Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оставить на второй год?

Надеюсь, в детскую не перенесут, так как мой вопрос с "заграничным" акцентом.

Я серьезно стала подумывать о том, чтобы оставить своего старшего сына на второй год после следующего года. То есть он сейчас идет в шестой, и на следующий год опять чтобы шел в шестой. Причин несколько. Самая главная - он немного отстает эмоционально от сверстников, и мне кажется, ему будет комфортнее среди детей на год младше. Сейчас он в классе всегда самый младший (ДР в конце мая). В академическом плане проблем нет никаких, но эмоционально он немного immature. Во2, с нашими переездами получилось бы удачно - вместо того, чтобы начинать middle school здесь, а потом в новой стране 2 года middle school + 1 год high school, а потом опять в Америке еще 3 года high school, он бы 3 года отучился в middle school, а потом начал и закончил high school в штатах.

Кто-нибудь оставлял своего ребенка на второй год? Какие плюсы и минусы?
23.06.2010 23:24:04,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отрицательный опыт видела. Девочку из нашего класса оставили на второй год, все были в 5 классе, она второй год сидела в 4-м. Привыкла быть самой старшей и самой классной. Потом вместе с тем же классом перешла в 5-й, а он в отдельном здании с 6/7 классами. И самой старшей и классной она перестала быть в течении первого же школьного дня. Чтобы доказать, что она круче всех, вела себя, как бы помягче сказать... ассоциально. Директор буквально перепрыгнула через голову и добилась того, что ее приняла какая-то школа, специализирующаяся на детях с подобными проблемами поведения. Насколько мне известно, альтернативой был файл в полиции. До того, как родители решили ее оставить на второй год, она была хорошим домашним ребенком. 05.07.2010 23:57:20, Запятая
Есть еще вариант в некоторых районах Elementary по 6 класс, потом Junior High c 7 по 9, потом High 10, 11, 12. Тогда соответсвенно все в 10 классе придут в новую школу. ( но это в целом зависит от места жительства).
В детстве ( к, 1 и 2 класс) я бы оставила, да и отдавать возможно раньше не стала бы. В 5-6 и тп классе уже оставлять не стала бы. По поводу immaturity- мой сын и его одноклассники как раз в 4-5 классе в пингвинов наиболее активно долбились:), а вот Facebook разрешили мы ему завести после 13 лет. Кстати, Май - это не самый младший, у моего сына у большинство друзей весенние- летние, лучший друг вообще в конце августа родился. Кстати, у этого друга dating life самая активная:) Вообще, если сравнивать их всех с 5 классом - были они дети-детьми, какая там maturity. Особенно сильно заметные изменения произошли с 12 по 13 лет.
По поводу вливания в новый коллектив- если часто переезжаете, то это все равно будет представлять определенные трудности. С одной стороны, есть конечно дети, которые в 12 классе и дружат с 6 лет, но каждый год достаточно много новых детей появляется-уезжает, так что он не будет один-совсем один новенький. Если знаете, в какую high school пойдете в штатах, то классе в 7 позвоните туда, расскажите ситуацию и узнайте, как попасть в продвинутые классы и тп. В нашей цепочке школ уже с 7 класса можно начать получать high school credits по некоторым предметам.
У меня , кстати , есть неблизкие знакомые, которые по приезду отдали своего сына на 3 года старше ( при переезде мальчик закончил 3 кл русской школы , тогда была программа 1-3, потом 5 класс, и они сказали, что сын должен пойти в пятый класс:) ) В итоге у мальчика все ок, учится в очень хорошем колледже со стипендией ( merit).
А вообще для таких как мы есть мантра : " B+ - acceptable grade" ( повторять, пока сами не поверите :)
29.06.2010 07:18:37, Svetagul
Godiva
А мой в классе самый старший , сейчас 4й закончил и ему 11 , по этому поводу всё время очень расстраивается . Всё время дети его спрашивают почему так ? для него это очень болезненный вопрос . Когда он приехал сюда , в 7 лет мы к психологу ходили , и тот очень советовал сразу во второй класс отдавать , а я пожалела , и так ребёнок в стресе , ну и в первый отдала . Психолог сказал что если никаких особых случаев нет и ребёнок развит соответственно возрасту , то для ребёнка лучше догонять , чем возвращаться назад . Способный ребёнок догонит и будет в своей тарелке , чем вот так как у нас сейчас . Сейчас я конечно бы догоняла чем наоборот . Причём вопрос о возрасте , то что он самый старший в классе , поднимается постоянно , что очень портит жизнь , и ребёнку и мне . 29.06.2010 06:08:46, Godiva
Lapa137
Если вы в Америке то минусов никаких. Народ пальцем никогда не показывает и не напоминает что вы на второй год. У меня подруга оставила мальчика, тоже ДР в мае. на второй год-как говориться Хеппи енд. Но он был во втором классе. По языку подтянулся, друзей куча стала и со своеого года и с нового. Да и вообще намного веселее стало. А то непрерывный моральный и оценочный стресс, плакал всегда. Теперь вошел во все продвинутые классы по математике и теперь готовиться в хайскул-в сайнс академию. Она так рада что сделала это в свое время, а то был бы самый хужший в классе, да и проблем поведенческих куча исчезла просто. Удачи вам, это правильное решение, если вы уже задумались над этим, значит есть проблема. Только никому не позволяйте из своих русских же тыкать ребенку в лицо что он второгодник. Удачи вам! 29.06.2010 02:01:36, Lapa137
я придерживаюсь мнения, что мальчиков надо отдавать в школу как можно позже. Если он пройдет еще раз тот же класс в другой школе и другой стране - для него это только плюс. Успеет еще научиться и наработаться.:) 28.06.2010 06:19:19, Помидорова Лара
Минусов больше даже в вашей ситуации, при тех плюсах, кот. вы называете. Минус - психологический, сознание того, что ты не как все, а остался на вторй год. Даже если при смене школы (без смены это вообще делать нельзя ни под каким видом).
Кстати, мои дети практически самые старшие в своем потоке. Но это было решено до того, как они пошли в школу - я могла бы попросить принять их на год раньше (на тот момент это была почти пограничная дата рождения). и вероятно, разрешили бы. Я рассудила, что это будет во вред (очень быстро стало понятно, что рассудила правильно).
Но оставлять на второй год я бы не стала...
27.06.2010 09:32:36, Nastasja
Я думаю, идея хорошая. Если в хау скул он будет ходить в Америке, то точно лучше начинать ее там с 9-го класса и в 15 лет, а не в 14. 10-й класс очень важный в американской школе.
У меня опыта оставления на второй год нет, но зато есть два ребенка, которые явно не готовы были начать хай скул в неполные 14 лет, и если бы время можно было повернуть назад, я бы обязательно добавила им год взрослости в девятом классе. Да и в универ слишком молодым попадать не нужно.
26.06.2010 05:59:11, Mockingbird
Восток - Запад
оставляла дочь на 2й год в последней, подготовительной группе немецкого дет.сада (она с 4,5 лет начала учить немецкий, в саду).
причина - недостаточный словарный запас. всё остальное - социальное интеллектуальное развитие для начала учёбы годилось.:)
в итоге в школу она пошла на год позже, не в 5,5 а в 6,5. и мы очень рады, что была такая возможность. ребенок учится с удовольствием, на "отлично" и иногда "хорошо", и со сверстниками хорошо ладит, т.е. минусов никаких. в след. уч. году переходит в "следующую" школу - в гимназию (наиболее сложный из 3 возможных вариантов в нем. обр. системе с 5. класса)
24.06.2010 16:07:06, Восток - Запад
NatalyaLB
смотря куда будете переезжать... есть страны где это " ужас-ужас", есть где норма. У нас норма, а еще я помню в моем детстве у меня была одноклассница на год всех старше, ее родители в 8 отдали в школу, потому что она была маленького роста ( она все равно была ниже всех). Еще отдавали в 8 тех кто " много болел".....
Может, после переезда просто не говорить детям про "оставался на 2й год", а говорить "а я в школу пошел в ... лет, потому что..."?
______
А он сам согласен? ему же скучно бует 2й год одно и то же, есть риск, что вообще к обучению интерес потерят, если он по школьной программе не отстает, я б вообще на год его из школы забрала ( ну, или до мая побездельничать, а потом на 1 мес в школу для " вспомнить всё").
24.06.2010 11:50:48, NatalyaLB
В нашем экспатском мире, по-моему, уже ничего не ужас-ужас. Все приспосабливаются как могут, а кто когда в школу пошел, даже никто не спрашивает - у всех все по-разному. Насчет программы я согласна, поэтому если будет страна со слабой школой, то делать этого скорее всего не будем. Но очень хотим найти страну с хорошей школой, чтобы программа была сильнее, чем у него сейчас. 24.06.2010 14:45:47, Petra
NatalyaLB
вы страну выбираете, а не "куда родина послала"? здорово! 24.06.2010 16:10:49, NatalyaLB
50 на 50. Нам дают список, из которого мы выбираем 10 стран. А дальше - как повезет. 24.06.2010 16:16:34, Petra
я сталкивалась со случаем, когда учителя хором рекомендовали оставить на второй год девочку с ДР в июне именно из-за эмоциональной незрелости. училась она хорошо. 24.06.2010 02:18:39, Tulsa
Эники-бэники
А что это значит? Ну в первом классе я могу понять. Но в пятом? 24.06.2010 02:23:22, Эники-бэники
Мне кажется, это не от класса зависит. В любом возрасте может быть эмоциональное отставание, и оно так дальше и идет. Сверстники-то тоже на месте не стоят. Я по своему замечаю, что он слишком чувствительно реагирует на какие-то совершенно безобидные вещи, что-то принимает слишком серьезно, а на что-то более важное не обращает внимания. Даже интересы различаются. Я вижу, к примеру, что большинство Петькиных одноклассников уже во-всю на Facebook подсижены, какие-то клубы там организуют, романы-интриги-увлечения, а мой только два месяца назад из Club Penguin вышел. На переменках играет в marbles с ребятами из класса ниже, и вообще как-то более комфортнее себя ощущает с детьми по-младше. Ну а если копать по-глубже, то он к отношениям со сверстниками относится менее mature, чем другие дети его возраста. Он как-то более эгоистичен в них, что-ли, его не интересует сама по себе дружба, с ее плюсами и минусами, а скорее что такого веселого он может получить от других детей. 24.06.2010 11:30:02, Petra
strelkA
а мы только в Пингвиновый клуб вошли. сегодня постеры в детской вешали. 8-)) 30.06.2010 07:57:48, strelkA
NatalyaLB
а к психологу не ходили? может, это тип характера и смена класса ничего не изменит, и ему по жизни суждено быть " не от мира се го"? ( я и 50ти летниx дядечек "не от мира сего" встречала, ничего, как то прожили жизнь)
Ну и только сейчас меня осенило: после переезда тоже можно начать к психологу ходить, а класс не менять ( в смысле, не оставаться на 2й год)
24.06.2010 16:18:14, NatalyaLB
К психологу не ходили, потому что никто из его учителей не считает это отклонением от нормы. Он абсолютно нормальный ребенок, не "не от мира сего" - общительный, умный, довольный жизнью. Он не страдает от того, что у него нет общих интересов с большинством одноклассников. У него есть друзья, с которыми он близко общается. То есть в принципе, все в порядке. 24.06.2010 16:57:08, Petra
Эники-бэники
И они правы - в классе моей дочери 60 процентов мальчиков такие 24.06.2010 17:35:57, Эники-бэники
У нас в классе то же самое было. На самом деле, если бы ни несостыковка школ при переезде, то я бы, наверное, и не думала его оставлять. Мне приходила эта мысль в голову раньше, но не так уж у него все было запущено. А тут будет возможность представилась - вот я и задумалась. 24.06.2010 22:09:11, Petra
NatalyaLB
а ходят только если "учителя направили"? сама сxоди.
Или и сама тоже согласись с "всё нормально" и не мучай ребенка.
Ты свое детство помнишь? у меня в классе все мальчики были какими то отсталыми, ничего, к 18 годам все сами выправились
24.06.2010 17:02:10, NatalyaLB
Я просто все время с учителями советуюсь, так как они моего ребенка сейчас больше наблюдают, чем я. Но конечно, если бы я сама видела у него какую-то патологию, то давно бы уже к специалисту побежала. Обычный мальчишка. 24.06.2010 22:07:33, Petra
В моем примере это первый класс был.
Но эмоциональная незрелось может быть и позже. У меня ребенок в 7-й перешел, а ведет себя как третьеклассник, и это он сильно нагнал. В третьем классе тянул на пятилетку.
Есть определенные этапы эмоционально-психического развития детей, в которые они осваивают новое поведение, новые, более продвинутые реакции на окружающее. Некоторые делают это позже срока. Очень часто интеллектуальное развитие серьезно опережает эмоциональное. Я сама в детстве - как пример. В пятом классе могла заплакать на уроке из-за того, что меня вызвали к доске.
Мой, кстати, учится на класс младше. На второй год не оставался, но в школу пошел в 7 лет, поэтому здесь я его попросила определить во 2 класс, как было в России, а не в 3-й.
24.06.2010 03:44:51, Tulsa
Эники-бэники
То, что Оля описывает - абсолютная норма 24.06.2010 17:38:37, Эники-бэники
Инесса и сыновья
согласна 25.06.2010 08:24:11, Инесса и сыновья
я тебе отвечала до Олиного подробного описания, в общем на вопрос "а что это такое" 24.06.2010 22:22:35, Tulsa
Эники-бэники
А, поняла, я запуталась! 24.06.2010 22:30:33, Эники-бэники
Эники-бэники
Никогда и ни за какие коврижки. Отобьет охоту к любому познанию напрочь. Да еще и ужасное чувство второгодничества. 24.06.2010 01:44:51, Эники-бэники
+100
Никогда.
25.06.2010 23:19:30, irina!
А почему отобъет? Если, скажем, программа сильнее, чем в его теперешней школе, но материал не совсем новый, да еще в окружении других детей себя чувствуешь более уверенно - разве не наоборот? Объясни, мне интересно. 24.06.2010 11:42:04, Petra
Эники-бэники
Потому что скучно изучать тот же самый курс (пусть и в более сильном варианте). Потому что не будет достойных challenges
Потому что может сложиться ощущение, что если что, можно все повторить по второму кругу (а в жизни так далеко не всегда бывает)
Ну и чисто психологически для нормального популярного умного ребенка я считаю такой вариант очень унизительным. Показывает ему, КАК ты его оцениваешь. А ты его постоянно очень строго оцениваешь (извини, мне так показалось)
24.06.2010 17:52:30, Эники-бэники
Ты права - я его и правда строго оцениваю. Но что поделаешь? Я по-другому не умею. Я не считаю, что это так уж и плохо. Пусть привыкает к высоким стандартам. 24.06.2010 22:13:02, Petra
Эники-бэники
Ты готова на любую цену за высокие стандарты? И я не вижу в оставлении на второй год высокого стандарта. 24.06.2010 22:30:17, Эники-бэники
Стандарты-то Ваши. Если ребенку у так комфортно, то у него вместо ощущения "высоких стандартов" будет ощущение собственнои ущербности. 4то точно не хорошо. 25.06.2010 23:21:26, irina!
Я почему ты тогда сказала о строгой оценке?

Не совсем поняла про цену. Я же не ради сколаршипов в Гарвард все это затеваю - я хочу ему облегчить жизнь. Во1, чтобы чувствовал себя более в своей тарелке, и во2, чтобы на одну страну пришлась middle school, а на Америку - high school, без прерываний и связанных с этим проблем с друзьями и вписыванием в новый коллектив/учебную систему.

Но твой момент про скуку я подумаю. Риск есть, конечно.
24.06.2010 22:40:15, Petra
Эники-бэники
Ну смотри, преподаватели единодушно говорят, что у тебя чудесный умный популярный сын. Ребенок, я так поняла, не жалуется. Откуда взялись твои стандарты? На кого ты ориентируешься? Ты как будто хочешь, чтобы он повторил класс и стал идеальным по твоим меркам. 24.06.2010 22:51:39, Эники-бэники
Инесса и сыновья
слушай, ну ходить в ОДНУ и ту же мидл скул, и в ОДНУ и ту же Хай скул-согласись,это серъезный аргумент, нежели везде быть "новеньким".
Оль, может ему дома посидеть и на CTY налечь?ведь правда,не ходить годик в школу можт не так и плохо....?при условии полной занятости CTY-ем. А общения там предостаточно!
25.06.2010 08:26:56, Инесса и сыновья
Эники-бэники
А какое там реальное общение, если в Штатах не живешь? 25.06.2010 18:20:25, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Pizza-Party forum. To eshe mestechko!))U moego tam druzey bolshe chem v nast shkole. 26.06.2010 18:57:13, Инесса и сыновья
Шо це таке - CTY? 25.06.2010 16:30:01, Petra
Эники-бэники
Ссылка: 25.06.2010 18:20:47, Эники-бэники
Боже, я совсем с ума сошла. Мы же этим занимались в прошлом году, только такого сокращения я что-то не помню.

Не, моему нужен коллектив. Он дома с ума сойдет. И я тоже с ним.
25.06.2010 22:47:42, Petra
Эники-бэники
Ага, понимаю, аналогично 25.06.2010 22:57:45, Эники-бэники
Мне никто не говорит, что он чудесный и популярный. Но все говорят, что он в пределах нормы. У него есть друзья, он не затюкан и не депрессивен - это факт. Но фактом остаются и другие моменты, которые я здесь описала. Причем, эти моменты были с САМОГО НАЧАЛА. Мне еще в kindergarten учительница сказала, что у него все хорошо, но emotionally he is less mature than most of his peers. И так из года в год и повторяется эта кратина.

А сейчас я его еще и со своими девочками сравниваю - хотя и с пометкой на то, что девочки это совершенно другие животные - и понимаю, что эмоционально он всегда шел на пару ступень ниже. Тут дело не в моих супер стандартах, а в реальности. Ты пойми, я его люблю-обожаю и считаю умным, добрым, честным и очень светлым человечком, но факт есть факт, и такой вираж может ему помочь.
24.06.2010 22:57:46, Petra
Эники-бэники
Ну тебе, конечно, решать. А что муж думает? 24.06.2010 23:12:42, Эники-бэники
Муж как раз за. Его брата родители точно так же оставили на второй год в каком-то классе в middle school, не помню, и ему это очень помогло. Короче, будем думать. Пока что не решила ничего. 24.06.2010 23:18:17, Petra
Эники-бэники
Удачи! 24.06.2010 23:22:50, Эники-бэники
+1 24.06.2010 20:39:02, sunnysideup
strelkA
а ты с ребенком поговори. что он думает. если ему пофигу-то оставляй. ему в армию не идти. пусть лучше будет самым старшим. да еще годик в школе-меньше потом катавасий. только смотри. если академически он не отстает, то второй год ему будет таааак скучно. он так уверует в свою гениальность,что потом забросит учебу в следующий классе. расслабляться опасно... 8-)) 24.06.2010 00:20:38, strelkA
Я его спросила - он говорит, что сначала должен посмотреть на этот 6й класс. :) Но это невозможно, так как нам надо будет решение принимать задолго до того, как мы туда приедем. Вот, кстати, еще один пример его эмоциональной "отсталости" - всегда думает очень конкретно. Надо ему посмотреть. А о каких-то более широких понятиях - как мы сейчас тут обсуждаем - он даже не догадывается. 24.06.2010 11:39:46, Petra
ушастая киса
А какой язык в новой стране - английский? Если не английский, то я бы лучше там 2 года подержала в одном классе. Т.е. за первый год чего-то нахватается, но в основном язык будет учить, а за второй уже что-то выучит. Или наоборот, в первый год отдать в тот класс, что в штатах был, тогда большинство материала будет знакомо, и язык учить легче. А еще - в штаты вы вернетесь в ту же местность? Потому что cut-off везде разный. Например, в Калифорнии 2 декабря, и майский ребенок и близно не был бы самым младшим.
Еще можно узнать про программу в другой стране. Вероятно, она не очень хорошо стыкуется с американской. И при одном из перездов может получиться, что надо терять год.

В любом случае, сейчас, до переезда, я лично оставлять на второй год не стала бы. Во-первых, из-за боязни психологической травмы у ребенка. Тем более он академически не отстает. Ну как это - все перейдут в middle school, а он нет? А во-вторых, из-за возможной вынужденной потери при переездах.

Признаюсь, у меня своего опыта нет. Только наблюдение за младшими сестрами, которые жили то в штатах, то в Германии.
24.06.2010 00:08:18, ушастая киса
У него будет школа на английском - он в международных учится в любой стране - так что с языком проблем не будет. Я согласна, что сейчас нельзя оставлять на второй год, так что этот вариант я даже не рассматриваю. Пока что мы не знаем, куда поедем в следующий раз (узнаем этой осенью), так что буду по программе ориентироваться. Но есть вариант Мексики, а там в Мехико-Сити шикарная международная школа, где программа более интенсивная, чем здесь в Швейцарии. Так что я думаю, как раз хорошо ему будет после 6го класса здесь еще раз пройти 6й класс там, на более высоком уровне, а потом уже со спокойной душой идти в 7й класс подготовленным.

Где мы живем, в Вашингтоне, cutoff обычно 31 сентября, так что он всегда чуть ли не самый младший. :( 2 декабря - это другая история совсем.
24.06.2010 11:37:02, Petra
Cнандулия
31 сентября не бывает :) 25.06.2010 00:11:47, Cнандулия
Ну, вы меня поняли. :) 25.06.2010 16:29:22, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!