Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tota

Переезд в Англию

Мужа переводят по работе в Англию. Планируется, что с Нового года мы всей семьей уже должны быть там. У нас трое детей 13, 6 лет и девять месяцев. У меня большое беспокойство вызывает адаптация старших детей. Старшая уже с 4 января должна будет пойти в местную школу. Язык у нее конечно есть, нет практики разговора. А средний вообще ни сном ни духом... И куда он попадает в детский сад или уже в школу. Вобщем, мои чувства и мысли в совершенном беспорядке.
Прошу вашей помощи - поделитесь своим опытом. Как это происходит? Как вы и ваши дети прошли через такое испытание? Заранее благодарна.
07.09.2009 13:35:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tota
Ой, спасибо большое. Не было возможности зайти сюда целые сутки.
Если не затруднит, еще один вопрос - у старшей дочери сейчас второй иностранный немецкий. Идет очень сложно. Стоит ли отказаться от него сейчас и бросить все силы на англ., или в английских школах тоже пригодиться как иностранный???
09.09.2009 17:47:50, Tota
ИМХО, самое важное найти нормальную школу для старшей. Заранее выбрать школы по отзывам, результатам и затем желательно проверить нет ли рядом очень плоxиx школ и в этом районе искать жилье. В сельской местности обычно проще попасть в желаемую школу.
Немецкий есть в некоторыx школаx, но не во всеx. Начинают иностранные обычно с французкого.
10.09.2009 22:32:05, lena(uk)
В английский школах иностранный - это все же французский. Так что вряд ли пригодится именно на первом этапе и как иностранный.
Бросать силы не стоит, дети все быстро схватывают. Через полгода будете думать, как бы русский сохранить...
10.09.2009 15:50:38, ПРосто так
У среднеи скорее всего проблем не будет. Ее будут терпеливо учить языку. За несколько месяцев скорее всего язык "прорежется". Психологическии комфорт еи постараются обеспечить. А школу хорошую наидете, когда сориентируетесь.
Старшеи очень важно наити "правильную" школу. В хороших гос школах - очереди. Плохие ... ну они могут быть очень плохие. В хорошую частную попасть непросто, особенно в середине года. Я бы сосредоточилась на выборе школы старшеи.
08.09.2009 03:28:50, irina!
Самое сложное это будет школа для старшей. Вы должны постараться очень тщательно ее выбрать. Если конечно она не пойдет сразу в топовую частную школу, я бы разделила бы эту задачу на 2. Т.е. на первые 2 семестра отдала бы ее в какую придется школу (если будет возможность выбрать, то очень хорошо), пусь там привыкнет к системе и разговориться. А потом бы искала ХОРОШУЮ школу. Школ вам надо будет обойти хотя бы пять (мин 3) Посмотреть на школы и на родителей и детей. Дерби это не Лондон, поэтому шанс найти приличную гос школу больше. И внимательно следите за тем, чтобы девочку навечно не припечатали плохими группами по мат, нуке и тд. Иногда, тут недостаток английского принимают за общую тупость. На адаптацию заложите год, если в течение года английский у старшей не придет в норму, то я бы наняла репетитора. И приглашайте девочкам гостей почаще. Друзья ИМХО тоже очень важны в таком возрасте. 08.09.2009 01:19:00, lenaelena
Мы переехали в 2000-ом году в Южную Калифорнию с тремя детьми, тоже приехали на работу, а не эмигрировали. Детям было 13, 9 и 4. Все получилось хорошо, но не скажу, что это было легко и безоблачно. Если хотите подробностей, пишите в почту. Насчет школы не волнуйтесь, там о ваших детях позаботятся, чтобы им было комфортно. Но обязательно нужно разобраться в системе образования, насколько мне известно, после большинства бесплатных школ в Англии в университет не поступить. 07.09.2009 20:27:50, Mockingbird
Tota
Спасибо за ответ. Если честно, то очень боюсь как будет проходить период привыкания у всех троих да и у меня тоже...
07.09.2009 23:19:58, Tota
Я думаю, все будет хорошо. Как обычно, зависит от настроя и от языка - для вас. В школе будут следить за адаптацией детей, думаю в этой области вас ждет приятный сюрприз. 08.09.2009 19:42:58, Mockingbird
SVETKA
<после большинства бесплатных школ в Англии в университет не поступить> - это очень странное утверждение. Смотря в какие университеты, смотря с какими оценками и на какие специальности. 07.09.2009 22:57:25, SVETKA
То есть ты не согласна с тем, что программа бесплатных школ к продолжению образования в среднем по больнице не готовит? Мне так говорили английские работники системы образования. А так же друзья, работающие в университетах. Значит, врали:)) Я знаю про grammar school, но сколько их? И ведь надо туда поступить, правда? Я же автору писала, а не вообще про систему английского образования. Про хорошие бесплатные школы, в которые очередь, раньше не слышала. Интересно, а что делают дети, стоящие в этой очереди? Учатся в плохих, тех, которые очень плохие?
Мне кажется единственно реальным для этой семьи вариант поиска частной школы прямо сейчас (возможно, они уже это и сделали, раз знают день, когда занятия начнутся)
08.09.2009 19:32:56, Mockingbird
SVETKA
ИМХО, все немного не так. Абы в какой университет можно поступить практически из любой школы, если есть такая цель. Другое дело, что у детей, которые учатся в абы каких школах как правило такой цели и нет. Но не потому что "дело в школе", а в классовой системе общества в целом. А дальше интересно. Талантливому ученику с хорошими оценками из плохой школы ПРОЩЕ поступить в престижное место, потому что у университетов тоже есть "квоты" на детей "из народа".

Если родители "парятся" чтобы дети поступили в университет, особенно Оксбридж, то стратегию поступления нужно выбирать в зависимости от ребенка. Частные школы не являются единственным или 100% правильным вариантом, как не странно.
13.09.2009 15:06:34, SVETKA
Очереди существуют.
"Интересно, а что делают дети, стоящие в этой очереди? Учатся в плохих, тех, которые очень плохие?" - учатся там, куда пошлют и ждут места, например.
10.09.2009 22:37:11, lena(uk)
про университет в Англии вы неправы. Я с системой образования и университетами Англии была связана по работе, так что, говорю о том, что знаю 07.09.2009 20:36:06, arcana
Сыну старшему было 14 когда мы приехали в Лондон, до этого учился в международной школе на английском, с языком проблем не было. Отдали сразу в частную школу, адоптировался месяцев через 3-4, не по учебе в классе с детьми. Не могу говорить за всю ЮК, мне показалось в 13-14 лет место в хорошей бесплатной школе часто не бывает, идут туда где есть, а бывают такие школы боже упаси. С вашим младшим думаю будет проще,моя дочь пошла в 4 года в нерсери вообще не зная английского, через 3 месяца уже говорила очень хорошо, место в хороших школах здесь забивают еще будучи беременной, мы записывались в 3 школы, в 2х дали места в одной так и не дали. По поводу отношения к русским, я бы не переживала, все как везде есть хорошие люди есть плохие, но как правило хороших больше. Сходите по ссылке может что-то найдете для себя. 07.09.2009 19:36:40, brusnika5
Tota
Спасибо за ответ и ссылку - буду изучать.
Интересно, а частные школы есть везде? Интересуют окрестности Дерби.
07.09.2009 23:16:39, Tota
Tota
А еще вопрос: легко ли переучиться на вождение праворульной машины и привыкнуть к езде по встречке?:)) 07.09.2009 18:18:59, Tota
По правилам Вы сможете ездить год с Вашими правами, а затем нужно сдавать на местные права на общиx основанияx. 10.09.2009 22:40:19, lena(uk)
Мой муж сходу переключается с правостороннего на левосторонее движение и обратно, говорит, что легко, но он ИМХО замечательный водитель. Я с правостороннего движения на левостороннее переучивалась с инструктором - у меня стаж вождения небольшой. Первые несколько уроков было сложно, вместо сигнала поворота все время включала дворники и вообще чувствовала, словно я потеряла все ориентиры на дороге - все время тянуло на другую сторону, но потом привыкла. Я бы сказала, что переучиться не особо сложно. 08.09.2009 16:49:30, moksifri
Мне было ОЧЕНь трудно первые 2 часа (реально нужен кто-то, кто будет рядом сидеть и постоянно подсказывать). Правда у меня ситуация именно в первые 2 часа всегда осложнялась незнакомои машинои и незнакомыми и непростыми развязками в аеропорту. Потом легче. Но ощущени, что едешь по встречке меня обычно так до конца и не покидало (на ето наверно месяцы нужны, я так долго не ездила). 07.09.2009 22:55:47, irina!
SVETKA
Дело привычки. На самом деле левостороннее движение логичнее по своему устройству, та же помеха справа и круговые движения имеют смысл, в отличие от правостороннего движения. : ) 07.09.2009 23:50:07, SVETKA
Ну я обычно больше пары недель подряд с правым рулем не ездила. В Англиив принципе проще ездить без опыта вождения из-за раудабаутов. Но скорость :((( 08.09.2009 03:14:31, irina!
SVETKA
Вы леворульную давно водите? Опытный водитель может сесть и поехать, я таких видела. Для меня эта задача разделилась на две. Я сначала ездила на велосипеде (денег на машину не было) и привыкала к другому движению, а спустя несколько месяцев купила машину, села и поехала. Думаю, что без переходного этапа мне было бы трудно. 07.09.2009 18:28:21, SVETKA
Tota
15 лет почти. Наоборот кажется, что по другому не смогу:)) 07.09.2009 19:31:48, Tota
SVETKA
Ерунда. У меня было 10 на тот момент - села и поехала. : ) Главное - помнить, что водитель "сидит" посередине дороги. ; ) 07.09.2009 20:12:25, SVETKA
И помнить, что дороги в етои сказочнои стране сильно уже, чем на континенте :) 08.09.2009 03:22:39, irina!
SVETKA
Это да. По этому по первости лучше брать маленькую машинку. : ) 13.09.2009 15:11:14, SVETKA
Я живу в англии давно, моей младшей дочке 6 лет, пошла во второй класс, так что ваш средний пойдет тоже во второй. мой совет - если финансы позволяют, то отправьте ребенка в частную школу, классы маленькие, внимания от учителя много, и по-английски быстрее заговорит и знания хорошие получит. а для старшей в частную школу не обязательно, она в государственной начнет быстро блистать знаниями, если в россии хорошо училась. у моего знакомого сын приехал в 14 лет, в россии был троечником, а в английской школе стал одним из лучших, как только освоился с языком. 07.09.2009 16:26:35, юля с
Tota
Спасибо за ответ. А ваша дочка на момент поступления в школу была знакома с англ яз.? (:))думаю, что да). Просто сын здесь в детс. сад ходит с неохотой, а если еще и языковой барьер будет, думаю вообще труба. И,главное, я то сама не смогу ему помочь - язык в глубоком пассиве да еще на руках мал. ребенок. 07.09.2009 18:16:02, Tota
мои дети родились здесь, они двухязычные.
поэтому я и рекомендую вам частную школу для 6-летки, т.к. в хорошую государственную вы вряд ли в середине года попадете, а в плохой ребенку будет тяжело. в частной школе в классе 15 детей и часто индивидуальный подход, а в государственной - 30. к тому же в частной условия чаще всего намного лучше, ребенку скорее всего понравится. мои дети ходят в частную начальную школу, я очень довольна, но в среднюю я планирую их отдать в государственную, в нашем районе они хорошие.
07.09.2009 22:06:12, юля.с
SVETKA
Я переезжала в Англию без детей, так что помочь с тем, как проходит адаптация, я не могу. Впрочем, это не зависит от страны, и другие могут помочь.

Школа тут с пяти лет, так что и средняя пойдет в школу тоже.
07.09.2009 15:51:56, SVETKA
Tota
А подскажите, как там к русским относятся?:)) На днях по евроньюс показывали как в Дербишир проходит слет националистической партии (а мы как раз туда и собираемся). Извините за глупые вопросы:)) 07.09.2009 16:13:47, Tota
SVETKA
Ну вот "за весь Дербишир" сказать не могу, не знаю. Мое ощущение, что здешние националисты, они во-первых пуганые. Во-вторых, русские для них не самая большая проблема, как мне кажется. 07.09.2009 17:00:50, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!