Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у ваших детей с друзьями?

Приходит сегодня ребенок (10 лет) из школы весь расстроенный. Говорит, что какой-то там Себастьян (я его знаю, он прямо скажем не отличается хорошим поведением) над ним смеялся, обзывался и не хотел с ним вставать в команду. И вообще, мол, у него друзей нет, он в классе nuisance, и у всех есть друзья, кроме него.

Я его, есс-но, выслушала и успокоила как могла. Но самой жалко его до слез. Во1, с нашими переездами действительно очень сложно культивировать дружбу. Только вроде сойдется с кем-то - нам пора уезжать, или тот мальчик уезжает. Во-2, я и так подозреваю, что ему трудно сходиться с другими мальчиками. Мне даже трудно это объяснить - просто он как-то... не вписывается что-ли. Я так подозреваю, что другие ребята чаще друг к другу в гости ходят, в выходные общаются. А мне все время приходится самой звонить и организовывать playdates. (За редким исключением).

Вот не знаю, что делать. Пустить все на самотек или как-то помочь ему изменить ситуацию?
20.11.2009 18:40:50,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, "я всех подруг изничтожила." 30.11.2009 18:46:54, цитирую
не помните , кто это написал? после этого вы удивляетесь, что у ВАШЕГО ребенка проблемы с друзьями? 30.11.2009 18:48:34, и удивляюсь
я бы задумалась на тему, что в ребенке отталкивает от него других детей. переезды не основная проблема. могу лишь возможные варианты предложить - ребенок считает себя умнее всех. ребенок постоянно хочет быть лидером. ребенок является белой вороной вследствие каких-либо внешних или внутренних признаков. 23.11.2009 16:09:31, Natalya L
Да я уж думала-думала... Когда он был младше, у него было такое - он хотел делать только то, что ему хочется, когда дети в гости приходили. А если другой ребенок не хотел это делать, то Петя начинал устраивать скандал. Но мы это быстро скорректировали.

И вообще, мне кажется, что это по большому счету у меня тараканы. Просто я очень за него волнуюсь, что с нашей кочевой жизнью у него никогда и не будет таких настоящих друзей, как были бы, если бы мы жили в одном месте. А тут он приходит из школы и как раз такие же мысли мне выдает... Хотя вот в эти выходные, например, они с другом поехали на каток, а потом его тот мальчик пригласил к себе и они весь день у него играли.
23.11.2009 19:54:28, Petra
у каждого ребенка свой путь. пусть ваш мальчик не постоянно на одном месте, зато он видел столько разных стран и культур, сколько среднестатистический человек не видит за всю свою жизнь. и он не туристом видел, и жил в этой культуре. так что гоните своих тараканов :-)) 23.11.2009 20:32:29, Natalya L
Гоните тараканов - легко сказать. :) Мы сами тут с мужем как-то разговорились на эту тему. Наша жизнь, конечно, полна впечатлений, но общение страдает. Все старые друзья по-тихоньку отсеиваются, а новых в нашем возрасте уже не так-то просто приобрести. Но ладно мы - мы оба в очень стабильных домах выросли, все детство-юность в одном месте. У меня поэтому и все лучшие друзья из того времени. А дети... у них все по-другому будет. 23.11.2009 22:40:57, Petra
Все это почти ерунда :-). Характер конечно помогает или нет, но подавляющее большинство экспатскиx детей - почти или в такой же ситуации. У детей нарушен как бы "фундамент дружбы". Вот посмотрите, во втором полугодии ваш станет "старичком" и все наладится. Опять таки заметила, что именно экспатские дети настороженно относятся к новым близким знакомствам, ибо не факт, что привыкнешь-задружишься с одним другом, а он уедет через полгода и опять придется искать другана. Как то так...все дружат "вместе"
Если ваш xоть немного спортсмен - так еще быстрее наладится :-), у мальчишек командный спорт рулит, в международной школе в Версуа (ваш там? или в ле шате?) xорошая футбольная команда.
Плюс - мамы одноклассников с вами на одной подлодке :-), если увидят что новый мальчик из адекватной семьи (а здесь с театрами плоxо, поэтому ОБС работает прекрасно, все будут знать кто, с кем, на какой контракт, куда приеxал и т.д. довольно быстро) - начнут вам звонить сами, еще устанете.
Не переживайте, все будет.
25.11.2009 01:10:28, Yo
Мой в Версуа, и в команде играет, так что вы меня вдохновили.

А почему тут с театрами плохо? Смотря с чем сравнивать, наверное... У меня вот глаза разбегаются - столько всего вокруг, все хочется посмотреть, а няня всего два раза в неделю...
25.11.2009 11:54:00, Petra
У меня такой же, трудносходящийся.
Я даже думаю самодостаточный. А на доп. занятиях есть товарищий у вашего? В компаниях "по интересам" лучше ребята сходятся.
Я вот своего никуда даже вытолкнуть из дома не могу. Только Лего, книжки и компьютер...
21.11.2009 02:13:03, Королёк
Ну вот сегодня ходили на футбол, я его наблюдала. Вроде, все в порядке - вокруг него дети вьются, болтают, он тоже со всеми нормально. Так что в этом плане проблем нет. Но нет как бы закадычного друга, что-ли... С которым всегда и всюду. 21.11.2009 16:53:25, Petra
Знаю многих, кто закадычных друзей в более позднем возрасте приобрел. Сама я только с 4 класса "плотно спелась", при том, что никуда не переезжала, а в одном классе училась. Муж мой тоже не может назвать ни одного "закдычного". Т.е. на этот период времени есть пара близких друзей - но они таковыми на сразу стали и не факт, что на всю жизнь останутся. Такой характер.
Ребенка своего спрашиваю иногад про необходимость дружбы. Ему 10, вроде писала.
Так пока он НЕ испытывает дискомфорта или ущербности. Ему хватает просто приветливых отношений в школе.
Я и не паникую :)
Как будет страдать, что-то предприму.
21.11.2009 20:46:06, Королёк
Инесса и сыновья
Заводим.Заводятся. Ваш "Сальери" завтра может стать лучшим другом-у детей это просто))Слиповеры наверное не обязательно. Если живут неподалеку-можно и забрать, мотивируя тем,что ребенок среди ночи может потребовать домой или утренним походом куда-либо (тут уж у каждого свои причины).
видимо специфика такова, что приходиться их "сдруживать" родителям.Чем мне и приходится заниматься.Время славных "дворовых" друзей прошло...
20.11.2009 23:32:03, Инесса и сыновья
Вот, только вам пожаловалась - а мне тут позвонили двое мам его одноклассников и приглашают в гости. Так что, возможно, это все мои личные тараканы... :) 21.11.2009 16:57:46, Petra
Вроде мы недавно ровно эту тему обсуждали, и вы высокмерно и снисходительно высказывались про родителей, которые в школе тусуются и своим детям общение обеспечивают.
По делу - если есть дети, которые с удовольствием приходят в гости - приглашайте столько, сколько вашему Пете хочется, и не думайте, что его обязательно должны пригласить в ответ. Это не называется набиваться, это совершенно нормально.
Да, до определенного возраста друзья детей напрямую завязаны на поведение родителей, поэтому дети эмигрантов (или нелюдимов:) часто сидят без друзей до достижения определенного возраста - класса 7-8. Потом все меняется.
20.11.2009 22:37:45, Mockingbird
NatDet
off Mockingbird
Ты не знаешь в Пасадине детскии музей хорошии? Большой? СтОит туда ехать час в один конец?
http://www.kidspacemuseum.org/site/PageServer?­pagename=pe_in_diggi­ngdeeper
20.11.2009 23:27:45, NatDet
Нам нравится. Нам до него тоже примерно час, мы были там раза три, не больше. Стоит ли ехать зависит от наличия подобных музеев в более ближних окрестностях. Хотя в Пасадине есть чем заняться и кроме Kidspace. 21.11.2009 21:57:54, Mockingbird
ну смотря какие дети:) я вот сижу дома, практически никого вокруг не знаю, в школе не тусуюсь, а у детей друзей после первого года в школе уже было море.
конечно, у нас специфика такая - дети сами бегают везде и живут многие рядом...
20.11.2009 22:52:03, Tulsa
Я, кстати, тоже надеялась, что хоть тут в Женеве, где спокойно и безопасно, много детей будет играть во дворе. Ан-нет - пустота и тишина, как в нашей Америке. 21.11.2009 16:59:00, Petra
Какое-то нелогичное высказывание, в нашей америке именно спокойно и безопасно, и дети тусуются во дворе целый день большой компанией, как мы в детстве :). В дождик, конечно, скучнее. Зато как в снежные дни весело с горок кататься, наш драйвей самый крутой, к нам все приходят :). Родителям, кстати, тоже весело с детьми тусить. 23.11.2009 03:21:55, Blossom
ну и у нас так, но вот люди говорят - это исключение 24.11.2009 02:07:35, Tulsa
Да, а где вы живете? Я уже не знаю таких мест, где дети бы играли как в наших дворах. Даже у мужа на родине, где он в детстве "на улице" пропадал весь день, такого уже нет (Агаста, шт. Джорджия). Я не говорю про более крупные города. 23.11.2009 11:05:59, Petra
В Южной Калифорнии такого предостаточно. В нашем старом нейборхуде именно так и было. Моя младшая дочь провела вполне счастливое детство там. Впрочем у нее и в школе проблем не было, вот только после школы с одноклассниками встречаться не приглашали очень долго. 23.11.2009 19:39:03, Mockingbird
Может, вам завести такую традицию?:) 21.11.2009 19:30:29, Tulsa
Да если честно, сейчас у сына даже времени нет на двор - занятия наладились, так что он все время чем-то занят. 21.11.2009 19:54:06, Petra
Вашу специфику мы уже обсуждали:) и конечно же, дети разные и обстоятельства разные. Я именно Петре пишу, а не вообще:) 20.11.2009 22:55:07, Mockingbird
ну да, у Петры по-другому:) 20.11.2009 22:59:04, Tulsa
вы же тут высказывались против совместных детских ночевок и говорили, что вам "чужой ребенок в выходные в доме не нужен" - с таким отношением вы чего ждете? 20.11.2009 19:22:05, Miralaf
KengaLu
я не считаю что ночёвки обязательны для дружбы. особенно в таком возрасте. скорее всего первоначально должна завязаться дружба, а ночёвки - это уже следствие, и их наличие/отсутствие не должно сильно сказываться на отношениях. 20.11.2009 21:01:56, KengaLu
Для какого? Для пятилетнего - не обязательно, хотя вот к Пете уже приходил мальчик, и он пытался у него переночевать тоже. Для 10-летнего - обязательно, во всяком случае у нас, не знаю, как в Европе. 20.11.2009 22:39:05, Mockingbird
почему обязательно?:) прям вот обязательно-обязательно?:) 20.11.2009 22:52:42, Tulsa
Еще раз - не знаю, как у вас, а у нас - да. Обижаются серьезно, если не приглашаешь. 20.11.2009 22:55:54, Mockingbird
хорошо, что я не у вас живу:) 20.11.2009 22:59:32, Tulsa
Это не так страшно, как кажется:) 21.11.2009 20:21:20, Mockingbird
KengaLu
думаю для любого возраста они не обязательны. хотя я лично ничего против их не имею и практиковать в далёком будущем не отказываюсь. однако сначала должна завязаться дружба, а уж потом ночёвки. 20.11.2009 22:45:55, KengaLu
Я вообще не понимаю, зачем делать что-то, что идет вразрез с твоими желаниями и взглядами, ради каких-то сомнительных местных традиций. 21.11.2009 17:00:16, Petra
а может это ваши желания и взгляды сомнительны, а не местные традиции? в таком ключе думать не пробовали? 30.11.2009 18:50:34, )))
Мне вот тоже ночевки не нравятся, а в остальное время я рада принимать гостей или ходить с детьми в гости. 20.11.2009 20:52:45, moksifri
а почему? мне правда интересно... вам чужие дети, спящие у вас дома не нравятся или то, что ваш ребенок спит в другом месте? 20.11.2009 23:06:46, Miralaf
И то и другое, хотя я скорее приняла бы у себя чужих детей, чем отпустила своих к кому-то. Моим детям, бывает, снятся плохие сны, то им в туалет надо ночью - я не хочу, чтобы они будили чужих родителей. Друзья, предполагаю, тоже на такое способны - соответственно, мне самой неохота ночью вскакивать. А ну как гостям к ночи домой захочется - ну, вот найдет на него тоска и начнет он плакать, уснуть не сможет по непонятным причинам, например, от непривычной обстановки и т.п. Я бы взяла на sleep over только ребенка, которого я очень хорошо знаю. И потом мне нравится вечернее время для себя, и чужой человек в доме расстраивает мой "баланс". Ну и соображения безопасности, конечно, своих детей я отпустила бы только в семью, с которой я очень хорошо знакома и которым доверяю, "как себе". И то, наверно, мне всю ночь кошмары снились бы :( 23.11.2009 16:22:27, moksifri
Влезу:)Мне пока не нравится, что к моим мальчикам если и придут, то сразу несколько мальчиков ночевать, и утром эта толпа встанет в 6 утра и поднимет всех, особенно мелкого:)
Хотя вот когда один мальчик приходил - было нормально.
Своих я могу спокойно отпустить только в одну семью. Родителей других их друзей я просто не знаю, есть семья, где мне нравятся дети и мать, но там такой папаша, что мне не охота, чтоб мои дети с ним общались...
Еще мне все время кажется, что мои дети в чужом доме будут людям мешать. Хотя по факту мне говорили, что они ведут себя очень прилично:)
Ну и они днем с друзьями общаются много, так что вроде как необходимости в ночевках нет.
Наверное, немаловажно, что их и так в доме много, они не страдают от недостатка общения в приниципе. С единственным ребенком эта проблема есть. Я в детстве рвалась ночевать у подружек.
21.11.2009 00:18:44, Tulsa
"толпа встанет в 6 утра" - правда что ли? в 6 утра?
я ночующих девочек еле-еле после 11 выпинываю позавтракать:))))
21.11.2009 00:47:32, Miralaf
В школьные дни их не поднять, а в выходные по закону подлости подскакивают с петухами:))) 21.11.2009 00:51:19, Tulsa
меня вот раньше например беспокоил вопрос, насчет того, в порядке ли психическом родители. Т.е. я отпускала ребенка только в дома таких друзей, родителей которых я достаточно хорошо знала и была уверена, что никто не обидит моего ребенка там. А то может там какой-нибудь больной папаша, или брат тинейджер с друзьями. Всякое бывает. 20.11.2009 23:56:13, Помидорова Лара
не, ну родителей нужно знать, конечно:)
но вот этого беспричиного "пусть дома спит" я не понимаю - что такого сакрального во сне дома?
21.11.2009 00:04:46, Miralaf
nata2703
+1. Я тоже не отпускаю (пока). Пусть дома ночует... 20.11.2009 22:33:46, nata2703
у вас дома целая армия детей. А мой одинокий ребенок ходил на слип-оверы с четырех лет. Но мы вообще с мужем стараемся почти все разрешать, особенно мой муж, считает что надо вообще все разрешать детям, чтобы не было комплексов, и замуж до 30 лет не выходить. Сплошной либерализм. 21.11.2009 00:00:20, Помидорова Лара
Я, кстати, тоже против подобных запретов, но мой и не просится особо. Ему самому, наверное, нравится, с нами по утрам тусоваться. Я думаю, недолго такого еще осталось, так что наслаждаемся, пока можем. 21.11.2009 17:02:11, Petra
Я даже полезла в Натину регу, думаю, я сошла с ума, что ли, откуда у Наташи армия детей?:) 21.11.2009 03:43:42, Tulsa
+1 и я слиповеры не очень уважаю, причем и своих не люблю отпускать - знаю, что они могут достать тех родителей хорошо:) 20.11.2009 21:20:01, Tulsa
Я не просто не уважаю,я их терпеть ненавижу, потому что мои дети потом больные от недосыпа. Однако приходится играть по-правилам "чужого монастыря". 20.11.2009 22:40:11, Mockingbird
это да, недосып есть. Но с другой стороны есть возможность родителям "отдохнуть". 20.11.2009 23:57:20, Помидорова Лара
Это точно:) не раз ловила себя на этой мысли:)
Кстати, с самыми моими любимыми дочкиными подружками и проблема недосыпа тоже не существует, потому что они все много делают на неделе и отключаются не позже 12-ти по выходным.
21.11.2009 22:00:25, Mockingbird
А при чем тут это? Я с удовольствием устраиваю playdates, зову детей к себе, разрешаю своему ходить. Просто я против того, чтобы он ночевал вне дома. И еще я люблю проводить утро в выходные в кругу своей семьи. Это разве ненормально? 20.11.2009 19:29:22, Petra
"это" тут при том, что ваша фраза "другие ребята чаще друг к другу в гости ходят, в выходные общаются" в контексте "я люблю выходные с семьей пороводить" звучит странно 20.11.2009 20:02:03, Miralaf
Ничего странного нет. Для playdate совершенно необязательно проводить ночи у друзей или приглашать к себе на ночь. И вообще, вопрос о ребенке, а не обо мне. Если по существу нечего сказать, умнее промолчать. 20.11.2009 20:18:25, Petra
не нужно давать мне советов что "умнее" делать - судя по вашим советам, данным ниже, ценность их весьма сомнительна... 20.11.2009 22:36:19, Miralaf
Нервишки пошаливают? :) 21.11.2009 20:09:45, Petra
да она просто не привыкла. У меня тоже мама и свекры в шоке от того, что тут дети ночуют не дома. Привыкнуть надо как к традиции. 20.11.2009 19:26:50, Помидорова Лара
Может, когда он будет старше, но не сейчас. 20.11.2009 19:30:01, Petra
ушастая киса
А не факт, что потом он захочет. Мои сестры (выросшие в штатах) именно в этом возрасте ходили в гости с ночевками, а потом, после elementary school у них эта традиция прекратилась. То ли уроков стало больше и некогда, то ли sms-ками стали общаться, то ли уже девочки уже мальчиками стали интересоваться и ходить к друзьям того же пола считали "детством" - я причину точно не знаю. Перестали и все. Так что сейчас не разрешаете - и этот этам он может просто пропустить. 21.11.2009 01:51:55, ушастая киса
но если его пригласят, и он очень захочет пойти, почему бы не отпустить разок? 20.11.2009 19:33:05, Помидорова Лара
Если очень захочет - отпущу, конечно. 20.11.2009 20:18:48, Petra
у нас тоже по-жизни с друзьями не ахти. Очень многое зависело от нас - родителей. Часто договаривалась я с мамой подружки о плей-дейтс. Мой ребенок тоже часто как-бы не выписывался. С возрастом кстати все наладилось. В том году была новая школа - с друзьями были проблемы. В этом году вдруг все резко наладилось, появились новые хорошие подружки, много доп.сошл активити, все супер. Мне кажется здесь играет роль возраст (с возрастом все как-то налаживается - они уже примерно знают кто им нужен в качестве друзей, как-то сформировываются взгляды) и окружение. Мой русский ребенок в старой ред-нековско-мексиканской школе был довольно белой вороной, чем сейчас. 20.11.2009 19:02:30, Помидорова Лара
KengaLu
вот кстати мне кажется доп, сошл активити помогают.

Оля, а Петя чем-то занимается с одноклассниками вне школы в плане секций? Ну там футболом например?
20.11.2009 19:07:04, KengaLu
Конечно! Ходит в футбольную секцию, где ребята из его класса тоже играют, в секцию хоккея на траве, в шахматный кружок и science club. Я бы не сказала, что у него какие-то конкретные проблемы... Вроде, бегает с мальчишками, общается, играет. Но вот нет у него как бы близкого друга. У меня в его возрасте уже появилась подружка, с которой мы до сих пор как сестры. Муж говорит, что у мальчиков по-другому, что все эти BFF - это девочковое, но я же вижу, что другие мальчишки уже вместе ходят, встречаются после школы. А мой все один. 20.11.2009 19:10:36, Petra
KengaLu
согласна с Помидоровой. при такой активности, как у Пети, всё должно нормализоваться. надо дать только время, а самой пока со своей стороны как-то помогать. всё таки вы совсем недавно в новой стране, мальчику нужно осмотреться и свыкнуться/притереть­ся. не надо делать глобальных выводов из-за одной проблемы с Себастьяном. через подобные проблемы на мой взгляд проходит большинство детей, даже если они учатся все школьные годы в одной школе. ну и потом я тоже думаю что у мальчиков по-другому, не как у нас - девочек. 20.11.2009 20:34:59, KengaLu
не переживай, дай ему время. У мальчиков и правда все по другому - они больше группами ходят, прибьется и твой. Главное, чтобы ему самому комфортно было. 20.11.2009 19:12:59, Помидорова Лара
KengaLu
наверное пытаться как то влиять на ситуацию. не знаю как. приглашать на плэй дэйты. искать может внешкольных друзей? друзей из каких нибудь секций кружков? жалко мальчика. в смысле, что я тебя понимаю. мне бы тоже до слёз обидно бы было за ребёнка. :( 20.11.2009 18:47:29, KengaLu
Я и приглашаю! Но ведь есть границы приличия... Например, один мальчик, с которым они, вроде, очень хорошо сошлись, приходил к нам два раза, еще пару раз приглашал Петьку, и потом все как-то затихло. То они уезжали, то еще чего. У них, правда, еще трое детей, помимо Коннора, так что я думаю, маме не всегда до плейдейтов. Вот на след. выходные его пригласил другой мальчик... а в эти выходные я бы позвонила Коннору, но неудобно навязываться. 20.11.2009 18:55:47, Petra
а соседи есть у вас, или дети с каких-нибудь тренировок. У тебя лично есть подруги с детьми? Я например одно время гулять ходила с подругами у которых были дети примерно одного с Катей возраста. Еще у нас соседская есть девочка на год младше, они на плавание вместе ходят и иногда на великах катаются. Важно привлекать разных детей, не зацикливаться на одном Коннере например. Ну а если когда-то нет детей, организуй ему сама активность. Такова наша родительска доля. 20.11.2009 19:05:45, Помидорова Лара
Про активность я не волнуюсь - в этом плане все нормально. Меня именно дружеские отношения с мальчишками беспокоят. Конечно, мне бы надо знакомиться с другими мамами из класса, но елки, с этими двумя крошками я никуда не могу выбраться. И даже гулять ходить с кем-то для меня напряг, так как на месте они стоять не хотят, а если их выпускать - то мне за ними бегать надо, тут уже не до разговоров... 20.11.2009 19:13:59, Petra
а я кстати из класса ни с кем никогда не знакомилась. Я знакомилась на детских площадках. 20.11.2009 19:19:03, Помидорова Лара
Ну да, а тут все по-французски на детских площадках. Да и потом, он уже не ходит на детские площадки. 20.11.2009 19:20:05, Petra
KengaLu
ну попробуй ещё разок пригласить. а то может это у тебя просто комплекс про навязывание, а на самом деле там действительно уважительные причины были. я бы дурочкой прикинулась и позвонила и пригласила бы по просьбе своего ребёнка. да да, нет нет. попробуй пригласить не на определённую дату, а сказать "мой сын просит плэйдейт с Коннором. в какой день Коннор свободен?" 20.11.2009 19:05:00, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!