Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданные аналогии (навеяло)

Навеяло (подтемой про про книги как показатель "своего человека").
Несколько раз я была в одном интересном доме. Дом принадлежит старушке, вдове дипломата с историей. Дом очень большой. старушка сдает пару комнат - по одной комнате - молодым профессионалам типа аспирантам и тп - говорит, что потому, что хочет непустого дома и ей так интереснее жить. Она разрешает постояльцам использовать ее гостиную и кухню для приема своих гостей (по согласованию, конечно), и сама приходит пообщаться (нетипичная старушка, да). Так вот, знаете, как бывает - мгновенное ощущение от нового места? Придя туда, я почувствовала - что же это такое знакомое, что мне это напоминает? Формулировка пришла потом, уж очень неожиданная. Тут надо сказать, что обстановка там очень эклектичная во всех смыслах - новая мебель с дизайном и очень старая обшарпанная табуретка рядом. Картины (уровня весьма и весьма) на стенах, и африканские маски, и рисуночки каких-то любителей тут же рядом. Кухня старая, все потертое, никаких понтов. И ультра сервиз. И антикварные штучки тут же в этой кухне. И книги, да. И тут меня осенило. Это же как отражение некоторых старых петербургских квартир эпохи моего детства. Старинная мебель, картины, пластиковые какие-то дешевки, книги, облупленные табуретки, антиквариат, опять книги, старый холодильник, продавленная тахта, бабушкин сервиз. И главное - там не просто эклектичный набор, он вот по духу похож чем-то. Передать это трудно, казалось бы, по теме и стилю не то (например, старинная мебель моего детства - вовсе не такая мебель, как у этой старушки).
Кстати, я тут же поделилась своими мыслями с другими русскими гостями (это была полурусская тусовка на территории старушки). И меня не поняли, ага.
06.03.2010 22:54:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
квартиры или обстановка - нет, но мне иногда встречаются люди, с которыми чувствуется, как будто мы уже когда-то и где-то встречались... они похожи на каких-то давних знакомых и внешне, и даже чем-то по характеру... 10.03.2010 22:20:23, Лана Б.
Меня такое ощущение преследует по жизни постоянно в разных странах :) Это очень интересно, когда попадешь в совершенно незнакомое место в первый раз и чувствуешь, что это мое, какое-то невероятное узнавание 08.03.2010 16:16:40, moksifri
:) наши люди везде :) 09.03.2010 03:53:59, Nastasja
У меня было дежа вю в доме как раз "петербургской старушки" в ЛА,только не столько от ее дома ( к нее там был образцовый порядок:) а от остатков старого дома, который они ремонтировали. Очень похоже на финские дома в Левашово, Комарово, в которых я бывала. И даже обои такие же. У моих знакомых все было отремонтировано, только до маленькой верандочки руки еще не дошли - там я и сидела часами:)
Ваша старушка была не русская, я правильно понимаю? Если правильно, то откуда она была? Вы буквально точно описали дом моей знакомой англичанки (отнюдь не старушки) - с той разницей, что вместо облупленных табуреток и дешевых репродукций рядом с хорошими картинами и антиквариатом - детские рисунки, приклеенные к стене скотчем и объедки от собачьих бисквитов на бархатных креслах. Эклектика, столовое серебро, салфетки с мограммами - все присутствует. Я не могу сказать, что мне это напоминает петербургские квартиры - но чувствую я себя так комфортно.
07.03.2010 19:23:37, Mockingbird
Про финские дома интересно. Старушка американская. Объедков там не было, и захламления тоже, хотя и идеальной чистоты, понятно, не было. Там очень приятно было, хорошо. 08.03.2010 01:26:57, Nastasja
У моей знакомой дог очень чистоплотный :)) ест свой бисквитик каждый раз на новом месте :)) 08.03.2010 07:09:21, Mockingbird
У меня так было пару раз. Все-таки такие разные миры - советская Россия и Америка. А квартиру, как вы описываете, помню одну очень хорошо - мамина тетя (по-моему, не родная, но очень близкая подруга ее мамы) жила в коммунальной квартире на Старом Арбате. Помню, когда я была совсем еще девочкой, мы к ней ходили в гости - прямо с Арбата сворачивали в старый двор, поднимались вверх по винтовой лестнице, шли по длинному темному коридору, в конце которого была комната, заставленная антикварной мебелью и с картиной на стене (девушка читает книгу со свечой, как сейчас помню)... Потом похожее ощущение у меня было, когда я проходила собеседование с хозяйкой квартирного дома в Сан Франциско, где я хотела снимать комнату. У нее были русские корни, хотя говорила по-английски, но атмосфера в ее квартире была точно такая же, как в той на Арбате. Меня тогда прямо до костей проняло... 07.03.2010 16:28:00, Petra
вот-вот. Тут, конечно, много элементов сошлось, которые несут сходство, несмотря на оочень разные страны и контексты. В частности, эпоха накладывает отпечаток и несет некое сходство и через те границы тоже. Я ловила во многом это сходство в других случаях. А также сам человек, конечно. Его дом - его отношение ко всему и его история. И некоторые детали все же имели и физическое сходство. 08.03.2010 01:23:04, Nastasja
общность среды, скорее :)
знакомое окружение, ожидания что и атмосфера тоже будет родная - так?
07.03.2010 11:40:36, Королёк
нет, там не было никакой среды. Тусовка-то была из друзей постояльцев старушки. Они к дому отношения не имеют. Это именно дом. 08.03.2010 01:18:33, Nastasja
у меня вот это ощущение бывает даже не в домах - у нас тут довольно разнообразная природа и застройка, и временами у меня буквальное ощущение, что я попала на свою дачу в Подмосковье. даже несмотря на то, что и дома тут, конечно, несравнимые с нашими дачными, да и сами породы растительности другие - все равно, ощущение, что я там, в Подлипках... 07.03.2010 08:30:37, бывшая местная
Подлипки?? :) кругом земляки 07.03.2010 11:41:25, Королёк
strelkA
а Загорянка... весь совсем рядом от подлипок. и Валентиновка.... 12.03.2010 05:49:09, strelkA
Вы жили в Валентиновке??? где именно? :))) улица Халтурина ни о чем не говорит? :))) 18.03.2010 08:55:41, ....
ну а куда ж мы денемся?! :))) 07.03.2010 12:00:36, бывшая местная
Да ну! И давно оттуда? Очень неожиданно 07.03.2010 21:04:00, только читаю
10 лет уже :). но я там бываю, когда в Москву езжу, тем более, что теперь там в Королеве еще и родственники живут :). последний раз была полтора года назад. 08.03.2010 09:53:09, бывшая местная
Кстати да, я пару раз бывала в таких "питерских" квартирах в Нью Иорке. 07.03.2010 01:48:38, irina!
ну вот бывает, да. Хотя - по нижней теме - такие примеры это не про общность судьбы, а про что-то другое. 07.03.2010 01:54:15, Nastasja
ну не все же выросли в петербуржских квартирах:)
я вот мысль вашу поняла, но ощущения у меня такого нет и быть не может, слишком большая разница между квартирой, где я росла, квартирой, где я жила взрослой и домом, где я живу сейчас.
07.03.2010 00:15:01, Tulsa
А разве дом, где ты живешь сейчас, не тобой создается? Или нет ничего, что тебе хотелось бы повторить из дома детства? 07.03.2010 19:24:41, Mockingbird
ну как сказать. в моем нынешнем доме в 3 раза больше места, в 3 раза больше детей:) уже оромная разница.
и к сожалению, он не создается мной так, как мне этого хотелось бы, а, скорее, как получится. и нет - ничего такого в моем родительском доме не было, чтобы мне хотелось повторить. у нас не было никакой особой обстановки, стиля...
07.03.2010 20:47:03, Tulsa
ну у вас от чего-то другого может быть такое же ощущение :) Вообще, меня поразило именно НЕсходство внешнее, формальное - и при этом сходство на другом уровне. 07.03.2010 01:05:02, Nastasja
да, я ж и говорю - саму идею я поняла:)
у меня нет такого ощущения сейчас, но я мало где бываю, возможно, чей-то дом их и вызвал бы
07.03.2010 01:22:47, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!