Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lelya

Про температуру в доме (навеяно ЗимнейВишней)

Понимаю, техасцам это не актуально, а у кого снег зимой выпадает и кто дома греет зимой: Какую температуру вы подддерживаете?

У кого не спрошу, все ставят днем 67-70,ночью до 65 опускают. Это же 18 по Цельсию. Я мерзну!!! А еще спальня у нас над гаражем:(
Короче, у меня температура никогда не опускается ниже 74. У нас предстоит первая зима в собственном доме. Предвкушаю себе счета за газ:(
22.10.2009 02:18:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дома 74 градуса круглыи год. У меня дети никогда не умели спать под одеялами. И я сама толстые одеяла и пижамы не люблю. Счета будут скорее зависеть от теплоизоляции дома и еффективности системы отопления. Если дом картонно-стеклянныи и без теплоизоляции, а система неудачная, то счета будут большие. Иначе все ети игры с термостатами много не дадут. 23.10.2009 03:51:04, irina!
Lelya
дык, у нас дома кирпичные можно по пальцам пересчитать. да и те, что есть, старше меня раза в 4:)
я не знаю, какие будут счета, не в курсе, насколько хорошая изоляция. просто пока вижу, что нигде не дует. а дом, да, "картонный" стандартный североамериканский, который строят за несколько месяцев.
про температуру я спросила скорее из интереса, неужто я одна такая мерзлявая? ведь счета счетами, а если на градуснике 70 и мне холодно, то термостат тут ни при чем. Просто МНЕ холодно.
23.10.2009 19:22:16, Lelya
Про мерзлявость - Вы не одна. :) 24.10.2009 05:59:19, irina!
у меня дом хорошо теплоизолирован, но после приобретения авто-термостата с 4-мя режимами в день, 5x2, счета значительно уменьшились :) 23.10.2009 04:04:08, Лана Б.
Ну термостат просто не для нашего расписания. Ночь у нас вечно в разное время (то кто-то дома ночью работает, то кто-то в 6 утра встает). Плюс мне ночью нужно тепло. И на работе мы вечно в разное время (можем уити в 11, можем вернуться рано с ребенком). Остается теплоизоляция - она от расписания не зависит :) 24.10.2009 05:56:50, irina!
У нас два термостата, на каждом этаже. Летом держим там где живем 76, на ночь-82 на первном этаже ставим. Зимой 74, на ночь 73, внизу, где никто не спит- 65. Ну и плюс если уходим надолго температуру поднимаем или опускаем ( по сезону). Дорогое это удовольствие, комфортная температура. Если бы деньги были не фактор, было бы 74 круглый год. 22.10.2009 23:19:27, Svetagul
65F днём, 63F - ночью и 58F когда мы на работе... 22.10.2009 17:16:44, Лана Б.
Lelya
нифигасе! вот же люди бывают. завидую белой завистью.
Я всегда мерзну. Греть нечему: 43кг всего:))
22.10.2009 18:16:47, Lelya
всё - дело привычки :) мои сын и БФ "мешок костей и кружка крови", а зимой окна на ночь пытаются открывать... 23.10.2009 04:00:07, Лана Б.
Lelya
видно, это "бабушкино" воспитание:) у меня дети тоже худющие и это не мешает им ходить в футболках, когда я уже в куртке. Но я не натягиваю им одежду, пока самине попросят. Меня же (как и многих в России) кутали как на северный полюс: дома в носках и тапках, в +15 уже шапочку надо одеть, одеялко подоткнуть:)) вот и чувствую себя бабулькой в валенках. Сегодня откопала шаль пуховую. подаренную свекровью. Какая же она теплая.. 23.10.2009 19:26:14, Lelya
У нас (Торонто) автоматический термостат: утром 21.5С, днем 16.5С, вечером 21.5С, с 10 вечера до 5 утра 16.5С. Я вообще-то мерзлявая, но даже мне нормально. У нас дом теплый, ниоткуда не дует. Очень советую пристально проверить дом на предмет утепления, особенно когда станет холоднее, и почувствуете, что откуда-то тянет - сразу заделывайте. Это может быть из-под дверей, из под подоконников. Слазайте на чердак и посмотрите, как у вас там все сделано, есть ли утепление, нет ли дырок в air и fan ducts, по которым теплый воздух из комнат утекает на чердак. Хорошо утепленный чердак - очень важно не только для сохранения тепла, но и для предотвращения ice buildup in the gutters, который может повредить крышу. 22.10.2009 17:10:51, moksifri
Lelya
ну, мы застали несколько морозных дней в прошлом феврале. Вроде ни откуда не дуло. Будем подробно смотреть этой зимой. Интересно, а какой у вас самый большой счет был за газ (если не секрет)? хотя.. у вас вроде не дом, а кондо?
Мы по приезед баловались газовым камином, так у нас накапало 350 баксов, хотя на улице было выше нуля уже в тот месяц:))
22.10.2009 18:14:54, Lelya
У нас дом, 2 этажа, самый большой счет за газ был (если усреднить за 2 мес. ) около $350 в мес. Газового камина нет, и я не так много готовлю, хотя и на газу. Т.е. весь счет собственно за отопление.

Может быть, у вас дом не очень хорошо тепло держит? Первую зиму газовые счета могут быть довольно высокими - еще не приспособились, как дом топить, где какая теплоизоляция и т.п., но зато можно засечь, откуда утекает тепло, чтобы потом летом попытаться все исправить.

По поводу пола спальни над гаражом: в такой ситуации под полом, мне кажется, должна быть теплоизоляция, может быть, у вас она не проложена или сделана неправильно?
22.10.2009 21:03:33, moksifri
Lelya
Ну, 350 это нормально. Летом у нас было $60, сейчас вот $130, но это с учетом Budget Billing Plan, т.е. реально меньше гораздо.
Про спальню, муж все-таки считает, это неправильный рассчет при прокладывании труб кондея. На самую большую и самую удаленную комнату всего 1 вентиляционная дыра в полу. Даже на 1 этаже теплее, т.к. там дверей нет меж комнат и воздух из меньшего помещения перетекает в большее. А тут.. 1 дырки просто мало, так из нее еще и дует еле-еле (говорю, самое удаленное место от хитера). Посмотрим, что изменится после принудительного нагнетания. Пока всем комфортно, кроме меня:)) Зато я купила теплую пижамку и вылезать с постели уже не так грустно.
У наших знакомых похожая ситуация, только комната над гаражом еще и с подветренной стороны. Так им и 3 дырок не хватает. Утепление проверяли, особо уже не улучшишь. Думают делать теплые полы.
23.10.2009 19:35:51, Lelya
когда на работе, не топим почти совсем. у нас само все 3 раза в день включается и выключается. утром первый раз включается за полчаса до нашего подъема. и греет час. потом включается в обед когда нас нет и греет минут 45 по-моему. потом включается как только мы приходим с работы (часов в 7) и работает часа 2.

Так что вечером в среднем +18. Помню один раз прошлой зимой когда у нас по -12 ночью было я почему-то выключила этот самый автомат вечером и забыла включить обратно что бы утром натопилось - так когда мы встали на термометре было +13. Но у нас окна старые - не пакеты и щели с палец!!!

На выходных днем около 18-19 наверное. Ходим в носках и с длинным рукавом/длинных штанах.
22.10.2009 16:08:58, UKgirl
ЗимняяВишня
у на днем 18, ночью в прошлом году опускалось до 16. я мерзну. в этом году у нас уже ребенок.. надеюсь,что муж разрешит подтопить 22.10.2009 15:27:58, ЗимняяВишня
Lelya
ох уж эти моржи!
у меня мужнин брат - альпинист-серфер, спит всю зиму с открытой лоджией. Бедная его жена-одуванчик. Мучилась, мучилась всю жизнь, никакие пуховые одеяла ее не спасали:) зато, когда дом построили, взяла себе отдельную спальню и счастлива:))
22.10.2009 17:25:20, Lelya
ЗимняяВишня
;))) Я под двумя одеялами сплю. Одно нормальное, другое пуховое. А вот ребенок у нас явно не в меня получился. При такой температуре прекрасно себя чувствует. ;) Гены видать 22.10.2009 19:27:02, ЗимняяВишня
Maxima
ночью +18
днем +20+22
22.10.2009 14:24:48, Maxima
У меня обычно 70 стоит ради экономии, но я тоже мерзлячка, хожу кутаюсь. Ночью, правда, нравится спать в прохладной комнате под пуховым одеялом... так чтобы нос мерз. 22.10.2009 12:29:57, Petra
Lelya
а сколько это градусов, чтобы нос мерз? 22.10.2009 17:25:55, Lelya
Для меня - как раз 70. Я мерзлячка... 22.10.2009 18:07:42, Petra
Lelya
(гордо) я могу даже в 68 существовать. Только недолго:))) 22.10.2009 18:18:08, Lelya
Инесса и сыновья
80 зимой 75 летом;)но я мерзлячка)) 22.10.2009 08:29:05, Инесса и сыновья
Lelya
ого!! 80 мы не понятем:)) зато [мечтательно] можно босиком хожить и в маечке.. 22.10.2009 17:27:34, Lelya
странно то, что мне вот щас нормально даже в 66, а зимой и в 70 околеваю...

вообще, на ночь у меня 69 и открытое окно :) - я люблю спать в холодном помещении под теплым одеялом :). а днем - да, стараюсь где-то 70-72 поддерживать. но если на улице слишком холодно, оно как-то не работает и приходится поднимать....

но в любом случае - у меня расходы на кондер больше, чем на хитер :)))), я жару переношу хуже, чем холод :).
22.10.2009 05:57:55, Ромолетта
nata_nj
Страсти какие :-) А кто вас заставляет ночью температуру снижать? На то он и свой дом, чтобы хошь в шубе, хошь - в трусах ходи. Устанавливайте, какую комфортно.

Для статистики - меньше 70 градусах я не живу вообще, превращаюсь в ледышку. Я бы и 75 дома держала, если бы не остальные домочадцы. Им и 70 - жара. Но ради меня они терпят...
22.10.2009 04:40:44, nata_nj
Lelya
пусть меня только попробуют заставить снизить температуру!)))

А снижают для экономии. Да имогут жить в таких условиях, наверное. Я не могу.
Я просто удивляюсь, неужели я одна (точнее вся наша семья) такая мерзлячка? Вот у меня сейчас 74, а я при этом в кофте сижу. ага, и ноги ледяные.
22.10.2009 05:20:46, Lelya
nata_nj
Люди все разные (мерзлявые и нет :-). А про экономию - зависит от цены на топливо и от бюджета, наверное. Для нас, бог миловал, это пока фактором не было.

Еще идея: если в вашем доме плохая изоляция, можно вложиться и утеплить, от хороших окон, до поиска "дыр", до утепления стен. Или если только в одной комнате холодно (и нет отдельной отопительной зоны), можно поставить электрический нагреватель. Я так делела в детский комнатах, когда дети были маленькие (т.к. муж просто умирал от жары, если я повышала температуру во всем доме).

Еще идея: если это только для вас, то может электрическое одеяло? Я так точе делаю, т.к. при той же температуре в комнате мой муж может спать вообще без одеяла. А я мерзну :-)
22.10.2009 17:08:11, nata_nj
Lelya
Интересно, что здесь газ дороже электричества. Муж серьезно задумывается на замену газового хитера на электрический. Батарею я в спальню уже ищу, хочу, чтоб как в России была - масляная, не с острыми кромками. Видела пока де-лонджи, да не успела, все раскупили.
С изоляцией у нас все в порядке. Дому 9 лет всего, окна супер. Вот единственная проблема в спальне. Там еще всего одна дырка в полу от кондея, а комната самая большая на 2 этаже и самая удаленная от хитера. На днях поставим туда принудительный вентилятор, который будет подкачивать воздух.
Электроодеяло - это уже лишнее, мне под моим спать комфортно. Только вот вылезать из-под него тяжело:)) И душ принимать:))
Дети тоже не страдают, они вообще в 2 раза меньше вещей носят. Не успели их бабушки в России испортить:))
22.10.2009 17:34:41, Lelya
мы спим НА электроодеяле, а не ПОД ним:) 22.10.2009 19:52:22, Tulsa
Lelya
а оно влагу боится?:)) током не жахнет? 23.10.2009 19:36:53, Lelya
Да мы вроде не писаемся уже давно:)
А стираю я его выключенным:)
23.10.2009 19:57:42, Tulsa
Lelya
не, ну пролить воду то всегда риск есть. что тогда будет? 24.10.2009 13:27:48, Lelya
Техасцам может и неактуально, а оклахомцам - очень:) Зимой ставим днем 69-70, ночью 65. Иначе разоримся. В футболке и босиком не походишь, но жить можно.
Вообще я себя комфортно чувствую при 73-74 тоже, но это бывает только в межсезонье, когда ни отопление, ни охлаждение не нужно.
22.10.2009 03:56:13, Tulsa
Lelya
вот они - среднестатистические данные:) 22.10.2009 05:21:33, Lelya
DolceVita
72. только из-за ребенка (у нас подвал под нами и полы деревянные). для меня самой идеально 68, я не сильно теплолюбитель, при 77Ф я реально задыхаюсь, а в холоде мозги лучше работают:) 22.10.2009 02:54:15, DolceVita
А представь мы лето пережили при 88? Как без моих мозгов все не пропали, не пойму:) 22.10.2009 03:57:20, Tulsa
DolceVita
у тебя мозги должны уже адаптироваными быть:) 22.10.2009 04:13:54, DolceVita

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!