Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Что вас удивило?

Девочки извините за любопытство, дальше Хохляндии не бывала, а любопытства хоть отбавляй. Можно я вас немного по пытаю.
Знакома с жизнью за рубежом только по ТВ и рассказам, удивляет многое. НПР что там входя в дом не разуваются. А если малыш ползающий? Как решаете эту проблему? Тут моешь каждый день, все разуваются и все равно пока ползали коленки серые были. Еще слышала что нет киосков со всякой фигней, это правда? Подруга в свое время уехала, первое время переписывались, так она искренне недоумевала, почему нельзя купить пива-сигарет и т.д. рядом, надо обязательно ехать в супер маркет, который довольно далеко. Еще когда она была беременной ее настоятельно попросили не демонстрировать пузико, тк дети бегают \она прошлась по улице в спортивных штанах и футболке в обтяжку с немного приоткрытым пузиком\, а купались все около местного бассейна в футболках надетых на купальники.
Еще знаю что у вас все на машинах и есть места где и тротуара нет и переходов для пешеходов, т.е только на машине? А еще на окнах особо нет штор, так только для красоты и двери практически не запираются, т.е. вся жизнь на виду, а воры?
В общем удивляет многое, вы извините если какие то вопросы вам показались глупыми. Расскажите, что вас удивило больше всего первоначально. И действительно у нас очень разная жизнь, или так только отсюда кажется.
Заранее спасибо сенкевичи вы мои
21.10.2009 12:00:04,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
вспомнилось! я была в шоке, что дети в школе реально застывают, когда гимн Канады включают. Причем, не только малыши. При мне дурачились в коридори опаздавшие 11-летки, пацаны. Заиграла музыка, и они встали, как были, один так и стоял без кроссовка до конца песни:)) 23.10.2009 19:39:16, Lelya
KengaLU
почему в шоке? мы тоже под гимн в пионерских галстуках на линейках стояли с задранной рукой, не шелохнувшись 23.10.2009 19:48:29, KengaLU
Lelya
Да просто в моем детстве это было с другим подтекстом. Мы уже не верили в идеалы. А даже когда и верили, то было больше страха, чем веры (кто будет плохо учиться, того не примут в пионеры; не умеешь завязывать галстук - позор для класса)
Здесь же в Канаде я не замечала пропаганды в принципе. Да, народ покупает флаги и вешает их. Мы тоже купили. Но мне просто сам флаг и идея нравится. А гимн дети поют с удовольствием. Мне ребенок говорит: мам, там такие хорошие слова! как же они свою страну любят! Когда мы в классе стояли, не шевелясь, слушали гимн СССР, то у учительницы был тако-ой вид, что меня передергивало.
В СССР тоже было время, когда люди верили во все это. Моя мама чуть с папой не развелась, когда он сказал, что комсомол - фигня:)) может быть, мне этого немного нехватает. И пионерию я любила под определенным ракурсом:)) Поэтому серьезно думала о скаутах. Но как поняла, самое интересное - только для мальчишек..
23.10.2009 23:09:40, Lelya
Suri
не столько удивило, сколько вызвало недоумение..
ну КАК они в Северной Америке ухитряются качественно мыться под душами, торчащими из стенок и разбрызгивающими воду конусом? Ни в одной гостнице душа на гибком шланге нет, все из-под потолка брызгают. Да и в большинстве рентовок тоже...Ребенку селективно попу, пардон, вымыть вообще нереально, приходится всего купать. Да и взрослым тоже... :))) ногу подставляешь, а водичка вокруг обтекает вместо конкретной пятки:)))
23.10.2009 02:55:47, Suri
попа моется под краном в ванне селективно:)
а я как раз в России мечтала о душе в стене (хотя я о любом мечтала в принципе:))) но когда у нас был на шланге мне хотелось чтоб торчал из стены.
23.10.2009 05:17:10, Tulsa
[пусто] 22.10.2009 19:25:40
fatima
а мне не смешно совсем, я завидую. Особенно когда какая-нить швейцарская бабулька заезжает на велике в горку, в которую мне тяжко заехать. Они тут, правда, обычно без бус, но пусть хоть с ног до головы увешаются - все равно завидовать буду! А велик мы купили через неделю после переезда:) 23.10.2009 14:48:14, fatima
DolceVita
вообще-то над этим не смеятся надо,а завидовать белой завистью - в 90 лет быть способной кататься на велике, ходить на каблуках и носить бусы! 23.10.2009 08:41:36, DolceVita
Stolichnaya
A что, лучше когда наши тетеньки которым за 50 с трудом ноги передвигают?
Эти дамы на велосипедах явно не страдают ни артритом, ни ревматизмом, ни варикозными венами, столь популярными среди дам в России.
23.10.2009 03:48:09, Stolichnaya
[пусто] 23.10.2009 12:57:16
Stolichnaya
А что смешного-то? То что женщины умеют за собой следить и не распустили себя? 24.10.2009 03:15:19, Stolichnaya
Maxima
У нас так же - на корзинке может быть цветочек еще, украшение :) 22.10.2009 19:56:43, Maxima
Или собачка такая малипусенькая 22.10.2009 21:07:04, moksifri
в Бельгии в домах не разуваются, но и грязи особой нет, вполне чисто на улицах, правда мокро иногда - дожди часто. Шторы на окнах у многих - кто как любит, кто жалюзи, кто шторы. Дома закрывают, и машины тоже, приезжих эмигрантов побаиваются, хотя в нашем маленьком университетском городке оооочень редко что-то случается.
Машины далеко не у всех, многие борются за экологию, и машину принципиально не хотят, ездят на велосипедах и на поездах если далеко. Удивило количество любителей джоггинга, ну просто все по вечерам бегают, в парках, вокруг озера, пока гуляешь мимо пробегают десятки человек.
Поначалу удивляла, а сейчас просто радует потрясающая вежливость всех и везде, и взрослых и детей. Дети как маленькие взрослые, всегда с улыбкой, вперед пропускают, посторонятся если спешишь (дурацкая российская привычка, тут все гораздо более расслабленные), и все с такими вежливыми фразами. Когда в супермаркете пацан лет 4-5 на вид придержал свою тележку, и сказал "Пожалуйста, мадам, проходите, и хорошего вам дня", я была в шоке.. Искренне стремятся помочь друг другу везде - и на улицах, и в магазинах, и в поездах, тяжелую сумку куда надо подтащить или на полку закинуть, двери придержать и т.п. и просить не надо. Насколько часто езжу, ни разу не пришлось чемодан по лестнице самой тащить (в пригородах эскалаторы не везде есть - сие плохо :( ), всегда находились желающие помочь.
Про экологию я уже сказала - все экономят энергию, воду, лишний раз отопление не включат. Поэтому они тут очень закаленные - масса народу зимой в шортах, или сандалиях на босу ногу, но при этом в шапках и шарфах к примеру :) на детей шапки не надевают где-то до +5 наверное, малышей в колясках возят без шапок и часто без ботинок.
Одеваются ну очень просто и демократично, и никого вообще не парит кто во что одет - ходят как удобно. И еще удивляет ухоженность и просто-таки красота местных леди без грамма косметики.
22.10.2009 18:19:36, kitty
NatalyaLB
ой, у меня по Бельгии вопросы есть тому, кто " там давно" ( иногда мечтаю переехать туда жить), вы где именно? 22.10.2009 18:24:53, NatalyaLB
я в Region Wallonne, Louvain-la-Neuve, живу тут по неделе каждый месяц, уже 4 года, если чем могу помочь, пишите. 22.10.2009 18:33:50, kitty
NatalyaLB
мне пока не надо, может, где то через год надумаю, тогда напишу. Просто никогда тут никого из Бельгии не видела. Главное, не пропадайте :) 22.10.2009 19:09:12, NatalyaLB
всегда пожалуйста. А почему хотите из Франции переехать? По мне Бельгия действительно лучше (сама страна проще, люди больше нравятся), но любопытно - интересуюсь вашими соображениями. 22.10.2009 19:20:26, kitty
NatalyaLB
это и серии " хорошо, где нас нет", то есть нет логического обьяснения. На самом деле мне очень нравится мой город, моя работа, что привыкла/все знаю в плане врачи/магазины/служб­ы и т д и т п, но есть одно "но" - мне не нравятся французы, из всех соседей ( далеко переезжать не могу, есть на то причины) кажется, что проще всего в Бельгию ( теоритически не против в Швейцарию или Англию, но там жилье сильно дорогое , я ведь рассматриваю только города типа Лондон и Женева, в провинцию я жить не поеду). Мне сейчас не горит - мне сначала с мужем развестись надо, а вот где то через год начну интересоваться. 22.10.2009 19:30:39, NatalyaLB
большие планы :) Мне нравятся люди во франкоязычной Бельгии, просто дУшки. Фландрию я хуже знаю, но и не тянет особо туда - посмотреть красиво, а жить там не хочу (никому не в обиду, если здесь есть кто из Фландрии! это чисто личное мнение). С французами часто доводилось пересекаться и по работе в самой Франции, и здесь в Бельгии их много - студенты, сотрудники. 2 девочки француженки и 2 парня ну просто замечательные, хорошие друзья. Остальные кого знаю так себе. Бельгийцы проще и душевнее, на мой взгляд, и приятнее в общении. 22.10.2009 19:53:05, kitty
Меня ничего не удивляет так ка я переехала в 15 лет так что всю "сознательную" уже тут и все местные устои мне как родные. Одно явление я постоянно сравниваю с Россией и бешусь по этому поводу. А именно - как безобразно тут ходят поезда и метро....к сожалению и я и муж работаем в лондоне а живем в кантрисайд и нет НИ дня когда наши поезда в оба конца пришли бы вовремя/не сломались/не задержались из за жары/листьев/снега/ не задавили самоубийцу!!!! А стоит все это удовольствие мне 3 тыщи фунтиков в год а мужу 4!!!!

Вот щас все это пишу а внутри все бурлит!!!
22.10.2009 16:18:05, UKgirl
Maxima
*из Англии*
У меня в доме разуваются все - но об этом прошу. Иначе - да, в ботинках по ковролину...

Пузик - как раз наоборот! не прячут :)

Про киоски - есть, но только у метро. А подальше - да, ничего нет. Нужно ехать в супермаркет. Круглосуточные только заправки.

Да, парковок много, но и тротуаров достаточно.
Да, двери больше для вида - тонкие, со стеклом наполовину, деревянные.
Доставку привозят и оставляют у двери - коробка может и день пролежать, ничего с ней не сделается, никто не утащит.
В школах распростанено cake-sale - мамашки пекут маффины, продают по 20p, а деньги отсылают в какую-нибудь Эфиопию, например.

Сортировка мусора.

Полицейские по улицам ходят - парами :)
И улыбаются. Все :)
22.10.2009 14:33:41, Maxima
Инесса и сыновья
ВЕЖЛИВОСТЬ! "Пожалуйста-спасибо-подержу вам дверь"...и то,как с малолетсва этой вежливости детей обучают. "Сынок,пожалуйста,вы­лези из лужи,иначе ты можешь забрызгать вот ту девочку...спасибо,милый"....-это легко и повсеместно услышишь вместо нашего "Ты куда полез!ты что-свинья!?вылези немеленно"!! 22.10.2009 08:28:23, Инесса и сыновья
MyKidsMom
а меня удивила не просто вежливость, а их доброжелательная расслабленность, всему то они рады, всем довольны. По приезду из Москвы это меня очень оздачивало - какая-то официантка в Lubbys всем улыбается, шутит, нету этих "сцепленных зубов и взгляда в пол", выглядет очень даже довольной жизнью. Я тогда как-то везде с этим сталкивалась и всё думала чему ж они радуются.
Хотя сейчас я этого не замечаю, может привыкла, а может уже и нет духа доброжелательности, у нас город сильно разросся за это время.
22.10.2009 21:14:12, MyKidsMom
светикмамавити
"вместо нашего "Ты куда полез!ты что-свинья!?вылези немеленно"!!" это вы еще вежливо, я и мат часто слышу на малышей. С одной такой мамашей и до сих пор еле здоровоюсь, я ей сказала \после ее тирады трехэтажным в адрес сына\ что не за чем белые джинсы на ребя натягивать, если хочешь чтоб он чистым выглядел, ведь в песке все равно будет \малышу и 2 не было\, выслушала в ответ много любезностей по поводу правильного воспитания вкуса и детей и что они "не хамье какое", а носят только дорогую одежду....И вот вырастет этот товарищ и ведь так же орать-хамить всем будет 22.10.2009 11:22:58, светикмамавити
ой, в плохих районах матерятся на малышей только так! Мы однажды жили в плохом районе так мамшки (некоторым из них было лет 13) орали матом на детей так что любой слесарь позавидовал бы их словарному запасу!!! 22.10.2009 16:12:05, UKgirl
Да, про "Пожалуйста-спасибо-подержу вам дверь", кстати, замечу, что существует долгоживущая легенда, что в Америке не принято мужчине пропускать женщину в дверь впереди себя, придерживать дверь и т.д. Типа, можно этим обидеть "эмансипированную" западную женщину. Живу здесь 15 лет и ни разу не было, чтобы совершенно незнакомые мужчины, да и женщины тоже, прошли не придержав за собой дверь для идущего следом. Или, когда человек выходит из магазина, офиса и проч. и видит идущего навстречу человека, то всегда придержит дверь, чтобы она не хлопнула входящего по носу.
Вспоминаю в метро в Москве щироко размахивающиеся двери. Всегда делала небольшую паузу, когда подходила к ним, чтобы "поймать" рукой эту дверь, потому что очень-очень редко кто ее придерживал, чтобы она не хлопнула сильно идущего следом.
22.10.2009 09:38:04, русская американка
Lelya
кстати, по правилам этикета, джентельмент должен открыть дверь, войти через нее ПЕРВЫЙ, остановитьсяс той стороны косяка и ждать, пока дама пройдет. Типа, а вдруг там враг за дверью:) 22.10.2009 17:37:49, Lelya
KengaLU
ох, как же я не люблю когда мне держут дверь. вот ненавижу прям. я люблю сама сама. а ети придерживания заставляют прибавлять шаг, а я не люблю, не хочу. периодически специально замедляла шаг, думала отпустят дверь, уйдут. ан нет. держут же. только елси я "кричу", что "it's ok. i'll manage when i'll get there" иногда отпускают. но большинство всё равно "ит'с ок, мне не трудно." поубывав бы :) 22.10.2009 16:19:38, KengaLU
Инесса и сыновья
Велком ту московское метро. Когда дверь....сильно размахнувшись...летит тебе в морду, а все что ты видишь-это удаляющуюся спину секунду назад казавшегося симпатичным молодого человека....;))) 23.10.2009 08:24:25, Инесса и сыновья
KengaLU
не знаю, не знаю. ничего в морду не летело last time i checked. :) мож благодаря наличию мужа в роли симпатичного молодого человека :) 23.10.2009 08:31:58, KengaLU
В России тебя бы обозвали ярой феминисткой и вообще лезбиянкой. 22.10.2009 16:51:22, Petra
KengaLU
я бы обиделась и заплакала :) 22.10.2009 17:17:58, KengaLU
..и дверью ему по морде. 22.10.2009 18:08:58, Petra
ржу не могу:-D)))) в каждой шутке есть доля шутки:))) 22.10.2009 19:00:08, Xusha (в системе Окс)
меня, так же как Кенгу, удивили трущебы по дороге из аэропорта - тока уже окландские. даже не удивили - ужаснули, мол, боже, куда ж я заехала?!!! :))))) но с этим я очухалась и уже больше не удивляюсь.

а вот что удивляет и по сей день - это голые люди зимой. я понимаю, конечно, это Калифорния, но когда я иду в дубленке и уггах и мерзну, а они в майке и шортах, да еще и с ребенком с голыми ногами в коляске - мне интеллекта не хватает, чтобы объяснить сей феномен :)))).

из Вашего перечня меня удивило одно - причем, не в Америке, а именно в самом перечне, я ничего подобного не видела - на счет недовольства "голым пузиком". у нас тут одетое пузико - значительно большая редкость :)))), и вряд ли кому-то придет в голову на эту тему напрягаться.

отсутствие штор - да, меня удивляет, но когда я приехала в гости к своим друзьям в Москву и увидела их окна без штор, я удивилась много больше - традиции, все-таки, ожидались другие.

не переобуваться - мы привыкли мгновенно. собственно, мы просто не стали даже и пытаться переобуваться, и тапки существуют только для удобства, а не для чистоты, и стоят уже в спальне, куда люди чешут в уличной обуви сразу же :)). ну а смысл? ну, во-первых, сухо и чисто, а во-вторых у нас маленьких детей нет и не предвидится :).

а отсутствие киосков с пивом - даже как-то в голову не пришло их и ожидать! :)))) я и в Москве за продуктами ездила на машине даже в булочную :))), так что...

ну и "все на машинах" - не удивило, а обрадовало! :)))
22.10.2009 06:09:15, Ромолетта
меня удивило что пешком никто не ходит, и еще удивила жара 45 градусов в Аризоне, когда мы туда приехали, также удивил жуткий аппартмент, который мой муж снял по интернету из Москвы - пришлось ему быстро реабилитироваться, извернуться и найти за 3 дня квартиру, которая бы меня устроила - чтоб компенсирвать жару и стресс. О, еще удивило, когда первый раз в супермаркет пришли - удивило что есть нечего. :) 22.10.2009 02:15:39, Помидорова Лара
Про это даже постеснялась упоминать ) Но в супермаркетах действительно нечего есть. Сначала думала - может неудачный попался - но оказалось они все тут такие. 22.10.2009 20:09:07, Irenique
[пусто] 22.10.2009 00:19:18
светикмамавити
представляю как тебе там сейчас с маленьким тоскливо. Тут выйдешь на площадку и трепись-общайся-не хочу, да еще бабули на скамеечках. достают правда, но можно малыша в коляске на минутку оставить и домой покупки оттащить 22.10.2009 11:13:13, светикмамавити
Приятно удивило полупустое метро и автобусы, которые ходят по расписанию.
Водителю автобуса на выходе все говорят "спасибо" - а он еще и приятного дня пожелает )
От кого тут запираться - наоборот все наружу ненужные вещи выставляют - от посуды и до диванов.
21.10.2009 22:47:59, Irenique
Ну, все-таки, полупустое метро бывает только до и после часа пик. Во время часа пик, когда люди едут на работу или возвращаются с нее, метро бывает забито и люди стоят, часто впритык друг к другу. В Вашингтоне так, не знаю, правда, как в других городах США.
Кстати, в метро (и в автобусах) очень многие люди читают. А нам вбивали в голову про "самую читающую страну в мире - СССР".
22.10.2009 00:50:54, русская американка
светикмамавити
дааа много нам вбивали 22.10.2009 11:16:19, светикмамавити
Ага, я это тоже отметила - сколько тут читают, книжные магазины на каждом шагу.
И еще здесь до сих пор ходят в библиотеки.
22.10.2009 03:30:54, Irenique
О, про "читают"- поразило практически отсутствие книг в американских домах. Я не беру в счет кулинарные, узкоспециализированные, а просто литературу. Даже американские писатели Драйзер, О Генри, Теннеси уильямс, Сильвия Платт, почти незнакомы большинстсву американцев. Когда собираются, то удивилась, что боятся высказывать свою точку зрения, в противовес нашим "дебатам на кухне", где каждый выскажется. 22.10.2009 03:01:38, городская штучка
А зачем в доме книги держать, если в бибилиотеку можно пойти? И на перечисленных вами писателях свет клином не сошелся, я их прочла когда-то в универе и перечитывать желания не имею.
У нас дома, кстати, книгами заставлено все свободное пространство, муж накопил, но он любит читать в тишине дома в уголке и перечитывать по сто раз одно и то же, ему удобнее иметь книги дома.
22.10.2009 03:47:48, Tulsa
"А зачем в доме книги держать, если в бибилиотеку можно пойти?" Может и незачем, но я привыкла, что дома книгами забиты все стеллажи, поэтому и высказала свое личное удивление ( а вопросы "зачем"- это другая тема), и привела я исключительно американских писателей, которых давно знаю, а вот американцы не всегда. 22.10.2009 10:39:17, городская штучка
Наличие забитого книгами дома - не показатель начитанности, а именно что привычка.
И есть множетво других замечательных американских писателей, которых вы, видимо, пока не знаете:)
22.10.2009 19:56:43, Tulsa
Ну для вас не показатель- для меня показатель и привычка, я привыкла к книгам в доме, у меня библиотека еще от моего деда богатая осталась. Поэтому высказала удивление, добавив что это мое личное удивление.
А всех писателей никто знать не может.
23.10.2009 01:46:46, городская штучка
KengaLU
если б воры воровали ненужные вещи, то цены бы им не было :) 21.10.2009 22:54:17, KengaLU
Поэтому и воруют тут в основном велосипеды )). У дочки - два или три, причем вместе с замками. 22.10.2009 03:44:49, Irenique
Наверное, от района зависит. Я, как раз, заметила, что дети бросают свои велосипеды где придется и велосипеды лежат на травке по нескольку дней - никто их не берет.

Здесь и посылки доставляют очень интересно - просто кладут коробку у двери дома, звонят в дверь и отчаливают.
22.10.2009 09:17:53, русская американка
у нас даже не звонят, потому что для этого нужно во двор войти, а во дворах собаки. у ворот оставляют или через забор плюхают во двор. иногда могут посигналить клаксоном. 22.10.2009 19:57:32, Tulsa
Вы, наверное, живете в старом районе, то есть, там, где дома старой, давнишней постройки. В домах построенных лет нууу.... 20 уже назад (да и больше) входная дверь обычно в открытом доступе, выходит на улицу и к ней можно подойти, а забором (не везде) огорожен задний двор.
Я чего-то даже и не припомню такие дома, где к входной двери нужно через огороженный двор проходить, даже и в старых районах. Наверное, в разных штатах разные обычаи.
И собак держат в доме, во двор выпускают побегать, но, если они там слишком сильно или долго лают, тут же вызывают полицию или animal control.
Кстати, читала в местной газете, что почтальон пожаловался, что не может доствлять почту к одному дому, потому что там на лужайке перед домом часто бегает собачка и лает на него, когда он подъезжает к дому, почтальон боится, что собачка на него бросится и покусает его. Пришла полиция и хозяевам запретили выгуливать собачку перед домом без привязи и присмотра.
22.10.2009 21:00:41, русская американка
да, это я знаю, про двери. у нас действительно старый район, с основания города.
с энимал контрол и полицией сталкивалась
22.10.2009 22:49:08, Tulsa
Ззз
В Германии разуваются, мало того, норовят не в прихожей, а на улице у двери обувь оставить. Но грязи все равно практически нет.
Киосков нет (и не надо). Есть автоматы с сигаретами, кафе, которые работают допоздна (там наливают), заправки, макдональдс и магазины на вокзалах.
В России без машины с маленьким ребенком я была практически невыездная, пришлось срочно получать права и купить машину, т.к. с коляской в общественный транспорт никак. А здесь красота - как угодно и куда угодно с коляской или в инвалидном кресле. Переехав, мы хотели сразу купить машину, но потом как-то не срослось, не нужна она нам здесь.
Про беременное пузо ничего не знаю, видела на улице, но насколько это правильно - не в курсе. С другой стороны, здесь на пляже и в сауне все голые (совсем), вот это был шок по первости.
Шторы - по-моему правил особых нет, кто-то занавешивает, у кого-то все насквозь видно. Но! Белье на балконе развешивать нельзя - некрасиво. В домах обычно есть комната для сушки белья или на улице специальные шесты к которым привязывают симпатичные веревки и сушат белье. Кстати, мне это тоже непонятно - рядом детская площадка, а тут чужие трусы сохнут.
Зато к рождеству как красиво все украшают окна и балконы, все светится и не так тоскливо в холодный промозглый декабрьский вечер. А к пасхе украшают ближайшие кусты и деревья цветными пластиковыми яйцами, листьев еще нет и смотрится тоже миленько, хоть что-то цветное на сером фоне. И, конечно, везде высажены цветы, которые никто не рвет и не выкапывает на продажу.
Подъезды в домах запираются, часто в доме есть комната для велосипедов и отдельная кладовая в подвале. Подвалы сухие и теплые, никаких протекающих потолков, ржавых труб и таджиков на старых матрасах.
Воруют, но меньше. Коляску спокойно оставляем у магазина и не пристегиваем. Детский велосипед стоит в подъезде. А вот большие велосипеды - у моих друзей за год украли 2 велосипеда, а друзей у меня не очень много. А еще мы забыли в поезде сумку с документами и деньгами - вернули и все было на месте.
Ну и водительская вежливость. После Германии я уже не смогу, наверное, водить машину в Москве.
21.10.2009 22:05:48, Ззз
светикмамавити
про голыхв Германии в сауне и на пляже тоже наслышаны. Много крайностей на свете 22.10.2009 11:04:29, светикмамавити
MyKidsMom
это не крайности, это традиции 22.10.2009 21:05:16, MyKidsMom
Ззз
Да, еще хозяева убирают за своими собаками. Конечно, не все, но подавляющее большинство. Бывает забавно смотреть, как бритый припанкованый бугай в наколках подбирает экскременты за своей усипусенькой собачонкой. 21.10.2009 22:12:40, Ззз
светикмамавити
вот это супер. как же мне надоело весной оттаявшее г.... обходить. если еще учесть что мы живем в центре рядом с местным начальством и у нас убирают. на окраинах это просто УЖАС 22.10.2009 11:06:20, светикмамавити
К сожалению, далеко не все такие сознательные. Меня удивляет, что эти люди постоянно выгуливают своих собак и сами же или их собаки могут вляпаться в своё же.
Уж и специальные бачки выставляют, а рядом на столбике прикреплены пакетики для собачьего ..., даже с собой брать не обязательно или на случай, если уж такой хозяин собаки забывчивый, нет, не подбирают. На траве такого добра хватает, даже и на пешеходной дорожке бывает колбаса тааакая лежит!
Вообще-то, народ везде одинаковый, просто здесь полиция хоть как-то реагирует на жалобы соседей. Могут наказать рублем (долларом). Честно говоря, не такие уж тут все сознательные, просто штрафов боятся.
22.10.2009 21:09:31, русская американка
Lelya
ну и пусть штрафят. если такая система работает, я довольна. ПДД штрафы очень немаленькие, и все ездят аккуратно. Потом привыкают. 23.10.2009 19:43:03, Lelya
Поначалу удивило - обилие товаров и продуктов в магазинах, возможность почти все вопросы решить по телефону, длинные плавки и закрытые купальники в бассейне и на пляже, незнакомые люди машут из машин или здороваются... 21.10.2009 21:33:15, Лана Б.
светикмамавити
а у нас по телефону фиг чего решишь, даже если сумеешь дозвонится 22.10.2009 11:01:41, светикмамавити
NatalyaLB
1.местные не разуваются, я дома тоже не, когда хожу в гости к русским, то разуваемся. Над младенцами не трясемся, если я ему разрешаю на улице по траве или песку ползать ( где до этого люди в обуви ходили), то и дома можно. Для серых коленок стиральные машины придумали.
2.киосков нет, но в более менее крупных городах есть малюсенькие круглосуточные суперпаркеты, где все в 2-3 раза дороже
3. про пузико - ну, может, в сильно маленькой деревне, где все сильно религиозны
4. нет тротуаров либо в деревнях, либо в очень старых районах ( исторический центр города), а так везде где можно, наоборот, делается все для людей на инвалидных колясках.
5.На окнах ставни ( деревянные) или жалюзи ( металические), сама жила 10 лет без штор, а сейчас вот купила, для красоты, захотелось мне что то. Про других даже не знаю, как у них - не обращала внимания ( думаю, 50/50 - нет штор или " есть, для красоты")
Во Франции больше всего удивило:
-что рестораны днем закрыты ( обед от 12 до 14, ужин - с 20-00 где то, захотел поужинать в 18-00 или пообедать в 14-30 - топай в МакДональдс)
- что родители не паряться абсолютно, отличники их дети или нет ( фраза " ну, не справится, оставят на 2й год... дополнительно заниматься? репетиторов? нет, зачем ребенка насиловать?" для них в порядке вещей)
- что родители не парятся по поводу кружков, половина деток никуда не ходит, из оставшихся бОльшая часть на 1 кружок раз в неделю, и только каждый десятый занимается чем то ( спорт, музыка и т п) "каждый день"
Еще сильно удивило, что нет, как мы думали в советские годы, " в магазинах всегда все есть". Придешь вечером в супермаркет - а хлеб, или, скажем, капуста закончились. Понравилось платье/сапоги и т д, лучше сразу хватать - вещи делаются маленькими партиями и, если партия распродана, не делаются снова.
У нас еще летом трудно купить зимнее, зимой - летнее, все строго по сезонам, и это касается не только одежды, я как то ребенку искала в августе совки/ведерки/формоч­ки, а мне во всех магазинах сказали "закончились, в марте приходите". И таких мелочей много, но быстро привыкаешь.
21.10.2009 20:59:56, NatalyaLB
светикмамавити
Спасибо за ответы. Да по поводу детей я наверное больше француженка. и Ползали где хотели и с кружками та же байда, ходят только если сами хотят\читай только Ксенька, Ивану это на фиг не надо, а малыш еще не дорос\, но вот со школой - это засада, попробуй не обращать внимания, затаскают к директору-завучу 22.10.2009 10:53:53, светикмамавити
Nacka
да, у нас тоже по поводу детского образования не сильно парятся: оценки спокойно воспринимают, на кружки мало кто ходит. когда я сказала на работе, что моя дочь начала ханиматься музыкой, меня стали удивленно спрашивать, готова ли я возить ее туда 2 раза в нед, многие не хотят возить детей, а хотят тихих вечеров дома :-)) 22.10.2009 08:44:44, Nacka
1. В моем доме разуваются. Хотя меня это н есильно парит, и если человек заскочил на минутку, я его не заставляю ботинки снимать - сама могу пройти в обуви в спальню, если что-то забыла.
2. Пиво и сигареты нам не нужны. Замечательно, что нет киосков рядом с детскими площадками и школами, как в России.
3.Пузики у нас никто не скрывает:)
4.Про тротуары и переходы - да, такое есть, и много, неудобно, конечно.
5.На окнах жалюзи, шторы я терпеть не могу.
6. Дверь я обычно запираю изнутри, когда одна дома с детьми. Мне так спокойнее. Может, я параноик. Хотя и не всегда, если дети туда-сюда бегают, не назапираешься. Если из дома ухожу в парк через дорогу - не запираю. Но у нас собака.
7.С ворами не сталкивалась до сих пор.
21.10.2009 20:37:20, Tulsa
светикмамавити
про киоски поймите правильно. мне тоже совсем это не нравится, что работают рядом с детскими учрежд, просто они появились на заре перестройки и мы были уверены что занесена подобная практика с Запада. Да и фильмы с насилием жестокостью, а наши опять обезъянничают и у нас теперь этого полно. А оказалось, что на Западе гораздо более пуританские нравы, чем нам говорили 22.10.2009 10:49:33, светикмамавити
так и есть 22.10.2009 19:58:18, Tulsa
В Азии разуваются. Kогда мы жили в Сингапуре и у наших китайских соседей были гости, то вся площадка была заставлена их обувью - ее оставляют прямо на лестничной клетке. Обычай такой - разуваться, хотя в Сингапуре так чисто, что можно есть прямо с тротуара :) Во многих других странах действительно гости не разуваются, у нас в Канаде почему-то все гости разуваются, хотя я не прошу их об этом и вроде не грязно. Зимой все снимают уличную обувь, поскольку на улице снег.

Киосков нет, но есть convenience shops, которые тоже часто бывают круглосуточными. В Токио вместо киосков автоматы, например - вполне себе круглосуточно. Правда, в них не продают алкоголь и сигареты, но еду какую-то вполне можно купить. Мы иногда за хлебом бегаем вечером на ближайщую автозаправку.

На машинах далеко не все, особенно за пределами США и Канады, хотя и в Канаде в больших городах люди все больше ходят пешком и ездят на общественном транспорте. Переходов полно, тротуаров тоже, хотя в Торонто, где мы сейчас живем, на маленьких улицах действительно часто нет тротуаров, но там и машина проедет раз в пол-часа.

Шторы есть или нет - как кому нравится. У нас, например, на нижнем этаже нет штор, но дом стоит не вплотную к тротуару - обычно или газон какой-то с кустами-деревцами между домом и тротуаром или деревья перед окнами, так что совсем не на виду получается. Воры есть, конечно, дом/гараж запираем. Иногда забываем, но, к счастью, нас пока не грабили :)

Меня до сих пор в каждой стране что-то удивляет, так что это не только Вам так кажется :)
21.10.2009 17:17:33, moksifri
светикмамавити
Вот и у нас наверное Азии больше. Завидую белой завистью что вы все это видите. Вот вырастут дети и будем мы с мужем по миру ездить..... 21.10.2009 17:35:34, светикмамавити
Нет, по-моему, это не Азия :) В России разуваются из-за того, что на улицах грязно и пыльно.

Большая разница между поедкой в страну туристом и жизнью в этой самой стране. Но поездки тоже хорошо :) Когда живешь, как раз и замечаешь очень много интересного из того, что характерно именно для этой страны и что часто проходит мимо туристов. Только надо не бояться "погружаться" в местную жизнь :)

Отрицательная сторона моего образа жизни - многократные переезды со всем скарбом из страны в страну :(
21.10.2009 19:07:18, moksifri
KengaLU
меня первоначально удивила эта "одноэтажная америка". мне казалось, что тут должны быть небоскрёбы одни. была вшоки от серости и убогости пока ехала из аэропорта в бруклин. в бруклине тоже убила вся эта серость и убогость. а "метро", после московского то, вызывало настолько сильное отвращение, что еле сдерживался рвотный рефлекс. эти железные ржавые мосты над головой, по которым с каким-то пулемётным грохотом мчится поезд так, что перекричать этот шум просто невозможно, ужас. вобщем негатива у меня изначально было больше чем позитива. но очень скоро это всё стало меняться, позитив вытолкнул негатив. :)

по вашим пунктам:

1. грязи нет. никакой слякоти вот нет и всё.
2. киосков в виде палаток нет, но есть гросери (маленькие магазинчики), где можно купить всё самое необходимое, включая сигареты. и есть заправки, на которых тоже это всё можно купить. но это в более крупных городах. в сабёрбии у нас таки придётся ехать на машине на туже заправку, дабы купить сигареты. хотя если близко к даунтауну живёшь, то можно и пройтись.
3. про пузы беременные не сталкивалась. кто хочет прячет, кто не хочет, тот не прячет. никаких правил "как надо или не надо" не слышала.
4. да, окна у многих открыты. не так как в Голандии конечно, но встречаются дома, что можно всё всё просмотреть что в доме творится.
5. двери в крупных городах закрываются, в мелких сабёрбовских не все и не всегда.
6. да, тротуары не везде. в больших городах и в центре есть, в сабёрбии опять таки не везде.
21.10.2009 16:13:16, KengaLU
светикмамавити
ну хоть чего то у нас лучше, а то прочитав всю ветку я чего то в депресняк входить стала 21.10.2009 17:26:40, светикмамавити
Lelya
кстати, открытые двери, да, удивляли. Сама могу машину забыть закрыть, даже дверь в дом, и не просто на ключ, а оставить открытой и уехать! вот где разгильдяйство:))
А еще удивляло доверие. Одни кассы самообслуживания чего стоят. Да и просто, почти в любом магазину если захочется, можно без проблем вынести что угодно: хоть куртку на себя одеть новую, хоть в карманы что-то засунуть. Так ведь не делают! Сколько раз, гуляя по молу, обнаруживала у детей или в тележке вещи, игрушки из магазинов, в которые мы заходили - возращались, отдавали. А теперь представьте Россию:))
21.10.2009 17:01:41, Lelya
летняяя
Про машины я тож поначалу все удивлялась, что оставляешь где ни попадя, и "никто не угоняет", удивлялась до тех пор пока мою машину не угнали, прямо из под окна, причем я дома была и даж ухом не повела, утром выхожу - машины нет. Так что воры тут есть, их просто поискать надо :))
ЗЫ машину кстати нашли через 2 дня, поехала забрала, на этот раз удивилась что нашли и что целую.
22.10.2009 13:17:22, летняяя
Lelya
на парковках у плазы часто бросают машиины с открытыми окнами. Но это у нас, в Ньюмаркете. В русском же районе Торонто - мама дорогая! я и сумочку из рук там не выпускала никогда:)) А уж как там ездят. Друзей много там живет, бываю периодически. Там потом всю трясет: подрезали, матом (русским, естественно) облили, сигналя друг другу.
Так что, районы, действительно, бывают разные.
22.10.2009 17:42:27, Lelya
летняяя
да про районы точно - город у нас так себе в плане безопасности, полицейский который репорт по угону делал сказал, что наш город на 5-ом месте по угонам во всей Америке. Слишком мы близко к границе (отсюда - слишком много бедных, безработных и как следствие - преступность выше) 23.10.2009 09:12:22, летняяя
о! вот что удивляет и не перестает удивлять - открытые машины. открытые окна для проветривания, кабриолеты, просто открытые, иногда даже работающие машины - и все в отствие владельца. но это уже рудимент совка - не могу спокойно смотреть на деньги на колесах :))), страшно, что укатятся :)))) 22.10.2009 06:14:02, Ромолетта
Lelya
Гаражи часто тоже открытыми стоят. Полные всякого полезного барахла:)) А хозяин где-то на бэкярде ковыряет сорняки
А что еще мне нравится тут, так когда, особенно по весне, народ начинает высыпать на фронтярды под теплое солнышко. Ставят стулья, шезлонги прям на драйвей и сядят, кофей пьют, на народ поглядывают, друг другу ручкой машут.
22.10.2009 17:46:42, Lelya
светикмамавити
Да нам до их доверия еще расти и расти, тут куча охранников, да сигналок и то стырят, причем чаще в магазинах воруют как раз не те кто последнее доедает 21.10.2009 17:28:22, светикмамавити
KengaLU
не, ну с курткой ты погорячилась. :)

да, машина у меня всегда открытая стоит. никак не приучусь её закрывать. дверь в доме тоже часто открыта, но не нараспашку
21.10.2009 17:11:15, KengaLU
Lelya
именно так и было! я видела в Сирсе один раз. Прифигела, чесслово... 21.10.2009 17:12:32, Lelya
Разве на одежде нет сигнальных устройств таких, которые пищат на выходе? По-моему, одежду, особенно верхнюню вынести практически нереально. 21.10.2009 17:20:12, moksifri
Lelya
ни разу не видела и не слышала. дети точно одежду выносили. у меня Алена любитель наложить в тележку полгардероба и мерять, пока я занята. а если, мне ничего не подошло, то я под ворохом наших курток могу чего и не заметить. 21.10.2009 17:23:06, Lelya
Мне постоянно попадаются - их кассирша снимает специальным устройством 21.10.2009 19:14:28, moksifri
у нас тоже все пищит. ну и еще если что-то в пакет не упаковано - на выходе спрашивают рисит, на кассе же все пакуют, если без пакета - значит, не заметили, не уплОчено:) 21.10.2009 21:18:37, Tulsa
NatalyaLB
ваша подруга в какую страну уехала? прям интересно, где, кроме мусульманских, " пузико" показывать нельзя 21.10.2009 15:33:14, NatalyaLB
светикмамавити
в США, только была в калифорнии. Может там какие ортадоксы живут? я не спрашивала, да и они уехали от туда довольно быстро, сейчас где-то в северных штатах, к сожалению связь потеряли 21.10.2009 17:24:52, светикмамавити
летняяя
ухты вот это удар по калифорнии :)) этож самый либерально-пофигистский штат :)) 22.10.2009 13:21:19, летняяя
хоспади... это в каком же году было???? чтобы тут у нас были проблемы с голым пузом???????????...... вот Вы меня и удивили! :))))))))) 22.10.2009 06:12:10, Ромолетта
Nacka
1. В Финляндии разуваются всегда и везде: дома, в школе, в детской поликлинике, в детском саду (сменной обуви обычно нет, в носках ходят). Когда только приехала, меня удивили чистые полы и белые носки.
2. киосков, как в России нет. алкоголь продатся только в государственных магазинах, которые вечером и ночью не работают. да и народу тут поменьше, а рабочая сила дорогая, так что, думаю, не рентабельно это было бы.
3. ничего странного в одежде я тут не заметила. народ попроще одевается, чем в Москве. в спортивной одежде гуляют.
4. в городах и городишках тротуары есть. а в сельской местности дома расположены очень далеко друг от друга. в городе можно жить без машины, а на периферии - нет. да и общественный транспорт достаточно дорогой. пешком народ тут только гуляет, а по делам ездят на машине или велосипеде.
5. окна занавешивать не принято. летом на улице все время светло - того, что делается внутри не видно. а осенью-зимой - в окна вешают небольшие лампочки - получается очень красиво и не видно, что делается внутри. да, люстру (или верхний свет) тут включают редко, обычно используют много разных светильников, свет приглушенный. а если очень хочется закрыться, то у всех есть жалюзи.
6. в квартирах двери запирают, даже подъезды закрываются после 22 часов, открыть можно ключем. а свои дома обычно не закрывают, даже не знаю, почему. но и про случаи воровства я тут не слышала. да и решетки на магазине я тут видела только в Алко (там алкоголь продают).
21.10.2009 14:36:21, Nacka
светикмамавити
даже представить себе не могу как я в нашей детской поликлинике в белых носках пройдусь...... 21.10.2009 17:23:12, светикмамавити
Nacka
ну так если все разуваются, да еще и пол постоянно моют :-)) 22.10.2009 08:40:28, Nacka
летняяя
а где не домыли, там народ носками дочистил :)) 22.10.2009 13:24:09, летняяя
Lelya
О! еще что меня поражало: дети могут снять обувь и в носках белых по траве/земле носиться. и родители нормально реагируют!!!
Я, в принципе, пытаюсь быть "в теме" и тоже не ругаю:)) но перестала дочери покупать белые носки. Тут даже жесткое воспитани, типа, стирай их сама, не работает:)) они просто не отстирываются
22.10.2009 18:22:00, Lelya
не отстирываютя, точно:) но мои и рвут носки быстро. так что я просто выкидываю:) 22.10.2009 19:59:41, Tulsa
Если все будут разуваться на входе, то и у вас в белых носках, наверно, можно будет 21.10.2009 19:08:54, moksifri
Lelya
Из того, что удивило и до сих пор поражает, так это открытость людей, уважение к каждому. В магазине никогда (ну, может в русском изредка) не сделают тебе кислую мину, не говоря уже о грубом слове. Если ты наступишь на ногу, тот пострадавший первый скажет Sory. У меня за год с хвостиком проживания глаз замылен не до конца, попробую вспомнить.
Все сделано для удобства людей. Человек в инвалидном кресле или мама с коляской везде проедет.
При виде полицейских не нужно жать на педаль газа и судорожно вспоминать, а не нарушила ли что-либо:)
Чистота!!! Дома полы моем 2 раза в неделю, чтоб пыль убрать, а так - разуваемся по привычке, но можем запросто пройтись в обуви, даже по ковру. Кроссовки стираю раз в год, просто для профилактики. На улицах поблема грязи решается элементарно. Просто нет открытой земли: или асфальт, или плотная травка. Машину мою только зимой, чтобы соль смывать под днищем. В остальное время о моет дождь:))
В Канаде мало магазинов рукодельных (ткань, фурнитура, пряжа). Не хватает интернет-магазинов (сша разбаловали своим ассортиментом и бесплатной доставкой).
Магазины, да. Ночью в соседний круглосуточный супермаркет за хлебушком не сбегаешь. Но быстро привыкаешь, особенно при наличие авто.
Местные школы. Дети и учителя сидят на полу по-турецки, дети любят учиться. Дверей в школе штук 15 по периметру. Выйти можно легко из ЛЮБОЙ (просто давишь на спец ручку), а зайти - только через главный вход, часто через звонок/спикерфон и видеонаблюдение.
Спиртное продают только в 2 специализированных магазинах (крепкие напитки только в LSBO), их мало, работают максимум до 11 (чаще до 7-8). Молодым людям продают спиртное по удостоверению личности. Сигарет нет в свободной продаже в принципе. Буквально "из подполы" и втридорога.
Практически нет круглосуточных магазинов.
Система скидок и распродаж. Большинство покупает вешь только когда она на сейле. Это касается даже продуктов. Т.к. распродажы закономерны и постоянны. Скидки до 70-80% бывают. И это не значит, что товар просрочен:)
Воду можно пить из-под крана.
Мусор сортируем (муж до сих пор не умеет:)
Книжки дорогие. Зато шикарные библиотеки. Можно заказывать книгу из другого филиала, тебе ее в твой привезут и сообщат на мыло. Продлять тоже онлайн. Сдавать можно в любом филиале, просто бросить в спец.ящик у входа.
21.10.2009 14:32:35, Lelya
<Спиртное продают только в 2 специализированных магазинах (крепкие напитки только в LSBO), их мало, работают максимум до 11 (чаще до 7-8). Молодым людям продают спиртное по удостоверению личности.> Это еще что - в Дубаи мы покупали спиртное по справке с работы, за подписью моего начальника :) Правда, можно и без справки в полу-легальном магазине в другом эмирате, но тогда это спиртное надо на свой страх и риск везти через третий эмират, где оно запрещено. 21.10.2009 19:20:10, moksifri
светикмамавити
Хочу в вашу школу. Про инвалидов и мам с колясками, это да. Больной вопрос. 21.10.2009 17:21:58, светикмамавити
Кстати, про сортирование мусора - вот чему Америке надо у Европы поучиться. Мы тут сортируем все наши отходы, и я поражаюсь, как мало у нас выбрасывается в мусор! В штатах мы по мешку в день выгребали, а тут в переработку идет все стекло, весь пластик, все бумаги и бумажная продукция, пищевые отходы тоже отдельно, батарейки, детские игрушки и даже памперсы, и те как-то по особому обрабатывают. Деть замучился таскать все это каждый день в специальные контейнеры (которые тут на каждом углу стоят), зато мусора - мизер! 21.10.2009 14:40:48, Petra
В Японии тоже сортируют мусор, причем очень тщательно. Мы в Канаде все рецыцлаблес складываем в один ящик, а в Токио стекло отдельно, бумагу отдельно и т.д. 21.10.2009 17:22:20, moksifri
KengaLU
а чем "замучился таскать все это каждый день в специальные контейнеры" лучше чем "В штатах мы по мешку в день выгребали". по-моему однофигственно :)
бумагу, стекло, и пластик отдельно сортируется у нас. памперсы нет. игрушки если пластмассовые идут в пластиковый контейнер. по-момеу всё как раз здесь нормально сортируется. в европе конечно куда скурпулёзнее, то есть даже салфетку бумажную в простой мусор не выкенешь. но меня такой подход в европе напрягает. а вот на Арубе наоборот очень непривычно от того что ничего не сортируется. очень непривычно. :)
21.10.2009 16:21:54, KengaLU
у нас вообще не сортируется мусор 21.10.2009 21:29:54, Tulsa
Ну не знаю, я обожаю тот факт, что наши отходы сократились вдвое, если не втрое. Насчет таскания - просто у нас на кухне места мало, поэтому контейнер для всего перерабатываемого небольшой, буквально на день-два хватает. (Все бумажное я складываю, а пластиковые бутылки и стекло много места занимают.) Вот и приходится ребенку таскать это дело каждый день, плюс мусор раза два в неделю. 21.10.2009 16:47:54, Petra
NatalyaLB
а зачем каждый день? у всех моих знакомых дома 2 мусорки на 20-30-50 литров ( в зависимости от размера семьи), в один все , что "сортируется", вперемешку, в другой - остальное. Когда первый мешок наполнился я его несу к специальным контейнерам, и начинаю сортировать - бумагу к бумаге, стекло к стеклу, они ж рядом стоят, можно 2-3 раза их обойти, пока до дна мешка дороешься. У меня получается раз в 10 дней 2 недели "вынос" на сортировку, а "просто мусор" - пакет полон за 2-3 дня. А когда не сортировали, в день по пакету было (20ти литровые они у меня).
А кроме сортирования стекла, бумаги и т д мне еще нравится, что, если не хочешь, можно одежду/обувь/игрушки­/мебель/предметы домашнего обихода не выкидывать, а Красному Кресту и т п отдать. Мелочь надо самой отвозить ( несколько приемных пунктов в городе), а насчет мебели, матрасов и т п можно договориться, они приедут, заберут.
21.10.2009 16:00:27, NatalyaLB
Я уже Кенге ответила, что у нас ведро для переработки небольшое, туда не много влезает. Мусорка больше, так как мы ее из Америки приволокли.

Кстати про Красный Крест, как бы мне найти, куда все детское барахлишко отвезти? А то у меня уже накопилась пара пакетов... Кстати, в Америке с этим делом тоже хорошо. Я все отвозила в Goodwill, а в последнее время у нас на парковке возле торгового центра поставили контейнер, куда можно было просто всю одежду ненужную свалить.
21.10.2009 16:50:37, Petra
NatalyaLB
ты щас в какой стране то? 21.10.2009 16:54:23, NatalyaLB
В Швейцарии. Я сама уже запуталась в этих странах... 21.10.2009 17:06:07, Petra
NatalyaLB
Женева? хочешь, посмотрю по желтым страницам, там же фр
или спроси у учительницы сына, она тебе все расскажет и покажет
21.10.2009 17:07:45, NatalyaLB
У нас учитель, а не учительница. И он в какой-то прострации живет... А по желтым страницам я сама могу глянуть. Но все равно спасибо! 21.10.2009 17:26:43, Petra
Lelya
согласна. но после России для нас и это было перебором:)) 21.10.2009 15:45:58, Lelya
Nacka
да, у нас тоже вода из под крана! я никак привыкнуть не могла сначала.
и мусор сортируем (в москве всегда долго соображаю, где же у меня еще одно ведро:-))
21.10.2009 14:40:03, Nacka
Заграница - она большая, и в каждой стране свои обычаи. Вас какая страна интересует? В Америке, к примеру, обувь не снимают, потому что на улице обычно чисто. (Но мы все равно снимаем, и мужа я приучила). А на Филиппинах не только снимают обувь, но и ноги порой идут мыть.

Киосков нет по разным причинам. Во-1, не всем разрешается продавать алкогольные напитки и сигареты. Для этого надо покупать специальную лицензию, а это дорого и муторно. Таким образом гос-во контролирует доступность алкоголя. (К примеру, в некоторых городах и штатах не разрешается продавать алкоголь и сигареты в определенном радиусе от школ и детских учреждений.) К тому же, чтобы посадить тетеньку продавать всю эту "фигню" в специальном киоске, то цена на эту фигню станет такая высокая, что дешевле проехать в супермаркет.

Про беременных не знаю - меня никогда никто не останавливал, но я и не оголяла свое пузо. Купалась в бассейне в специальном купальнике, закрывающим живот.

В Америке пешеходные переходы и тротуары обычно в городах или густо населенных пунктах. Там все больше на машинах. В Европе же тротуаров и пешеходных дорожек как собак нерезаных.

Что касается штор, то тут тоже в каждом доме свои правила. Есс-но, если у тебя свой дом, то делай что хочешь. Если живешь в квартире, то обычно надо, чтобы с улицы были видны либо жалюзи, либо шторы нейтральных цветов. Таким образом сохраняется внешний вид квартирного дома и поддерживаются цены на квартиры.
21.10.2009 13:11:05, Petra
светикмамавити
Да знаю, что большая, но любопытно всеееееее. Спасибо за ответ 21.10.2009 17:18:36, светикмамавити
1. у нас грязи нет. поэтому многие не разуваются. мы все равно разуваемся, потому что пол паркетный, он от мелкого мусора сильно портится.

2. киоски есть в больших городах. но их мало, потому что труд очень дорогой. сигареты продают автоматы.

3. в спортивной одежде ходить по улице у нас безотносительно беременности неприлично. про купание в футболке правда это не про нас.

4. штор нет, есть жалюзи, которые вечером опускаются. а днем и так ничего не видно. дверь днем не закрвыается. воруют как правило чаще всего велосипеды, оставленные без присмотра.
21.10.2009 12:36:58, Natalya L
светикмамавити
Спасибо, четко и понятно 21.10.2009 17:17:54, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!