Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кенга Ру

роды заграницей - как уйти в декрет ?

Планируем рожать заграницей. Уезжаем заранее, за месяц до наступления заветных "70 дней ДО" - на работе дают отпуск. Но врач-то, наверное, справку не сможет дать заранее? Как быть? Кто рожал заграницей и оформлял декретный отпуск?
10.09.2009 22:57:07,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кенга Ру
Девочки, спасибо. Понятно все про авиакомпанию. Мы летим на сроке не позднее 24 недель, так что вроде нет еще ограничений на этом сроке даже и у Люфтганзы (вроде ею и собираемся). Мы должны уехать не позднее определенной даты, у мужа контракт, хотим ехать сразу вместе. А виза годовая у меня, там что у иммиграционного офицера вопросов не должно быть. 12.09.2009 09:59:59, Кенга Ру
Срок визы офицера не волнует. Вы должны будете выехать до даты, которую офицер вам проштампует, и котрая будет на форме I-94. Она может совпадать с датой на визе, а может быть сильно раньше. Все на усмотрение офицера. 13.09.2009 01:07:59, Tulsa
lerche
я заранее договаривалась с врачом и за меня больничный приходила оформлять моя свекровь 11.09.2009 02:46:05, lerche
lerche
да, справку, выданную в роддоме, я не переводила, не заверяла, а просто переслала по факсу. Их вполне устроило для того, чтобы все бумажки выписать. Опять-таки, ходила этим занималась свекровь. На работе всех тоже все устроило без "заверений" и переводов. 11.09.2009 02:48:51, lerche
Кенга Ру
Ой, спасибо тебе огромное. Я вот как-то так примерно и вижу, чтобы за меня мама сходила за справкой, когда время подойдет. Но врач мне сама такого не предложила, не знаю пока, как она к такому варианту отнесется. Надо сейчас тогда заранее врача менять, если моя вдруг откажется. А справку из роддома надо будет в ЗАГС относить, наверное? Пусть бы и нотариально переведенную, это не вопрос. А уже ЗАГС, вроде бы, дает справку - свидетельство о рождении-для всех прочих социальных органов и для ОК. Вот пролема, что в ЗАГС надо лично мне или мужу справку принести? Ну, это я у них собираюсь уточнить.
Так что на свой вопрос я ответ получила. Примерно так и думала. Большое спасибо!
12.09.2009 10:05:56, Кенга Ру
lerche
нет, в ЗАГС ничего не надо нести. Они и не будут работать с американскими справками. надо сразу же обращаться в консульство, и они выдадут стандартное свидетельство о рождении (но там надо обратиться именно сразу же, в течение месяца, если не ошибаюсь) 12.09.2009 16:43:12, lerche
а вот у врача и спросите 10.09.2009 22:58:46, +*
Кенга Ру
она не знает :( не было прецедентов. То есть, что справку заранее не даст, она знает. Она не знает, как в таких случаях поступают. 10.09.2009 23:00:58, Кенга Ру
а задним числом тоже не даст? а за взятkу? я не знаю, как в таких случаях работающие делают, у меня пару подружек за границей рожали, но они не работают. Вы как то сильно много хотите ( елок и неободранных поп одновременно) 10.09.2009 23:05:52, +*
Кенга Ру
кажется, меня неправильно поняли :( я не хочу уйти в декрет раньше положенного. Но я не знаю, где и кто мне даст справку для работы, когда время подойдет, а я уже буду вдали от родных пенатов. 10.09.2009 23:40:17, Кенга Ру
Кенга Ру
то-то и оно-то. заграницей все больше неработающие рожают. А я сама зарабатываю.
Больше 10 лет в этой фирме работаю, карьеру сделала, могу себе позволить слегка расслабиться и уйти в декрет на пару лет. Хочу сохранить за собой место.

Если за взятkу и задним числом, то моя - не даст, надо другого врача искать. А легального способа неужели нету? :( Я не хочу закон нарушать.
10.09.2009 23:10:57, Кенга Ру
легально - отгуливаете отпуск дома, уходите легально в декрет, а потом едите за границу рожать ( там контактируете росс. консульство, оно вам даст росс. свидетельство о рождении, по нему догуляете дома остаток декрета) 10.09.2009 23:17:32, +*
Кенга Ру
интересно, а справка о сроке беременности из зарубежной клиники сгодится для ОК российской фирмы ? Или ее отнести в нашу поликлинику... В общем, надо попытаться решить этот вопрос с заведующей. Видно, я тут одна "такая умная" 10.09.2009 23:27:49, Кенга Ру
Suri
По идее, документы из-за границы должны быть переведены и легализованы, чтобы "сгодиться". Я так понимаю, что она не только для ОК понадобится, но и для соцстраха (ЕСН), из которого вам декретные будут платиться.
Договориться с врачом, чтобы справку дала родственникам/знаком­ым в положенный срок, и они в контору отнесут - никак? Ей надо лично будет убедиться что вы беременны?
11.09.2009 02:02:03, Suri
Кенга Ру
понятно, спасибо. 10.09.2009 23:21:42, Кенга Ру
KengaLU
в заграницу на машине ехать? 10.09.2009 23:18:55, KengaLU
а что, есть разница? 10.09.2009 23:25:19, а вдруг тоже понадобится
KengaLU
в самолёт не пустят на позднем сроке. 11.09.2009 02:32:20, KengaLU
NatalyaLB
в Америке? где людей хлебом не корми, дай повод посудиться? прям не верится :)
У меня знакомые на короткие дистанции летали на позднем сроке ( "а че, весь декретный дома сидеть?") - типа из Франции в Грецию или Тунис, там 3 часа лета. А всякие типа Алсу, ктр рожала в Америке? чт то мне не верится, что она летела за 3 мес и потом там сидела, ждала, такие как она, в 6 мес еще по сцене прыгают во всю
11.09.2009 21:02:05, NatalyaLB
Suri
Вот чтобы всякие не засуживали, которые на большом сроке полетят, а потом у них проблемы, роды в дороге и прочие сопутствующие неприятности - и не пускают. В целях их же собственной безопасности.
Алсу запросто всю беременность могли вести в Америке, она вообще давно уже по сцене не прыгает. :))
11.09.2009 22:32:35, Suri
Эники-бэники
Вы про наши суровые условия полетов после 9/11 слышали? У нас в самолетах и аэропортах крайне не рекомендуется спорить с персоналом. А не пустить может как авиакомпания, так и иммиграция. 11.09.2009 22:09:26, Эники-бэники
KengaLU
без понятия кто такая Алсу. и мне совсем нечем ответить на "аргумент" "прям не вериться" :)

это не от страны зависит, а от авиакомпаний.
11.09.2009 21:45:14, KengaLU
NatalyaLB
Алсу - это певичка, родом откуда то из Туркменистана, имеет папу нефтяного миллиардера, живет в Англии и поет.....немножко на англ, множко - на русском, для русской публики. Рожала в Америке, много российский певичек/актеров/дете­й богатеньких там рожают, просто помню статьи из СМИ только об этой Алсу.
Если зависит от авиакомпаний, то автору же не трудно будет все узнать - какой компанией лететь, а какой нет ( и опять же, если у авиакомпании в правилах написано " не берем женщин со сроком больше 32 недель" всегда можно купить справку, что срок меньше, " а живот такой большой от неправильного предлежания плода")
11.09.2009 21:58:04, NatalyaLB
KengaLU
честно говоря, мне и не интересно кто такая алсу :) даже жалко, что столько печатать тебе пришлось :) но елси уж она дочка нефтяного миллиардера, то мне было бы странно узнать, что она летала обычной авиакомпанией, а не на личном самолёте. в личном самолёте конечно же никто её не завернёт. вот только странно сравнивать автора с дочкой нефтяного миллиардера. 11.09.2009 23:26:25, KengaLU
Эники-бэники
Иммиграционный офицер тоже запросто может не впустить. 11.09.2009 22:08:17, Эники-бэники
KengaLU
а он то тут при чём? насколько я понимаю авиакомпании не берут на борт самолёта сильно беременных женщин из соображений страховки и возможных судебных исков. иммиграционный оффисер может не впустить беременную женщине на основании одной беременности? бред, имхо. 11.09.2009 23:30:29, KengaLU
Эники-бэники
При всем - они очень не любят, когда прилетают рожать граждан по турвизе. Они вообще всегда причем. Он может не пустить БЕЗ ВСЯКИХ оснований - просто сказать, что подозревает тебя в иммиграционных намерениях. Случаев таких миллион. 11.09.2009 23:34:53, Эники-бэники
NatalyaLB
вот это мне легко поверить, правда, интересно, как это технически выглядит - у тети, допустим, обратный билет на " через неделю", ее ж надо на ближайший рейс домой посадить ... а если мест нет? а за чей счет ( если билет без обмена, а она уперлась " у меня денег на еще один обратный билет нет")
Вообщем, не хотела бы я работать immigration officer
12.09.2009 12:39:26, NatalyaLB
KengaLU
я только от тебя это всегда слышу. спорить не буду. не сталкивалась. для меня это из серии "вдруг кирпич на голову упадёт". 11.09.2009 23:37:40, KengaLU
Эники-бэники
Потому что я в этом 6 лет варилась и продолжаю. А ты в детстве приехала, зачем тебе все это понадобилось бы? Американцы тоже всегда искренне удивляются любым сложностям с иммиграцией. Я б тоже удивилась, если бы мне такое про Россию рассказывали - меня, гражданку, это никаким боком ведь не касается. 11.09.2009 23:41:18, Эники-бэники
KengaLU
в чём ты варишься? ты в беременном виде сюда вьезжала и тебя не пустили, ссылаясь на твою беременность? авиакомпания пустила, я офиссер не пустил? и что он стобой сделал? за счёт государства послал обратно? на той же авиакомпании, на которой ты прилетела?
и почему ты думаешь, что если я гражданка и прилетела сюда ребенком, то у меня в окружении все граждане, которые тоже прилетели сюда детьми?
сложностям с иммиграцией я не удивляюсь. я не считаю, что у беременной женщины, которую впустили в самолёт, есть риск не быть впущенной в америку по причине её беременности. и могу спорить, что у автора такого не случиться. с авиакомпанией может случиться, что её не впустят по причине беременности. с иммиграционным оффисером не может. считай это как моё "прафеси" :)
11.09.2009 23:54:15, KengaLU
На самом деле запросто. За несоответствие реальнои и заявленнои цели поездки.
Офицер при вьезде по визе обычно спрашивает предполагаемую дату выезда (может обратныи билет попросить). И что ответит беременная женщина?
4то полетит обратно на более позднем сроке? Так ее в самолет не посадят (офицер ето знает, сотрудник компании подтвердит).
4то будет здесь рожать? Но мед. цели предполагают другои тип визы оформленныи на основании бумаг из госпиталя.
Меня один раз при вьезде проводили в "комнату для вяснения обстоятельств" (чехарда с транскрипциеи фамилии в паспорте может и до такого довести :) Зрелище оптимизма не внушавшее. И главное там была толпа народа в истерике, которым явно светил вылет обратно (меня провели мимо них без очереди как явное исключение).
12.09.2009 03:18:55, irina!
KengaLU
ок. ответ принимается в виде возможного случая, но не в виде "запросто". :) а если она прилетела на месяц на сроке 5.5 месяцев и показывает документы, что улетает в 6.5 месяцев? в авиакомпании например это нормальный срок, до 7-ми месяцев они пускают (допустим. я деталей не знаю). значит офиссер её пропускает, а она потом доплачивает $100 баксов за перенисение даты отьезда. всё. люди, которые едут рожать за границу и готовы за это платить бабки, не смутятся лишними $100 баксами. и даже штукой врядли смутятся.

и "запросто" - это теоретика. на практике чаще пропустят, нежели завернут обратно (без криминального прошлого в анамнезе конечно).

мы с мужем тоже кстати сидели в комнате. и согласна, что впечатление не из приятных. на психику давит даже когда всё в ажуре по документам. но я всё равно считаю, что риск быть отправленной назад слишком мал.
12.09.2009 07:01:00, KengaLU
Ну если прилететь в 5.5 месяцев, то и проблем не будет :)
Люди, которые летят рожать за границы как раз могут спокоинио об етом намерении заявить еще при получении визы. Ето совершенно законно. Просто ето идет другим путем, где заранее заявляется готовность и возможность платить за мед. обслуживание матери и ребенка. Иностранцы - реальная статья дохода многих американских клиник.
Офицера волнует ситуация, когда в стране может оказться женщина планирующая рожарь здесь бесплатно и не имеющая средств к существованию ни здесь, ни у себя на родине.
14.09.2009 23:41:41, irina!
Эники-бэники
Но тогда она просто нарушит срок формы I-94 и станет нелегалкой 12.09.2009 07:33:01, Эники-бэники
KengaLU
и потом спокойно уедет домой. и что? мало таких? :) 12.09.2009 07:46:20, KengaLU
Эники-бэники
И больше никогда не въедет на Родину своего собственного ребенка? Сильно. 12.09.2009 19:57:52, Эники-бэники
KengaLU
а ребенок родившийся в сша автоматом получает гражданство?

я повторяю, что на мой взгляд ситуация не рискованая. в ней не больше риска чем в хождении по улице. но я знаю, что есть люди сильно паранойные, к которым возможно ты и относишься. но насколько я понимаю к которым не относится автор. так вот у меня нет цели тебя или подобных тебе людей переубедить. :) елси даже летят сюда ради гражданства ребенка, то это скорее всего для его будущего, а не для того, чтоб летать сюда когда вздумается. да и вообще, она уже написала, что виза у неё есть на год. так что она легально может поменять билеты на срок позже, родить здесь, уехать обратно. и в лице иммиграции к ней не будет никаких притензий, елси она не повесила свой медикал бил за роды на это государство.
13.09.2009 05:20:55, KengaLU
Да, ребенок родившиися в штатах автоматически получает право на гражданство. У штатов территориальныи принцип. 14.09.2009 23:43:25, irina!
Эники-бэники
Да, автоматом. Кенга - виза и I=94 не имеют ничего общего. Виза может быть на год, а срок могут поставить на границе на неделю, после чего она будет обязана уехать. Кстати, если бы речь шла о наличии у нее рабочей визы или жены человека на рабочей визе, то разговора бы даже не было, все легально. Но если виза бизнес или туристическая, то тут совсем другой колор для иммиграции (а именно подозрение во вранье о цели пребывания в стране) 13.09.2009 06:35:15, Эники-бэники
За нарушение I-94 навсегда не выгоняют, насколько я знаю, 10 лет вроде бы максимум.
На днях читала про это...
12.09.2009 23:28:43, Tulsa
DolceVita
думаешь, после 10 лет ей еще когда-либо дадут визу? 13.09.2009 08:40:25, DolceVita
Эники-бэники
Там разные сроки за разные нарушения, насчет максимума точно не помню, возможно, что 10 лет, да. Но у меня большие сомнения что после 10-летнего бара можно опять получить турвизу. 13.09.2009 02:13:47, Эники-бэники
за нелегальное пребывание сроком от 180 дней до года - 3 года запрета на вьезд. За нелегальное пребывание сроком более 1 года - запрет на 10 лет. 18.09.2009 04:54:14, LucyMO
Эники-бэники
Вот, хоть кто-то понял, о чем я! 12.09.2009 03:23:30, Эники-бэники
KengaLU
я очень понимаю о чём ты :) я не разделяю просто твоих страхов. :) 12.09.2009 07:01:43, KengaLU
Эники-бэники
Да мне то что. Пусть пробует, мне что ли переживать.

Варюсь в иммиграционных делах. И да, решила не лететь на 8-ом месяце беременности по разным причинам. Меня бы вряд ли не пустили на границе, тк виза была рабочая, а не туристическая, но вот Люфтганза пускать не хотела.
11.09.2009 23:58:36, Эники-бэники
KengaLU
а вот про авиалинию я и говорю, что есть шанс что не пустят. про авиакомпанию я согласна, а вот риск быть завёрнутой иммограционным оффисером я считаю минимальным. надо быть сильным "счастливчиком", как и с "кирпичём на голову" 12.09.2009 00:06:09, KengaLU
NatalyaLB
вот, это совсем другое, но они, вроде, имеют право и без живота не пустить, а "просто не понравилась и все", им вообще закон не писан? 11.09.2009 22:15:32, NatalyaLB
Эники-бэники
Да, по личному усмотрению офицера. 11.09.2009 22:29:31, Эники-бэники
Эники-бэники
+1 11.09.2009 19:49:40, Эники-бэники
Кенга Ру
самолетом 10.09.2009 23:22:03, Кенга Ру
Иринище
В самолёт могут не пустить, потребовать справку о сроке. 11.09.2009 01:54:31, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!