Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

Домашнее задание по принципу "нагрузи друга"

Девочки, у кого младешклассники, посмотрите по ссылке в "7-10", пожалуйста. Задания такого типа - норма для западных школ, или нет?
13.04.2010 11:15:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
Это видимо,Flat Stanley по-русски;))когда вырезается кукла и шлется по миру.получатели фоткаютс с куклой и шлют его дальше.в конце уч года Стенли возвращается в класс.Правда,без 20 сувениров;) 14.04.2010 02:48:08, Инесса и сыновья
Suri
вот, я все ждала, когда кто-нибудь догадается что за проект. :))
не по-русски это, по-канадски. Само по себе интересно, но с формой подачи учительница переборщила. Сфотаться и по е-мэйлу - это одно, а сфотаться, бегать-печатать, оформлять, что-то покупать, что-то посылать - это уже другое. Мы еще куклу потеряли в процессе, пришлось новую делать чтобы вернуть.:)))
14.04.2010 10:31:06, Suri
Инесса и сыновья
ну с "сувенирами" она переборщила конечно))а в обычном конверте и фотка и стенли помещался..поэтому его с удовольств все пересылали.
кто имейлом фотки слал-те я сама печатала-не биг дил.
меня сама история этого стенли покоробила....по нему катком проехали-потому он флет стал %-)))
15.04.2010 08:33:30, Инесса и сыновья
LG
Да, и я уже дважды играла в эту игру:)
Несмертельно.
14.04.2010 05:12:45, LG
У нас в 4-м классе был Flat Stanley/Sarah по похожему сценарию, только получатели возвращали куклу каждый раз хозяину. Большинство детей вообще-то давали эту куклу родственникам с собой в отпуск/командировку или брали с собой в поездки (в том числе по США) и присылали с места событий в школу открытку почтой и фотографию с куклой по e-mail. Затем эти открытки крепились по периметру огромной настенной карты мира, а фотографии рассматривались всем классом. Занятие было полностью по желанию, кто хотел - тот и участвовал. За учебный год собрали десятка три открыток.
Задание описанное автором топика меня бы немало напрягло, а в той форме, в которой оно было у нас - совершенно не напрягало. Мы брали эту куклу с собой в поездки, один раз отправили родственникам за границу. Сувениры ощутимо осложняют задачу, IMHO.
14.04.2010 03:21:47, poly~
Spunya
первый раз слышу :) но мне понравилось :)) 14.04.2010 00:59:17, Spunya
ушастая киса
Так, как Вы описываете проект (если я правильно все поняла) в оригинальном плане - мне кажется, вполне разумно и очень интересно. Т.е. учителя (школы) находят контакт, учителя руководят перепиской, фотографированием, заказом фотографий, скрапбуками, выбором сувениров, и т.п. С родителей с обеих сторон требуется максимум сдать несколько долларов на недорогие сувениры и пересылку. Сдать немного денег на проект в классе я лично совсем не против. Если делается сообща только один скрапбук/коллаж на класс, то фотографий не очень много надо и пересылка не супер дорогая.

А то, во что это вылилось в вашем случае - безобразие, на мой взгляд.
13.04.2010 20:36:51, ушастая киса
Если речь о классном проекте под руководством учителя (класс с учителем фотографирует, делает скрап бук и занимается отптравкои) - нормально. Наши периодически что-то такое делали.
Если речь о проекте для родителеи - безобразие.
13.04.2010 21:13:17, irina!
ушастая киса
Там, по ссылке, в комментариях объясняется, что вроде оригинальный план был не такой, как все происходит на самом деле. 13.04.2010 21:55:58, ушастая киса
это по-моему норма для советских школ:) нам давали похожие задания.
здесь не слышала ни разу
13.04.2010 20:03:42, Tulsa
Ответила в 7-10. У моих детей ни разу такого рода заданий не было, хотя в школе придают большое значение diversity и улучшению социальных связей. Сама по себе идея хорошая, но воплошение ИМХО непосильное. Примеряя на себя, я бы, конечно сделала, но это было бы непросто, принимая во внимание нашу занятость. Я за то, чтобы проекты делались в школе силами детей. 13.04.2010 16:39:58, moksifri
да, нормально, за исключением посылки каких то сувениров в конверте....Но я бы не особо удивилась и этому. У нас многие задания даются для совместного выполнения с родителями...Как без этого. Добровольно-принудительное вовлечение в учебный процесс.
Но, реально, это же не трудно найти кого-нибудь, кто бы согласился поучаствовать с вами в таком проекте...Или?
13.04.2010 16:29:15, rozetka (не могу войти)
Ну, так и у нас тоже, например: составить свое генеалогическое дерево с указанием дат и мест рождения вплоть до бабушек/дедушек. Или национальное блюдо приготовить для школы. Это я завсегда с дорогой душой, но в топике задание ИМХО слишком... Тем более я не творческий человек ни разу, чтобы мне художественно сделать дневник путешествия надо очень постараться. 13.04.2010 16:43:19, moksifri
:) это конечно индивидуально. Мне легче сделать дневник путешествия, чем составить дерево... 13.04.2010 17:01:34, rozetka (can't log in today....)
Suri
Найти не трудно, попереписываться с людьми.... Но ! По факту получается что родители просят кого-то об одолжении, и, возможно, будут чувствовать себя обязанными в ответном. А это - определенная ноша в душе, которая может повлиять на отношения в дальнейшем.
Имеет ли право учитель на навязывание такой ноши?
13.04.2010 16:38:51, Suri
Или договориться, что вы сделаете для них фото, а дневник они пусть сами оформят - это в качестве компромиса 13.04.2010 18:12:39, moksifri, ноль в креативе
Suri
уже :) 13.04.2010 19:03:47, Suri
я не знаю, имеет ли...Учителя часто живут в своём мире, очень оторванном от реальности. Они не знают/ не хотят знать, что люди работают по 50-60часов в неделю, что не могут являться на собрания в 11 утра раз в месяц, что есть дела отличные от школьных проектов, что не у всех папа гламурный пожарник, чтобы являться в школу на карьерный день с охотничьими рассказами и прочее прочее прочее без конца. Пояснить им это невозможно.
Но я как то легче на это смотрю. Могу и попросить друзей/ он-лайновых френдов о помощи, не чувствуя ноши...
Вокруг много людей, которые, возможно с удовольствием, вам помогут, не ожидая чего то в ответ.
Родственники, друзья, коллеги, ЖЖ-е френды (или где вы там еще возможно общаетесь)....

Из всего задания для меня трудозатратно только отправка сувениров. Но может быть можно выполнить не 100%, а 90% и обойтись дневником с фотографиями. Люди всё равно щёлкают все свои передвижения, и постят их в сети. Если уж так напряжно просить делать вам дневник, то можно просто получить фотографии и самим сделать из них презентацию..А сувениры ...замять.
13.04.2010 17:13:05, rozetka (can't log in...)
попкорн
Полнейший бред и перебор.Учитель по-моему явно не в себе.
Первый раз слышу о таких заданиях в школе.
Это задание по какому предмету(цель какая?).
13.04.2010 12:50:14, попкорн
Suri
это "международный проект по повышению грамотности и упрочению социальных связей" с целой атрибутикой, и привязкой к вымышленным персонажам из книг. Я просто не все написала, а ту часть, которая касалась вовлечения людей, на этот проект не подписывавшихся. 13.04.2010 13:08:04, Suri
Нет, это явный перебор. У нас были проекты в классе по налаживанию контактов с ровесниками за рубежом, но это все делалось в школе, кульминацией был радиомост с Россией и Болгарией. Но у нас школа интернациональная, немецко-русская. В обычных школах здесь вообще такое не принято, или уже в гимназиях, т.е. не раньше 5 класса, для детей 10-11 лет и старше. Вот проект "мой чемоданчик" мне очень понравился. там надо было в небольшой чемоданчик или коробку обувную собрать дорогие тебе вещи и фото, которые обязательно взял бы с собой, если бы куда-то уезжал надолго. Ну и потом каждый представлял свой чемоданчик в классе, а потом была выставка для родителей. Но опять же все в 3 классе уже было и детив се делали сами, без помощи родителей. 13.04.2010 12:07:41, ант73
ой!:) а мне как раз бы такой проект не понравился. У меня мозг отравлен ассоциациями с такими "чемоданчиками", т.к. от хорошей жизни чемоданчики не собирают:)
Чемоданчики 30-ых годов, с сухарями и носками
Чемоданчики на случай атомной войны, из советских уроков по военной подготовочке - с колбасой в целофане:)
Чемоданчики на случай наводнений, землетрясения и прочее....стоящие у двери...

Лучше пусть уж дневник путешествий деть делает:))
13.04.2010 17:18:41, rozetka .
NatalyaLB
тоже нехорошее вспомнилось, брррррр..... 19.04.2010 23:58:44, NatalyaLB
"Мой чемоданчик" - вот это замечательный проект :) 13.04.2010 16:44:13, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!