Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про культуру еды в ваших странах

Бьюсь много лет с удержанием нормального веса. Перелопатила кучу информации и пришла к выводу, что дело в традициях русского питания, с детства на столе еды много, порции громадные, а уж праздники - пока не лопнешь.
Изменить в себе это очень трудно, заложено с детства.
Как в других странах питаются повседневно? Говорят, порции крохотные, экономные. Это я про Голландию. Там жмотничают, мне так показалось. Немки, француженки подтянутые. А англичанки? А почему американцы имеют толстяков? Только из за фаст фуда?
А вы смогли изменить привычки в еде?
26.11.2009 21:40:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Это я про Голландию. Там жмотничают, мне так показалось>
я фигею, дорогая редакция.
30.11.2009 14:12:58, Jules
А что скажете-объедаются? Я читала тему в Девичьей про то как свекрови есть не давали. И там много чего было. А уж когда гости приходят-это пипец про печенья. 30.11.2009 18:58:25, Не вы писали?
"дело в традициях русского питания, с детства на столе еды много, порции громадные, а уж праздники - пока не лопнешь." - а это лучше?
дело - в вашем менталитете, а проще - в вашей голове. у моей сестры родственники мужа уже лет 30 ( некоторые и больше)живут в Германии, а по-прежнему салаты тазиками, пельмени ведрами, готовят на все праздники. И за все время ни разу не нашли время в музей сходить или на экскурсию съездить. Видимо все время на приготовление жрачки уходит. Так вот к сведению - культура питания зависит от воспитания. (это что за воспитание - это просто наказание....)
30.11.2009 18:25:05, тоже прифегела
я изменила привычки в еде, да. Практически не ем хлеба, красное мясо, сократила сладкое, добавила вино. Вес у меня в принципе стабильный последние 20 лет особо не менялся. Но я всю жизнь стараюсь более-менее заниматься спортом и больше двигаться. Ем я кстати на мой взгляд очень даже много. Иногда думаю, вот я много ем и не толстая, сколько же надо жрать - чтобы растолстеть. Поэтому думаю что в основном толстеют от плохого качества еды - гамбургеры с кока колой никого еще до добра не доводили.:) 30.11.2009 02:08:53, Помидорова Лара
добавлю что привычки изменила я не специально - сами как-то изменились. Вот если съем кусок мяса - ощущение как будто камень в живот положили - поэтому и не ем. 30.11.2009 02:15:28, Помидорова Лара
Я литературу не лопатила, но по своему опыту знаю - для поддержания фигуры надо 1) есть меньше, 2) двигаться больше. А какую еду конкретно ешь и в какой стране живешь, это непринципиально. Чревоугодие - грех универсальный. :)

Русская кухня, как я ее помню, действительно достаточно калорийна и тяжела углеводами - картошка, пельмени, майонез по любому поводу, обязательно чай с какими-нибудь сладостями... Но в принципе, какую кухню не возьми, везде найдешь возможность обожраться. Другое дело, как человек устанавливает свои каждодневные привычки принятия пищи.
29.11.2009 18:00:47, Petra
+ МНОГО!! 01.12.2009 13:15:22, Ехидна
анекдот:
В Японии не едят жирного и содержащего много холестерола, и у них нет проблем с весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отличие от Америки. В Китае лопают жирное, жареное и содержащее холестерол, и у них нет проблем с весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Саудовской Аравии не пьют алкогольного, и и у них нет проблем с весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отличие от Америки. В Италии и Франции все время пьют вино, и у них нет проблем с весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отличие от Америки. В Тунисе (скажем, - это анекдот, не забываем) мало занимаются сексом, и у них нет проблем с весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отличие от Америки. В Бразилии только и делают, что занимаются сексом, и у них нет проблем с весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отличие от Америки.
Вывод: НАС ГУБИТ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК!!
28.11.2009 22:36:50, Nastasja
+1000000000000000000­00000000000000000000­00000000 30.11.2009 18:25:47, УРААААААА
:)))) американский его вариант:) 28.11.2009 23:09:26, Tulsa
rozetka
Вызывает интерес. Ваш питательный процесс: Как у вас там пьют какаву – С сахарином али без?
- Йес! ©


ну давайте я вам добавлю, для вашего реферата, про бескультурье нашего питания

- много лет боритесь с удержанием веса? - все такие. Не от котлет, а от лет полнеют. И уж точно не от места проживания. А от отношения к тушке. Ежели она, как храм, не потому что очередь стоит по пятницам, а из-за контролируемого входа-выхода, то вес не будет находиться в зависимости от местообитания.

- ничего не знаю про какие то определённые традиции "русского питания"..мне как раз всегда казалось, что жили впроголодь, со всеми постами, репкой-брюквой, и большими праздниками три раза в год, особых традиций обжирания не было. Но я не специялист. Советское питание - другая история. Но на безрыбье и майонез раком (в)станет.
Порции огромные ...дык это современные методы завлекания людей в ресторан, рассчитанные на средний класс, где люди оценивают ratio цена-количество-качество: "я за свои деньги, тяжким трудом заработанные, желаю получить вооооот такой шницель, а если тигру в зоопарке недокладут мяса, то я в эту ресторацию больше не пойду, а направлюсь туда, где недоливов не бывает".
Посетите upscale ресторан, и вы увидите, какие там маленькие порции.

- изменить в себе можно, что угодно, если очень захотеть. Если не можете, значит не припёрло. К примеру: если вам вдруг по здоровью нельзя будет жрать булки. Вот нельзя и всё - с последствиями в случае "шаг вправо, шаг влево". Тоже будем продолжать с риском для жизни покусывать их там и сям с оправданием, что оооочень хочется?

- повседневно, в нашей стране, подпадающей под собирательный образ "других стран" питаются по-разному, в зависимости от ....от всего на свете национальности-семейной культуры-местопроживания-семейного положения-здоровья-занятости-религиозности-финансов-веры в возможности озеленения луны....Кто как. Системы нет. Есть возможности выбора, а дальше каждый сам-сам.
Порции везде разные.
Француженки - да подтянутые. Но, граждане, они за время обеда длиной в три часа, умудряются 5 раз выйти покурить! Ходят пешком, и, я подозреваю, имеют ген. материал, не распологающий к полноте: мелкие они, тонкие...Я вас уверяю, что если вы начнёте столько курить, то всенепременно похудеете.
Немки - не особо тонкие. Англичанки - разные бывают. Американцы, увы, полнеют. У нас пищевая промышленность поехала головой на кукурузном сиропе. Он там, где, казалось бы ни сном ни духом не представить, что нужен сироп. Если полуфабрикаты употреблять, то наберёшься его, и других пищевых химических улучшайзингов по самое нехочу. Как результат - набор веса.
Но вообще то последние тенденции, как раз положительные: полезную, органическую пищу кушать крайне почётно и зачётно. Только она стОит дорого, а у нас кризис, и не все еще приобщились (плюс некоторым невкусно - да да - они хотят быть толстыми и щщщастливыми, а не худыми, голодными и злыми /как им кажется/)

- я никогда не пыталась менять никакие привычки в еде. У меня вкус со временем меняется сам по себе, а с ним соответственно - меню.
28.11.2009 01:19:21, rozetka
пол-реферата сделано :) здорово написано! 28.11.2009 18:39:20, Лана Б.
ИМХО в том-то все и дело, что заложено с детства. У моих родителей была самая что ни есть русская кухня, но как-то она не подходила под традиционное описание тяжелой, жирной и т.п. И овощи вроде были, зимой, правда не зелень и помидоры, но сырая морковка, лук, консервированные салаты, капуста, сухофрукты, компоты и т.п. По-моему, русская кухня, если не злоупотреблять жирами и сахаром, и при условии физической активности вполне себе сочетаются со здоровым весом.

Другие народности по праздникам тоже едят пока не лопнешь! Взять хоть ливанские обеды, в которых до второго даже дело не доходит - можно треснуть, или семейные обеды в Азии на лунный новый год.

Лично я даже не заметила разницы в размере порций с отьездом из России и привычки в еде мне не пришлось менять. Хотя нет, ужин не готовлю и суп не варю: у меня муж не русский, и он не привык, а соответственно и дети тоже суп не едят (разве что изредка) и на ужин употребляют бутерброды. Я-то, конечно, ужинаю все равно, а то меня ветром сдует :)
27.11.2009 21:47:19, moksifri
ЗимняяВишня
сильно отличается культура питания. главное тем, что ОНА (культура эта) есть. когда приехала в россию, то тут же поправилась 27.11.2009 21:34:34, ЗимняяВишня
nata_nj
Специальный вопрос к вчерашнему Дню Благодарения (всеобщему празднику обжираловки)? :-)

Насчет фастфуда и движения уже внизу высказались. А я добавлю по поводу добавок :-) Моя болгарка-няня утверждает, что в отпуск в Болгарии, где продукты свежие и без добавок, она стабильно сбрасывает 10кг, которые ту же в Америке набирает обратно... При этом ест примерно те же (по названиям) продукты, и примерно в тех же количествах. Так что может это тоже фактор...

Я в любой стране, на любой еде толстею, если ем "то, что хочется". Поэтому всю жизнь себя ограничиваю, не полагаясь ни на какие традиции. Мой организм расслабиться не дает нигде :-((( Так что может у вас это тоже индивидуально? Ну и надо делать поправку на возраст. Чем старше, тем больше мы все "плывем", так что может у вас просто идут естественные процессы, от страны не зависящие...
27.11.2009 17:29:19, nata_nj
Suri
У меня и подруги ощущение, что когда приезжаешь в Россию, то непременно худеешь. А возвращаясь в Америку\Канаду, тут же набираешь пару килограммчиков.
Привычки в еде не меняю.
27.11.2009 17:16:49, Suri
Вы имеете в виду советскую кухню, наверное, потому, что русская как раз очень здоровая,картофель не ели, гречка, капуста, всякие другие овощи, 4 поста. И уж никаких окорочков Буша, конечно. А почему призрак ожирения бродит по Америке, Европе и уже поселился в России, очень интересно написано в книге моего диетолога, Ковалькова Алексея Владимировича http://www.diet-clinic.ru/book/index.php. Можете скачать бесплатно, очень интересно. Там есть большой раздел по здоровому детскому питанию. 27.11.2009 16:47:18, Thalia
хм, гм, немецкие порции маленькие? когда шницель с тарелки диаметром 30 см свисает :-)) щас в меня полетят помидоры, но русская кухня в среднестатистическом виде - это одна из самых нездоровых систем питания, независимо от объема. Слишком много жира, во всех его видах, сахара. мало овощей, и те, которые есть часто настолько выварены, что овощами перестают быть. изначально кухня эта была рассчитана на физическую работу по 12 часов в суровых климатических условиях. не удивительно, что при офисной работе такой номер не проходит.

зы. дабы меня не обвинили в национализме, немецкая кухня не сильно далеко от русской ушла. но многие более-менее продвинутые в этом отношении немцы от старой консервативной кухни отошли и питаются более-менее здорово.
27.11.2009 11:42:27, Natalya L
ппкс 27.11.2009 21:17:00, Rotkäppchen
Точно! Читала в книжке для беременных, что русская и немецкая кухни наименее подходящи для дам в положении, ибо жирно, тяжело и продукты "уготовлены насмерть".
Немцы готовят всё! И едят тоже:-) Популярна средиземноморская кухня, ну это из быстренького для дома самим сварить. Порции ОГРОМНЫЕ, у меня поначалу был культурный шок:-)Шницель размером с колесо от самосвала...
В магазинах достаточно полуфабрикатов, чтобы сваять вечером семейству приличный ужин. Выбор молочных продуктов не столь богат, как в России. Регионально разнится выбор рыбы: на побережье много, южане же "что не знаю, то не ем":-)
В ширину растут товарищи не от кухни, а от недостатка движения, я по коллегам вижу:-)
27.11.2009 17:47:25, Wühlmausi
А есть кухни, издавна расчитанные на офисную работу? И тем не менее, пожилые немки , в основном, подтянутые. 27.11.2009 14:24:41, Анонимно
Tomsik
Те пожилые немки, которыx Вы в турпоездкаx в другиx странаx видите? Те и вправду в основном подтянутые. А "по родным немецким деревням" - не сказать, чтоб ... 28.11.2009 16:33:30, Tomsik
Ага. А чем ездящие от невыезжающих отличаются? 28.11.2009 16:41:40, Анонимно
Tomsik
:-) Размером кошелька в первую очередь, отсутствием постоянныx обязанностей "в совместном с детьми/внуками xозяйстве" - во вторую и состоянием здоровья . в третью. 29.11.2009 01:57:27, Tomsik
Да бросьте вы, уж Турко-Египетский отдых любая пенсия позволит. 29.11.2009 18:32:32, Анонимно
Tomsik
:-) Ну, Вам, конечно, виднее! :-))) 29.11.2009 19:08:32, Tomsik
размером пенсии, вестимо :) 28.11.2009 18:37:05, Лана Б.
Tomsik
И образом жизни. 29.11.2009 01:57:50, Tomsik
образ жизни сильно зависит от размера кошелька:) 29.11.2009 02:50:45, Tulsa
Tomsik
:-) ну и еще от того, "как привыкли жить и чем привыкли заниматься" - например, бывшая артистка кордебалета с небольшой пенсией все-таки имеет другой распорядок дня, другое времяпровождение и другие привычки, чем бывшая доярка с примерно такой же пенсией... 29.11.2009 13:44:48, Tomsik
Так пожилые немки не тянут пивасик и не трескают пиццу под телевизор! У старушек дисциплина и нервы, как у Железного Канцлера:-) 27.11.2009 17:49:57, Wühlmausi
мне кажется, что одна из проблем ожирения, особенно в Америке - это отсутствие "движения" . Даже при походе в спортивный зал люди стараются припарковать машину поближе к входу/выходу.... Там, где нет машин - большие города в Америке, Европе или России - людям приходится везде пешочком, да ещё и в транспорте постоять - хорошо сжигает калории. Ну и ещё торты оптом - кошмарики!!! Мне плохо от одного вида торта из Costco или Sam's Club :( 27.11.2009 01:41:30, Лана Б.
Я тоже думаю, дело не столько в еде, сколько в том что люди пешком не ходят. 27.11.2009 05:20:52, Tulsa
Думаю, общей для всех американцев культуры нет. Много разных националшьных культур. ну и бескультурья хватает:) 26.11.2009 22:51:05, Tulsa
SVETKA
Так себе культура. : ) Едят много фастфуда, особенно в бедных слоях населения. Еда довольно высококалорийная, "северная". Хотя овощей едят меньше, чем, скажем в России. Так что англичанки довольно крупные, подтянутые и худые - это богатые. : ))))

26.11.2009 22:36:31, SVETKA
а что богатые едят? ;) 27.11.2009 01:36:16, Лана Б.
SVETKA
Богатые едят более качественную еду, не едят дешевых полуфабрикатов и фастфуда.

Дешевле всего питаться картошкой, мучными продуктами и переработанным мясом-птицей. И все это зажаренное во фритюре. Это конечно жесть.
27.11.2009 01:44:56, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!