Раздел: Ситуация в мире

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что происходит вообще?

Я в шоке, по русским новостям каждую неделю передают спокойненько так - то убийство священника, то пожар в ночном клубе и убийство нескольких десятков человек, то изнасилование прокурором города 15 летних школьниц - прокурора не задерживают (похоже на Берию), то взрыв поезда на железной дороге - и гибель еще очередного кол-ва людей. И все главное, как само собой разумеется. Виновников ищут - но не найдут, никто не возмущается. Что в стране происходит вообще? Сталинизм? Тоталитарный режим? Кроме новостей, сплошные сериалы и фильмы в которых показывают очень богатых и красивых белых людей в дорогих домах с каминами. Родителям звоню, говорят, нация вырождается. Ничего не понятно. Кто-нибудь там был недавно?
17.12.2009 02:51:53,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно обнаружила в телевизорк круглосуточный канал Russia Today. Так что не разделяю мнения про ослабление интереса:) Очень интересно, рекомендую. ссылка на сюжеты, выложенные на YouTube
RT is a 24/7 English-language news channel. We are set to show you how any story can be another story altogether. Broadcasting over six continents and 100 countries, our coverage focuses on international headlines, giving an innovative angle set to challenge viewers worldwide.

The channel is government-funded but shapes its editorial policy free from political and commercial influence. Our dedicated team of news professionals unites young talent and household names in the world of broadcast journalism.

We're here to bring you another story.
18.12.2009 20:22:57, Mockingbird
Ну я была не так давно и сейчас опять поеду на Новый год. Да нормально там все - как всегда в России; "средняя температура по больнице в норме", ну совпала куча всяких событий, так уж получилось. Просто новости - это вообще что-то сделанное какими-то ущербными людьми, у меня во всяком такое ощущение от любых новостей, что от местных, что от российских, что от американских (когда на их канал попадаю). Там же только всякие страхи и показывают.
А родителям свойственно жаловаться, особенно зимой, депрессняк у всех. Я вот тут прочитала - это все от недостатка света, поэтому северные европейцы, а русские и подавно, зимой - это сборище пессимистов и нытиков. Рецепт - всем выписать фотолампы и категорически не смотреть новости ;)
17.12.2009 23:17:00, ант73
Причем тут новости, когда это с соседями происходит и с тобой лично? 17.12.2009 23:43:00, Tulsa
мои родители были лично знакомы с убитым священником, тут читай - не читай, смотри - не смотри...факт остается фактом. А про депресняк - не спорю. Но это же не повод, чтобы пол-страны взорвать правда? 17.12.2009 23:20:31, Помидорова Лара
Mistral
А что, где-то пол-страны взорвали? Или это вы все про Россию, насмотревшись новостей? :) 18.12.2009 15:43:03, Mistral
Инесса и сыновья
почитала обсуждения внизу...я наверное в другую Россию каждое лето езжу..да а что далеко ходить-зайти на соседние конференции-там вроде не обсуждают как от маньяков спастись или дров на зиму голодную запастись... 17.12.2009 23:07:07, Инесса и сыновья
В Москву, наверно - в Москве как раз все неплохо. Те хорошие изменения, что я заметила, все больше в Москве. Заметная разница даже в качестве дорог - как переезжаешь из Рязанской области в Московскую, просто моментально дорога лучше. В Рязанской области дорога на Москву, правда, тоже неплохая, а вот в нашу деревню - караул, а в до самой деревни мы на мощном внедорожнике едва проехали (или даже скорее проплыли после недельных дождей-то) :( В России в зависимости от того, куда едешь, разница впечатлений огромная 18.12.2009 00:40:41, moksifri
у этих людей, кому дрова нужны, нет компьютеров и инета. У меня вот не было, и у мамы моей нет. 17.12.2009 23:44:53, Tulsa
ну не знаю, у меня что друзья, что родители - все жалуются. 17.12.2009 23:09:06, Помидорова Лара
У меня друзья однозначно не жалуются. Все, кого не устраивала жизнь там, уже здесь. :)
А родители .... ну их поколению не повезло. "Перестраиваться" после 50 ето не для всех.
18.12.2009 01:42:56, irina!
Инесса и сыновья
Лар,у вас никто не едет в Россию до НГ?очень надо передать. 17.12.2009 23:33:02, Инесса и сыновья
пока вроде нет. 17.12.2009 23:33:48, Помидорова Лара
VeraS
У всех родителей вечно нация вырождается. Вот как дети подрастают - так резко начинает вырождаться;))) И сахар становится какой-то несладкий - практически одновременно.

Я там не была уже 4.5 года так что могу быть не объективна, но из общения с родными и друзьями ощущения глобального ужаса у меня нет. Люди живут, растят детей, барахтаются в рутине хороших и плохих дней - все как и у нас. Есть конечно российские особенности - ну а у нас здесь американские.

Новости не надо смотреть - ни русские ни американские. Масс медиа это зло вообще;) Если у нас здесь почитать журнальчики, которые в супермаркете у касс лежат - тоже можно умом сдвинуться. Везде обман и Опра оказывается никогда не худела;)))
17.12.2009 23:02:14, VeraS
мне кажется, в америке тоже все не сахар, только по телевизору и СМИ это не показывают в таком объеме,как у нас. Например, цензурой запрещено показывать мертвые тела, убитых в Ираке, Афганистане, а у нас все на весь экран и в дневное время.
Да, в России есть трудности ( а где их нет), но у меня ощущение, что в Америке скоро будут российские 90е годы- безработица (уже есть), многоглаголивый президент есть, слушаю радио- чуть что и "мы выбираемся из кризиса по словам Обамы" -мне просто уже не смешно, прямо-таки советская перестройка, нелегалов все больше- значит больше будет использоваться наши налоги... И на этом же фоне те же американские Абрамовичи с биллионными бонусами. Чем не Россия?
Видела передачу, про вырождающийся частный сектор в Америке- как стремительно падает количество ферм, магазинов- невыгодно, все поглотили огромные корпорации, люди пересаживаются на велфер. Куда идем? И главное, кто все эти эксперименты политические оплатит?
17.12.2009 22:53:32, Mrs. Bing
так никто же не сравнивает. 17.12.2009 23:10:22, Помидорова Лара
офф: (чтоб ты не зацикливалась)я тоже себе купила новые лыжные штаны!
хорошей вам поездки!
17.12.2009 21:06:45, Miralaf
ой, а я сдала свои, че-то сначала были как-раз, а через неделю вдруг стали малы:) 17.12.2009 21:59:40, Помидорова Лара
:)))) 17.12.2009 22:21:19, Tulsa
В прошлом году была, и с мамой два раза в неделю разговариваю - так и есть, кошмар и ужас, во всяком случае, в провинции в маленьком городе. Грязь, убийства, изнасилования, после наступления темноты лучше по улице не ходить, по 3-4 пожара каждую неделю с жертвами на 25 тыщ населения. Мужики мрут каждый день от алкоголя, причем молодые, моего возраста. Еще моложе - от нарокоты. На дорогах правил нет, сбивают кого-то каждый день - и без последствий для сбившего. дети тонут в озере каждое лето (взрослые тоже, но тут сами виноваты, пить надо меньше). Причем это не ОБС, это все среди знакомых и родственников наших. А незнакомых сколько...
За всю Россию, в общем, не скажу, а то наедут. Но на моей исторической родине - 3.14здец, точка невозврата уже пройдена.

Поезд, кстати, именно у моего города и взорвали.
17.12.2009 20:53:18, Tulsa
Suri
Мне иногда кажется что на моей исторической родине, на другом конце страны, население мелких поселков будто нарочно облучают какой-то фигней, чтобы сходили с ума и творили непотребства... ну не может быть среди нормальных людей столько такого... 18.12.2009 01:58:47, Suri
Облучают-не облучают, но условия для деградации все созданы. Хотя чесгря мне алкашей-то не жалко, в любых условиях - это их выбор, они и в лучшие времена пили. Жалко немногочисленных нормальных, на которых смотрят, как на ненормальных, ибо нормой стало см. выше. 18.12.2009 03:07:37, Tulsa
VeraS
Знаешь, ты когда пишешь что у тебя на родине было во время, когда ты там жила - мне кажется, что я книгу ужасов читаю. Я тебе верю, так как у меня бабушка жила в часе от Москвы - и там был кошмар и ужас: алкашня, убийства-изнасилования среди бела дня и полная безнадега... Я к тому, что все, что ты описываешь - логическое продолжение того, что там уже было. К сожалению, в России очень сильная централизация - все блага распределены среди 10-20 городов и чтобы выбраться из этого ужаса - надо уезжать в ближайший крупный город. Ну так такая ситуация же не в новинку? Ей уж лет 60?

Но надо заметить, что в Штатах с ухудшением экономической ситуации происходят похожие процессы. А куда деваться - когда ресурсы ограничены, их приходится распределять. Вот мы живем в благополучной силиконовой долине - здесь тебе и шелтеры, и программы для неимущих и сколаршипы для бедных деток. Мы с мужем все время шутим, что у нас тут бедным быть едва ли не лучше чем середнячком как мы. А я работала в 2-х часах от нашего рая. Безработица (официальная - те, кто на пособии) - под 30 процентов. Люди, вытесненные экономической ситуацией из дорогой силиконовки, приехали туда из-за дешевизны домов. А там - как обратная сторона дешевизны - ни работы, ни школ хороших. Зато главный центр производства наркоты калифорнийский. Я видела подростка, который работал на переработке марихуанны. Говорит, что уехать - денег нет. И работы нет никакой. Так что или в фастфудное окошко за 8 в час или за 25 в час на марихуанну... А ему 18 лет и у него двое детей. Куда ты думаешь он выберет пойти работать... Так что и здесь у нас - как только денег стало поменьше и золотые дожди прекратились - сразу пошло расслоение. Хороший город-плохой город, хороший район - и тот, куда лучше после темноты не ходить. Везде свои проблемы.
17.12.2009 23:18:47, VeraS
Оно было, конечно. и раньше, но сейчас становится хуже и хуже, даже за 4 года, что меня там не было - заметно.
С Америкой мы сейчас не сравниваем. У меня и тут, как ты знаешь, не золотые горы. Но я не боюсь выходить на улицу, и не боюсь, что мой дом подожгут среди ночи.
17.12.2009 23:47:15, Tulsa
VeraS
ну и здорово. я сегодня тебя читала в жж и очень желала, чтобы у тебя уже начались таки золотые - ну хотя бы горочки.... 17.12.2009 23:57:42, VeraS
спасибо, хорошо бы хоть одну горочку, можно даже бумажную, но с водяными знаками:) 18.12.2009 00:14:26, Tulsa
слушай, но ведь это его выбор - в 18 лет иметь двоих детей. Опять же, что значит денег нет? Тут на машине можно куда-угодно доехать. Было бы желание. У меня просто соседка - из южного Чикаго, сирота и беднота выбралась из гетто в свое время абсолютно самостоятельно, без денег. Выбор всегда есть - было бы желание, не так? 17.12.2009 23:29:28, Помидорова Лара
VeraS
среди "белого мусора" иметь к 18 двоих детей - вполне норма. они так поколениями живут - откуда мальчику знать, что вообще МОЖНО как-то по другому? Чтобы на машине куда-то доехать нужны как минимум - машина, деньги на бензин, деньги на случай если с машиной что-то случится. А уж переезд куда-то - это вообще затратное мероприятие.

Я с тобой сто процентов согласна про желание - только именно сейчас многие даже при наличии такого желания не имеют возможности это делать. Когда вокруг благополучно, то люди более склонны помогать, жертвовать, поддерживать. А когда вокруг беспросвет - как в том городе, где я работала, так там проще на иглу сесть или идти на марихуанну работать, чем сбивать пресловутое масло из сметанки.

Ну и конечно с двумя детьми выбираться из гетто - это отдельная песня. Это конечно его выбор, но куда ж этот выбор деть? Когда он уже вот - сидит и глазами моргает...
17.12.2009 23:38:33, VeraS
да я знаю, что норма, только все же не все этой норме следуют. Основная масса да, но есть ведь исключения. Все таки не в вакууме живут. Теперь то уж да, можно сидеть и глазами моргать. Замечательный фильм The Pursuit of Happiness на эту тему. 17.12.2009 23:55:18, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
в России то же самое. у тех, кто никуда не едет, нет желания. им и в болоте нормально 17.12.2009 23:35:24, Larun + detki-konfetki
мдя:( интересно, что будет лет через 100 на месте России, какая страна? 17.12.2009 21:59:06, Помидорова Лара
Китай, если повезет. Не повезет - Среднеевропейское Исламское государство. 18.12.2009 08:00:36, Изнутря
Все та же страна и будет - Россия. По сравнению с предшествующеи россиискои историеи ничего из ряда вон выходящего там сеичас не происходит. 17.12.2009 22:34:57, irina!
Larun + detki-konfetki
вот именно. а про пустыню я пошутила вообще-то. 17.12.2009 22:42:14, Larun + detki-konfetki
юмористка вы наша:) 17.12.2009 22:43:36, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
эх, хотелось бы быть вашей, я тут на птичьих правах :)
навсегда не хочу уезжать, но мечтаю года на 2 в Европу. а так я патриот!
17.12.2009 22:58:37, Larun + detki-konfetki
так если патриот, зачем мечтаете уезжать? 17.12.2009 23:14:06, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
одно другому не мешает. хочется нового опыта, разнообразия, на другом языке поговорить. но Россию никому в обиду не дам, сколько иностранцев сюда возила, все в восторге. 17.12.2009 23:17:36, Larun + detki-konfetki
аааа, понятно. Впрочем никто Россию ведь и не обижает, кроме самих жителей. 17.12.2009 23:21:47, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
все время вертится вопрос - считаю себя невправе задавать его здесь - что же тогда уехали, если так за Россию обидно? 17.12.2009 23:25:31, Larun + detki-konfetki
. 17.12.2009 23:30:28, Помидорова Лара
хотя мне не обидно, мне грустно. 17.12.2009 23:32:33, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
не все так грустно у нас, расслабьтесь :) и я знаю не только Москву. 17.12.2009 23:35:41, Larun + detki-konfetki
ой, расслабилась наконец-то:) прям гора с плеч:) 17.12.2009 23:37:31, Помидорова Лара
ну вроде как мир движется вперед, демократия, прогресс и все такое. 17.12.2009 22:39:50, Помидорова Лара
Города-государства будут. А вокруг - пампасы с кочевниками 17.12.2009 22:22:19, Tulsa
читаю - памперсы с кочевниками:) 17.12.2009 22:38:46, Помидорова Лара
не, они тряпочками будут пользоваться:) 17.12.2009 22:57:52, Tulsa
Larun + detki-konfetki
пустыня будет 17.12.2009 22:03:40, Larun + detki-konfetki
сомневаюсь, скорее вернется татаро-монгольское иго. 17.12.2009 22:07:53, Помидорова Лара
китайское 17.12.2009 22:11:19, Tulsa
ну это почти одно и то-же. Видно судьба такая. Я кстати тоже слегка на татарку похожа - узким разрезом глаз и плоским лицом. Мне даже некоторые китайцы говорят что думают, что я китаянка. 17.12.2009 22:38:12, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
напишите книгу "Как обустроить Россию". Со стороны ведь виднее? :) 17.12.2009 22:42:52, Larun + detki-konfetki
так я же не знаю как обустроить:) 17.12.2009 22:44:35, Помидорова Лара
arte
была недавно. что-то - увы - норма жизни, что-то - трагическое стечение обстоятельств. никто не воспринимает это (по крайней мере пожар и взрыв поезда), как само собой разумеющееся
обычная жизнь принципиально не изменилась, в чем-то на сторонний взгляд даже улучшилась, имхо.
сериалы - жесть, совершенно тупые, но есть и нормальные передачи/фильмы
сериалы, кстати, и немецкие скучнейшие, так что это не показатель :)))
17.12.2009 18:20:20, arte
не, мне как раз сериалы нравятся, только интересно, а кто-нибудь на самом деле там так живет? и главное все такое чистое кругом:) 17.12.2009 22:00:54, Помидорова Лара
Москва, Питер и еще некоторые места. В Питере давно не была, но в Москве сейчас действительно чисто, а про кол-во дорогих машин на кв. метр я вообще молчу. 17.12.2009 23:06:27, Москва на проводе
это мы в курсе, про машины:)и про их кол-во на метр. 17.12.2009 23:11:49, Помидорова Лара
У меня родители в центре Питера - деиствительно ОЧЕНь чисто. Дворы и подьезды в идеальном состоянии. По сравнению с советскими временами - чище в разы (а уж по сравнению с "10 лет назад" тем более) Но ето пятачок в несколько квадратных километров включающии основные туристические достопримечательност­и. 17.12.2009 22:43:34, irina!
Larun + detki-konfetki
в Москве тоже чисто в спальных районах, в центре. У метро - да, бывает базар-вокзал. Муж часто бывает в Березниках (Пермская обл), тоже приятный город, ухоженный 17.12.2009 22:56:58, Larun + detki-konfetki
Ну не знаю. Последние два моих приезда - 2 и 4 года назад - я уже плевалась от грязи. Правда, и квартира наша не в лучшем районе (Измайлово), но в предыдущие мои визиты было намного чище. Да, двор отделали классно, ничего не скажу - скамеечки, ограды, детская площадка, все чистенько. Но мусорная площадка - жуть. Возле метро просто кошмар какой-то (м. Щелковская), я в результате перестала вообще туда ездить, садилась на маршрутку и пилила до Преображенки. 18.12.2009 11:15:44, Petra
KengaLu
ты из Измайлово??? И мы это ни разу не обсуждали? надо же. :) и я из Измайлово :) метро Щёлковская... Первомайский...
соседка! :)
19.12.2009 06:15:36, KengaLu
Питер он вообще как-то почище, может народу там поменьше? 17.12.2009 22:45:33, Помидорова Лара
В Питере попросторнее. Но с середины 90х было жутко грязно. А лет 5-6 назад все по первому разу почистили-отремонтировали, а теперь жильцы домов как-то опять втянулись в поддержание етого порядка. Где-то требуют, где-то сами слидываются и делают, где-то добровольцы-любители за цветочками следят. Итог очень приличныи. 18.12.2009 21:33:53, irina!
акунаматата
+10000 17.12.2009 21:22:52, акунаматата
Я была летом, я практически каждый год езжу. Никаких катаклизмических перемен не заметила, наоборот, в первый раз за много лет ехала на дачу на машине (обычно на поезде) и подивилась неплохому состоянию дорог. По новостям ИМХО не сложить впечатления о реaльном состоянии дел. В новостях показывают чаще всего что? Сенсации, убийства и т.п. Я вчера на 7е читала обсуждение о ювенальной юстиции, так в нем живущие в России тоже ссылались на много вопиющих случаев, а живущие за границей все писали, что ничего особенного не замечали - мы и сами тут не так давно об этом говорили. Может, это из той же оперы - через призму новостей все очень преувеличено?

Я замечаю в России много изменений к лучшему, но многое так и осталось по-старому. Возрастающего тоталитаризма не заметила, российское ТВ и правда жесть, за исключением, пожалуй, канала Культура. Но мне и здешнее ТВ кажется жестью - тоже одни сериалы (надо сказать, что я вообще ТВ не смотрю). Относительно безопасности моя мама отметила, что она сейчас себя чувствует безопаснее, чем лет 10 назад. Только вот говорит, что в России по-прежнему очень неуважительное отношение к людям :( ИМХО если бы заботились о людях, был бы и пожарный выход в клубе
17.12.2009 16:50:32, moksifri
вот +1 18.12.2009 08:27:08, Nastasja
+1 17.12.2009 22:44:51, irina!
SVETKA
"Не читайте советских газет! - Так других же нет! - Вот вы никаких и не читайте." ; )))))))) 17.12.2009 14:53:31, SVETKA
ощущение, что я читаю какой-то Архипелаг Гулаг. 17.12.2009 22:03:01, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
а вы читали настоящий Архипелаг Гулаг? 17.12.2009 22:55:12, Larun + detki-konfetki
читала, а что? 17.12.2009 23:14:38, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
просто странное сравнение. 17.12.2009 23:18:25, Larun + detki-konfetki
Suri
Пишут плохие новости, жареные факты - думаешь "что там происходит?". Пишут бравурные новости - думаешь "совком отдает". Где баланс находится, при котором отражение действительности получится адекватным?
А вообще по сообщениям родных нерадостная картина выходит. И главное - по второму признаку.. таки отдает.

Кстати про пожар. Совершенно непонятно, почему власть не раздула скандалы, проверки, увольнения после похожего пожара во Владивостокском банке. По идее, уже тогда выдвигались лозунги "повторение подобного недопустимо". Сижу, недоумеваю - почему пресса вообще не вспоминает об этом. Далеко от Москвы?
17.12.2009 13:10:11, Suri
Mistral
Эх, а Берлускони-то вообще зубы выбили и нос сломали... И что в Италии делается? :) Не читайте совецких газет перед обедом и будет вам счастье... 17.12.2009 12:50:41, Mistral
Вот не понимаю такие советы "не читайте советских газет"? Стать апатичной амебой, отупеть: "ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу"....? %( 17.12.2009 22:56:40, Mrs. Bing
VeraS
да нет - лучше стать истеричной инфузорией-туфелькой с манией преследования;) фильтровать надо. а умеют не все. отсюда и советы: не можешь фильтровать - лучше вообще не читать газет. а то там понапиииишут. 17.12.2009 23:25:01, VeraS
Mistral
Все правильно, умение анализировать данные - одно из важнейших умений. :) 18.12.2009 15:50:18, Mistral
Америка "фильтрует"- очень даже хорошо. IMHO: Тут уж не могу сказать, что понапииишут. Скорее наоборот-у них по-моему мания "В Багдаде все спокойно" писать, чтобы все и оставались туфельками, озабоченными не проблемами в стране и политике, а предстоящими сейлами. И самые главные новости в пять вечера будут TMZ.
18.12.2009 00:21:36, Mrs. Bing
конечно фильтрует. Мы вот смотрим исключительно BBC и Вести:) 18.12.2009 00:48:12, Помидорова Лара
одно дело зубы выбить, а другое убийства-изнасилования, и какие! 17.12.2009 22:02:28, Помидорова Лара
Mistral
Так и зубы не кому попадя выбили, скажем прямо. :) 18.12.2009 15:40:53, Mistral
regenbogen
Вы этот вопрос лучше в девичьей задайте. Тм народ как раз в курсе событий. 17.12.2009 12:07:02, regenbogen
удивительно, что никого вроде бы это все не трогает, в девичьей и тем-то таких нет. 17.12.2009 22:04:23, Помидорова Лара
Larun + detki-konfetki
Ага, в России сплошное инферно :)) как мы тут живем еще? :)) 17.12.2009 11:21:59, Larun + detki-konfetki
Зря Вы так, из новостей действительно кажется инферно, а если люди не ездят туда, то откуда знать, как на самом деле. 17.12.2009 17:07:21, moksifri
Larun + detki-konfetki
да, я именно поэтому и написала, что за рубежом всегда подают самые инфернальные новости :)) по своему опыту знаю. 17.12.2009 20:05:05, Larun + detki-konfetki
VeraS
у журналистов работа такая - делать так, чтобы люди почаще покупали их журнал/газету/открыв­али страничку в интернете. люди с бОльшим вниманием относятся к разному экстриму. вот и выливается все это на новостные страницы. зарубеж тут ни при чем - я Вас уверяю. пройдите по Вашим новостным сайтам и посмотрите горячие новости. много ли среди них известий о том, что в городе урюпинске пенсионеры посадили 200 деревьев (не сезон, но аналогия понятна)? 17.12.2009 22:54:10, VeraS
В районных газетах тока про это и пишут, потому что больше не о чем - сама писАла:) 17.12.2009 23:00:18, Tulsa
Larun + detki-konfetki
и с этим соглашусь. но за рубежом еще более активно инферно в России преподносится, в Гамбурге видела пару репортажей про бомжей, жуть, хотя свои собственные у них тоже по улицам в большом количестве лежат! 17.12.2009 22:56:10, Larun + detki-konfetki
VeraS
я ежедневно читаю как минимум две газеты местные - одну силиконоводолинную и одну Сан-Францисковскую. За последнюю неделю ни в одной из них ничего про россию не было инфернального. Да вообще никакого не припомню - может, плохо читала?;) Так что Вам как-то крупно не повезло, наверное наткнуться на такой репортаж.

У меня вообще есть ощущение, что интерес к России в Америке несколько поутих. Скорее, сейчас больше пишут о Китае, в том же тоне и выражениях, что рвньше писали о России. Но у всех своя правда. Мне с моей кочки не видно, чтобы Россию в Штатах так уже демонизировали
17.12.2009 23:31:18, VeraS
Сейчас в местной прошла перепечатку из другой газеты- как недовольны Медведевым Human Right watch и всякие прочие комитеты по правам. Сильно недовольны, сильно ругались. Сталинизм вспоминали...А про Китай- ни слова.
По радио- npr.org всегда не откажутся Россию приложить.
18.12.2009 00:25:54, Mrs. Bing
Я тоже не замечаю новостей о России. особенно инфернальных. УзнаЮ из российских источников. 17.12.2009 23:50:04, Tulsa
Larun + detki-konfetki
это было в Германии. в Европе чаще про Россию пишут чем в Америке, мне кацца. 17.12.2009 23:36:29, Larun + detki-konfetki
Зачем же подавать - они есть в свободном доступе в интернете. Я имела в виду, что по одним новостям в СМИ не составить реальную картину действительности, ИМХО. Поэтому просят мнения очевидцев. 17.12.2009 21:07:44, moksifri
По-моему, ничего из рода вон выходящего не происходит. То, что беззаконие - так это разве новости? А по большому счету страна из кризиса выходит, и вон даже Медведев ведет политику модернизации, чтобы не только нефть-газ продавать. А сейчас Путин опять президентом станет, и все будут в восторге.

Я, если честно, совершенно оторвалась от России. После смерти бабушки в прошлом году у меня исчез последний стимул поездок туда, и даже не тянет. У меня "своя Россия" - мои книги, фотографии, друзья и воспоминания. Была тут возможность подключить русское телевидение, я недельку его попробовала и отключила. Впрочем, я и американское не смотрю...
17.12.2009 11:06:16, Petra
вот опять я +1 поставлю. 18.12.2009 08:23:04, Nastasja
я в основном последнее время если что и смотрю, то либо Food либо House Hunters:) Как-то случайно на Время наткнулась - все время какие-то ужасы передают. 17.12.2009 22:06:32, Помидорова Лара
ушастая киса
Давно не были и новостей не смотрим, но наши родственники ничего такого не говорят. Наоборот, вроде всем довольны. 17.12.2009 09:16:30, ушастая киса
я новостей российских не читаю и тем более не смотрю (если только по ссылке, или о каом-то особом событии, если специальный интерес). Мне оно как-то не надо. Однако абсолютно не поняла, какая связь новостей о пожарах, изнасилованиях и убийствах с тоталитарным режимом. Кажется, наоборот - при тоталитарном режиме про убийства, пожары и тп в новостях обычно умалчивали. 17.12.2009 09:02:33, Nastasja
связь - то, что никого не наказывают, кроме Ходорковского. И не считают уже даже нужным скрывать. Все равно всем все по-фигу. Хотя может быть я и не права. 17.12.2009 22:09:25, Помидорова Лара
так это вовсе не тоталитарный режим, когда не наказывают. Это бардак :) 18.12.2009 08:21:47, Nastasja
Гайдар умер.
Жалко. Всего 53 года ему было.
17.12.2009 07:46:52, PandaUSA
Очень жалко. Умный был дяденька. А от чего умер? Такой молодой... 17.12.2009 11:07:09, Petra
Larun + detki-konfetki
предварительная версия - тромб оторвался :( 17.12.2009 11:21:44, Larun + detki-konfetki
Да.. с прошлого года смертность культовых личностей у нас чего-то просто понеслась! началось примерно с Любовь Полищук... и все примерно 45-55 лет... 17.12.2009 12:58:00, Xusha (в системе Окс)
Центральные каналы разжижают мозг, я их вообще смотреть не могу, хоть и живу тут. Зато для пенсионеров и к ним приближенным по эмоциальному отклику - полный отрыв. Дед так и клеймит преступный режим, если спросить за что - ответа нет (квартиру дали бесплатно, пенсия больше 20 т. рэ, у детей-внуков всё зашибенски). Поэтому вдох-выдох, всё хорошо, никто не вырождается, в роддомах очереди, пенсии прибавили, общественный транспорт ходит по расписанию, в магазинах всё есть, включая улиток. В провинции всё тоже хорошо (у тех кто работает, конечно, а не под забором пьяный валяется), за политические анекдоты никого не сажают, трудодни не начисляют. 17.12.2009 05:42:29, Москва на проводе
Про общественный транспорт Вы преувеличиваете :) У моих родителей (в провинции как раз) старинные автобусы и троллейбусы, по-прежнему ходят, как захотят. На дорогах пробки, загазованность дикая, пыль столбом.

Понимаете, зарабатывают все по-разному, и не факт, что зарабатывающие меньше часть времени валяются под забором. Но даже не это главное. Мою подругу, работающую в детском саду логопедом, заставляли делать прививки от гриппа под угрозой увольнения. А в школах детей обязывали ходить в масках и сидеть по классам? У нас, в Канаде, гриппа, думаю, не меньше и климат не лучше России, однако такой дикости не было :( Так что вдыхай - не выдыхай, а не все так хорошо, как Вы описываете. Другое дело, что люди все равно хотят жить - и это правильно, поэтому и в роддомах очереди и т.п. Не будешь же жизнь откладывать до лучших времен
17.12.2009 17:04:05, moksifri
Понимаете, Москва - это отдельное государство, тут я даже не сравниваю. В Москве все хорошо.
Бедные провинции есть везде, тот же Детройт в США можно рассмотреть пристальней.
17.12.2009 23:00:51, Москва на проводе
Бедные провинции действительно есть везде, но в России разница просто гигантская 18.12.2009 16:09:56, moksifri
Я из Российской провинции, у нас тоже ничего такого с гриппом не было,никто не заставлял прививки делать и маски носить, только карантин объявляли в детских поликлиниках. И автобусы ходят по расписанию, да :) 20.12.2009 01:28:01, всё не так плохо
Suri
это он у вас ходит по расписанию. А в провинции общественный транспорт вырождается как явление. Неисправные маршрутки, никакого расписания и ответственности, водители хм... неместные, правил не соблюдают, подвергают опасности жизнь пассажиров. 17.12.2009 13:14:47, Suri
KengaLu
выруби тв, почитай книжку :) 17.12.2009 04:43:08, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!