, просто не дурак :)
ну и думала насколько желание учиться все-таки отбивается, если не переводить, а оставить все как есть
может быть оно и не отбивается вовсе? может это домыслы? :)

спасибо за ответ
21.09.2010 14:40:07, Нюшкин-Хрюшкин
в первую очередь у мальчиков, которым скучно, отбивается не желание, а поведение. 22.09.2010 22:16:47, Natalya L
NatalyaLB
наверно, "все люди разные" - мне отбило сильно, ненавидела школу, плохо сxодилась с одноклассниками....
Другим не отбивает - несколько знакомых, кому школа предлагала то же самое ( на год раньше в 1й класс), они отказались, детям сейчас 11-12 лет, всё хорошо у них.
Как ни странно, я б разрешила ребенку принять решение, если он "как бы сам его принял", то всё будет намного лучше, чем если " родители поставили перед фактом".
21.09.2010 14:48:08, NatalyaLB
есть некоторая специфика у самого ребенка - если он даже что-то очень хочет, но сталкивается с первыми трудностями, то сразу говорит, что уже не хочет :) это довольно быстро проходит, если немного добавить мотивации и чуть-чуть напрячь

пока он очень хочет во второй класс...
21.09.2010 14:58:35, Нюшкин-Хрюшкин
NatalyaLB
разрешите ему себя поуговаривать - " я понимаю, что ты очень хочешь, но меня сомнения берут - а вдруг там трудно, а назад перевестись нельзя, я за тебя уроки целый год делать не буду!" и т п 22.09.2010 22:37:54, NatalyaLB

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!