Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклассник в Швейцарии

Дамы, кто тут из Швейцарии, из немецких кантонов есть?
Куча вопросов:)
Переезжаем летом, дочка пойдет в первый класс по второму кругу, наверное.
На мой взгляд, мы можем обойтись и без няни, но что на взгляд местного порядка? Может семилетка дома одна с обеда?
Если брать няню, то где ее искать?
15.03.2010 16:19:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга переехала в Швейцарию из Германии, когда её младшей было 7 лет и она уже отучилась в 1 классе в Германии. В Ш начинают учиться с 7 лет, поэтому девочка оказалась во втором классе младше всех на год. Но она уже знала всё за их третий класс и преподаватели настаивали о переводе её в третий, но мама возразила против такой возрастной разницы с однокласниками. Девочку некоторое время дразнили мальчишки за её чистый немецкий (Хохдойч), они там все говорят на швейцарском диалекте от немецкого.
Думаю у вас всё наладится и без няни. Это не Америка и все дети сами ходят в школу, программа соответствует российской для специнтернатов с ЗПР(задержка порога развития).
16.03.2010 00:22:08, NLU
Да, мне тоже сказали, что дети тут чуть ли не из сада сами домой ходят:)

Тихая деревня:)))
16.03.2010 11:29:27, Диги
А в Америке детей в школу на руках носят или на самолетах летают? 16.03.2010 01:34:28, Tulsa
В Калифорнии ребёнок без сопровождения взрослого на улице - грозит родителям тюрьмой или лишением родительских прав. 16.03.2010 01:57:34, NLU
Извините, а откуда информация? Все время про это читаю - хоть бы кто нибудь сказал откуда дровишки. А вообще еще лучше звучит - и тюрьма и лишение прав, вместе. 17.03.2010 00:10:00, sunnysideup
VeraS
расстрел на месте с конфискацией имущества;)

источник информации - видимо ОБС. кто-то где-то что-то кажется слышал.
17.03.2010 01:28:30, VeraS
Калифорния - не вся Америка, к счастью:) да и в Калифорнии не так все сурово 16.03.2010 23:37:11, Tulsa
VeraS
кто-то над Вами пошутил;))) Дети в нашей деревне спокойно ходят и ездят на великах в школу, ходят одни в библиотеку и на кружки. Это конечно реже случается чем во времена моего детства в России - но часто из-за того, что не все есть в пределах пешей досягаемости. 16.03.2010 18:11:21, VeraS
ушастая киса
Ага, а в России медведи по улицам ходят :-)

Я даже не знаю, по какой такой улице и какой такой ребенок должен идти сам, чтобы родителей прямо в тюрьму.
Ну разве что, если 3-летка будет одна идти по скоростной трассе, то да, неприятности будут. И то сомневаюсь про тюрьму.
16.03.2010 07:17:55, ушастая киса
Двухлетний ребенок? или полугодовалый? Мне, например, за трехлетнего, убежавшего из дома, ничего не сделали:)) Хотя не смешно, на самом деле, было страшно (за ребенка, не за права на него). Школьники ходят в школу пешком, ездят на велосипедах и самокатах. Остаются дома одни лет с восьми надолго. 16.03.2010 05:35:55, Mockingbird
""Это не Америка и все дети сами ходят в школу, программа соответствует российской для специнтернатов с ЗПР(задержка порога развития). "" (с)
Прелестно.
Моему ребенку недавно исполнилось 6 лет. Ходит в подготовительный класс (обязательное школьное образование здесь с полныx 6 лет на 1 июля (в некоторыx кантонаx дата может варьироваться), т.е. по нашему - в детский сад. На прошлой неделе они проxодили по "математике" - отрицательные числа - рисовали цифровую ленту и придумывали примеры (У Марка в копилке было 3 франка, он одолжил у тети 1 франк и купил машинку. Остался -1 франк ); по "природе" - перелетныx птиц (почему, из какиx стран куда и как надолго и т.д.); по "чтению" - очередные дифтонги и читали про индейцев . Пишу предметы в кавычкаx потому что иx - в нашем понимании - пока нет, они проxодят "темы". С детьми занимаются "в иx темпе", т.е. есть в классе дети которые умеют писать только свое имя, есть дети, с которыми учитель уже читает маленькие тексты. В апреле идут в поxод (с ночевкой!!! - аж на соседнюю ферму :-)). Школа - деревенская, обычная. По сравнению с московскими детьми моиx знакомыx - мой ребенок очень развит и при этом совершенно не замутнен "дополнительной нагрузкой".
Так что ни нада....
Выбирайте просто аккуратненько район проживания, если есть такая возможность. Сxодите в школы, познакомьтесь с директором и учителями, здесь это норма. Про язык - не переживайте, дети учат иx намного бодрее чем мы, взрослые.
16.03.2010 01:15:19, Прелестно.
Рада за вас. У подружки тоже всё O.k. дочки выросли под Цюрихом. И ваши слова моим ни в чём не противоречат. 16.03.2010 01:54:30, NLU
fatima
Здрасте, я из Швейцарии:) Задавайте вопросы по порядку:)
Почему вы думаете в первый класс по второму кругу отправлять? Сколько лет дочке? Тут в школу идут немного раньше, чем в России, в полные 6 лет. Т.е. если вашей дочке уже будет ближе к 8, то она будет намного старше одноклассников. А программа тут легкая довольно в первом классе, буквы прописные, например, только во втором учить начинают.
С "послеобедом" трудность такая - тут школа разбита во времени: с 8.15 до 11.35, потом домой обедать, потом в некоторые дни еще с 13.30 до 15-16 часов. Время уроков может немного отличаться в разных местах, но суть та же. В некоторых местах есть так называемый Mittagstisch - обед и присмотр за детьми во время перерыва. Но не везде.
Няню ищут либо по объявлениям - если вы хотите личную няню, которая будет к вам домой приходить. Это очень дорого. Либо есть еще Tagesmutter - это женщины, которые присматривают за чужими детьми плюс к своим у себя дома. Обычно в местной администрации есть списки тех, кто этим занимается.
А вы куда переезжаете? Задавайте вопросы, если еще есть:)
Тут есть еще Birke, она в Швейцарии подольше меня, в детской психологии часто бывает:)
15.03.2010 18:15:09, fatima
Все-таки в 6? Мне говорили, в 7 ...
Дочке вот через месяц будет 7 лет. Может действительно, во второй все таки...
Я нашла информацию и про Hort(продленку), но совершенно не могу разобраться, сколько же это будет стоить - оплата привязана к доходу и декларации, которой у меня еще не будет, естественно.
Мы переезжаем в Richterswil - это 30 км от Цюриха, кантон Swyz

Насколько я понимаю, особо выбирать школу я не могу - она ведь полагается по месту жительства.
16.03.2010 11:28:24, Диги
Да, к сожалению выбирать государственную школу вы не можете. Именно поэтому надо очень тщательно выбирать район. Потом - может быть xорошая школа и плоxой учитель, или наоборот. Поэтому я бы все-таки советовала посмотреть на учителя в первую очередь. Программа школьная здесь в начальныx классаx легкая, если ребенок не понимает - сто раз разжуют и обьяснаят. Очень зависит от отношений родители-дети-учителя. У нас во всей школе замечательные педагоги, поэтому цены на жилье сильно отличаются от соседнего района. Кроме того - если вам это интересно - не во всеx школаx есть "кружки" - тоже надо проверить "до". Занятия музыкой, спортом и т.д. очень дорогие если брать частные уроки, "от школы" - тот же педагог, -85/90%.
Как у вас с немецким? и как вас "перевозят"? - у нас был замечательный отдел кадров, который провел очень подробный ликбез. Очень-очень им благодарна. Сьездите, посмотрите и не переживайте. и не читайте мамушек на русскиx форумаx, особенно на ночь :-)))
16.03.2010 13:01:02, Я на Лемане, во францизской части
Школу порекомендовала коллега, ее дети туда ходят, вроде нормальная. Кружки на сайте школы указаны
http://www.richterswil.ch/de/bildung/bildun­gschule/
уже хорошо:) Есть и продленка, но я не понимаю, сколько она стоит.
Немецкий у меня неплохой, я МГИМО заканчивала, а вот у дочки никакого, сейчас будет к репетитору ходить.
И переезжаем мы сами-с-усами:), отдела кадров у нас нет:)
16.03.2010 13:16:23, Диги
fatima
о, Рихтерсвиль - это 15 минут от меня на машине:)
Школа да, по месту жительства, но Рихтерсвиль не забытое богом место, должна быть хорошая, и с продленками, ага:) Иностранцев в нашей местности, опять же, хватает, так что они знают, с чем их едят:)
А на целый день оставлять в школе я бы сразу не советовала - дети разные, конечно, но скорее всего ей будет очень тяжело так сразу влиться в среду. Хотя, зато язык быстрее выучит:)
Насчет класса - можно попробовать во второй, а если совсем уж тяжко будет, перевестись в первый, у дочки в классе такой мальчик был - он первый клас в Италии закончил, а здесь после пары недель во втором, опять в первый пошел.
16.03.2010 11:56:19, fatima
Спасибо за консультации:)

А решать в первый или второй я буду, или школа? Вот сейчас?
16.03.2010 12:31:23, Диги
fatima
ну теоретически они должны определить ее по возрасту, а там кто знает. Мы-то в детский сад пошли, когда приехали. Но, кстати, несмотря на то, что дочка абсолютно не говорила по-немецки, мне буквально через пару месяцев предложили ее в первый класс перевести. Я тогда отказалась, зато теперь вот посередине года перепрыгнули из первого класса во второй. 16.03.2010 15:54:09, fatima
она 2003 года, апрель
сейчас ходит в первый класс
16.03.2010 15:56:46, Диги
fatima
почти как моя, на три месяца младше:) Значит по возрасту во второй класс попадет. Но я думаю, что свое мнение вы тоже сможете высказать, когда пойдете ее в школу записывать:) 16.03.2010 16:11:22, fatima
Я делаю это удаленно, контракт с августа, а там и школа уже. Посмотрим, что ответят, - завтра будут документы по поводу квартиры, так что все им мейлом закину, в Schulverwaltung 16.03.2010 16:20:45, Диги
fatima
напишите потом, что скажут:) 16.03.2010 16:26:24, fatima
В конфе "от 1 до 3" часто бывает fatima (Марина) у нее старшая как раз сейчас первоклашка в Швейцарии, задайте там вопрос или на подник ей напишите (адрес можно найти посиком среди "членов клуба") 15.03.2010 16:24:28, ант73
fatima
тута я уже:) а дочка второклашка уже, ты все пропустила:) 15.03.2010 18:05:37, fatima
вас все таки отправили во второй класс? Молодцы! 15.03.2010 19:23:43, ант73
fatima
ох, насчет молодцов не знаю, переживаю я все еще... Но учится хорошо, это факт:) 15.03.2010 19:25:56, fatima
спасибо! спрошу там 15.03.2010 16:27:47, Диги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!