Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высшее образование для детей

Извините, если не совсем в тему. Но Вы однозначно больше знаете по вопросу, чем я :)
Интересует высшее образование в Европе. Платное, бесплатное, качественное и не очень. Планирую детям дать образование, которое имеет вес не только в России. Как выбрать? Где учиться? Что скажете? С языком (языками) проблем нет, думаю, в дальнейшем будет еще меньше. Дорогое образование не рассматривается по причине множественности детей :)
В общем, буду благодарна за все ответы и нюансы.
11.03.2010 09:18:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, не совсем по теме Вашего вопроса, но ИМХО нужно также принимать во внимание специальность. Например, если финансы, то место получения диплома не имеет такого значения, как если специальность - медицина. С медициной или некоторыми инженерными специальностями (типа civil engineering) ИМХО лучше учиться там, где предполагаешь потом работать, поскольку в большинстве стран это лицензируемые профессии.

Кроме того, в некоторых специальностях ценится не столько университетский, сколько профессиональный диплом, типа CPA, CFA, CMA - это из моей, финансовой отрасли. Многие из них можно получить, сдавая экзамены в России. Какие специальности Вы рассматриваете для Ваших для детей?
11.03.2010 16:24:26, moksifri
Инесса и сыновья
"умный весчь гаваришь!"(с) 13.03.2010 17:46:06, Инесса и сыновья
Nacka
В Финляндии высшее образование для иностранцев пока бесплатное. Нужно иметь какое-то количество денег на счету, чтобы дали годовую визу, можно подрабатывать во время учебы. Учиться можно на английском. Про вступительные экзамены ничего не знаю. Да и престижность финского диплома в мире - тоже вопрос. 11.03.2010 13:29:36, Nacka
Учёба в Гумбольдтском университете (Берлин) бесплатная, платить нужно только семестровый налог, в который также включается проездной на все виды транспорта на пол года, на сегодняшний день этот налог составляет где-то 280 евро. К началу учёбы необходимо доказать для получения студенческой визы, что на счету имеется определённая сумма денег, или иметь поручителя на территории Германии. Из вступительных экзаменов только немецкий, а так - конкурс аттестатов. Не знаю, как сейчас, когда я поступала в 2000 году, необходимо было иметь 2 законченных курса в России, чтобы продолжать учить тоже направление, с законченным высшим образованием можно поступать на любой факультет, а российский аттестат в то время, к сожалению, здесь не признавался (не знаю, как сейчас), поэтому и требовалось 2 законченных курса. Я поступала в Гумбольдт, когда заканчивала последний курс в России, т. е. диплома ещё не было, поэтому пришлось идти на тоже направление, потом получила диплом в России и перевелась на другой факультет. В Германии не проблема перевестись на другой факультет, даже в другой университет, если ты уже зачиселен, главное, чтобы были места. Если владеете немецким, почитайте информацию здесь: www.hu-berlin.de 11.03.2010 09:38:09, Лампедуза
Ззз
Так, в принципе, по всей Германии пока. Вступительные экзамены надо сдавать на определенные специальности, типа музыкантов, танцоров и т.п. А так даже для иностранцев пока бесплатное обучение. На счету нужно иметь прожиточный минимум на год. В Саксонии это где-то 8000 евро. С этого счета ежемесячно студент получает где-то 600 евро, что по идее должно хватать на прожив и прокорм. Есть обучение на английском. Но, например, в дрезденском университете такие специальности платные и забиты студентами из Китая (не знаю почему). 11.03.2010 15:58:06, Ззз
+100, тоже в Гумбольдтском училсь, но после высшего образования в России. Да, немецкий надо сдавать в Гёте-институте в Москве (это при консульстве), есть специальный экзамен, допускающий к учебе в местных университетах. Там же, при Гёте-институте, есть курсы подготовки к этому экзамену, на них обычно очередь т стоят они недешево, но поинтересуйтесь заранее. Я сдала там экзамен без всяких курсов, просто хорошо подготовилась - и все. На сайте Гёте-института бывают примерные задания, по которым можно сориентироваться. Похожая система высшего образования в Австрии, тоже почти бесплатно. Да, в Германии университеты тоже разной престижности бывают, иногда мест в престижных нет, а в непрестижных есть, можно туда поступить, а потом перевестись через два года, обычно после первых двух курсов места появляются даже в престижных. Если прикладные науки типа химии и молекулярной биологии изучать, надо в Гейдельберг поступать, на экономику - в Гёттинген, медицину хорошо можно изучать практически везде, в том числе и в Берлине, но мединцинская учеба здесь очень сложная и долгая, аграрные науки - в Штуттгарте, экологию - в Грайфсвальде, насчет инженерных специальностей не подскажу, но знаю нескольких человек, которые после Бауманки или Новосибирского университета работают на прстижных должностях в крупных инженерных компаниях типа Бош и Сименс, правда, все они здесь уже защитили кандидатскую или получили MBA. Большие города имеют преимущество в том, что там проще и дешевле снять жилье и легче найти подработку, в чисто студенческих городах типа Грайфсвальда, Гёттингена, Гейдельберга с этим намного сложнее. Да, еще здесь есть университеты, где возможно обучение на английском языке. 11.03.2010 11:08:08, ант73
Хабуба
Скажите, пожалуйста, а вот этим бесплатным обучением в Германии иностранцы до какого возраста могут воспользоваться ? 12.03.2010 23:58:07, Хабуба
Ограничений в возрасте нет, единственное, молодые люди, только что закончившие школы и, не имеющие ещё никакого образования, имеют право на так называемый бафёг - стипедния-кредит (300-500 евро в месяц, в зависимости от того, живёшь ли ты с родителями, и сколько зарабатывают твои родители), который студент, закончив учёбу, потихоньку должен его выплатить назад, но там, похоже, столько ходов, не знаю никого, кто бы его действительно выплачивал. А люди, имеющие хоть какоето образование правa на такую поддержку уже не имеют. 13.03.2010 10:24:33, Лампедуза
Хабуба
Т.е. иностранец может приехать и учиться бесплатно ? (Я не имею ввиду степендию ) Вот так запросто ? 16.03.2010 23:15:38, Хабуба
Но ссуда на учебу (бафёг) выдается только коренным немцам, иностранцам, конечно же, нет. У них есть возможность получить стипендию от какого-нибудь фонда, но там есть возрастной ценз, если не ошибаюсь, 30 лет или около того. Для мастер-стипендий - 36 лет 13.03.2010 22:09:31, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!