Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗимняяВишня

про счета в банках

я давно уже хочу открыть счет в банке где живу, но что-то все сомневалась.
пошла тут узнала на днях.. мдяяя. в россии с этим гораздо проще. а тут мне сказали, что для открытия паспорта мало, надо вид на жительство. на открытие счета уйдет не менее 3 месяцев. счет довольно дорогой - минимум 40 евро в год.еще сказали, что и карточку классик не откроешь, т.к. дебетовые только карты електронные и гораздо дороже они чем в россии. 12 евро за открытие электронной.а также после открытия счета будут смотреть на движения по счету. если мало денег приходит, то откажутся от клиента. за обмен валюты все время берут комиссию от 5 евро. короче я в ужасе.это во всех банках зарубежных похожие трудности или мне повело просто так?
27.10.2009 15:32:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
я точно не помню, когда приехала, я в банке показала паспорт, бумажку из универа (подтверждение студенческой визы) и бумажку, что я меня одобрили на получение номера соц.страхования (сама карточка позже пришла). вроде все. да, счет открыли бесплатный, карточку с личными чеками по почте прислали через неделю. 27.10.2009 21:37:20, DolceVita
В Германии все гораздо проще, мне счет в свое время открыли без всякого вида на жительство, по студенческой визе по ней же сделали карточку Maestro (EC), а вот кредитку дали только после того, как стала регулярно зарплату получать, причем действительно надо больше определенной суммы в месяц получать. Но у нас здесь отлично можно прожить без кредитки с EC карточкой, по нец везде пдлатить можно, деньги получать и даже в России ее практически везде принимают в качестве платежно средства, просто там оговаривается лимит овердрафта, который зависит от вашего ежемесячного дохода или поступлений на счет в течение года 27.10.2009 18:15:21, ант73
ЗимняяВишня
кстати похоже как у нас. в вам на эту электронную карту могут деньги присыласть например из РФ? а то мне сказали, что пополнять можно только наличными. а мне принципиально иметь возможность пополнения из РФ 27.10.2009 20:12:11, ЗимняяВишня
Чтобы из России деньги получать, проще всего открыть валютный счет в российском банке и получить там карточку, а потом с нее снимать деньги и класть на EC-карту. Проверено, срабатывает очень хорошо. Нужно просто дать доверенность какому-нибудь родственнику, чтобы отвашего имени мог свет открыть и карточку получить и распроряжаться счетом вместе с вами - и будет вам счастье. 27.10.2009 22:13:01, ант73
у нас гораздо проще, чем в России:) а у вас вообще ужас какой-то. Пришла, заполнила бумажку, положила 10 баксов, ушла. Карточку прислали почтой через неделю. Денег у меня на том счету уже больше года 57 копеек лежит, никого не волнует, лишь бы в плюсе.
Ну СС спрашивали, да. У меня был. А когда только приехала по визе, вписали в счет к мужу без проблем.
27.10.2009 18:07:15, Tulsa
Инесса и сыновья
Да уж.я когда приехала по своей Л1 (рабочая),мне без соушл секьюрити ничего не хотели открывать. Получив СС, банк звонил на работу дабы подтвердить, работаю ли я там...
просто так не откроют.
27.10.2009 17:42:22, Инесса и сыновья
Ззз
По-моему, это с вами так обращаются, как с иностранкой. Получите вид на жительство - разговор будет другой. Может вам пока дополнительную карточку к счету мужа сделать. Или он этого боится?
У нас в Германии все было быстро и четко. Правда, т.к. мы иностранцы, нужно было подтверждение источника доходов.
27.10.2009 17:27:33, Ззз
ЗимняяВишня
ок 27.10.2009 17:32:59, ЗимняяВишня
Ззз
А с этим уже в "семейную" 27.10.2009 20:12:25, Ззз
Lelya
У нас все гораздо проще было (Канада). Год назад приехали. Просто зашли в банк и сказали, что есть деньги и хотим положить на счет в вашем банке. Если на счету больше 2 тыщ, то бесплатное обслуживание. Если меньше, то в месяц fees 8,95. Банкин аккаунт бесплатно. Дебитку выдали в тот же день. Более того, меня пугали, что без кредитной истории минимум год ждать, чтоб кредитку получить. Нам дали оформили в тот же день (карточка пришла сама через неделю). Если сберегательный счет, то на некоторых вообще все бесплатно. Т.е. у меня есть такой, на нем 2 транзакции в месяц позволяется бесплатно, как раз, чтоб маме деньги перечислись и она их снимет в России. Никаких минимальных сумм на нем иметь не обязательно. Так что, меня устраивает.
Конечно, тут % на сбер.счетах просто смешные. Зато ипотека у нас 3% сейчас:))) Это с головой покрывает все отличия.
27.10.2009 16:14:05, Lelya
ЗимняяВишня
это здорово у вас. меня поразило отношение к клиенту. что так долго ждать, что много документов (неужели им деньги не нужны????), что могут закрыть счет, если мало движений по приходу по счету. я прям расстроена ужас как. система у них тут в принципе одна во всех банках. отличаются только проценты. а вообще на мой взгляд полная жо..па 27.10.2009 16:46:46, ЗимняяВишня
Им не нужны нелегальные деньги и проблемы/проверки, которые за этим могут последовать, поэтому, возможно, так сурово. 27.10.2009 21:18:49, moksifri
Иногда банки действительно назначают минимальный баланс, с которым можно открыть счет. Также часто, если баланс на счете ниже определенной цифры, то за счет нужно платить, а если выше - то счет бесплатный. За обмен валюты всегда комиссия. За карточку тоже часто приходится платить, хотя некоторые банки/credit card compannies делают promotion: первый год карты бесплатный. Так, мои знакомые открывают карты на год, а потом закрывают и открывают в новом месте, таким образом избегая за них платить. Вид на жит-во или еще какое-то подтверждение легального статуса в стране требуется всегда.

Мне счет открывают сразу же, если все документы в порядке, и только в самый первый раз мне потребoвались рекомендации. У банков есть определенные обязанности ("know yor client" и anti-money laundering), поэтому они должны удостовериться, что у Вас все легально, особенно если это Ваш первый счет. Возможно, поэтому им и требуется 3 месяца, хотя ИМХО это очень долго. Мой самый первый счет и то быстрее открыли. На Вашем месте я бы посмотрела, какие цены и требования в других банках - возможно, Вы сможете найти что-то более подходящее. Так же можно рассмотреть internet bank accounts (они дешевле) - насколько я знаю, к таким счетам тоже можно получить дебетовую карту.
27.10.2009 16:09:04, moksifri
Lelya
в качестве легального статуса в нашем случае было достаточно любого счета на наше имя с местным адресом (можно права, ессно) 27.10.2009 16:16:00, Lelya
ЗимняяВишня
меня удивляет, что им не достаточно подтверждения того, что я подала документы на вид на жит-во, которые у меня приняли и надо только ждать, т.к. делают тут долго это. также мало оказалось регистрации по месту жит-ва (просто так его не дают). 27.10.2009 16:43:30, ЗимняяВишня
Это не зависит не столько от банка, сколько от законодательства страны. Банки, финансовые организации обязаны соблюдать определенные правила в идентификации клиентов, например: по копии паспорта, даже нотариально заверенной, счет не открывать. 27.10.2009 21:11:54, moksifri
ой, я уж и не помню как тут счет открывать, но по-моему легко.
Паспортом не обойдешься конечно, но никаких недоступных документов не надо.
Но у нас правда за простые счета платить не надо...пока!
27.10.2009 15:43:22, UKgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!