Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новогодний бонус для няни

Дорогие жительницы США, такая сутуация: у нас работает няня, полный рабочий день, с 8 утра до 6 вечера, уже целый год. Оплачиваем раз в неделю, по пятницам. Отпуск и больничные оплачиваются тоже, в полном размере, независимо от продолжительности. Отпуск 4-5 недель в год. Вопрос: какой бонус мы должны заплатить няне в конце года?
Я советаовалась с другими мамами в нашей эрии, и некоторые считают, что нужно платить 3-4 зарплаты, а то и целый месяц kak bonus. Dejstvitel'no jeto norma?
16.12.2009 01:10:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
работала няней, никаких бонусов - коробочка шоколада и всё 16.12.2009 16:36:18, .???.
Я согласна с Кенгой - все зависит от вашей конкретно ситуации.

Когда у меня жили няни, то мы к ним относились как к членам семьи - то есть все празднества, все мероприятия вместе (причем, это не то, что ребенок на них в это время), но и подарки не деньгами, а как всем - под елку. Помню, одной няне, которая у нас долго жила, мы с первого января подняли зарплату в качестве бонуса.

Правда, если у вас Филиппинская няня, то ей полагается 13-я зарплата.
16.12.2009 10:59:07, Petra
а почему именно филиппинским такое счастье? 18.12.2009 14:49:37, а за что?
Спасибо за ответ. Нет, няня не филиппинка, она из Ямайки. Отношения у нашей семьи с ней сложились очень хорошие. Зарплату я ей уже один раз повысила, за хорошую работу. Она не стала конечно членом семьи, но я и не хотела выстраивать такой тип отношений. С детьми у няни отношения отличные. Меня просто очень смутило, что мамочки-американки меня так загнобили за нежелание платить 13 зарплату, или даже 1 дополнительную недельную зарплату. 16.12.2009 17:35:22, Good Citizen
ушастая киса
Мне кажется, что это совершенно не норма. Норма (у американцев) - гифт-карта долларов на 20-25. Мы своей няне-американке в прошлом году (работала несколько месяцев, неполная ставка, без всяких оплачиваемых отпусков) дарили гифт-карту кажется на 25 долл. Если няня была бы русская (культура все-таки другая), да работала как у вас, наверняка дарили бы больше. Но я не представляю себе, чтобы мы дали бонус больше, чем, скажем, на 100 долл. 16.12.2009 08:29:08, ушастая киса
Это вам наши соотечественники наверное советуют так деньгами бросаться в память о 13ой зп. У нас няня на тех же условиях, только уже 3 года и получит бонус равный зарплате за 1 неделю. Никто из моих знакомых и так много не дает, а многие Американцы вообще подарочек дают долларов за 20 и все. 16.12.2009 06:15:00, Бывшая Москвичка
KengaLu
норму заводит работодатель. у вас есть средства и желание (читайте: удовлетворение её работой настолько чтоб) давать ей месячный бонус? ну и потом поставьте перед собой такие вопросы:

1. как легко в вашей эрии ей найти работу?
2. как тяжело найти подобную няню вам?
3. насколько она алчна?
4. насколько она благодарна и ценит своё место?
5. насколько вы сами её цените?
6. насколько она вам "родной" человек?

мне лично кажется, что нормы нормами, но в первую очередь я опираюсь на свои возможности и взаимоотношения.
16.12.2009 05:38:51, KengaLu
Если честно, то если бы у нас сейчас была возможность, то я бы не задумываясь сделала подарок лучше чем можем себе позволить сейчас. Я думаю, что и я, и няня обе ценим тот факт что мы нашли друг друга :) Я думаю, что мы ее устраиваем как работодатели. Работу няней в манэттене найти совсем не сложно, детей очень много, но как и в любой области, "свое" место найти не так уж легко.
В обшем, наверное, будем конечно иcxодить из своих возможностей на сегодня.
16.12.2009 17:47:05, Good Citizen
KengaLu
думаю, что это правильный выбор. :) 16.12.2009 17:50:17, KengaLu
I_
интересно, а где в Америке сегодня няне легко найти работу, а работодателям трудно - новую няню? а как же кризис? 16.12.2009 17:08:46, I_
Эники-бэники
Ну я вам могу сказать, где трудно найти русскоязычную няню 16.12.2009 17:27:29, Эники-бэники
I_
мне интересно не "где" а "почему" - в интернете можно всегда найти кучу агенств ктр "поставят" русскоязычную няню в любую точку Америки.
Или вы не про Aмерику? в Ираке, например, с этим должно быть туговато, да....
16.12.2009 17:46:04, I_
Эники-бэники
В Америке. Достаточно отъехать хоть чуть-чуть в сторону от мест скопления русскоязычной публики, и русскую няню найти крайне тяжело. Машину очень мало кто водит, ехать даже 30 минут желающих мало. А уж про развозящих на кружки речи совсем не идет. 16.12.2009 18:43:04, Эники-бэники
KengaLu
а вы любую няню возьмёте? они все очень хороши и каждой семье каждая подходит? 16.12.2009 17:51:10, KengaLu
I_
конечно, не любую, я обычно стараюсь получить какую то уверенность, что человеку деньги ( то бишь работа) и правда сильно нужны. Тогда он будет на меня, работодателя, молиться и за место держаться, без всяких премий. Короче вместо "пряника" в виде премий предпочитаю "кнут" в виде страха потери места. 16.12.2009 17:58:22, I_
А как вы сможете доверить ваших детей человеку, у которого главная мотивация в работе - это страх перед вами, что вы можете уволить в любой момент? Как думаете эта няня будет относиться к вашим детям? Мне кажется, няня - это не тот тип работника которым можно манипулировать таким образом. 16.12.2009 18:40:43, Good Citizen
I_
я только такому человеку и доверю :)
И к детям такие няни относятся очень хорошо, проверено практикой
16.12.2009 19:30:15, I_
Ну, если проверено практикой, то конечно. С моими детьми тоже работали три няни. Если вы готовы доверить своих детей работнику, у которого постоянный стресс и эмоциональная нестабильность из-за неуверенности в завтрашнем дне, то какого качества работы и отношения к себе как работодателю вы будете ожидать? Хотя, как уже было замечено ниже, у всех свои приоритеты и стандарты. 16.12.2009 20:24:33, Good Citizen
KengaLu
у каждого свои личные предпочтения 16.12.2009 18:11:11, KengaLu
KengaLu
не знаю. я этим вопросом не была никогда озабочена за ненужностью. непонравившиеся или неактуальные вопросы можно опустить, нет проблем 16.12.2009 17:17:42, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!